Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 сен 2019, 14:31РЫНОК - это стихия.
есть такое понятие -- упорядоченный хаос, например, движение молекул воды в водопроводе: никто не пытается указать каждой молекуле в отдельности её траекторию движения, необходимо и достаточно, чтобы их движение происходило в пределах водопроводных труб.
аналогично и с "молекулами" в рамках рынка.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, Что-то вы и в физике не совсем... Броуновское движение ещё можно как-то сравнивать с хаосом, а говорить об упорядоченном хаосе молекул воды в водопроводе - это пустая болтовня...
аналогично и с "молекулами" в рамках рынка.
Здесь вы пошли по стопам профессора Фельдблюма, нашедшего аналогию экономических процессов с химическими реакциями...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 22 сен 2019, 18:47Может вы назовёте пример присвоения генеральского звания в 24 года какому-нибудь сыну простого колхозника или рабочего?
Во первых не в 24 года, а в 25 лет. Например Рычагов стал комбригом в 27 лет. Сын крестьянина. Кравченко получил генерал лейтенанта в 28 лет-сын крестьянина.
Денисов в 27 год стал комбригом, сын рабочего.
Камиль Абэ писал(а): 22 сен 2019, 18:47Вот он первым же предложением резко возражает мне. А во втором предложении фактически соглашается, опровергая ранее (в первом предложении) им же заявленное ..
Камиль учите русский язык.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 22 сен 2019, 11:48Насколько я понимаю, вы говорите о рынке при капитализме. Но вы почему-то рынок ограничиваете лишь сферой обращения товаров, относящихся к товарам народного потребления ( промышленным и продовольственным). А ведь есть и производство средств производства. Для осуществления производственной деятельности капиталисту требуются, к примеру, формовочные станки ( для литейки), токарные и фрезерные станки (для цехов металлообработки), сварочные автоматы и полуавтоматы, газовые горелки и сварочные трансформаторы... Здесь дебилизирующая роль рекламы не столь востребована.
Я исхожу из той простой и незамысловатой мысли, что целью общества (любого) является не производство средств производства, -
- а обеспечение гармонии именно для членов общества...
И. Если на входе рыночно устроенного общества имеется якобы бОльшая гибкость в ассортименте средств производства; но на выходе получается однохренственно отсутствие фактического выбора - то это и означает, что РЫНОК НЕ РАБОТАЕТ....
Камиль Абэ писал(а): 22 сен 2019, 11:48Вообще-то это не относится к проблеме рынка.
Это именно что относится к проблеме рынка.
Общество, которое декларирует и "обещает" , что в уж в нём-то будут "цвести десять тысяч цветов", а на самом деле на выходе получается жёсткая до предела "диктатура мысли" и насаждение самого лютого единообразия в мыслях -
- с этим обществом что-то не то......оно НЕ РАБОТАЕТ
(или же, о чём я сегодняшний знаю доточно и достоверно - "работает", но СОВСЕМ НЕ ТАК, КАК ДЕКЛАРИРУЕТ)....

По остальным "пунктам" - ваши примечания к моему сообщению также нисколько не опровергают моей мысли, но лишь ПОДТВЕРЖДАЮТ ЕЁ...
*****************
А между тем.....я ведь не даром отметил, упомянув моменты-пункты с "а" до "г", что ЭТО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ...
Продолжу:
д) в обществе, отношения между членами которого основаны на рыночно-буржуазных принципах - возникает непременно явление регресса научно-культурно-образовательного уровня членов этого общества....
Причём - это осмысленный, рукотворный регресс...
Верхи, имеющие власть и влияние - в рыночном социуме рано или поздно приходят к необходимости искусственно снижать уровень образования и общей культуры низов...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 23 сен 2019, 14:31Евгений, если вдуматься, то выяснится, что РЫНОК - это стихия. Рынку можно как-то мешать, а можно и не мешать. Можно экономической политикой на него влиять. Тут большой диапазон влияния: от удушения до поддержки...
Стихией рынок является лишь на первичном этапе своего существования.
Пока идёт броуновская грызня за поляну.
Но рано или поздно поляна зачищается, делится. И вот тут, с приходом монопольных акул - стихии и не наблюдается.
Либо государственная машина должна прищучивать монопольных акул (что само по себе есть фундаментальный отход от обещавшихся и декларированных "свобод" для частных хоббитцев; а также есть поле для сомнительных злоупотреблений), либо же монопольные акулы рулят из-за кулис, но от этого не становится их диктатура шёлковее....
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 12:53безо всякой подъёки, хочу привести пример из практики. ежедневной практики общения с пользователями софта. Ю -- юзер, А -- админ
1. Ю: админы, у меня комп не работает!!! А: а вы его включили? Ю: а надо?
2. Ю: всё равно не работает А: в какой программе работаете? Ю: а надо работать в программе?
3: Ю: и прога не работает А: какие кнопки нажимали? Ю: а надо ещё и кнопки нажать?
.............. и т.д. до бесконечности

