С ГМО снимают маску

Просто интересные факты и события без политики

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Сармат
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 02:54

С ГМО снимают маску

Сообщение Сармат »

С ГМО снимают маску
C 1 июля продукты-«мутанты» вы будете знать в лицо.

Фото с сайта VisualPhotos
Пожалуй, только малые дети не знают еще, что обозначает аббревиатура ГМО: тема генно-модифицированных организмов активно муссируется в прессе уже несколько лет. И вот очередной повод вспомнить о «мутантах»: правительство огласило свое решение, согласно которому все производители должны с 1 июля обозначать на этикетках продуктов трансгенного происхождения информацию о том, что они содержат ГМО. А это значит, скоро покупатели будут иметь полную свободу выбора, какой продукт покупать — с «мутантами» или без них.
Как нам сообщил руководитель отдела связей с общественностью Госпотребстандарта Олег Хомин, специальной метки не будет, информацию о ГМ-компонентах можно будет увидеть там, где обычно указывается состав продукта — там будет написано «содержит генно-модифицированные организмы».
Чтобы узнать, как готовятся производители к этому нововведению, мы обзвонили 7 отечественных пищевых предприятий, продукция которых может потенциально содержать ГМО (см. «Где может быть ГМО): ООО «Три медведя» (пельмени), ООО «МПЗ «Алан» (колбасы), ЗАО «Геркулес» (пельмени), компанию «Чумак» (кетчупы, майонезы, консервация), Русановский мясокомбинат, Корпорацию «Техноком» (картофельное пюре, чипсы) и Кондитерскую корпорацию «Рошен». Представители этих предприятий дружно заявили, что не используют в своей продукции ГМО. Для пущей убедительности они добавляют, что требуют у поставщиков документы, свидетельствующие, что сырье, которое те предоставляют, «чистое». Следовательно, никаких новых меток они наносить не собираются. Более того, чтобы не порождать сомнений, первые три из перечисленных производителей якобы предпочитают сами проверять продукцию и уже не первый месяц маркируют ее «меткой» «без ГМО». Этот значок видно на лицевой или тыльной части упаковки. Кстати, у всех производителей он разный — единых требований к этикетке никто не предъявлял.
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНТРОЛЯ. Конечно, хочется чтобы все производители были максимально честными перед потребителями. Но вряд ли большинство из них будет охотно афишировать неестественное происхождение своей продукции. К примеру, когда в Евросоюзе несколько лет назад ввели аналогичную маркировку, доля потребления продуктов с ГМО уменьшилась по сравнению с продуктами натурального происхождения. Следовательно, чтобы не терять клиентов, некоторые отечественные производители могут быть заинтересованы в сокрытии информации.
А скрывать есть что. По словам Владимира Семеновича, руководителя Научно-исследовательского центра испытаний продукции «Укрметртестстандарта», сейчас есть тенденция к увеличению доли «мутантов» на украинском рынке. «Например, 50% образцов зерен кукурузы, исследованных «Укрметртестстандартом» в последнее время, были трансгенными», — сообщил специалист. Поэтому возникает вопрос: как будут контролировать процесс маркировки. «Контролем за соответствием маркировки происхождению продукта будет заниматься Госпотребстандарт и местные управления по защите прав потребителей, — отвечает Владимир Семенович. — Механизм контроля — пробы с контрольных образцов продукции. Мощностей для проверки продуктов должно хватить. А если время покажет, что 4-х лабораторий недостаточно, будут открыты новые».
При нарушении соответствия содержания маркировке производители будут наказываться штрафами, а товар — изыматься из сети. Как сообщила нам руководитель НТЦ центра стандартизации Госпотребстандарта Людмила Кузьменко, штраф будет равен 25% от суммы реализации «проштрафившейся» продукции. Однако пункт о штрафах имеет «лазейку»: если производитель за 30 дней с момента обнаружения нарушения успеет внести коррективы в информацию на этикетках, штрафовать его не будут. Как объяснила специалист, эта мера принята в связи с кризисом: чтобы уменьшить возможную финансовую нагрузку на производителей, она будет действовать до 31 декабря 2010 года.
ГМО МОГУТ СОДЕРЖАТЬ*:
кукуруза
попкорн
соя
кондитерские изделия
шоколад
хлеб
картофель
чипсы
вареная колбаса
сосиски
сардельки
пельмени
детское питание
йогурты
еда быстрого приготовления
соусы и приправы
помидоры
яблоки
виноград
бананы
папайя
салат
сыры
фабричные соки

