Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 20 ноя 2021, 18:21 Это не открытие Маркса, а давно известная истина.
<…>
Не Маркс впервые заговорил о ...
А чего же на Маркса "окрысился весь учёный буржуазный мир?
Ктулху писал(а): 20 ноя 2021, 18:21 можно ли подвергать ее сомнению? ... Или даже думать об этой возможности кощунство?
Подвергайте... только аргументированно.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 20 ноя 2021, 16:35 Марксизм состоит из нескольких частей: политэкономии, научного коммунизма и философии.
Все эти части написал Маркс?
Камиль Абэ писал(а): 20 ноя 2021, 08:28 Если кто действительно хочет понять суть марксизма, то ему для начала надо бы ознакомиться с:
В.И.ЛЕНИН. «ТРИ ИСТОЧНИКА И ТРИ СОСТАВНЫХ ЧАСТИ МАРКСИЗМА»
В.И.ЛЕНИН.«КАРЛ МАРКС (Краткий биографический очерк с изложением марксизма)
В.И.ЛЕНИН. «ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ УЧЕНИЯ КАРЛА МАРКСА»
С чего это для понимания марксизма я должен читать Ленина?
Честно говоря, вы меня настолько задолбали (воздержался от мата) своим Ленином для понимания ВСЕГО, что меня от него тошнит. Он вообще кто, чтобы я воспринимал его, как философа, учёного, СПЕЦИАЛИСТА хоть в какой-нибудь области? Он -- политический деятель, революционер, разрушитель. Всё. Это первое.

Длинное второе, которое начал писать вчера.
nvd5 писал(а): 19 ноя 2021, 11:48 Итак, что на самом деле сказал Ленин об адвокатах в своем письме Е.Д. Стасовой и Товарищам в Московской тюрьме:
Вообще-то я этой темы не касался, я лишь напомнил, что Ленин в начале своей "карьеры" был адвокатом, адвокатом никудышным, не выиграл ни одного дела. Как говориться, в трудах праведных по специальности не преуспел ВООБЩЕ. Может быть отсюда "фрейдовская" ненависть именно к адвокатам? У них при их умишках получалось выигрывать дела, а у него при его Умище -- нет... Видимо, поэтому он решил пойти другим путём без волокит и сюсюканья
nvd5 писал(а): 19 ноя 2021, 11:48 Ленин вождь. Он выше элиты. Он человек способный элиту создавать.
Дорогой мой (в хорошем смысле), разрешите вас расцеловать (в хорошем смысле)!
Если бы это начал писать я, меня бы заподозрили в подвохе, манипуляциях терминами, событиями, персоналиями, а вас здесь особо никто ПРЕСЛЕДОВАТЬ не будет -- вы не на "том счету".

Сделаю небольшую ремарку. Как хорошо, что я не ответил СРАЗУ уважаемому мной Ктулху на его замечание по поводу моего сообщения о "Ленине, интеллигенции и говне", а выдержал паузу, чтобы всё раскрылось шире, глубже и контрастнее.
Ктулху, приветствую и рад слышать!!!)))

Итак. Собственно, не вы один такого мнения о вожде, он и сам был о себе такого же мнения: те, кто был по образованию на его уровне и выше, были для него ГОВНОМ. И суть не в том, кто прав, а кто нет: говно или Ленин. Суть в другом: они для него -- говно. Что же получается? Если по вашему же определению выше элиты (правящей) уже никого нет, а он и вовсе выше её, а Бога для него нет, то он не просто человек, а вершитель вообще всех судеб: живых и ещё не родившихся. Не дохрена ли он на себя взял? Ни свою судьбу, ни судьбы моих детей и внуков я ему не вручал. Я не спрашивал его, как МНЕ жить и что делать, и более того я с ним НЕ СОГЛАСЕН! Что из этого следует? А следует то, что по этой причине я сразу же оказываюсь в категории расстрельных, как и моя семья.
Примечательно ещё и то, что меня тут уже приговаривали к расстрелу ярые марксисты двойной коба и Мормон, как и принято, от имени народа. Воистину -- не догма, а руководство к действию!

