Украина и украинцы

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а):Света, в инете масса материалов про насильственную украинизацию. Вот навскидку:
Интересно, Ктулху изо всех сил доказывает, что до революции официально национальности "украинц" не было. Правильно названия "украинец" не было. Это слово заменялось словом "малоросс". Но вся эта языковая эквелибристика не отменяла того, что в РИ существовала отделтня национальность, имеющая свой язык свои традиции и свою кюльтуру. При прведении переписи в 1897 году задавался вопрос не онациональности, а о родном языке. Так вот малоросский язык (по названиям того времени ) признали родным языком 20414866 человек (данные по европейской России), людей, которые признали родным языком великорусский было 48558721. Я думаю, что врядли пропорции сильно изменились к 1917 году. А язык это всё таки основа нации. Нет языка, нет культуры, обычаев и прочих признаков. Малоросский язык это, хоть и однокоренной с великорусским, но всё-таки самостоятельный язык и соответственно в России в наличии существовала отдельная нация - малороссов. И чем дальше шло развитие, тем больше эти люди воспринимали себя отдельной нацией. И большевики пришедшие к власти не могли с этим не считаться.
Что касается увеличением украинского слоя в КП(б)У, то, уважаемый Ктулху это объясняется очень просто и не нужно говорить "очевидно о смене национальности". Просто в основном украинцы жили в сельской местности, а КП в 1922 году была в основном и рабочих, живущих в городах, к 1933 году усилилась коммунистическая прослойка в сельской местности, за счет, как привлечения значительного количества селян на сройки пятилетки, так и за счет усиления сельских парторганизаций.
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Украина и украинцы

Сообщение Anti »

Вопрос заданный вчера утром:
Интересно что будет пить российский Крым? См. Википедия - Северо-Крымский канал. Можно ли будет обойтись без присоединения Украины к России?

К сожалению никто так и не подсказал мне о том что будут пить в Крыму после присоединения к России?
Вина там мало, а считать что Форум решил, что пить вместо воды будут водку и это естественно настолько, что и не требует ответа, мне кажется не правильно. Помогите плиз разобраться.
Может ли Россия по трубе на дне ЧМ напоить и оросить Крым или потребуется присоединить ещё что-то от Украины?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение kobakoba2009 »

Anti писал(а):Можно ли будет обойтись без присоединения Украины к России?
Your wish is granted. Zoltar
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Украина и украинцы

Сообщение Anti »

kobakoba2009 писал(а):Your wish is granted. Zoltar
Не здорово когда на русскоязычном сайте русскому отвечают языком британского марксизма.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение kobakoba2009 »

Anti писал(а):Не здорово когда на русскоязычном сайте русскому отвечают языком британского марксизма
Врать не надо: ты не только нерусский, ты вообще не человек, а штатовский зомби. Так что я тебе на твоём родном языке ответил, хотя применять к тебе слова с корнем "род", мягко говоря, бессмысленно.
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Украина и украинцы

Сообщение Anti »

kobakoba2009 писал(а):
Anti писал(а):Не здорово когда на русскоязычном сайте русскому отвечают языком британского марксизма
Врать не надо: ты не только нерусский, ты вообще не человек, а штатовский зомби. Так что я тебе на твоём родном языке ответил, хотя применять к тебе слова с корнем "род", мягко говоря, бессмысленно.
Ефремов и все остальные модераторы Ваших откровений не заметят, а если заметят то к ним присоединятся.
Что касается меня то я на Вас не обижаюсь.
ЗЫ
К сожалению никто так и не подсказал мне о том что будут пить в Крыму после присоединения к России?
Вина там мало, а считать что Форум решил, что пить вместо воды будут водку и это естественно настолько, что и не требует ответа, мне кажется не правильно. Помогите плиз разобраться.
Может ли Россия по трубе на дне ЧМ напоить и оросить Крым или потребуется присоединить ещё что-то от Украины?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

В Крыму есть реки и артезианские источники.

