Россия: будни страны.

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 24 сен 2021, 21:24 В том-то и дело, что НИКТО не должен определять судьбу человека кроме него самого:
Бредятина. Либеральная бредятина.
С какого момента человек сам должен определять свою судьбу?
С момента зачатия? Или с момента рождения?
Даже после школы человек это собственно не человек, а заготовка. Можно сказать чурка - из которой со временем может быть вырезан человек. А может так чуркой (заготовкой) и остаться.

Когда человек должен начать определять сам свою судьбу?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 24 сен 2021, 21:24 Деньги ВКЛАДЫВАЮТСЯ/ИНВЕСТИРУЮТСЯ, как минимум для воспроизводства.
И что? Вы уверенны в том, что знаете как правильно инвестировать деньги в человеческий капитал?
Расскажите нам.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 24 сен 2021, 21:24 создать некое РЕНТАБЕЛЬНОЕ предприятие, на которое вы пригасите сначала одного бомжа, потом двух, параллельно обучая подбираемые с помоек кадры ...
Аполитично рассуждаете.©

Не надо создавать рентабельные предприятия, а не рентабельные закрывать.
Промышленность должна быть рентабельны в целом.
В комплексе.

Я , помнится мне, читал неплохой пример по этому поводу. Автор рассказывал на примере продажи яблок и бананов, как работает рентабельность в государстве.
Государство надо рассматривать как одно большое предприятие.
Короче - разные отделы не все рентабельны одинаково. Некоторые вообще не рентабельны. Но это не отменяет общей рентабельности предприятия.
А Вы пытаетесь разобрать предприятие на части и не рентабельные отделы удалить. В результате предприятие может вообще прекратить работу. Как таковое.
Как говорил Сталин:"Без теории нам смерть". Нужна настоящая политэкономия социализма. А не та, что в в институте изучал.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 08:51 Как говорил Сталин:"Без теории нам смерть". Нужна настоящая политэкономия социализма. А не та, что в в институте изучал.
Согласен с вами, и об этом я неоднократно писал:
Камиль Абэ писал(а): 19 мар 2020, 20:21 Так что действительно:  «Без теории нам смерть, смерть!».
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 08:41 Бредятина. Либеральная бредятина.
С какого момента человек сам должен определять свою судьбу?
С момента зачатия? Или с момента рождения?
Даже после школы человек это собственно не человек, а заготовка. Можно сказать чурка - из которой со временем может быть вырезан человек. А может так чуркой (заготовкой) и остаться.

Когда человек должен начать определять сам свою судьбу?
буду краток.
1. Понятие "должен" лично для меня в контексте "самостоятельного определения моей судьбы" находится в статусе неопределено. Более того, я уверен и для всех остальных ДУМАЮЩИХ не зомбированных людей ситуация складывается аналогичным образом. Осознаваемыми понятиями, мотивирующими ЭТИХ, повторю, не зомбированных людей являются понятия "хочу и могу". У зомби нет мотивации, у них -- исполнение команд. В свете этих мыслей отвечаю на ваш вопрос "Когда?!!...": "Как только я осознаю, что хочу и могу." Мотивация ЛИЧНО ваших поступков есть лично ваша реализация принципа Свободы Воли для всех, начиная от муравья из муравейника, заканчивая, блин, Венцом творения.
2. не всё либеральное -- бредятина, не всё типа коммунистическое -- здравый смысл. (Прим. Повторяю: я не имею никакого отношения ни к либералам, ни к коммунистам. Не надо навешивать на меня ярлыки, выгодные вашим сиюминутным рассуждениям.)
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 08:43 И что? Вы уверенны в том, что знаете как правильно инвестировать деньги в человеческий капитал?
Расскажите нам.
Вы такой странный. Может, вам сразу перевести на счёт запрошенную вами сумму?
Почитайте "рассказы" об инвестировании в книгах, благо их наштамповано великое множество.
Я лишь озвучил своё мнение, что деньги и другие ресурсы могут быть инвестированы, как минимум на воспроизводство, а лучше -- в рост, что не всегда возможно, либо просто безвозвратно утеряны.
Инвестированием с пользой способны заниматься только специалисты, а потратить из каких-либо иных соображений включая лозунговый популизм с целью удерживаться у власти могут профессиональные специалисты-революционеры и специалисты-демагоги популисты.
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 08:51 Аполитично рассуждаете.©
........................................................................................................
точки означают ещё много текста.
Не надо приписывать мне глупости вашего авторства. Я нигде не писал бредятину об уничтожении нерентабельных отделов внутри предприятия. Похоже, у вас трудности с пониманием термина рентабельность. О рентабельности имеет смысл говорить для единиц хозяйственной деятельности, участвующих в товарно-денежных отношениях. Отделы предприятия не занимаются товарообменом внутри предприятия.
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 08:51 Как говорил Сталин: "Без теории нам смерть". Нужна настоящая политэкономия социализма. А не та, что в в институте изучал.
ну да: "Без теории забития гвоздей молотком нам смерть".
я ценю всех людей, вошедших в историю, но и им было свойственно говорить глупости, что никак не умаляет их высокого места в истории.
Мириады живых существ прекрасно живут без теорий как своей жизни, так и теории окружающего их социума, а социализму потребовалась сначала теория и только потом ... Блин, так вы, в таком случае, сначала эту теорию разработайте, протестируйте где-нибудь, где никого не жалко, и только потом уничтожайте до основания всё, что было создано дааалеко не только вами-рррэволюцыонерами ...
Наконец, социализм -- это новый технологический уровень, а не иная типа гуманистично экономическая модель.
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 08:51 А не та, что в в институте изучал.
а другой нет.
не хочу выёживаться, но я уже писал здесь своё разумение пост-капиталистического общества: отмирание денег, как составляющей товарно-ДЕНЕЖНЫХ отношений. И как бы оно к тому и идёт -- оцифровка экономики по всему миру идёт по полному ходу. Но "то -- такое...", как говорят в одном сопредельном государстве.
Короче, сначала теорию разработайте, опробуйте на тех, кого не жалко, потом и разговор будет. Не надо излишне гадить на работающий механизм, только потому что он лично вас не устраивает. Человечество же идёт к социализму своим эмпирическим путём. Да, это не быстро, но надо ли торопить роды, укорачивать детям детство, юношество, зрелость, старость. Торопитесь родиться, созреть и умереть?