Это и есть ВАШ марксизм, которому учили вас и меня в школе? Я помню, что это именно он.
------------------------
Камиль Абэ писал(а): 20 ноя 2021, 18:32 Подвергайте [сомнениям Е-Б]... только аргументированно.
Сомнения не требуют аргументов, сомнения требуют пояснений
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 02 ноя 2021, 14:40 Антон, вот я и задалсЯ
Интересно, что такого случилось в мире, что Е-бур проснулся и разразился потоком бессмысленных постов чуть ли не во всех ветках?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 21 ноя 2021, 03:28 Интересно, что такого случилось в мире, что Е-бур проснулся и разразился потоком бессмысленных постов чуть ли не во всех ветках?
А Ковид не только умертвляет, но и пробуждает к активной жизни... Такой вот парадокс и диалектика в действии...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Оба-на, вот и чекист kobakoba2009 проснулся. Я рад, что ты выжил. Не важно, где ты был, главное, что ты там не умер.
Скажешь какую-нибудь свежую мысль или будешь по-прежнему пережёвывать давно протухшее наследие?
--------------------
Камиль Абэ писал(а): 21 ноя 2021, 06:10 А Ковид не только умертвляет, но и пробуждает к активной жизни...
Такой вот парадокс и диалектика в действии...
Спасибо за эту фразу! Искренне! И вот почему.
Я осознал, т.е. прочувствовал две разновидности диалектики:
1. исходная правильная от Гегеля: диалектично то, что по нашему представлению о нём существовать не может, но оно есть и прекрасно существует
2. привнесённая другими, назовём их основателями/основоположниками, о том чего нет и быть не может, но выдаётся за существующее
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 21 ноя 2021, 10:44 Я осознал, т.е. прочувствовал две разновидности диалектики:
1. исходная правильная от Гегеля: диалектично то, что по нашему представлению о нём существовать не может, но оно есть и прекрасно существует
2. привнесённая другими, назовём их основателями/основоположниками, о том чего нет и быть не может, но выдаётся за существующее
Евгений не стал конкретизировать, что он имеет в виду, говоря о 1). и о 2). ... Но чувствуется , что Евгений начал осваивать искусство софистики...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 21 ноя 2021, 01:38 что Ленин в начале своей "карьеры" был адвокатом, адвокатом никудышным, не выиграл ни одного дела.
Ну, это ложь. Есть чёткое исследование его деятельности адвокатом. Я его читал. Нормально он адвокатствовал.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 21 ноя 2021, 01:38 то он не просто человек, а вершитель вообще всех судеб: живых и ещё не родившихся.
Так он сделал это. Никто, ни один человек не верил в возможность социалистической революции. Его считали сумасшедшим. Ему Сталин не верил. Сталин не верил в возможность новой революции.
Но Ленин смог его переубедить. И революцию организовать. Это вождь натуральный - без всякой фальши и излишней позолоты. И элиту сменил. Так относится он к элите или нет?
Он выше элиты. Он вождь.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 20 ноя 2021, 18:32 А чего же на Маркса "окрысился весь учёный буржуазный мир?
Ковбой Джо потому неуловим, что его никто не догоняет. Кто на кого окрысился?!
Просто большая пропаганда. К тому ж в его учении заинтересованы космополиты-либероиды. Это ж надо: по боку нацию, сословие (круг примерно одинаковых по менталитету и образу жизни соотечественников), малую родину... главное - классы, борьба, благополучие товарищей по труду по ту сторону моря-окияна.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 21 ноя 2021, 17:39 в его учении заинтересованы космополиты-либероиды.
Самая либероидная страна в мире, говорят, Штаты ... Так оказывается, по мнению Ктулху, оплотом марксизма ныне являются Штаты ... Неужели дело дойдёт до того, что партию тов.Зюганова объявят иностранным агентом? Да, взгляд из-под океанской толщи весьма своеобразен...
Ответить