Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 10 мар 2020, 00:07 когда эти чудеса уже состоялись в других странах
В каких?
Diletant
Студент
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 1 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Diletant »

Камиль Абэ писал(а): 10 мар 2020, 13:09 А Чудо можно оценивать только по степени выполнения основного экономического закона социализма...
А нельзя по подробнее,в чём заключается "экономический закон социализма"??
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

СССР

Место по ВВП по объёму: 2-е
Рост ВВП от -2,4 до -5,0 % (1991)
ВВП на душу населения $9211 (31-е) (1990)

А сейчас? Капитализм показал себя антинародным строем. Компрадорская буржуазия является практически врагом населения.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 10 мар 2020, 20:49 Так давайте посмотрим на качество результата прямо сейчас.
В СССР как-то лучше жилось
я не знаю, о чём вы хотите поговорить или поспорить, но своё мнение я уже высказал: всё херово, начиная с 1917 года, но сейчас менее херово, чем в СССР, потому что напрочь отсутствует абсолютно бессмысленная деятельность

вот только вчера имел удовольствие посмотреть фильм об истинно советском социалистическом Хозяйстве -- "Служебный роман".
посмотрите пжл ещё раз.
где-то было так, как в фильме, где-то немного иначе. всё зависело от конкретики "производства", но всё "производство" можно охарактеризовать одним тезисом "Напрягаться ради выпуска конкурентно способной продукции не обязательно. Да и вообще -- напрягаться не обязательно, вплоть до -- не работать вообще"
Почему?!! :sh_ok: Да потому что советское государство трудящегося человека (т.е. чела, который имеет трудовую книжку и честно посещает рабочее место) не обидт!!! ни в квартире, ни в медицине, ни в образовании, ни в пенсии, ни в отпуске, ни в прочей заботе...
В СССР жилось не просто лучше. Жизнь в СССР была сказкой наяву! я не ёрничаю. оплачивалась эта сказка из разных источников, включая трудовой героизм обманутых сказками про коммунизм Ударников и креативщиков по разным мотивам.
но долго жить в сказке нельзя, нельзя бессовестно эксплуатировать трудовой Креатив и трудовой Героизм!

вернёмся к "Служебному роману". вы можете себе представить ТАКОЙ офис при капитализме, где секретарша примеряет сапоги в рабочее время, когда за спиной стоит Боссо-Шефф? ну и вообще, ЧЕМ там заняты "трудящиеся" в рабочее время?
*там вообще весь фильм о том, что на работе никто нихера не делает, а не о "романе"
ах да это кино...
а давайте не будем юлить и таки ВСПОМНИМ ВСЁ!! как оно было на самом деле.
я вспомнил.
---------------------------

по картинке
Изображение

опять же не знаю, где эти картинки берут эту инфу?
у меня есть ЛИЧНЫЙ русский РОДСТВЕННИК, который сбежал со всей греческой семьёй из Греции сюда в Россию, потому что там ...ооопа. Полная!
а вы мне суёте под нос картинки.

езжайте в Грецию и попробуйте там пожить, не надо читать всякую муету с тырнэта.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 10 мар 2020, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 10 мар 2020, 21:06 Компрадорская буржуазия является практически врагом населения.
а что делать буржуазии, если вокруг в абсолютном большинстве эээ..., мягко говоря, сааавсем простые люди, а креативщики и Герои труда послали на и в этих простых и работают на свой карман?
кому нужен этот балласт? никому.
фсё!!! Советская сказка кончилась, надо САМИМ зарабатывать на хлеб.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 10 мар 2020, 21:22 всё херово, начиная с 1917 года,
ИМХО с более раннего времени. У нас вообще всё и всегда плохо.
Это я слышал много раз.
Но утверждение, что сейчас людям лучше чем при СССР - меня поражают.
Возьмём питание хотя бы. В СССР мы питались лучше чем сейчас. Качественней.
А про ...ооопу - я знаю людей, которые считают, что оная сейчас у нас, а при Украине было лучше.

Это всё чисто от того - у кого как карта легла.
Но в целом - едим сейчас хуже чем в СССР.
Евгений-Бур писал(а): 10 мар 2020, 21:22 вы можете себе представить ТАКОЙ офис при капитализме, где секретарша примеряет сапоги в рабочее время, когда за спиной стоит Боссо-Шефф? ну и вообще, ЧЕМ там заняты "трудящиеся" в рабочее время?
В бюджетной организации?
Легко.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 10 мар 2020, 21:29 надо САМИМ зарабатывать на хлеб.
Так компрадорская\ буржуазия ничего и не зарабатывает сама. Это паразиты - они наши ресурсы продают и на этом всё. Прибыль получают и считают других недоумками.
И эти люди учат нас жить.
Их надо первыми будет отправить на перековку - когда начнётся.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 10 мар 2020, 21:22 : всё херово, начиная с 1917 года, но сейчас менее херово, чем в СССР, потому что напрочь отсутствует абсолютно бессмысленная деятельность
Ответьте искренне - ваши тексты на этом форуме не являются фактом бессмысленным, ведь от них ничего не зависит, и вряд ли кто будет их всерьез воспринимать.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 11 мар 2020, 10:59наши ресурсы
забейте себе раз и навсегда в голову: никаких ВАШИХ ресурсов в природе нет.
в Германии нет ресурсов, во Франции нет, в Испании, Японии, Ю.Корее ...............................................
нигде нет, кроме "вас".

вопрос стоит так: или далба..., рассчитывающий на ренту от продажи ресурсов, или нормальный.

покупайте все ресурсы на ОБЩИХ ДЛЯ ВСЕХ основаниях.

почему ОНИ продают ресурсы, а не ВЫ?
потому что ОНИ в чём-то лучше вас. дорастите до них, завладейте ресурсами и продавайте ресурсы им.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 11 мар 2020, 10:56 ИМХО с более раннего времени. У нас вообще всё и всегда плохо.
Это я слышал много раз.
просто ГЕНИАЛЬНО!!!!!!! именно это я и хотел услышать от других, придержав сие в изложении от себя.

оказывается, дело не в общественно экономической формации, а в чём-то другом.
а это уже сильно меняет всяко разные концепции о "Причинах благосостояния наций".
скажем так, помимо ОЭФ есть ещё и другие факторы.

простой пример (уже приводил его тыщу раз. и не только я): какая ОЭФ нужна в зоне вечной мерзлоты, чтобы там стало так же, как на Гаваях?

Россия -- промышленно-производственная зона, жить здесь постоянно с комфортом, как "у белых людей", и с теми же затратами (на такую же "зарплату") не представляется возможным. да никакой зарплаты не хватит.

чтобы люди, живущие на рабочем месте, прямо у станка, были довольны, нужно опустить железный занавес и довести условия "проживания" до приемлемых. что и было БЛЕСТЯЩЩЕ реализовано в СССР!
проблемы начались, когда занавес стал становиться всё прозрачней и прозрачней, и когда советский человек увидел, как живут Белые Люди, и афигел!!!
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 11 мар 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить