Цель человека и пути ее достижения

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Скорпион

«Я правильно понимаю что Вы под этим словосочетанием имели в виду "обладать большими материальными благами"?»
В период низкого уровня жизни человечества (рабства и «расцвета» капитализма) – это было основная цель. От материального обладания зависело все: здоровье, уважение, удовольствия. И это необходимое условие для возможности экономического принуждения.
С насыщением материальными благами – эпохой перехода к Социализму, - должны увеличиваться внутренние, психологические стимулы, но не исключены и внешние: общественное мнение, общественная нетерпимость к тунеядству.

Ефремов.
Скорпион
Историк
Историк
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:14

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Скорпион »

Ефремов

Такой простой вопрос, а ответ я все никак не могу получить. :)
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Скорпион

«Такой простой вопрос, а ответ я все никак не могу получить. :)»
Т.е. Вы не владеете, в достаточной мере, русским языком?
Могу только повторить (переставив части предложения):
это было основная цель в период низкого уровня жизни человечества (рабства и «расцвета» капитализма).

Ефремов.
Скорпион
Историк
Историк
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 17:14

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Скорпион »

Ефремов

Вы может не поняли? Я могу перефразировать свой вопрос. Цель для которой человек рождается это повышение своего материального достатка?
delfis
Студент
Студент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 май 2011, 04:11

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение delfis »

Ефремов писал(а): «Вообще то при коммунизме предполагается внутренняя мотивация человека, т.е. он сам решает как именно он будет трудиться, чем заниматься и какую пользу он будет приносить обществу, не нуждаясь во внешних стимулах (принуждении).»
Совсем без различения, совсем...
А психология – это что, по-вашему?
Психика — это свойство высокоорганизованных живых организмов, представляет собой многокомпонентную информационную систему — алгоритмику преобразования информации.
Соответственно психология - это наука изучающая психику обществ и отдельно взятых индивидов.

А судя по Вашему выражению "психологическое принуждение" для Вас психология - это очередной кнут, которым рабовладельцы, (специально обученные навыкам психологии) будут погонять рабов "коммунистической" формации. Рабы естественно в психологии не "шарят" и их личная воля (внутренняя мотивация) будет подавляться волей рабовладельцев (внешняя мотивация - психологическое принуждение).
Только такой хоккей нам не нужен. :-):
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Скорпион

«Цель для которой человек рождается это повышение своего материального достатка?»
Когда человек рождается у него цель: еда и тепло. Т.е. материальные вещи.

«Вы может не поняли?»
Может быть: выражайте свои мысли яснее.

delfis

«А судя по Вашему выражению "психологическое принуждение" для Вас психология - это очередной кнут, которым рабовладельцы, (специально обученные навыкам психологии) будут погонять рабов "коммунистической" формации.»
В своих попытках придраться хоть к чему-нибудь, Вы попали в просак. Надо внимательно читать: Тем более, что этот труд будет трудом на себя, а не на хозяина, отсутствующего при Социализме. ( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=22503#p22503 )

Ефремов.
Иван
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 08:28

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Иван »

m-sveta писал(а):Иван ты не понял меня. Я данный рисунок привела ни как положительную тенденцию, а как отрицательную. Сколько бы тебе не дали, отбирают у тебя, тобой заработанного, гораздо больше.
Я Вас понял. А Вы меня?

В предперестроечные и перестроечные времена данная "тенденция" была должным образом разрекламирована и порождала в народе благожелательное отношение к разрушению социализма: "Ладно, пусть нас буржуи грабят, НО ВЕДЬ МЫ-ТО БУДЕМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ!" Теперь, когда люди видят, что их надежды не сбылись, большие усилия прилагаются к тому, чтобы сохранить ИЛЛЮЗИИ О СОВМЕСТИМОСТИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ГРАБЕЖА ТРУДЯЩИХСЯ С УЛУЧШЕНИЕМ ИХ ЖИЗНИ.
... Не надо помогать поддерживать такие иллюзии.
m-sveta писал(а):какая тут может быть выгода?
А Ефремов прямо говорит, что есть "обоюдная выгода" для эксплуататора и для труженика, посмотрите его первый пост. И приведенным Вами комиксом Вы его поддержали.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Иван

«А Ефремов прямо говорит, что есть "обоюдная выгода" для эксплуататора и для труженика, посмотрите его первый пост. И приведенным Вами комиксом Вы его поддержали.»
Вот так и рождаются мифы!
Читайте внимательно: только в сравнении с предыдущей формацией. Т.е. капитализм более выгоден трудящимся, чем феодализм или рабство.