ничего не работает, если А)ОНО не запущено КЕМ-ТО и Б)функционирование не поддерживается на должном уровне

ножик сам не режет, мозги сами не работают.
Мне очень неловко озвучивать некомфортные и нелицеприятные для вас соображения....
Но...
У вас глубины и широты вашего мыслительного аппарата не хватает даже на осознание, что я пишу вовсе не про Россию и её не работающий (а это очевидно) "рынок"......... я пишу про неработающий рынок именно как про мировое явление...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 23 сен 2019, 18:09Во первых не в 24 года, а в 25 лет.
Да, в 21 год -полковник, в 25 - генерал-майор...
Например Рычагов стал комбригом в 27 лет. Сын крестьянина. Кравченко получил генерал лейтенанта в 28 лет-сын крестьянина.
Денисов в 27 год стал комбригом, сын рабочего.
А я и писал:
Камиль Абэ писал(а): 22 сен 2019, 13:21Да, кому-то удаётся пробиться, а птенцам элиты не надо особо напрягаться: они получают всё по факту рождения...
Сравнивать заслуги Рычагова, Кравченко и Денисова с Василием Сталиным просто смешно...
Мормон писал(а): 23 сен 2019, 18:09Камиль учите русский язык.
А дело не в моём или вашем русском, а вашей логике изложения мыслей...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 23 сен 2019, 19:14Да, кому-то удаётся пробиться, а птенцам элиты не надо особо напрягаться: они получают всё по факту рождения...
Например Тимур Фрунзе пробился, Владимир Микоян тоже пробился, да и Яков Джугашвили от них не отстал.
Вы тех людей, Камиль со своими не ровняйте.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 23 сен 2019, 18:35Мне очень неловко озвучивать некомфортные и нелицеприятные для вас соображения....
Но...
У вас глубины и широты вашего мыслительного аппарата не хватает даже на осознание, что я пишу вовсе не про Россию
не переживайте, не стесняйтесь в выражениях, я как умею, так и пишу.

дык и я не про Россию пишу, а про то, что у меня рядом, про то, что могу обозреть. я больше налягаю на развитие СЕБЯ, чтобы не бегать с голой задницей с кирпичом в руке за случайно увиденным капиталистом с криком "Даёшь уничтожение голода в Нугандии!"

чтобы видеть и решать проблемы Вселенского масштаба мне надо подрасти, а вы наверное уже..., поэтому я стараюсь больше слушать

если бы каждый в России добротно делал своё дело на своём рабочем месте независимо от вида собственности, от этого бы только все выиграли.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 23 сен 2019, 18:35я пишу про неработающий рынок именно как про мировое явление..
ну не знаю...
я не понимаю, что такое перпендикуляр, как мировое явление, и рынок тоже, как мировое явление

скорее всего, вы имели ввиду что-то другое. например, что планиметрия имеет весьма ограниченную область применения, а в других случаях надо бы и аналитическую геометрию взять на вооружение.
но беда в том, что в этом самом "Капитале" (в широком смысле) кроме инструмента рынок (планиметрия) ничего нет, вот вы и пытаетесь натянуть линейку на глобус.
Ответить