Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 183 раза

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 07 май 2024, 18:18 Если нет условий, то ни какими деньгами революцию не замутишь.
Если денег нет - то условия могут зреть десятилетиями и более. Если б англичане деньгами не вложились - не было б Февральской революции, а следовательно и Октябрьской. Отак буржуины помогли Красному проекту.
Я б назвал это "смех богов".
Последний раз редактировалось nvd5 10 май 2024, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 183 раза

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Ещё мысль о марксизме:
- Маркс говорил о конце капитализма. Так вот конец капитализма настал. Мы все можем сие наблюдать в режиме реального времени. На этом ИМХО марксизм заканчивается, ибо всё, что Маркс писал о посткапиталистическом обществе - это чисто фэнтэзи.
- марксистам надо бы сотворить политэкономию не капиталистическую, а социалистическую. Насколько я краем уха слышал (давно уж ходят слухи - слыхал я от старухи...), что люди пишут теорию экономическую посткапиталистическую. Пишут-то они ея пишут, да напишут ли. Посмотрим.
Руководствоваться Марксом в ближайшей перспективе будет совершенно бесперспективно. Это юмор.
Изображение
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 89 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 08 май 2024, 20:29 А вот идеи Маркса и Энгельса по поводу будущего строя - люди стараются не вспоминать, неудобно как-то.
А мне интересно: что такого говорили Маркс или Энгельс по поводу будущего строя, о чем неудобно вспоминать? Я не припомню.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 183 раза

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 10 май 2024, 15:20 А мне интересно: что такого говорили Маркс или Энгельс по поводу будущего строя, о чем неудобно вспоминать? Я не припомню.
Мы это уже обсуждали. Вы забыли? Про семью, например. :cry_ing:
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17522
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 11 май 2024, 09:28 Ефремов писал(а): ↑Вчера, 16:20
А мне интересно: что такого говорили Маркс или Энгельс по поводу будущего строя, о чем неудобно вспоминать? Я не припомню.

Мы это уже обсуждали. Вы забыли? Про семью, например. :cry_ing:
А вы конкретно приведите высказывания основоположников ... Вот тогда и обсудим ... Если ранее это обсуждали, то дайте ссылку ... Что попусту болтать ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 89 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 11 май 2024, 09:28 Мы это уже обсуждали. Вы забыли? Про семью, например.
Дайте ссылку.
А что с семьей не по Энгельсу?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 183 раза

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 11 май 2024, 10:44 А вы конкретно приведите высказывания основоположников .
Троллинг. Всё уже обсуждалось. Ищите и обрящете.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 183 раза

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 11 май 2024, 15:27 Дайте ссылку.
А что с семьей не по Энгельсу?
Да заколебали Вы. С Вами же и обсуждалось. Вы тоже тролль?
Манифест я цитировал. Мозгов совсем нетути? Я должен для Вашего развлечения всё повторить? Полковнику никто не пишет?
Не мои проблемы.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9538
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 69 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 11 май 2024, 20:08 Троллинг. Всё уже обсуждалось. Ищите и обрящете.
История с мартышкой, бананом и раем и не только с мартышкой повторяется.
В эту игру можно играть бесконечно -- лет эдак через пять вас попросят найти исходную цитату в контексте, которого уже никто не помнит, да и не нужен он, требуется перевод стрелок с неудобной темы на неразрешимую.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17522
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 11 май 2024, 20:10
Ефремов писал(а): 11 май 2024, 15:27 nvd5 писал(а): ↑Вчера, 10:28
Мы это уже обсуждали. Вы забыли? Про семью, например.

Дайте ссылку.
А что с семьей не по Энгельсу?
Да заколебали Вы. С Вами же и обсуждалось. Вы тоже тролль?
Манифест я цитировал. Мозгов совсем нетути? Я должен для Вашего развлечения всё повторить? Полковнику никто не пишет?
Не мои проблемы.
Тут вновь: если читан, то не понят , если понят, то не так ... Не цитировал nvd5 ‛Манифест’ при более раннем обсуждении на Форуме ... А если внимательно читать, то становится понятным, что Маркс и Энгельс пишет, что при пролетарской власти должна быть уничтожена буржуазная семья ( какая бытует при капитализме) ... Авторы ‛Манифеста’ вовсе не формулировали Семейный кодекс социализма (коммунизма) ... А из изложенного понятно, что основоположники считали , что при пролетарской власти будет свободный союз мужчин и женщин, воспитании детей будет общественным .... И общественное воспитание , к примеру в СССР, осуществлялось через через систему ясли - детсад - школа и через организации октябрят, пионеров и комсомол... В ‛Манифесте’ подробнейшим образом разобраны буржуазные "наезды" на коммунистов в вопросах семьи... А nvd5 эти буржуазные наскоки старается вновь реанимировать.
Ответить