Ефремов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение m-sveta »

Иван писал(а): ... Не надо помогать поддерживать такие иллюзии..
Из чистой теории Маркса, капитализм выращивает собственного могильщика
Но мы слишком далеко ушли от чистой теории
Правда после уничтожения СССР мы как-то начали переходить ближе к классическому капитализму
Вот например возьмем глобализацию, для меня это плохо, а с точки зрения перехода к следующей общественно-экономической формации - хорошо

Станет ли простому рабочему при капитализме лучше и лучше?
А почему нет? Еще не то бывает! У меня знакомая Золушка за принца вышла :mi_ga_et:
delfis
Студент
Студент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 май 2011, 04:11

Re: Цель человека и пути ее достижения

Сообщение delfis »

Ефремов писал(а): «Цель для которой человек рождается это повышение своего материального достатка?»
Когда человек рождается у него цель: еда и тепло. Т.е. материальные вещи.
Если Вы имеете в виду ребенка, то у него нет целей (типа повышение материального достатка, улучшение уровня жизни и т.п.) - у него есть мотивация в виде животных инстинктов и рефлексов: поесть, пописать, покакать и т.п. А цели есть у его родителей (или опекунов), как материальные (обеспечение едой, жильем, одеждой и пр.), так и духовные (воспитание, образование и пр.). Цели может ставить перед собой уже взрослый человек.
Ефремов писал(а): «А судя по Вашему выражению "психологическое принуждение" для Вас психология - это очередной кнут, которым рабовладельцы, (специально обученные навыкам психологии) будут погонять рабов "коммунистической" формации.»
В своих попытках придраться хоть к чему-нибудь, Вы попали в просак. Надо внимательно читать: Тем более, что этот труд будет трудом на себя, а не на хозяина, отсутствующего при Социализме. ( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=22503#p22503 )
Хозяин и при социализме тоже есть - это тот кто управляет хозяйством, так что еще не известно кто из нас в просак попал. :-):
Труд только на себя возможен только при условии, если человек все необходимое для жизни будет производить самостоятельно, не прибегая к помощи других людей, а это в современном обществе практически невозможно, т.к. каждый человек в какой-то мере работает на себя и на другого человека. Или Вы тоже как анастасиевцы предлагаете всем заиметь своё родовое поместье, лошадь, плуг и трудиться на самого себя?
Ефремов писал(а): При росте производительности труда, когда для обеспечения необходимых потребностей будет достаточно нескольких часов в день, вполне возможно совместить активное время провождения для удовольствия и здоровья с производительным трудом. Т.е. труд станет жизненной потребностью. Тем более, что этот труд будет трудом на себя, а не на хозяина, отсутствующего при Социализме.
Например можно сделать эбонитовую беговую дорожку для фитнес-клуба и всем посетителям выдавать шерстяные носки (электричество вырабатывать) или к велотренажеру прицепить динамомашину, что зазря колеса крутить. Шутка :-)
Труд на себя - это чистый эгоизм, он ни чем не отличается от принципа капитализма: каждый сам за себя. На нем никогда не построить общество праведного общежития.

Чтобы построить общество праведного общежития мысли любого взрослого человека должны выглядеть примерно так:
Если бы я преследовал только своекорыстные цели, мне не было бы нужды стремиться к изменению установившихся методов. Если бы я думал только о стяжании, нынешняя система оказалась бы для меня превосходной; она в преизбытке снабжает меня деньгами. Но я помню о долге служения. Нынешняя система не дает высшей меры производительности, ибо способствует расточению во всех его видах; у множества людей она отнимает продукт их труда. Она лишена плана. Все зависит от степени планомерности и целесообразности.
...
Если мы не в состоянии производить, мы не в состоянии и обладать. Капиталисты, ставшие таковыми благодаря торговле деньгами, являются временным, неизбежным злом. Они могут даже оказаться не злом, если их деньги вновь вливаются в производство. Но если их деньги обращаются на то, чтобы затруднять распределение, воздвигать барьеры между потребителем и производителем -- тогда они в самом деле вредители, чье существование прекратится, как только деньги окажутся лучше приспособленными к трудовым отношениям. А это произойдет тогда, когда все придут к сознанию, что только работа, одна работа выводит на верную дорогу к здоровью, богатству и счастью.
Нет оснований к тому, чтобы человек, желающий работать, оказался не в состоянии работать и получать в полной мере возмещение за свой труд. Равным образом, нет оснований к тому, чтобы человек, могущий работать, но не желающий, не получал бы тоже в полной мере возмещения за содеянное им. При всех обстоятельствах ему должна быть дана возможность получить от общества то, что он сам дал обществу. Если он ничего не дал обществу, то и ему требовать от общества нечего. Пусть ему будет предоставлена свобода -- умереть с голоду. Утверждая, что каждый должен иметь больше, чем он, собственно, заслужил, -- только потому, что некоторые получают больше, чем им причитается по праву -- мы далеко не уйдем.
Ответить