* Этот список продуктов предоставил эксперт Всеукраинской экологической лиги Алексей Сытник, подчеркнув, что это далеко не полный перечень, ведь одни только соевые компоненты сейчас используются в большом количестве наименований пищевых продуктов.
ТАК ВРЕДНЫ «МУТАНТЫ» ИЛИ НЕТ?
Весь «шум» насчет генетически модифицированных организмов связан с тем, что, начиная с середины 80-х годов прошлого века, когда трансгены были внедрены в массовое производство и допущены к употреблению, и до сих пор так и не выяснено, как они влияют на здоровье. «Каждый год появляются новые исследования различных трансгенных организмов, прежде всего ГМ-растений. Из них одна половина показывает, что они несут риск — могут вызывать аллергию, мутации, оказывать токсическое влияние на организм, нести угрозу экологическому равновесию и генофонду планеты, а вторая показывает, что никакого риска нет, — говорит кандидат биологических наук Алексей Сытник. — Опасными были не все подряд ГМО, а только некоторые, прежде всего — из сои, кукурузы и картофеля. Но и эти результаты следует рассматривать как условные, достоверно сказать о вреде или безвредности трансгенных продуктов можно будет только спустя многие годы, а может быть, десятилетия исследований».
Мы решили поинтересоваться у генетиков, наблюдают ли они учащение мутации генов человека за последнее время, когда так активно внедряются ГМО. «По моим наблюдениям, за последние 5 лет количество мутаций человеческого генома не участилось, — говорит Людмила Лившиц, завотделением геномики человека Института молекулярной биологии и генетики. — Вообще, наши гены крепче, чем многие думают. Это видно по тому, как повлияла на них радиация: количество мутаций сейчас, через 23 года после аварии на ЧАЭС, гораздо меньше, чем прогнозировали специалисты. Поэтому не думаю, что ГМО могут составлять нашим генам вообще какую-то бы ни было опасность. Скорее, в процессе селекции новых растений могут возникать новые белки, на которые человек может отвечать пищевой непереносимостью. Конечно же, последнее слово должно оставаться за доказательствами, полученными в ходе научных экспериментов, но исследовать влияние ГМО на здоровье чрезвычайно трудно: необходимы группы людей, которые бы на протяжении длительного периода употребляли одну и ту же трансгенную линию».

Итак, самый малый вред, который гипотетически может нанести употребление продуктов-«мутантов», — это пищевая непереносимость. А более серьезные последствия — это онкозаболевания и генетические мутации. И пока ученые выясняют, насколько эти риски реальны, у потребителей должен быть выбор: есть или не есть продукты с ГМО.

Ссылка: http://www.segodnya.ua/health/14058914.html
Сармат
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 02:54

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение Сармат »

Coca Cola — яд XXI го века 26 февраля 2011


Food The Ultimate Secret Exposed - PT 1 of 2.avi

В Бразилии маленький мальчик умер после того как скушал MENTOS вместе с Coca-Cola. За один год до этого, такой же несчастный случай случился с другим мальчиком в Бразилии. Вы можете самостоятельно провести эксперимент, который сделали мы, смешивая Coсa-cola с MENTOS...

Изображение

Изображение

Только будьте предельно осторожны!!!
Источник: http://blog.meta.ua/~arbell/posts/i2717/

Pepsi выпустит напиток на основе клеток человеческих эмбрионов

Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) фактически разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах.