Ефремов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение m-sveta »

Хмм, Полторабобра оказался крымчаниным. Откровенно:
http://poltora-bobra.livejournal.com/771648.html
Родился я в Советском Союзе в год брежневской конституции. В самой лучшей, самой сильной, самой доброй стране, которая только могла существовать. Крымская область входила в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Москва, Кишинев, Львов, Одесса, Тирасполь, Уфа, Донецк - вот места, где был я еще ребенком при СССР. При выезде из Крыма, где на русском было абсолютно всё, кроме книг в "Доме книги", бросалось в глаза, что вывески на магазинах были на украинском. Но люди были везде одинаковыми и даже в голову не приходило, разделять их по каким-то признакам.

Я был стандартным русским ребенком - среди любимых мультфильмов был, конечно "Петрик П'яточкін" (который в русском переводе никем не воспринимался), "Казаки" и каждый вечер ждал “На добраніч, діти”.
Я учился в "английской" школе, поэтому, в отличие от всех других городских школ, у нас не было украинского языка, а была только украинская литература.
Но до сих пор могу прочитать наизусть
Уже прокликали до паю,
А я собі у бур’яні
Молюся Богу... I не знаю,
Чого маленькому мені
Тойді так приязно молилось,
Чого так весело було?
Господнє небо, і село,
Ягня, здається, веселилось!
I сонце гріло, не пекло!

Мне было сложно понять, что произошло в 91-м, я был всего в 9-м классе, но со стороны казалось, что СССР поменял название на СНГ, а страна осталась одна. Я не был против, тем более в школе нас воспитывали ярыми антисоветчиками, а географ, так тот, года с 89-го, прямо на уроках читал "Архипелаг ГУЛАГ"

В прессе шла умеренная антироссийская агитация - Россия вязла в чеченском вопросе, а во Львове улицу называли именем Джохара Дудаева. В институте говорили, что украинский язык второй по красоте в мире после итальянского. Виктор Суворов и Солженицын возводились в ранг высших борцов за правду. Во мне воспитывали твердого антироссийского антикоммуниста.

С моими взглядами что-то произошло в начале 2000-м, когда у меня появился компьютер. Интернета еще не было, но появилось множество дисков с подбором книг. Кара-Мурза, Паршев дали возможность увидеть другую сторону вопроса.
В 2003-м я был уже сторонник коммунистов.

Украинский язык в Крыму не был большой проблемой - все его прекрасно понимают и могут на нем изъясняться (но уже с ошибками). Но было какое-то странное отношение к нам приезжих с Волыни, с Ивано-Франковска, принципиально не разговаривающих на "собачьей мове". Было огромное внутренне сопротивление, когда на государственном уровне заявляли, что Крым это исконно украинская территория. Еще большее возмущение вызывало оранжевое убожество.
Но при всём при этом я знал - в России еще хуже.

Майдан сначала удивил. Но он был глубоко безразличен. Очередная оранжевая попытка залезть на трон. Потом была растерянность - почему стоит "Беркут" и ВВ? Ведь только на основании ст. 15 Закона Украины "О милиции" можно было было вынести всю эту нацистскую шоблу в 5 минут. Но майдан занимал несколько улиц и Крым не трогал.

19 февраля нас, к майдану не имеющих вообще никакого отношения, закидали, без каких-либо вопросов и претензий "молотовым" под Уманью представители "украинской самообороны". Нас, вываливающихся из автобуса били, калечили. Издевались перед стоящими камерами "1+1" и "5 канала". Когда я смог только через несколько дней вернуться домой, скрываясь по полям от отморозков, считал, что Крыму остается несколько дней и эти упыри придут сюда. Товарищи гибли в Киеве. Помощи просили из-под Корсунь-Шевченсковского - там убивали крымчан жестоко и подло. Нет, сволочи, не будет вам Крыма. Я никогда не пущу ваше украинское блядство на территорию Тавриды.

Но тут на помощь пришла Россия. Неожиданно. Я понял свою главную ошибку - Россия была всегда с нами, только мы варились в какой-то самостийно-незалежной каше, к какой никогда никаким боком не стояли. 16 марта я сделаю свой выбор - в Россию. Домой.

