Путин - еще одна иллюзия русского народа

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 30 сен 2019, 18:11Если совсем кратко: была так называемая эпоха просвещения, основные деятели которой и проработали научное обоснование капитализма в скучных философских трудах, долгих научных дискуссиях между собой и т.п. Потом буржуазные революционеры претворили их идеи и разработки на практике.
и что же дальше применительно к:
YuraRimskiy писал(а): 30 сен 2019, 17:07в чём причина, что на практике при капитализме всё происходит иначе, чем в теории? И что будет, если эту причину устранить?
в чём же причина?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 30 сен 2019, 19:48почему бы мне не ориентироваться на свои вкусы и предпочтения?
Потому что вы не один и вселенная не крутится вокруг вас. Если все будут ориентироваться на собственные вкусы и предпочтения, то неизбежно рано или поздно, вкусы и предпочтения двух разных людей вступят в противоречие. Начнётся конфликт, который закончится победой сильнейшего. Шаг за шагом мы придём к ситуации все против всех или каждый сам за себя. Если вы реально считаете, что в ситуации каждый сам за себя вы окажетесь сильнейшим, то имеет смысл ориентироваться именно на свои вкусы и предпочтения и приучать этому людей.
Евгений-Бур писал(а): 30 сен 2019, 19:48или может я не прав, и лично вы ненавидите коммунизм, любите что-то другое, например, рабовладение, но наука говорит вам, что надо таки идти к коммунизму. так?
Нет. Наука говорит, что если в обществе нет приоритета общих интересов, то это общество разрушится, породив враждебных друг к другу членов.
Евгений-Бур писал(а): 30 сен 2019, 19:48напоминаю: социализм -- БЕЗ ДЕНЕГ. его ещё нигде не было. когда конкретно хотя бы часть человечества сможет перейти на рельсы социализма, пока сказать трудно, но тенденции нарастают. социализм базируется на информационных технологиях.
социализм нельзя "построить" революционным путём, как построить ракету из дерева, если даже будут все чертежи.
Мы это уже обсуждали. Вы не ответили на вопрос, куда деваются деньги. Вот капитализм - вот переход человечества на рельсы социализма - прошла одна минута после капитализма - куда делись деньги?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 30 сен 2019, 19:48напоминаю: социализм -- БЕЗ ДЕНЕГ.
Да, об этом вы постоянно талдычите, но откуда вы почерпнули это утверждение? Кто это утверждал: М-Э, либо Л-С? Прошу привести соответствующее высказывание...
YuraRimskiy писал(а): 30 сен 2019, 17:07
Евгений-Бур писал(а): 30 сен 2019, 16:10ваша конструкция -- утопия. на практике всё происходит иначе, а марксистские фэнтэзи-мечтали так мечталками и останутся.
Это не моя конструкция. Это принцип республики. Вы уже объявили и капитализм утопией. На практике всё происходит иначе, чем объявили теоретики буржуазного строя. Я согласен с вами. Задаю "ОДИН вопрос, который считаю самым важным": в чём причина, что на практике при капитализме всё происходит иначе, чем в теории? И что будет, если эту причину устранить?
Такое ощущение, что Евгений-Бур и YuraRimskiy друг друга не слышат…
Я не припомню, чтобы Евгений-Бур объявлял капитализм утопией
YuraRimskiy, а что на практике при капитализме всё происходит иначе, чем в теории? Похоже, что эта проблема Евгения вообще не занимает. А вот проблема расхождения теории и практики социализма Евгению были бы интересны… Сам он не в силах с этим разобраться ввиду слабой теоретической подготовкой. Надеясь, что вы, YuraRimskiy, ему в этом поможите…
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 02 окт 2019, 08:45YuraRimskiy, а что на практике при капитализме всё происходит иначе, чем в теории? Похоже, что эта проблема Евгения вообще не занимает. А вот проблема расхождения теории и практики социализма Евгению были бы интересны… Сам он не в силах с этим разобраться ввиду слабой теоретической подготовкой. Надеясь, что вы, YuraRimskiy, ему в этом поможите…
Нет никакого расхождения теории и практики социализма. Социализм, как и капитализм содержит в себе внутренние противоречия. В теории капитализм - это свободный равноправный рынок, обеспечивающий всем благосостояние, если он делает что-то полезное для других, на практике - монополии и неизбежное обеднение всех остальных.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 02 окт 2019, 15:47Нет никакого расхождения теории и практики социализма. Социализм, как и коммунизм содержит в себе внутренние противоречия.
Какие внутренние противоречия социализма вы усматриваете?
Какие внутренние противоречия коммунизма вы предполагаете?
А при капитализме вы не усматриваете внутренних противоречий?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 02 окт 2019, 15:51А при капитализме вы не усматриваете внутренних противоречий?
Камиль Абэ, у ЮрыРимского написано:
  • Социализм, как и капитализм содержит в себе внутренние противоречия
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009,
Я я хотел бы, чтобы YuraRimskiy конкретизировал...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение express »

m-sveta писал(а): 29 сен 2019, 10:53ИМХО маятник понесло в противоположную сторону из точки "путин - спаситель и создатель" в точку "лично путин виноват во всех моих бедах".
Если система неустанно внушает обывателю мысль, что во всех победах и всех достижениях первопричиной является один и тот же единственный персонаж.....но у того же обывателя реальная жизнь всё более и более состоит не из победных достижений, а из болезненных провалов.... - ничего удивительного, что обыватель начинает видеть в болезненных провалах ТУ ЖЕ САМУЮ ПРИЧИНУ, что и в победных достижениях.....ведь кто-то же его, обывателя, приучил к такой персонификации?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 02 окт 2019, 16:28что обыватель начинает видеть в болезненных провалах ТУ ЖЕ САМУЮ ПРИЧИНУ
я бы слова начинает видеть заменил на всегда видит
и слова ТУ ЖЕ САМУЮ ПРИЧИНУ заменил на ТУ ЖЕ САМУЮ внешнюю ПРИЧИНУ
всег-да... внешнюю...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Путин - еще одна иллюзия русского народа

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 02 окт 2019, 15:47Социализм, как и капитализм содержит в себе внутренние противоречия.
лично мне больше нравится так: Социализм, как и капитализм, содержит в себе внешние противоречия. :-)

* я всё понимаю -- так учили Учителя
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 02 окт 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить