Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Научный коммунизм был обязателен для преподавания во всех университетах и институтах (независимо от профиля) и завершал курс марксистско-ленинской индоктринации, куда также входили: история партии, марксистко-ленинская философия, включая диалектический материализм, и политэкономия социализма. Всего в учебных планах на подобные курсы должно было приходится минимум до 20% всего времени, а на истфаках еще больше. Если такого курса не было, значит это техникум, незаконченное высшее, или студент учился уже в 1990-е, когда эти курсы были отменены, а преподаватели научного коммунизма срочно переквалифицировались в политологи или в социологи.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 29 апр 2019, 05:35Наука называется Научный коммунизм.
Мормон писал(а): 29 апр 2019, 18:44Человек попросил показать ему "Учебник по марксизму".
интересный вы чел)
я прошу учебник по марксизму, а вы мне лепите учебник по научному коммунизму.
по научному коммунизму я уже высказывался. научный коммунизм -- отдельная тема.
я ещё раз прошу: или показываете учебник по марксизму, или не говорите, что марксизм -- наука.

Прим.
в духовных семинариях -- свои учебники, поэтому там -- науки не меньше, чем во всяких заведениях марксизма-ленинизма, которые (заведения) были сдуты ветром перемен в мгновение ока.
заметьте, ни математика, ни история, ни науки семинарий ветер перемен не сдул.
науку сдуть нельзя, потому что наука востребована всегда и при любых погодных условиях. но есть -- пена: дунуло и нет.....
--------------
Мормон писал(а): 29 апр 2019, 05:35Но т.к. вы неуч то ...
Да!!! и не спорю! я -- неуч! по части Научного коммунизма
-------------------
Мормон писал(а): 29 апр 2019, 18:44В силу его неграмотности он не знает, что марксизм это теория, а сама наука называется Научный коммунизм.
нет крутите пжл мозги людям.
вы хоть следите за последовательностью возникновения тех или иных сообщений, прежде чем тыкать в меня пальцем?

вы бы по ссылке
Ярослав Стебко писал(а): 26 апр 2019, 21:07Это [марксизм] наука, не было такого Маркса который вдруг раз, и сбацал чего-то.
,
которую я указал в сообщении, на которое вы отвечали, сходили.

я ж не вас просил показать учебник, а Ярослава Стебко
о вас я уже всё знаю)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 01:38я прошу учебник по марксизму, а вы мне лепите учебник по научному коммунизму.
Если вы неуч, то тут уже ни кто не поможет. Маркс основоположник научного коммунизма, после него были еще люди которые продолжили его работу.
Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 01:38Да!!! и не спорю! я -- неуч! по части Научного коммунизма
Ну а раз неуч, то сначала подучитесь. Я не против того, что бы вы критиковали марксизм и научный коммунизм, но критиковали аргументированно. То что сейчас марксизм не востребован, вы заблуждаетесь. Он сейчас именно на подъёме. А то что его не изучают в ваших учебных заведениях, то там много чего не изучают.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 30 апр 2019, 16:42Маркс основоположник научного коммунизма
это кто так решил?
Мормон писал(а): 30 апр 2019, 16:42после него были еще люди которые продолжили его работу.
да пусть продолжают.

вы вопрос ПОНЯЛИ? звучит так: является ли марксизм наукой?
что вы начинаете бегать по углам? тащить сюда политэкономию, научный коммунизм...
речь идёт о марксизме!
Мормон писал(а): 30 апр 2019, 16:42Я не против того, что бы вы критиковали марксизм
как я могу критиковать душевное/эмоциональное состояние определённых категорий людей???
это нонсенс. критиковать можно то, что укладывается в логические рамки.
вы наконец ответите, что такое марксизм ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, и является ли он наукой?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 18:00вы вопрос ПОНЯЛИ? звучит так: является ли марксизм наукой?
Вопрос дурной. Типа является ли теория относительности отдельной наукой или всё-таки это раздел физики?
Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 18:00как я могу критиковать душевное/эмоциональное состояние определённых категорий людей???
это нонсенс. критиковать можно то, что укладывается в логические рамки.
Значит у вас с логикой напряженно. Живёте по законам описанным Марксом и не видите их.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 30 апр 2019, 21:37Вопрос дурной. Типа является ли теория относительности отдельной наукой или всё-таки это раздел физики?
вы очень весёлый человек, вы мне становитесь симпатичны)
таки продолжим игру по вашим правилам.
да, теория относительности -- раздел физики, что можно найти в учебнике физике.
таки марксизм -- раздел чего?
Мормон писал(а): 30 апр 2019, 21:37Живёте по законам описанным Марксом и не видите их.
???
не знаю ни одного закона Маркса. Бойля-Мариотта знаю, Ома знаю. Маркса не знаю.
назовёте?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Бур

Грабь награбленное! Вот это всем законам закон!!!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 29 апр 2019, 19:25Если такого курса не было, значит это техникум
В техникумах преподавалась "Политическая экономия".
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 01:38я прошу учебник по марксизму, а вы мне лепите учебник по научному коммунизму
Для аналогии: есть учебник по физике и нет учебника "по Ньютону", "по Лейбницу", "по Ому", "по Фарадею" и т.д. Хотя это и не менее уважаемые люди, чем Маркс в своей области...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 22:23не знаю ни одного закона Маркса.
Кто ж вам виноват? Не знать не порок. Кичиться не знанием - диагноз.
Ответить