Русофобия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русофобия

Сообщение ccsr »

Довольно интересный материал, который описывает истоки русофобии в среднеазиатских республиках как во времена СССР, так и после его развала:
....Очень многим русским людям в начале 1990-х гг. приходилось едва ли не бежать из республик Средней Азии, бросив свое имущество или, в лучшем случае, продав его за бесценок. Покупатели часто сами назначали цену за квартиру, подчеркивая, что в противном случае вообще отберут ее бесплатно. До сих пор отсутствует статистика по числу убитых, искалеченных, пропавших без вести, изнасилованных русских и русскоязычных людей в республиках Средней Азии....
https://topwar.ru/148880-pochemu-russki ... -azii.html
К слову, Мормон, то что описывают в статье и особенно комментарии, на ваш взгляд насколько достоверны в процентном отношении?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русофобия

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 янв 2019, 06:02Вот на стройках у нас полно тех, кто по-русски ни бельмес...
Ну так это т.н. гастабайтары, т.е. не граждане страны, которых нанимают успешные бизнесмены, что бы меньше платить, а при "удачном стечении звёзд" так и кинуть их. Кроме того, все из гастарбвйтеров кто работает в РФ законно,т.е по патенту перед получением этого патента сдают экзамен по русскоиму языку. Следовательно владеют русским языком в той или иной степени. Так что если у вас стройках у нас полно тех, кто по-русски ни бельмес, то это следствие корупции в органах миграционной службы, т.к. без взятки экзамены сдать невозможно, (были анекдотичные случаи, когда экзамены проваливали этнические русские, свободно говорящие по русски, закончившиме русские школы и абсолютно не разговаривавшие, в частности на узбекском языке) или жадности ваших успешных бизнесменов.
Но я говорил о другом. Я спрашивал может ли быть принят на работу, скажем в больницу на должность медсестры, врача гражданка РФ не владеющая русским языком? Ну или например мэром?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русофобия

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 11 янв 2019, 13:03 К слову, Мормон, то что описывают в статье и особенно комментарии, на ваш взгляд насколько достоверны в процентном отношении?
К сожалению у меня указанная ссылка не открылась, поэтому не могу как-то оценить комментарии. Могу сказать, только про Узбекистан. У нас таких случаев не было.
Конечно в начале девяностых был всплеск преступности, обычной уголовной и могли при этом пострадать и русские и русскоязычные люди. Некоторые могли приписать эти явления и межнациональной розни. Но от преступности страдало так же и местное население.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русофобия

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 11 янв 2019, 16:30К сожалению у меня указанная ссылка не открылась, поэтому не могу как-то оценить комментарии. Могу сказать, только про Узбекистан. У нас таких случаев не было.
Введу под спойлером текст из статьи
► Показать
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русофобия

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 11 янв 2019, 13:03К слову, Мормон, то что описывают в статье и особенно комментарии, на ваш взгляд насколько достоверны в процентном отношении?
Спасибо. Прочитал статью. Могу сказать только за Узбекистан. В процентном отношении автор прав. Но вот в абсолютных чимлах нет. Да русскоязычное население послее распада Союза сократилось, но не в четыре раза, а в два. Но не нужно забывть, что и узбекское население увеличилось то же в два раза.
Автор пеняет, что "без знания узбекского языка стало невозможно занимать не только государственные должности, но и работать в бюджетных организациях." Интересно, как бы автор отнёсся к тому, что бы в РФ государственные должности занимали люди не владеющие русским языком? Но и тут автор преувеличивает. По меньшей мере половина аппарата МО Узбекистана до 2005 года не владели узбекским языком от слова "совсем".И наоборот я ещё не разу не сталкивался, что бы работники госаппарата не владели русским. Хотя в законе не прописано обязательное знание русского языка. Кстати по разным данным в советское время порядка 80% мужчин узбеков более менее владели русским языком на уровне общения, женщин меньше. Но вот среди русских владеющих узбекским языком на уровне общения было не более 10%.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Русофобия

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 11 янв 2019, 21:54по разным данным в советское время порядка 80% мужчин узбеков более менее владели русским языком на уровне общения, женщин меньше. Но вот среди русских владеющих узбекским языком на уровне общения было не более 10%.
Уважаемый Мормон, а почему так получилось?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русофобия

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 12 янв 2019, 10:51Уважаемый Мормон, а почему так получилось?
Историчкски Камиль, исторически. При завоевании Средней Азии РИ русские селились обособленно от узбеков. Вот например русские "пристроили" к существующему Ташкенту новый город. Причем с ярко выраженной границей. И к началу 20 века на территории Ташкента (кстати сказать по ссумарной площади старого и нового Ташкента он превосходил Москву и Петербург вместе взятых) в новом (русском) городе проживало 22-25 тысяч европейцев, в том числе солдат, в старом городе более 140 тысяч человек местных национальностей. Связей между двумя частями города практически не было. Дальнейший прирост русского населения происходил в основном за счет миграции.Русские приехавшие в Ташкент селились в основном в новом городе. И это разделение в основном сохранилось вплоть до землетрясения1966 года. Кнечно при советской власти уже жесткой границы не было но традиционное разделение сохранялось. Вот например в шестидесятых -семидесятых годах в шаговой доступности от моего дома было 4 русских школ и только одна узбекская.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Русофобия

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 12 янв 2019, 15:50Историчкски Камиль, исторически.
О нечто подобном я догадывался: тяжкое наследие проклятого царизма...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русофобия

Сообщение ccsr »

Очень сильный материал о том, что происходило в Чечне с русскими людьми:
Русская жительница Грозного о беспределе в Чечне 89-94гг
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Чечено-Ингушетия времен Советского Союза была мирным южным островком счастья для ее жителей. Люди всех национальностей дружили, трудились вместе, растили свои семьи. И ничего не омрачало их жизни. Казалось, так будет всегда.
Лишь одна категория населения была недовольна происходящим - это муллы. В мечети, кроме стариков, никто не ходил. Муллы злобствовали, пытались сеять межнациональную рознь, рассказывали чеченской молодежи про то, что русские их убивали и выслали весь народ на голодную смерть в Казахстан.Но все было тщетно. Молодежь вместо мечетей проводила время в клубах и культурных центрах, старалась закончить ВУЗ и работать по специальности. Все стало резко меняться после того, как СССР стал рушиться и терять свои позиции, как правовое государство.
Валентина Белоусова, жительница города Грозного рассказывает:
В конце 80-х годов (при Доку Завгаеве) началось вытеснение русских с руководящих постов. Постепенно насаждался ислам. Общество разделилось на два лагеря. Один - это русские и часть чеченцев, лояльно относящаяся к русским.
https://zen.yandex.ru/media/stratilat/r ... 375cfa5627
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русофобия

Сообщение ccsr »

Опубликована петиция по поводу переноса памятника маршалу Конева. Прошу всех неравнодушных к нашим героям поддержать её.
Семья за перенос памятника Маршала Советского Союза Ивана Конева из Праги(Чехия) в Москву.
https://www.change.org/p/президент-рф-с ... ad79a70f2d
Ответить