Мов прокинувся, дивлюся:
Село почорніло,
Боже небо голубеє
І те помарніло.
Поглянув я на ягнята!
Не мої ягнята!
Обернувся я на хати —
Нема в мене хати!
Не дав мені бог нічого!..
І хлинули сльози,
Тяжкі сльози!.. А дівчина
При самій дорозі
Недалеко коло мене
Плоскінь вибирала,
Та й почула, що я плачу.
Прийшла, привітала,
Утирала мої сльози
І поцілувала .....
Неначе сонце засіяло,
Неначе все на світі стало
Моє... лани, гаї, сади!..
І ми, жартуючи, погнали
Чужі ягнята до води.
Бридня!.. а й досі, як згадаю,
То серце плаче та болить,
Чому господь не дав дожить
Малого віку у тім раю.
Умер би, орючи на ниві,
Нічого б на світі не знав.
Не був би в світі юродивим,
Людей і бога не прокляв!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Украина и украинцы

Сообщение ccsr »

Anti писал(а):К сожалению никто так и не подсказал мне о том что будут пить в Крыму после присоединения к России?
Вина там мало, а считать что Форум решил, что пить вместо воды будут водку и это естественно настолько, что и не требует ответа, мне кажется не правильно. Помогите плиз разобраться.
Может ли Россия по трубе на дне ЧМ напоить и оросить Крым или потребуется присоединить ещё что-то от Украины?
Специально для малограмотных сообщаю, что с ПИТЬЕВОЙ водой в Крыму проблем не было и до постройки канала - ты просто спекулируешь на этом. И вода канала использовалась в основном для поливного земледелия, которое сейчас находится не в лучшем виде, а на рынках в Крыму примерно половина продукции - турецкая.
"Се́веро-Кры́мский кана́л (СКК), оросительно-обводнительный. Построен в 1961—1971 годах для орошения полей для засушливых районов Крыма."
К слову, после постройки канала в Керчи, например затомпонировали более 30 скважин артезианской воды, чтобы сократить расходы на их содержание.
Так что не лей крокодиловы слезы - горный Крым и сама почва степного, впитывающая как губка дождевую воду, способны обеспечить жителей полуострова питьевой водой.
Ты слишком примитивен, чтобы понимать проблемы Крыма, но врать горазд....
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение m-sveta »

Видео о том, как национально сознательные жители Черкасской области 19-20.02.2014 занимались разбоем и грабёжом на дорогах.
Звенигородка, Маньковка, Умань, Тальне. Разбитые и сгоревшие автобусы, униженные, ограбленные и покалеченные пассажиры. Точное количество жертв не называется. Местная пресса захлёбывается от восторга, описывая эти преступления.

Перша колона силовиків, яка складалася із 10 автобусів, уже проїхала блок-пост біля Маньківки. Люди зустріли їх з неприхованою ненавистю та криками «Ганьба!». Активісти ледь стримують один одного, щоб не розстрощити автобуси та не вбити тих, хто знищував народ України на Майдані.
vch-uman.in.ua/material.php?id=636

Сьогодні вранці під Уманню помічені підозрілі автобуси. Очевидці близько 6 години-ої ранку 20 лютого 2014 року повідомили, що біля «клєвєрного» мосту поблизу Умані стоять 18 автобусів та дві міліцейські автівки. Припускають, що автобуси наповнені так званими «тітушками». Судячи з усього, автобуси, навіть за допомоги ДАІ, не ризикнули поїхати на Київ через пост громадських активістів біля Маньківки. Не сподіваючись на допомогу працівників ДАІ, вирішили помандрувати в сторону Черкас. В районі Легедзино наздогнали колону автобусів. Кожен з них - з одеськими номерами, частина тонована. На автобусах була розміщена реклама перевізника. Це одеський перевізник. Загалом нарахували 16 автобусів і мікроавтобусів.
04744.info/novyny-umani-ta-rehionu/item/10201-sogodni-vrantsi-pid-umannyu-pomicheni-pidozrili-avtobusy-video

