Россия: будни страны.

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 26 сен 2021, 06:35 А если полуфабрикат? То рентабельность тут же улетучивается?
Вы догматик. Рентабельность всего можно подсчитать.
Рентабельность (нем. rentabel[1] — доходный, полезный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах…
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/323616
В этом определении: "отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим", а прибыль образуется (или не образуется) только после реализации (на рынке). Предприятие вполне может (а часто так и происходит) выпускать полуфабрикат для какого-то потребителя, но для самого предприятия-изготовителя этот полуфабрикат является конечным готовым продуктом...
Да можно исчислять рентабельность подразделений (цехов) внутри предприятия... Для этого нужно лишь условно считать, что это подразделение выпускает ( относительно себя) готовую продукцию, поставляемую в другие цеха... Это по существу будет экономическим моделированием.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 26 сен 2021, 11:06 Да можно исчислять рентабельность подразделений (цехов) внутри предприятия... Для этого нужно лишь условно считать, что это подразделение выпускает ( относительно себя) готовую продукцию, поставляемую в другие цеха... Это по существу будет экономическим моделированием.
Все предприятия считают рентабельность своих частей без всякой реализации продукции.
А то получается - пока на рынке что-то не продал на рынке - рентабельность просто неизвестна.
Это смэх.
Это я не Вам, а Буру.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

Честно говоря, у меня многие затягивающиеся диспуто-споры вызывают недоумение.
Я вроде бы достаточно доходчиво объяснил свою точку зрения, оппонет а)говорит примерно то же самое б)в силу пункта (а) должен был бы понять и согласиться с самим собой в моём лице, но он упрямо пытается убедить себя в том, что я с ним спорю и побеждён.
Что это?.. Желание создать видимость интеллектуального сражения и желание наградить себя самого победой?

Я не против. Изготовьте себе медаль и повесьте её на соответствующее место.

Правда, случается, что "победители" пишут откровенную чушь.
Вот к примеру такая мысль, оформленная в виде сарказма
nvd5 писал(а): 26 сен 2021, 22:28 А то получается - пока на рынке что-то не продал - рентабельность просто неизвестна.
Вот никто рентабельность непроданной продукции посчитать не может, а самонаграждённый победитель может.
"ну то такое..." (крымчанин поймёт)))

Вот ещё один пример нескончаемой битвы титанов: Опровержение и его достаточность
Весьма неслабый логик мп_грачёв из этой ссылки никак не может положить на лопатки его оппонентов, которые явно слабее его научно-теоретически, но, при этом, в чём-то существенно сильнее. Мне интересно в чём?!! Как тысячи мудрецов могут таки успокоить одного "студента"? Существует ли такой инструмент вообще, и доступен ли он хоть каким-то мудрецам? (Ну, там эээ... лёгкая нелетальная освежающая молния в темечко...) Если этого инструмента у мудрецов нет, то чего, собственно, стОит их мудрость?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 26 сен 2021, 22:28 Все предприятия считают рентабельность своих частей без всякой реализации продукции.
А то получается - пока на рынке что-то не продал на рынке - рентабельность просто неизвестна.
Это смэх.
Это я не Вам, а Буру.
Отчего же вы здесь меня щадите? Я ведь полностью согласен с Е-Буром...
Не будем ни смеяться, ни плакать, а просто вспомним восходящее к Эзопу: "Здесь Родос, здесь прыгай!"...
Вы просто приведите формулу исчисления рентабельности, приведите условный пример со значениями тех величин, которые исследуются...
Для понимания серьёзности вопроса приведу совсекретное письмо В.И.Ленина, где он упоминает безубыточность (рентабельность):
1 февраля 1922 г.
Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ
Совершенно секретно т. Сокольникову Копия т. Цюрупе и т. Кржижановскому

Вы мне сказали, что некоторые наши тресты могут в ближайшем будущем оказаться без денег и просить нас ультимативно о том, чтобы мы их национализировали. Я думаю, что тресты и предприятия на хозяйственном расчете основаны именно для того, чтобы они сами отвечали и притом всецело отвечали за безубыточность своих предприятий. Если это оказывается ими не достигнуто, то, по-моему, они должны быть привлекаемы к суду и караться в составе всех членов правления длительным лишением свободы (может быть, с применением по истечении известного срока условного освобождения), конфискацией всего имущества и т. д.
http://www.uaio.ru/vil/54.htm#s150
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 26 сен 2021, 23:57 Вот никто рентабельность непроданной продукции посчитать не может, а самонаграждённый победитель может.
"ну то такое..." (крымчанин поймёт)))
И что? Работу на этом останавливать? Выводы какие?
Пример: Крызис в автомобильной отрасли. Не продаются автомобили. Рентабельность предприятия и сразу становится неизвестной величиной?
Аполитично рассуждаете. Вернее примитивно. Если бы буржуины из-за каждой заминки в продажах останавливали заводы - капитализм давно бы издох (хотя это и так впереди).
Рентабельность это один из индикаторов.
Вы ясно изложили нам всё про своё понимание рентабельности.
Спасибо. Вывод огласите?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2021, 07:26
Я думаю, что тресты и предприятия на хозяйственном расчете основаны именно для того, чтобы они сами отвечали и притом всецело отвечали за безубыточность своих предприятий.
И что?
Это понятно, что в целом предприятия должны работать с прибылью. Иначе зачем?

Но в большой корпорации вполне могут быть некоторые звенья (предприятия), которые на данный момент работают чисто в убыток, но которые нельзя по определённым причинам останавливать. Их убытки можно покрывать из прибыли других предприятий. Это для большой корпорации вполне нормально.
Не надо делать из рентабельности культа.
Это мне напоминает приход к власти "эхвэктивных менагеров", которые обвалили промышленность и погубили целые отрасли нашей индустрии.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

Камрад nvd5,
Так будет ли ответ:
Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2021, 07:26 Вы просто приведите формулу исчисления рентабельности, приведите условный пример со значениями тех величин, которые исследуются...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Россия: будни страны.

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2021, 09:22 Вы просто приведите формулу исчисления рентабельности,
Я дал определение рентабельности. Ресурс может быть любым.


Рента́бельность (от нем. rentabel — доходный, полезный, прибыльный) — относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

Камрад nvd5,
В n-й раз прошу:
Камиль Абэ писал(а): 26 сен 2021, 11:06 Вы просто приведите формулу исчисления рентабельности, приведите условный пример со значениями тех величин, которые исследуются...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

26.09.2021 21:53
Российская сборная победила на ЧЕ по профмастерству EuroSkillsGraz 2021

В австрийском городе Грац подвели итоги европейского чемпионата по профмастерству EuroSkillsGraz 2021. Это крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для студентов колледжей и вузов в возрасте до 25 лет.
Национальная сборная WorldSkillsRussia заняла первое место по результатам общекомандного зачёта: у наших ребят максимальное количество баллов и медалей. Хозяйка чемпионата Австрия - на втором месте.

https://rg.ru/2021/09/26/rossijskaia-sb ... -2021.html
Ответить