О коммунизме я и вовсе молчу, хотя тоже своё мнение высказывал: коммунизм -- переход от Homo Sapiens к Homo Spiritualis, т.е. качественный скачок в развитии самого человека, а не вульгарно-материалистическое -- электричество в каждый угол.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 25 сен 2021, 14:08 О коммунизме я и вовсе молчу, хотя тоже своё мнение высказывал: коммунизм -- переход от Homo Sapiens к Homo Spiritualis, т.е. качественный скачок в развитии самого человека, а не вульгарно-материалистическое -- электричество в каждый угол.
А об этой проблеме я писал:
Камиль Абэ писал(а): 10 апр 2021, 13:06 провал социалистического опыта кроется в нежелании верхушки партноменклатуры (новой знати) в полной мере проводить культурную революцию…
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 25 сен 2021, 14:08 Понятие "должен" лично для меня в контексте "самостоятельного определения моей судьбы" находится в статусе неопределено. Более того, я уверен и для всех остальных ДУМАЮЩИХ не зомбированных людей ситуация складывается аналогичным образом. Осознаваемыми понятиями, мотивирующими ЭТИХ, повторю, не зомбированных людей являются понятия "хочу и могу". У зомби нет мотивации, у них -- исполнение команд. В свете этих мыслей отвечаю на ваш вопрос "Когда?!!...": "Как только я осознаю, что хочу и могу." Мотивация ЛИЧНО ваших поступков есть лично ваша реализация принципа Свободы Воли для всех, начиная от муравья из муравейника, заканчивая, блин, Венцом творения.
Увиливание от ответа - вот как это называется.
Когда Вас начинают припечатывать к стенке - Вы пытаетесь ускользнуть.
О чём это говорит? О том, что какие-то мысли в голове Вашей бродят (не знаю я Ваши ли те мысли), но ладу им дать Вы не можете. Конкретизировать.
Евгений-Бур писал(а): 25 сен 2021, 14:08 Почитайте "рассказы" об инвестировании в книгах, благо их наштамповано великое множество.
Вы тут рекламным агентом чужих книг выступаете? Своего ничего нет - есть чужие мысли из зарубежных книжек?
Вы бы сразу так и сказали.
Евгений-Бур писал(а): 25 сен 2021, 14:08 Отделы предприятия не занимаются товарообменом внутри предприятия.
Рентабельность - это показатель эффективности использования денежных средств или иных ресурсов.
Что не ясно?

Можно говорить о рентабельности филиалов, цехов, отделов.

