Путин - еще одна иллюзия русского народа

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 21:12б) предположим, капиталисты-держатели производств в частных руках вдруг отказались от предприятий и продали государству
в) все до одного

вопрос: что мы получили? социализм?
Нет, не получим. Если бы подарили, то с натяжкой можно считать, что получим. При продаже -- опять же с натяжкой -- можно считать, что получим, только тогда, когда полученные от продажи деньги закончатся и при условии, что эти деньги не будут использоваться как капитал
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 02 окт 2019, 22:06при условии, что эти деньги не будут использоваться как капитал
мог бы пояснить, что это означает функционально?
т.е. как мы определяем, что деньги работают, как капитал?

ща мы с тобой всем здесь покажем капиталистическую кузькину мать
но это многим здесь может не понравиться, и они наденут шоры
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 23:17т.е. как мы определяем, что деньги работают, как капитал?
Читай "Капитал", там написано
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 02 окт 2019, 17:57Вы погорячились с этим утверждением
Социализм - это коммунизм на низшей стадии своего развития, т.е. социализм - это коммунизм.
Камиль Абэ писал(а): 02 окт 2019, 17:57На самом деле равенство лишь декларировалось, а фактически и юридически неравенство наличествовало, а иначе и не могло быть, ведь социализм ведь только ступень к коммунизму...
К полному коммунизму. Тут уже диалектика. Человеческий зародыш - это человек или не человек? По разному можно ответить. И то, и другое будет верным. Соответственно, это и человек, и не человек одновременно. Только так его и можно рассматривать объективно. Социализм - это коммунизм и не коммунизм одновременно.
Камиль Абэ писал(а): 02 окт 2019, 17:57И кто остался на трубе?... Какие остальные противоречия остаются?
Все остальные :) Их бесконечное множество. Если самые-самые крупные брать, то, например, противоречия между мужчиной и женщиной, подростками и взрослыми, духовным и материальным.
Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 20:50вопрос из серии: куда девается голубое небо, когда наступает ночь; куда девается рабство, крепостничество, монархия...
тем не менее: деньги остаются в прошлом, как и всё остальное, кроме голубого неба, из предыдущего списка.
Рабство, крепостничество и монархия деваются законодательными актами, принятие которых встречает сильнейшее сопротивление у рабовладельцев, феодалов и монархов. Для вашего заявления "социализм нельзя "построить" революционным путём" это непоказательные примеры.
Голубое небо никуда не девается, вы его перестаёте видеть.
Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 20:50вопрос надо ставить иначе: если -- без денег, то --- КАК??? как без рабов??? крепостных??? поезд и без лошадей???....
Плановой экономикой и распределением не по деньгам, а по какой-то другой характеристике.
Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 20:50решение лежит в области новых технологий. поскольку деньги -- не материальная субстанция, их не надо изготавливать, то и решение лежит в сфере технологий, работающих с виртуальностью -- Инфо-Технологии. как это будет выглядеть совсем конкретно, наверное, знают только за закрытыми дверями))
Деньги не материальная субстанция? А какая? Идеальная? Если я вам отдам что-то материальное, у меня его станет меньше, если я отдам вам что-то идеальное, его не станет у меня меньше. Какие технологии могут это изменить? Ну да, я вижу ответ: которые спрятаны за закрытыми дверями.
Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 20:50вы берётесь за исследование и описание процессов, в которых не разбираетесь. вы неправильно ставите задачу и т.д.
простой пример: вряд ли можно найти вообще общие интересы у стада овец и пастуха, тем не менее...
Ну поправьте меня, поставьте задачу правильно. Стадо овец и пастух заинтересованы в процветании стада, например, чтобы овцы не болели. Я нашёл общий интерес. Это означает, что весь ваш посыл был ложным?
Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 20:57можно объяснить, с чего это вдруг взято, что ане находятся в противоречии???
чо за хрень?
Шо?
Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 20:57итак противоречие -- это [ваше определение]
Единство и борьба противоположностей. Ну или единство противоположностей и их взаимоисчезновение друг в друге взаимоослаблением друг друга. Вам же слово борьба не подходит.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 03 окт 2019, 00:47Плановой экономикой и распределением не по деньгам, а по какой-то другой характеристике.
правда? :sh_ok: а я-то дурак не знал. и если не по деньгам, то деньги-то останутся или куда-то денутся?
вы уж определитесь, что там у ВАС с деньгами при социализме. останутся или ТЕПЕРЬ УЖЕ их не будет?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 03 окт 2019, 00:47Голубое небо никуда не девается, вы его перестаёте видеть.
ну, если вам удобна ТАКАЯ модель для понимания, то считайте, что и деньги никуда не деваются, а вы их просто перестаёте видеть
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 03 окт 2019, 00:47[Противоречие -- это (ЕБур)] Единство и борьба противоположностей. Ну или единство противоположностей и их взаимоисчезновение друг в друге взаимоослаблением друг друга. Вам же слово борьба не подходит.
мда...
товарищи марксисты, что будем делать с клиентом?

и вы ещё хотите иметь право назначать МНЕ зарплату путём голосования вкупе с сантехниками и уборщицами?

только хирургия...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 03 окт 2019, 00:47Ну поправьте меня, поставьте задачу правильно. Стадо овец и пастух заинтересованы в процветании стада, например, чтобы овцы не болели. Я нашёл общий интерес. Это означает, что весь ваш посыл был ложным?
жесть!!!
это не общий интерес, это использование превосходства интеллекта пастуха в личных целях путём вероломного обмана доверчивых овечек, которые не понимают, что забота о здоровье стада -- забота о качестве мяса (Ф.Ницше в лёгкой моей редакции)
Аватара пользователя
Iskander
Знаток
Знаток
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:45
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 7 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Iskander »

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Михаил »

Угу, а всю Новороссию предали и отдали на растерзание фашистам.
Ответить