Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Хорошо, Камиль, пусть Никитин А. "не скрывает своих симпатий Гитлеру" (спорный, тем не менее, вывод с моей точки зрения). Но где проталкивание им некоего чудища под названием "русский фашизм"?
Я требую от вас четкого ответа, что вы имели в виду под этими словами. Оговорка или сознательная позиция?

Много умников, кто орет в наше время про русский фашизм. Та же мадам Новодворская. Или Гербер. Или хасиды. Боятся. Знает собака, чье мясо сожрала. Вы с ними заодно?

На воре, как известно, шапка горит. Фашизм по-русски - это то, что в других местах называют мягким национализмом.
И нам действительно ныне без него нельзя - приперло.

Ваша ссылка на статью ничего не проясняет. Много в ней неточностей. В советское время в академических кругах была проанализирована экономическая политика Гитлера и сделан, между прочим, вывод о том, что был создан строй, более отвечающий социализму по Марксу-Энгельсу, чем у нас, в СССР. Была у меня брошюра с теми материалами, да давно в гараж утащил. Вряд ли сейчас найду.
А вот насчет того, что немцы не имеют никакого отношения к арийцам, там написано близко к истине.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):
Много умников, кто орет в наше время про русский фашизм. Та же мадам Новодворская. Или Гербер. Или хасиды. Боятся. Знает собака, чье мясо сожрала. Вы с ними заодно?
А как Вы думаете, Ктулху, как относятся к фашизму коммунисты? И в целом народ России?

А жаль утерянной брошюры. Самиздат, наверное.
Ктулху писал(а):Требую либо раскрыть понятие "русский фашизм", и почему его предлагает РУСЬ, либо просить модераторов вымарать сей ваш опус с данной ветки.
Ктулху писал(а):Хорошо, Камиль, пусть Никитин А. "не скрывает своих симпатий Гитлеру" (спорный, тем не менее, вывод с моей точки зрения). Но где проталкивание им некоего чудища под названием "русский фашизм"?
Я требую от вас четкого ответа, что вы имели в виду под этими словами. Оговорка или сознательная позиция?
Как известно, тов.Сталин был большой учёный и в языкознании познал толк. Так вот, он гитлеровскую Германию называл фашистской Германией, Вермахт называл немецко-фашистскими захватчиками и немецко-фашистскими войсками. И наш народ немецких захватчиков называл фашистами, и в сознании народа они таковыми и остались. И пусть шибко учёные изощряются в поисках различий между итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом. Флаг им в руки. А в сознании народа немецкий национал-социализм – есть фашизм.

А позиция у меня сознательная.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Эй, похфессор, не кроши батон!
Кто с тобой спорил, называть гитлеровцев фашистами али нет? Причудилось, когда оправдаться нечем?
Был с твоей стороны намек на русский фашизм. О нем и мои вопросы были.
Не прикидывайся чайником, снимай свои намеки на русский фашизм - и можно будет разговаривать спокойно.

А насчет самиздата... В режимном Сарове первые брошюрки А.Сахарова (еще до встречи с Боннер) спокойно печатались в тамошней типографии и навязывались всем желающим взять их. Так и те материалы: были официально напечатаны. Тиражом экз.1000. В те времена книги в "Сов.радио" часто выходили тиражом в 300 экз.
самиздатом занимался ясно кто.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):Не прикидывайся чайником, снимай свои намеки на русский фашизм - и можно будет разговаривать спокойно.
Никаких намёков. Я прямо высказываю своё мнение.
Русский националист (национал-социалист?) А.Никитин из Партии защиты Российской Конституции «Русь» (ПЗРК «РУСЬ») совсем не скрывает своих симпатий к Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Более того, гитлеровская партия для А.Никитина является образцом.
В сознании нашего народа немецкий национал-социализм – есть фашизм.
Поэтому с полным основанием русских националистов можно и нужно называть фашистами.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Поэтому с полным основанием русских националистов можно и нужно называть фашистами.

Так вот, где собака порылась!
Я прекращаю с тобой все общение.

Модераторы: примите к сведению жизненную позицию так называемого Камиля.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Марксизм

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а):Поэтому с полным основанием русских националистов можно и нужно называть фашистами.
А татарских, чеченских, украинских можно? Или у них это просто возрождение национального самосознания?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Михаил писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Поэтому с полным основанием русских националистов можно и нужно называть фашистами.
А татарских, чеченских, украинских можно? Или у них это просто возрождение национального самосознания?
Я вполне согласен с этим:
Мормон писал(а): Фашизм не может быть русским, французским, итальянским и пр. Он просто фашизм
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Михаил, национализм не является фашизмом. Это дешевый подлог совершенно разных понятий!
Вот только один аргумент: националистические движения, победившие колониализм во второй половине 20 века, - их разве можно назвать фашизмом?!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):Михаил, национализм не является фашизмом. Это дешевый подлог совершенно разных понятий!
Вот только один аргумент: националистические движения, победившие колониализм во второй половине 20 века, - их разве можно назвать фашизмом?!
Не "националистические", а национальные. В этом есть существенная разница.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):Не "националистические", а национальные. В этом есть существенная разница.
Камиль, видимо, любитель укорачивать. За чем же дело стало! Давай сразу коротко и ясно -- наци.

PS Кстати, эта манера укорачивать слова -- это чисто американская манера: вместо refrigerator --> fridge, advertisement --> ad, examination --> exam, mathematics --> maths, magazine --> mag, gymnastics -- gym. Обрезанные слова --> обрезанное размышление --> обрезанное мышление --> обрезанный мыш --> обремыш. Не в этом ли причины странных суждений Камиля?
Ответить