Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 май 2022, 02:49 Это не я пишу с презрением о жратве, а Маркс пишет о жратве, как о высшей ценности, которая "всему -- голова".
Попрошу: «Соответствующую цитату Маркса в студию!»
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 14 май 2022, 14:32 Попрошу: «Соответствующую цитату Маркса в студию!»
Тролит Евгений-Бур, а Вы ведетесь.
Марксизм относится к украинской бабушке с красным флагом, как и законы Кирхгофа. Т.е. - ни как!
Пожалуй, реакции опор (из механики) и то больше имеет отношение.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 14 май 2022, 17:10 Марксизм относится к украинской бабушке с красным флагом, как и законы Кирхгофа. Т.е. - ни как!
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Коллега, ну хоть вы вняли моим мыслям!!!!
С марксистских позиций поступок бабушки объяснить невозможно. Примерно как оценивать книгу её весом.
------------------
Камиль Абэ писал(а): 14 май 2022, 14:32 Попрошу: «Соответствующую цитату Маркса в студию!»
Сели на своего конька -- в цитате пропущена буква, поэтому автор ТАКОГО никогда не писал?

Однако, легко. Получите:
К.Маркс писал(а): Не сознание людей определяет их бытие [жратву (Е.-Б.)], а, наоборот, их общественное бытие [жратва (Е.-Б.)] определяет их сознание.
Можно играть в непонимайку и абсолютно справедливо утверждать, что К.Маркс не произносил слово "жратва" вообще, но это не изменит СУТИ марксовской позиции о первичности материи, о чём, собственно, и шла речь в нашем споре в свободной форме.

Я отвечаю на все ваши вопросы, будут ли ответы на мои?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 14 май 2022, 22:48 С марксистских позиций поступок бабушки объяснить невозможно. Примерно как оценивать книгу её весом.
Вы примитивизируете марксизм. Маркс писал экономическую теорию. Поэтому и делал некоторые допущения.
Самого Маркса невозможно объяснить через голод. Зачем он написал Капитал?
Есть хотел?
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Изображение

Показная витрина капиталистического мира для СССР давно уже не нужна, так что в ближайшее время ожидается её демонтаж.

https://cont.ws/@id147779252/2285843
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 май 2022, 22:48 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 15:32
Попрошу: «Соответствующую цитату Маркса в студию!»

Сели на своего конька -- в цитате пропущена буква, поэтому автор ТАКОГО никогда не писал?

Однако, легко. Получите:
К.Маркс писал(а):
Не сознание людей определяет их бытие [жратву (Е.-Б.)], а, наоборот, их общественное бытие [жратва (Е.-Б.)] определяет их сознание.

Можно играть в непонимайку и абсолютно справедливо утверждать, что К.Маркс не произносил слово "жратва" вообще, но это не изменит СУТИ марксовской позиции о первичности материи, о чём, собственно, и шла речь в нашем споре в свободной форме.

Я отвечаю на все ваши вопросы, будут ли ответы на мои?
Значит, общественное бытие, о котором упоминает К.Маркс, вы сводите к жратве, от которой вы сами отказываться не намерены... Вообще-то общественное бытие вовсе не сводится к индивидуальной еде, питью, одежде и прочем... Вот о том как в энциклопедии говорят:

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ
категории исторического материализма, выработанные для решения основного вопроса философии применительно к обществу.

Общественное бытие — это материальные отношения людей к природе и друг к другу, возникающие вместе со становлением человеческого общества и существующие независимо от общественного сознания. «Из того, что вы живете и хозяйничаете, рожаете детей и производите продукты, обмениваете их, складывается объективно необходимая цепь событий, цепь развития, независимая от вашего общественного сознания, не охватываемая им полностью никогда» (Ленин В. И., ПСС, т. 18, с. 345).

Общественное сознание — духовная сторона исторического процесса — представляет собой не совокупность индивидуальных сознаний членов общества, а целостное духовное явление, обладающее определённой внутренней структурой, включающей различные уровни (теоретическое и обыденное сознание, идеология и общественная психология) и формы сознания (политическое и правовое сознание, мораль, религия, искусство, философия, наука).


С категориями общественного бытия и общественного сознания тесно связаны категории базиса и надстройки:


«В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определённой ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания»


И надо обязательно учитывать и обратные связи: влияние общественного сознания и надстройки на общественное бытие и базис.

nvd5 писал(а): 15 май 2022, 12:33 Вы примитивизируете марксизм.
А что делать дилетанту? Ему остаётся становиться воинствующим дилетантом, не вникающим в смысл возражения оппонентов (не способным?) ... Вот вновь:
Евгений-Бур писал(а): 14 май 2022, 22:48 С марксистских позиций поступок бабушки объяснить невозможно. Примерно как оценивать книгу её весом.
А я уже объяснял ситуацию:
Камиль Абэ писал(а): 30 апр 2022, 19:13 Евгений-Бур писал(а): ↑30 апр 2022, 18:11
И всё же будет ли ответ, объясняющий поступок Бабушки с марксистских позиций? Или так и будем стыдливо не замечать вопроса?