Біля Маньківки зупинили два автобуси: один спалили, а інший відправляють додому. Встановлений маньківськими та уманськими активістами блок-пост біля Маньківки зупинив два автобуси: один із ВВшниками та другий із спецпризначенцями. Їх відправляють додому. Загинув один активіст. Джип, який їхав на шаленій швидкості, залишив його без голови. На місці працюють медики, йдеться в матеріалах сайті Вечірня Умань. Перелякані ВВшники, 18-річні хлопці, які очевидно солдати строкової служби, їхали разом із своїм керівником до Києва. Коли їх зупинили, керівник вів себе нахабно та грубо, за що йому було зірвано пагони. «Ікарус», у якому їхали спецпризначенці активісти спалили. Мікроавтобус, де були ВВшники, відремонтують та відправляють назад додому. Постраждалих серед військових немає.
Проте є жертви серед активістів. Джип, який їхав на шаленій швидкості, залишив 40-річного мешканця села Подібна без голови. Наздогнати автомобіль не вдалося. Із розбитими вікнами та пробитими колесами він поїхав до Києва.
На блок-посту біля Маньківки чергує швидка допомога.
Пост ДАІ, який стояв перед Уманню, перестав працювати. Працівники погасили світло та поїхали звідти.
04744.info/novyny-umani-ta-rehionu/item/10186-bilya-mankivky-zupynyly-dva-avtobusy-odyn-spalyly-a-inshyj-vidpravlyayut-dodomu-video

У Черкаській обласній лікарні перебувають двоє людей з вогнепальними пораненнями. Але офіційно їх лікують від "травм". Поступили в больницу 20 февраля.
pro-vincia.com.ua/novini/news_krimnal/11409-u-cherkasky-oblasny-lkarn-perebuvayut-dvoye-lyudey-z-vognepalnimi-poranennyami-ale-ofcyno-yih-lkuyut-vd-travm-dzherelo.html

Народні блок-пости за два дні з 19 лютого завернули назад близько півтисячі "тітушок". В одному з затриманих автобусів молодих "тітушок" вів ветеран чеченської війни. У цьому ж автобусі були бойові гранати... Народні ополченці врятували Київ від кровопролиття, а матерям повернули живих синів... Україна в нас одна, давайте збережемо її... все буде добре...
pro-vincia.com.ua/novini/news_podyi/11371-vse-bude-dobreyak-mankvka-uman-talne-zahischali-kiyiv-vd-krovoprolittya-vdeo.html

На видео есть автобусы с одесскими номерами.

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]





...и эти люди считают себя центром Украины. Из-за того, что они центр, проведение третьего т.н. всеукраинского сборища евромайданов намечено в Умани youtu.be/KLmRzyv0Uss. Первые два прошли в Харькове и Одессе. Эти люди убеждены, что Украина у нас одна и едина, и все буде добре, будем жити.

И при этом они преграждают путь в столицу Украины гражданам юга и востока, т.е. присутствие жителей западной части страны в центре столицы в течение нескольких месяцев от имени всего народа Украины допустимо, а присутствие жителей юга и востока в столице по их мнению недопустимо в принципе.

В комментариях к роликам угрожают, пишут что юг и восток - это позор нации, "продажные гниды с юга и востока убирайтесь в Россию! Жизни вам в Украине не будет!"

И как с такими жить в одной стране? Как жить в стране, где у власти бандиты и убийцы, сектанты и наркоманы, совершившие государственный переворот при поддержке США и ЕС, и узурпировавшие власть? Недавно в Одессе на митинге у облгосадминистрации парочке журналистов разбили камеры, так они активно требуют от правоохранительных органов расследования этих событий. Мол преступники должны быть найдены и покараны по всей строгости закона. А будут ли когда-нибудь расследованы трагические события на трассе Киев-Одесса 19-20 февраля 2014 года? Или всё будет списано на революционную необходимость? Кто ответит за преступления бандитов из местечек в Черкасской области против таких же как они граждан Украины?...
http://olga-vadimova.livejournal.com/261314.html
Ответить