Пищевому гиганту будет позволено заключить контракт со специализирующей на биотехнологиях компанией Senomyx, которая использует клетки почек мертвых эмбрионов (HEK 293 – Human Embryonic Kedney) при разработке усилителей вкуса. Об этом сообщают американские СМИ.

В соответствии с решением SEC от 28 февраля, договоренность PepsiCo с Senomyx для производителя прохладительных напитков подпадает под определение "обычные деловые операции".

Ранее некоторые из акционеров Pepsi ужаснулись намерению менеджмента и составили резолюцию, в которой заявили, что "корпоративная политика компании в рамках соблюдения прав человека и этических норм рассматривает неприемлемым использование останков человеческих существ как в частных, так и в совместных исследованиях".

Предполагаемое появление на магазинных полках продукта с усилителем вкуса на основе эмбриональных клеток вызвало резкую критику со стороны простых американцев и, в особенности, религиозных объединений в США. Эстафету американских борцов за право человека на жизнь подхватили католические организации по всему миру.

Глава американской организации Children of God for Life Дебби Виннидж заявила, что "поражена пассивностью и равнодушием" руководства PepsiCo и администрации Барака Обамы.

Ccылка: http://top.rbc.ru/wildworld/08/03/2012/640966.shtml
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение m-sveta »

Как выяснили исследователи, неурожай нынешнего года был вызван не только засухой. Конечно, рекордные температуры почвы и воздуха сыграли свою роль, но последствия были бы не столь пагубны, если бы не одна маленькая почвенная бактерия, ученые ее называют Pseudomonassyringae. По заказу транснациональной корпорации «Сингента» в ряде стран, в том числе и в России, был проведен эксперимент. В результате его бактерия из дружественной превратилась в недруга. Поражая почву, она вызывает у злаковых непереносимость к засушливым условиям и возвратным заморозкам, которых на нашей территории достаточно. Кстати, в эксперименте использовался генетический материал человека. Его проводили по заказу и на деньги Минобороны США, вот только сейчас результаты эксперимента все больше замалчиваются.
http://topwar.ru/22958-prichinoy-neuroz ... i-gmo.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение m-sveta »

ГМ-продукты пойдут в страну без проверки, или новый закон об уничтожении населения
http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=39

Ситуация с ГМО резко обострилась. Сейчас идёт обсуждение проекта "Об утверждении порядка государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы":
Согласно только одному пункту 11, никто проверять ничего не собирается.


Вот этот пункт (пункт 11, стр.9) : "При регистрации на территории Российской Федерации модифицированных организмов, уже зарегистрированных в других странах мира, регистрирующим органом могут быть использованы и признаны протоколы исследований (испытаний) этих стран в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании".
К сожалению, по сути сейчас это уже так и происходит. рассматриваются документы американцев, а исследования не проводятся. Это просто закрепляется в новой бумажке.

Из документа следуют, что они к октябрю хотят одобрить уже все ГМО, которые ждут своей очереди. О новых ГМО у нас тоже нет информации.

К тому же свидетельства о госрегистрации ГМО выдаются бессрочно! И многое другое.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение m-sveta »

Протесты против компании Monsanto, производящей продукты с ГМО, пройдут в 250 городах мира.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130525225941.shtml
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение m-sveta »

Европа истощила свой потенциал увеличения урожайности зерновых
("The Guardian", Великобритания)
Страны скоро не смогут наращивать производство продовольствия, потому что многие ведущие культуры исчерпали лимиты своей физиологической урожайности
http://inosmi.ru/world/20130712/210894732.html
«Государства не осознают, что мы начинаем упираться в стену, какой является природный лимит урожайности зерновых. Существуют природные ограничения, и обойти их невозможно, если мы не начнем перепроектировать растения. Традиционные селекционеры действительно сделали практически все, что могли», - сказал Браун во время своего визита в Лондон.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение m-sveta »

http://alexsrb.livejournal.com/196731.html

Ужас ГМО

Изображение
Этот чудовищный бык был получен в ходе генетических экспериментов с ГМО - генно-модифицированными организмами в Бельгии. Создатели этого чудовища утверждают, что бык имеет мышечную массу на 40% выше, чем у обычных, природных быков, и быстрее растут. А коровы, полученные по той же технологии - имеют меньше протеина в своём молоке.
...