А вы так и не поняли? Или просто правится корчить из себя доцента , не замечая, что превращаетесь в того доцента из сценки М.Жванецкого...
Просто для бабушки Красное знамя - воплощение Справедливости и счастливой жизни, и это святая Память об отцах и дедах...
А в поступке (= подвигу) бабушки отразилось общественное сознание, сформированное за годы советской жизни ... Бабушка так и осталась советской... Поступок бабушки легко объясняется с позиций марксистского учения исторического материализма.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 15 май 2022, 12:33 Зачем он написал Капитал?
Есть хотел?
Вообще-то, да. Он постоянно хотел есть и не верил в Бога. Как результат, имеем того Маркса, которого и обсуждаем. Собственно его мечта ограничивалась таким счастливым обществом, в котором СНАЧАЛА все будут сыты, одеты, с крышей над головой, а уже потом кто спит, кто -- в домино, кто рисует или пляшет, кто молится, кто -- на сюиту, а кто -- на "Евро-балет пи.арасов". Но такая типа духовность (она же -- духовная ПИЩА!!!) будет ПОТРЕБЛЯТЬСЯ уже потом и вторична и в зависимости от степени удовлетворённости едой.
Собственно гениальная ОГРАНИЧЕННОСТЬ мышления Маркса привела его к описанию предела общества потребления, каковым и является нынешнее человечество, которое уже давно и в абсолютном большинстве ушло от Бога на трудовой путь развития. *Коммунистическое общество -- такое же общество потребления, но по другим правилам!!!
Таково моё видение

*добавлено
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 16 май 2022, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, вы меня ШОКИРУЕТЕ практически каждый раз.
Простой вопрос: Когда Маркс писал об общественном бытие, он "списывал" его из ленинского определения? Заглянул, так сказать, через время в будущее на стр.345 18-го тома ПСС?...
И второй вопрос (по вашей же ДОТОШНОЙ схеме): Разве Маркс говорил об ОБЩЕСТВЕННОМ сознании в приведённой мной цитате?
---------------------
Пожалуйста, перестаньте приводить НЕНАУЧНУЮ бредятину от авторов, не являющихся учёными и в не рамок какой-либо точной науки, но претендующую на НАУЧНОСТЬ. Более конкретно: в рамках какой науки вещал В.И.Ленин?
Про необходимо-прибавочные, т.е. "глуповатые", базис и надстройку я уже тоже высказался: именно так глупо называемая НАДСТРОЙКА на законодательном уровне определяет, какими быть производственным отношениям, а не наоборот. Совершенно неуклюже-идиотские понятия искажают реальное положение вещей.
---------------------
Камиль Абэ писал(а): 15 май 2022, 13:11 А в поступке (= подвигу) бабушки отразилось общественное сознание, сформированное за годы советской жизни ... Бабушка так и осталась советской...
Как думаете, если бы бабушка была антисоветской, то такая антисоветская бабушка поступила бы иначе?
----------------------
Камиль Абэ писал(а): 15 май 2022, 13:11 Поступок бабушки легко объясняется с позиций марксистского учения исторического материализма.
....Ь! Вы меня просто выводите из себя.
Исторический материализм НИЧЕГО ОБЪЯСНИТЬ не может, ибо он не есть наука. Истмат может только заполнить вакуум необразованных мозгов, которые чешутся от пустоты, но времени на образование тратить не хотят по каким-то своим причинам.
Поступок бабушки может НАУЧНО объяснить только психология, и собственно для меня это не интересно, потому что -- ясно, и вопросов о бабушке я не задавал. Я задавал вопрос о марксовой концепции сначала поесть
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 15 май 2022, 12:33 Маркс писал экономическую теорию.
Я так не думаю. Экономической теорией является, например, Экономикс. Я не говорю, насколько Экономикс верна, но это таки ТЕОРИЯ.
Маркс же философствовал на тему политики и экономики сиречь хотел написать словесный портрет этой стороны жизни человечества с попыткой угадать, как оно будет смотреться в будущем. Портрет оказался гениальным, но портрет есть портрет. Мы же не будем утверждать, что портрет-прогноз человечества будущего является наукой. Фантастика -- да, наука -- нет, даже если прогноз оказался очень похожим.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2022, 00:48 Я задавал вопрос о марксовой концепции сначала поесть
Вы решили и дальше извращать взгляды Маркса ... А чего ожидать от воинствующего дилетанта?
Уж если вы с таким презрением относитесь к жратве, то откажитесь от неё... и через декаду вас неутёшные родственники и друзья проводят в последний путь к вашему Абсолюту...

Уж извините, но вы редкостный неуч ... В порядке повышения уровня пошли бы хоть в духовную семинарию на выучку ... Духовное образование получили Добролюбов и Чернышевский, Сталин и Микоян, и, даже, маршал Василевский...
А так с вами просто не интересно дискутировать.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить