Украина и украинцы

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Украина и украинцы

Сообщение ccsr »

Как Украина получала сверхдоходы в СССР, и в основном за счет России.
В украинской сказке про великую Украину считается, что Украина в составе СССР была и житницей, и кузницей и здравницей, и Россия жила за счет Украины. Но … есть целый ряд но…
Начнем с житницы. Украина была плохой житницей. Помнится и целину начали осваивать потому, что на Украине урожаи падали, благодаря саботажнику Лысенко, и освоение шло за счет России на восполнение дефицита зерновых. Но это не спасло. СССР в свои лучшие годы закупал хлеб за золото в США на кабальных условиях в то время, когда по статистике, Украина обеспечивала зерном СССР с избытком. Что это было? Это похоже на узбекское хлопковое дело, когда на бумаге хлопка было в разы больше, чем производили на самом деле. Так и на Украине – по отчетам хлеба было с избытком, но втайне от народа закупали хлеб в США. Украина была житницей, а хлеб ели американский. Объясняли это тем, что хлеб гнил в муке и зерне через три месяца после жатвы – семенной фонд был плохой. С трудом верится в эту сказку. А может все проще - такого объема урожаев не было на самом деле, и это были приписки?
Второй аспект. Россию считали в СССР зоной рискованного земледелия, и все основное финансирование сельского хозяйства уходило на Украину. А сейчас, в этой зоне рискованного земледелия, Россия выращивает рекордные урожаи, и давно опередила Украину в производстве своей продукции.
Про кузницу. На Украине сосредоточили самые прибыльные и экологически чистые производства, все убыточные, низкодоходные и экологически грязные оставили в России.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e3c7db7 ... 2ae9b241ce
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Украина и украинцы

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 13 янв 2021, 17:48 Как Украина получала сверхдоходы в СССР, и в основном за счет России.
А это относится ко всем без исключения республикам СССР...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Украина и украинцы

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 14 янв 2021, 07:39 А это относится ко всем без исключения республикам СССР...
Не совсем.Беларусь, например, тоже получала из федбюджета меньше, чем отдавала.
Политика СССР лежала за пределами здравого смысла. Такой вот пример: после войны сельхозналог на Украине был в 10 (!) раз меньше, чем в соседних российских областях (напр., в Брянской и пр.), не менее пострадавших от немецкой оккупации.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Украина и украинцы

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 14 янв 2021, 20:17 Не совсем.Беларусь, например, тоже получала из федбюджета меньше, чем отдавала.
Политика СССР лежала за пределами здравого смысла. Такой вот пример: после войны сельхозналог на Украине был в 10 (!) раз меньше, чем в соседних российских областях (напр., в Брянской и пр.), не менее пострадавших от немецкой оккупации.
В отношении Белоруссии вы правы ... Для большей ясности полезно ознакомиться с материалом:

Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала
https://www.kp.ru/daily/26571.7/3586720/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Украина и украинцы

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 13 янв 2021, 17:48 Как Украина получала сверхдоходы в СССР, и в основном за счет России.
Во все времена экплуотаторские режимы всех стран и народов исповедовали принцип "разделяй и властвуй". Голубая мечта "мирового гигемона" и заключается в том, что бы вбить как можно больший клин между народами распавшегося СССР. Главное оружие в этом деле составляет ложь, и чем она будет обсурднее тем лучше. Так и в этом произведении ложь на лжи и ложью погоняет. Например:
Про кузницу. На Украине сосредоточили самые прибыльные и экологически чистые производства, все убыточные, низкодоходные и экологически грязные оставили в России.
В РСФСР находилось 10 металлургических комбинатов, в Украине 6. По доходности в СССР комбинаты были одинаковы. И по "грязности". А самое главное все они подчинялись министерству черной металлургии СССР.
...когда по статистике, Украина обеспечивала зерном СССР с избытком.
Опять оголтелое враньё. Никто никогда это не говорил. Да и не могли это говорить, потому что в СССР были адекватные люди. Согласно статданным в 1989 году в РСФСР был получен урожай 104 млн.тонн зерновых при пахотных площадях в РСФСР 68068 тыс. га, а в УССР -51,2млн тонн на 14583 тыс. га. Т.е. на меньших в 4,7 раза чем РСФСР, собрали урожай всего в половину меньший. Что касается утверждения:
Россию считали в СССР зоной рискованного земледелия, и все основное финансирование сельского хозяйства уходило на Украину. А сейчас, в этой зоне рискованного земледелия, Россия выращивает рекордные урожаи, и давно опередила Украину в производстве своей продукции.
Насчет того что всё основное финансирование с/х уходило на Украину, то горлопаны вроде автора статьи как всегда цифр не приводят. Боятся. А вот на счет того что РФ давно опередилаУкраину это вообще бред. Россия ВСЕГДА собирала большие урожаи, чем Украина. Но даже современная Украина собирает урожаи сопоставимые с РФ. В 2020 году Украина намолотила 65млн тонн зерновых на площади 15 тыс га, а в РФ 130, на площади около 50 тысяч га. вполне сопоставимо.
В этой статье всё ложь. И задача которую перед собой поставил автор это вбить очередной клин между русским и украинским народом и не допустить их возможное объединение. Т.е. он занимается тем же чем занимаются бендеровцы (украинские фашисты).
ccsr, я ещё понимаю Камиля. с его фашисткой идеологией, но от вас не ожидал.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Украина и украинцы

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 16 янв 2021, 08:05 Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала
https://www.kp.ru/daily/26571.7/3586720/
Камиль опять запостили очередного антисоветчика. И опять с голословными утверждениями?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Украина и украинцы

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 16 янв 2021, 14:51 Так и в этом произведении ложь на лжи и ложью погоняет.
А украинцы в 1991 году так не считали

Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Украина и украинцы

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 16 янв 2021, 14:51 ccsr, я ещё понимаю Камиля. с его фашисткой идеологией, но от вас не ожидал.
Дорогой эфенди Мормон,
Моя идеология в своей основе имеет марксизм-ленинизм, вы вот скатились на русофобию, хотя и можете в этом апеллировать опять же к К.Марксу и Ф.Энгельсу (особенно периода Крымской войны).
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Украина и украинцы

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 16 янв 2021, 14:51 ccsr, я ещё понимаю Камиля. с его фашисткой идеологией, но от вас не ожидал.
Я всю жизнь был связан с Украиной и знаю что там происходило все это время. Так что я не строю иллюзий насчет этого народа, его устремлений и менталитета. Вас я ни в чем разубеждать не буду, вы видимо плохо знаете этот регион.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Украина и украинцы

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 18 янв 2021, 11:59 Так что я не строю иллюзий насчет этого народа,
Я прекрасно знаю, что никакого т.н. "украинского народа" просто нет.
А иллюзий насчёт западенцев у меня давно нет. Жаль, что им удалось охмурить центральные области. Да и на востоке есть странные люди, которые с детства разговаривали на русском языке, но родным считают т.н. "украинский" язык.
Но никакого единого укра инского народа просто нет. Я это точно знаю.
Ответить