Евгений-Бур писал(а): 25 сен 2021, 14:08 а не вульгарно-материалистическое -- электричество в каждый угол.
Это лозунг. Это не научный труд. Вы путаете педали. ИМХО с моей точки зрения - я верю в иной мир и жизнь после смерти - попытка построения коммунизма - это попытка построить рай на Земле. ИМХО вряд ли. Но вот более справедливое общество - на социалистических принципах - вполне реальное дело. Общественные средства производства, многоукладная экономика. Кооперативы, артели - мне кажется, что это именно тот путь.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 23:33 Когда Вас начинают припечатывать к стенке - Вы пытаетесь ускользнуть.
Не буду с этим спорить, поскольку так оно и есть: когда в вашем мозгу складывалась картина меня припечатанного, на деле оказалось, что всё совсем наоборот.
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 23:33 Своего ничего нет - есть чужие мысли из зарубежных книжек?
может мне ещё какую-то свою арифметику придумать?
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 23:33 Рентабельность - это показатель эффективности использования денежных средств или иных ресурсов.
канешна же является показателем))) Вопрос лишь в том, в какой момент, при каких обстоятельствах/условиях этот показатель можно вычислить.
Рентабельность — это отношение чистой прибыли, которая может быть исчислена только после продажи произведённой продукции, к любому другому показателю: стоимости оборотных активов, основных фондов, капитала, инвестиций и т.д.
Поэтому говорить в общем случае, что
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 23:33 Можно говорить о рентабельности филиалов, цехов, отделов.
нельзя, потому что ни цех, ни отдел не реализует свою продукцию на рынке, ибо она ещё не готова, не может быть продана, и прибыль не может быть вычислена. Говорить о рентабельности цеха можно лишь в том случае, когда на рынке имеются полуфабрикаты, поступающие на вход цеха и полуфабрикаты на выходе. И -- да, в этом случае случается закрытие цеха, отдела, а комплектующие закупаются на стороне. Что тут неясного? А вот говорить о рентабельности филиала, в котором есть и цеха, и отделы, можно сразу, потому что филиал выпускает готовую продукцию, рыночная цена которой уже известна. Частенько филиалы открываются и закрываются по причине своей нерентабельности, которая уже может быть исчислена.
Никакой дурак не закрывает цех, являющийся звеном в цепочке производственного процесса.
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 23:33
Евгений-Бур писал(а): 25 сен 2021, 14:08 а не вульгарно-материалистическое -- электричество в каждый угол.
Это лозунг. Это не научный труд.
Не совсем понятно, кого именно вы упрекаете в лозунговости Ленинской фразы "Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны!" меня или Ленина? Не хотите ли вы сказать, что Ленин просто дунул в воздух этой фразой, за которой ничего не стоИт?
nvd5 писал(а): 25 сен 2021, 23:33 Но вот более справедливое общество - на социалистических принципах - вполне реальное дело. Общественные средства производства, многоукладная экономика. Кооперативы, артели - мне кажется, что это именно тот путь.
Дорогой товарищ, вы остались в марксистско-ленинском средневековье: и про уголь понятно, и про пар, а вот куды лошадей запрягать, не ясно.
Почитайте 2017 год этого форума, я писал и про 3D-производство, и про социализм, который без денег и на базе оцифрованной экономики, и про коммунизм, где каждый является и производителем, и потребителем своего продукта. Вы разве не видите, в каком направлении развивается экономика уже сегодня?
Суть не в какой-то многоукладности, а в появлении качественно иных факторов -- информатизация экономики.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 апр 2021, 13:06 Так что провал социалистического опыта кроется в нежелании верхушки партноменклатуры (новой знати) в полной мере проводить культурную революцию…
При всём уважении, коллега, но мне сдаётся, что вы не в полной мере оцениваете, что такое Homo Spiritualis. Как минимум, это отказ от атеизма. Т.е. это не культурная революция, а духовная.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 26 сен 2021, 02:09 Не буду с этим спорить, поскольку так оно и есть: когда в вашем мозгу складывалась картина меня припечатанного, на деле оказалось, что всё совсем наоборот.
То есть по-существу вопроса ответить Вам нечего?
Евгений-Бур писал(а): 26 сен 2021, 02:09 может мне ещё какую-то свою арифметику придумать?
Так Вы только про арифметику писали? Тогда не надо ничего.
Евгений-Бур писал(а): 26 сен 2021, 02:09 Рентабельность — это отношение чистой прибыли,
Цитата: Рентабельность — экономический показатель, с помощью которого можно выяснить эффективность использования ресурсов. Причем неважно, о каких ресурсах идет речь.

Вы пытаетесь придать слову рентабельность какой-то строго свой собственный смысл? Прочитали учебник какой-то из школ экономикс?
Евгений-Бур писал(а): 26 сен 2021, 02:09 нельзя, потому что ни цех, ни отдел не реализует свою продукцию на рынке,
Понятно. Перед нами либерал-рыночник. А если рынка нет, то и рентабельности не существует?

Тогда сразу вопрос - а он есть чистый рынок на сегодняшний день?
Его давно нетути, сударь. Все эти заморочки всяких там "гайдаров" чисто чухня.
Евгений-Бур писал(а): 26 сен 2021, 02:09 потому что филиал выпускает готовую продукцию, рыночная цена которой уже известна.
А если полуфабрикат? То рентабельность тут же улетучивается?
Вы догматик. Рентабельность всего можно подсчитать.
Открою Вам секрет - цех может быть рентабельным, а потом вдруг стать не рентабельным. Изменились внешние условия, но его не закрывают руководители, ибо без него начнутся трудности производства, а внешние условия могут опять измениться.
Для нормального производства рентабельность один из показателей. Главный показатель - выпуск продукции.

Вы не читали о том, как автомобили выпускают, ставят на стоянку и так тысячами. Десятками тысяч.
Не, не слышали?
Ответить