Зарубежные новости

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зарубежные новости

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2018, 13:43люди достигают разных уровней развития за свою жизнь, но стадии, как виделось Кьеркегору, принадлежат его списку.
Иными словами, развитие человека, достижение им определённого уровня происходит динамически, а теория Кьеркегора это развитие адекватно не описывает... Так, - полёт мыслей...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 14 фев 2018, 13:07а теория Кьеркегора это развитие адекватно не описывает... Так, - полёт мыслей...
можно и так сказать.
а что не нравится в полёте мыслей?
никто не мешает лично кому-то развить или опровергнуть этот полёт мыслей и обнародовать свой полёт.
ничуть не хуже Маркса с Лениным. никто из них детально не рассказал, как будет конкретно выглядеть социализм с коммунизмом.
так, -- полёт мыслей... с чего-то же надо начинать. сначала сравнительно поверхностное описание, далее -- детали.
например, кому-то из классиков приходило в голову, что социализм -- ОЭФ без денег, а коммунизм -- ОЭФ исключительно с личным производством? и если без денег и исключительно с личным производством, то как это может работать технологически?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зарубежные новости

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2018, 13:31коммунизм -- ОЭФ исключительно с личным производством?
Это вы с чего взяли?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 14 фев 2018, 14:22Это вы с чего взяли?
вы как-то вопрос коряво задали.
что именно я взял?
1. им это в голову пришло, а я -- не в курсе?
или
2. им это в голову не приходило. тогда суть вопроса не ясна, поскольку я не утверждаю, что коммунизм основан на личном производстве, просто мне такая мысль пришла в голову, и я вижу, как это может быть подкреплено технологически. уже об этом писал.
а им такая мысль в голову не пришла, о чём я и написал.
------------
мысль и вопрос уточните пжл
---------
по поводу социализма, как ОЭФ без денег, вы уже сопротивляетесь не сильно. видимо, идея понравилась))
--------
кстати, сюда же: фундаментальная ошибка марксизма относительно ОЭ устройства будущего общества -- это предположение, что производство будет всегда иметь общественный характер. коммунизм не совместим с общественным характером производства.
а прошлые, текущие и докоммунистические проблемы человечества носят технологический характер, и никак не гуманитарный.
для примера: пусть тот же олигарх местечкового или мирового масштаба (фамилию возьмите любую) вдруг обрёл способность производить самостоятельно всё, что ему нужно. Так вот, стал бы он при таком условии вообще заморачиваться с любым общественным производством? вопрос риторический...
осознаю, причуды головного мозга могут быть разные, но необъятные просторы Вселенной настолько притягательны, что строить очередную яхту уже будет скучно, а запрягать криворуков для реализации Личного Проекта есть ли необходимость.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зарубежные новости

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2018, 13:31 а что не нравится в полёте мыслей?
В полёте мыслей ничего плохого нет, даже наоборот:

Мечтать!
Надо мечтать
Детям орлиного племени!


Но мечтания должны быть на твёрдом фундаменте: "Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна".
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 15 фев 2018, 08:40"Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна".
об этой бредятине уже говорили: нету истины ни конкретной, ни абстрактной. в логике есть значение истинности Истина.
------
Ваши попытки подвыкрутиться не добавляют авторитета.
насколько твёрдый фундамент у социализма и коммунизма от Маркса-Ленина?
его вообще нет.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Зарубежные новости

Сообщение Ктулху »

Камиль, я понимаю, что вам трудно начать мыслить самостоятельно хоть на маленькую полушку. Но вы попытайтесь.
Первый шаг этого - не возражать сходу Буру, а принять его слова к сведению. Подумать.
Чем вам не понравилось его утверждение, что при коммунизме будет доминировать личное производство (по крайней мере по товарам быта)?
Вот представьте себе планету в году эдак 2040 (при условии, что сохранятся теперешние тренды). 80-90% населения не имеет работы на каком-либо предприятии. Сидят дома и шарят в инете. По вечерам развлекаются. Все необходимое из вещей печатают себе на 3Д или 4Д принтерах, еду (полуфабрикаты в основном) заказывают в инете. Чем не вульгарный коммунизм?

Другое дело, что теперешний тренд изменится коренным образом. Но вам на первый раз это сложно для восприятия.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зарубежные новости

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 15 фев 2018, 20:14Вот представьте себе планету в году эдак 2040
Вот Владимир Войнович представил мир 2042 года...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Зарубежные новости

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2018, 14:46 я не утверждаю, что коммунизм основан на личном производстве, просто мне такая мысль пришла в голову, и я вижу, как это может быть подкреплено технологически.
Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2018, 14:46по поводу социализма, как ОЭФ без денег, вы уже сопротивляетесь не сильно. видимо, идея понравилась))
Вы в этих мыслях далеко не оригинальны, Евгений, - уже тов. Саахов совершенно не умел отделять "личного" от "общественного"...

phpBB [video]
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Зарубежные новости

Сообщение Валерий 9 »

Ктулху писал(а): 15 фев 2018, 20:14Вот представьте себе планету в году эдак 2040 (при условии, что сохранятся теперешние тренды). 80-90% населения не имеет работы на каком-либо предприятии. Сидят дома и шарят в инете. По вечерам развлекаются. Все необходимое из вещей печатают себе на 3Д или 4Д принтерах, еду (полуфабрикаты в основном) заказывают в инете. Чем не вульгарный коммунизм?
Да уже представили... "При условии, что сохранятся теперешние тренды", вряд ли что-то хорошее получится...
phpBB [video]
Ответить