Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2021, 17:23 А у нас это описывают понятливее: Как пауки в банке ...
Всё это строго аналологично.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 27 окт 2021, 21:20 извините, у меня такой, может быть покажется неожиданно странным, вопрос: вы себя считаете атеистом-лузером?
Разве "каждому по труду", объявленное классиками, -- равенство и справедливость?
Лично я в этом тезисе не вижу ни того, ни другого. Я вижу в нём жестокую сегрегацию, если не сказать жёстче.
Я не атеист. Я верю в то, что этот мир сотворён Создателем.
А построение справедливого общества это достойная цель. Капитализм сам по себе отдаёт дьявольщиной.

Социализм это тот путь, который может привести к духовному росту человечества. Капитализм опускает людей на самое дно.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 28 окт 2021, 00:01 А построение справедливого общества это достойная цель.
Я уже здесь писал неоднократно, повторю ещё раз.
Понятие справедливость исходит от Лукавого, который использует его в ЛИЧНЫХ целях, излагая эту справедливость в зависимости от ситуации, но всегда в личных целях.

Есть законы юридические (в широком смысле): государства, стаи, банды, тейпа, прайда ...
Есть объективные: физические, химия, экономика, биология (дарвинизм) ...
Есть Заповеди и Предписания (надеюсь, вы в курсе...)
Есть Свобода Воли

НИГДЕ в этом списке нет упоминаний ни о никакой справедливости. Лично для меня справедливость -- пустой звук, обманка, Ложь от Лукавого.

Социализм -- следующая после капитализма общественно-экономическая формация (социально-трудовая технология).
Духовность лежит вообще в иной плоскости. Духовность -- развитие самого ЧЕЛОВЕКА, не воспитание, как наделение человека определёнными императивами, а развитие, изменение самого человека, его духовной составляющей. Надеюсь, так будет понятно.

В качестве, скажем так, первого приближения на "художественном" уровне рекомендую фильм "Доктор Стрендж" и музыкальный ролик
https://www.youtube.com/watch?v=-SiGnAi845o
nvd5 писал(а): 28 окт 2021, 00:01 Капитализм опускает людей на самое дно.
В каком плане? Диоген, по вашему, был на самом дне?
Человек опускается сам, остальные только помогают.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 28 окт 2021, 17:08 Есть законы юридические (в широком смысле)
И что?
Законы устанавливает государство. Государство это аппарат насилия и подавления одного класса над другим.
Евгений-Бур писал(а): 28 окт 2021, 17:08 Духовность -- развитие самого ЧЕЛОВЕКА
Если человек работает лошадью - о духовном росте можно забыть.
Главное богатство человека - его свободное время, которое он может потратить на саморазвитие.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 28 окт 2021, 17:52 Государство это аппарат насилия и подавления одного класса над другим.
Правда? И какой же один класс подавлял какой другой класс в СССР, на Кубе, сейчас в Китае и Северной Корее?
Просто интересно.
А сейчас на дворе в России орудует дичайший капитализм, который лично вам препятствует вашему личному духовному развитию?
Кем же и где вы работаете? Сколько вам лет? ОТКУДА такое мировосприятие? Мне за 60. Я пожил и там и здесь. ЗДЕСЬ у меня нааааамного больше возможностей для духовного роста, чем было в СССР.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 28 окт 2021, 18:07 И какой же один класс подавлял какой другой класс в СССР, на Кубе, сейчас в Китае и Северной Корее?
В СССР была диктатура пролетариата. Потом Лёня сменил ея на общенародное государство. ИМХО поторопился.
Евгений-Бур писал(а): 28 окт 2021, 18:07Мне за 60
Да и мне.
Евгений-Бур писал(а): 28 окт 2021, 18:07 ЗДЕСЬ у меня нааааамного больше возможностей для духовного роста, чем было в СССР.
Конечно. В СССР Вы работали, а сейчас со мной беседуете. Духовно растёте.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 28 окт 2021, 18:46 В СССР была диктатура пролетариата. Потом Лёня сменил ея на общенародное государство.
Вы верите и в то, и в другое?
Ну допустим. Интересы КАКОГО другого класса, если он был, подавлялись в обоих случаях? Ведь класс буржуазии уничтожили, кого ещё надо было держать на жёстком поводке и почему?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 28 окт 2021, 18:46 В СССР Вы работали, а сейчас со мной беседуете.
Вы противоречите самому себе. С одной стороны вы утверждали, что при социализме, который якобы был в СССР, у меня должно было быть больше свободного времени для духовного роста, а сейчас у меня этого времени быть не должно, потому что на дворе дикий капитализм. И тут же рисуете совершенно противоположную картину.
Вы ничего не перепутали?

Ладно, меня больше волнует следующее: лично у ВАС в чём проблемы сегодняшнего дня, связанные с капитализмом российского образца?
Я хочу понять причину вашего лузерного мировоззрения.
Вы себя к кому относите: пролетариату, интеллигенции ...?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 28 окт 2021, 18:07 И какой же один класс подавлял какой другой класс в СССР, на Кубе, сейчас в Китае и Северной Корее?
Напомню.
Вы ответили только на первую часть вопроса, что якобы класс пролетариата подавлял интересы всех остальных классов.
Какие именно ДРУГИЕ классы подавлял пролетариат?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 29 окт 2021, 00:04 кого ещё надо было держать на жёстком поводке и почему?
Как кого? Несознательный элемент.
Евгений-Бур писал(а): 29 окт 2021, 00:09 у меня должно было быть больше свободного времени для духовного роста,
Абсолютно верно. Не всё сразу. С развитием социализма количество свободного времени у человека должно увеличиваться.
Вы просто троцкист какой-то. Думаете, что слово "социализм" произнёс и он появился?
Сейчас у Вас больше свободного времени из-за того, что Вы стали человеком не молодым и больше времени проводите за компьютеров, препираясь с кем попало. Хотя это лучше, чем втупую пить водку или смотреть бесконечные сериалы по зомбоящику.
ИМХО социализм был построен в основном. Высоты были захвачены, так сказать. Предстояла ещё долгая работа по совершенствованию. Но тут чёрт подсобил Никите и оный стал извращать всё до чего смог дотянуться.
Хрущёвско-Брежневский вариант социализма был уже с дефектами. Сдерживалась энергия масс. Всё стало схвачено морозцем. Темпы роста резко упали. А настоящий социализм обеспечивает высокие темпы роста экономики. Раз темпы роста упали - значит промашка вышла в строительстве.
Ответить