А ты нас пугаешь чипизацией, Дмитрий. Тут скоро без чипов станем уродами.

Изображение

вот еще ссылочка
http://fishki.net/1201356-belgijskie-by ... video.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение m-sveta »

Изображение
Накануне католического Рождества группа ученых в Китае смогла создать десять маленьких поросят, которые светятся зеленым. В своей работе ученые использовали методику, разработанную в Гавайском университете в Маноа.
Группа ученых из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета смогла добиться столь необычного эффекта путем введения в эмбрионы свиней флуоресцентного белка, выделенного из ДНК медузы. Именно благодаря этим манипуляциям на свет появились светящиеся зеленые поросята.

Та же техника была использована для создания первых в мире светящихся в темноте кроликов в начале этого года в Турции. Турецкие ученые в настоящее время работают над тем, чтобы создать светящихся овец. Однако исследователи создавали светящихся сельскохозяйственных животных не в качестве сезонного декора. Целью изыскания является поиск эффективного и дешевого способа добавления необходимых генов в организм человека. Предполагается, что введение специальных генов может помочь лечить многие генетические нарушения.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение m-sveta »

Представителям Россельхознадзора запретили въезд в США для проведения переговоров по согласованию ветеринарных и фитосанитарных мер в контексте присоединения Казахстана к ВТО, говорится в сообщении Россельхознадзора. Ведомство называет эти действия саботажем.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: С ГМО снимают маску

Сообщение sventof »

m-sveta писал(а):Россельхознадзора. Ведомство называет эти действия саботажем.
А чё цитату обрезаете?
В полном виде она такая:
Ведомство называет эти действия саботажем.

Представителям Россельхознадзора запретили въезд в США для проведения переговоров по согласованию ветеринарных и фитосанитарных мер в контексте присоединения Казахстана к ВТО, говорится в сообщении Россельхознадзора. Ведомство называет эти действия саботажем.

Очередной раунд переговоров с участием российских экспертов должен был состояться в Вашингтоне с 3 по 6 марта.

«Менее чем за сутки до вылета представители американского посольства по электронной почте и телефону уведомили главу российской переговорной группы заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова о том, что визит российских экспертов является для США неприемлемым», - отмечают в российском ведомстве.

Отметим, США и ЕС 2 марта заявили о возможной изоляции президента России Владимира Путина и влиянии на экономику России, если не будут выведены войска с крымского полуострова.

Высокопоставленные американские чиновники заявили также о том, что администрация США начала переговоры с Конгрессом о реализации экономических и финансовых санкций в отношении российских компаний и руководства.
http://korrespondent.net/world/3313940- ... ezd-v-ssha

А что касается ГМО, чё-то не пойму. Ну и что, что клеточные материалы в каких-то частях не такие как в природном варианте (т.е. некие органич. молекулы собраны чуток не так). С такой позиции кота можно называть ГМО тигра и наоборот. Но в организм человека эти ткани попадают уже в неживом виде. После чего наступают этапы их переработки (смесями разных кислот или щелочей).
Так какая разница ГМО оно или нет?

С точки зрения онко и т.п. более угрожающими оказываются некие ХИМпрепараты типа примесей разных Е...
Скажем, как-то я "купился" на рекламу и купил в киоске пачку вафель "Хрумок" без всякого ГМО, но с кучей разных консервантов и добавок. Потом у меня некоторое время живот болел (ныл). А если такой "пищей" ("без ГМО") питаться каждый день?

Вот это посерьезнее будет.

А ГМО...
Скорее всего это вариант поднятия цен на продукты "без ГМО" - бизнес, однако.
(Типа как до 2000 г. фирма Microsoft всех пугала "ошибкой тысячелетия" в базах данных и усиленно советовала срочно купить новые версии программ).
Ответить