Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 12 ноя 2021, 19:43 Видать, хорошие преподы у него были: надежно законопатили ему мозги.
А вы то откуда взялись? Мы уж думали что вы пали на поле битвы с ковидом, а оказывается жив курилка...
Что-то старая "гвардия" стала подтягиваться, видимо нифига мы никому не нужны с нашими взглядами эпохи динозавров.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 ноя 2021, 19:28 а о факте уничтожения ЭЛИТЫ российской империи.
Революция это смена элит. Если элита осталось та же, а поменялось правительство, то это не революция вообще, как бы этот переворот потом сам себя не называл.

Интеллигенция царская была не элитой. Может пара тройка интеллигентов и входила в элиту, но это пустяки. Нет с моей стороны непонимания. Есть расхождение в терминологии.
Я потому Вас и не понимаю.

Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.

Сама интеллигенция при царизме мечтала о революции и ненавидела элиту со страшной силой.
Если интеллигенту, чтоб стать действительным статским советником надо было работать лет двадцать-тридцать на каком-либо поприще, то представитель аристократии получал чин четвёртого класса с лёгкостью - в довольно молодые годы по праву рождения.
Вы в элиту записываете всех образованных людей того времени. Напрасно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17463
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 12 ноя 2021, 19:43 То, что Камиль не может усвоить простейшие истины, я убедился давно. Видать, хорошие преподы у него были: надежно законопатили ему мозги.
А мне не в чем упрекать Школу, Техникум и Институт - они дали мне надёжный фундамент знаний...
Возможно вы и корифей в технических вопросах, но в общественно-политической сфере вы полный дилетант - в этом я убедился давно. ...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 13 ноя 2021, 11:13 мне не в чем упрекать Школу, Техникум и Институт - они дали мне надёжный фундамент знаний...
Камиль, вас разучили думать, анализировать.
Логически мыслящий человек не может следовать марксистским догмам.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17463
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 13 ноя 2021, 19:33 Камиль, вас разучили думать, анализировать.
Логически мыслящий человек не может следовать марксистским догмам.
Уважаемый ужасно-страшный логик и аналитик Ктулху, с нетерпением жду от вас логически-выверенный анализ чего-нибудь...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5, я говорю об Элите в первозданном смысле: Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший).
Всё-о-о-о, точка. Приписки самим себе от самых элитных из элиты из серии "Элита -- это Я!" мной не рассматриваются.
При этом я считаю, что слово элита должно звучать скромно в отличие от горьковского -- Человек
------------------
nvd5 писал(а): 12 ноя 2021, 20:23 Революция это смена элит.
Гениально! Именно ОБ ЭТОМ я и писал:
Евгений-Бур писал(а): 11 ноя 2021, 19:28 Речь не о том, кто ещё есть, а кого уже нет, а о факте уничтожения ЭЛИТЫ российской империи.
Кто такая элита в данном контексте? Люди, которые -- не пролетарии, не крестьяне, не солдаты, не уголовники, не нищие. Те, ненависть к которым сеяли ррреволюционеры -- люди, считавшие себя пролетариями, крестьянством, солдатами, уголовниками, нищими, (другими словами -- простые люди).
---------------------
nvd5 писал(а): 12 ноя 2021, 20:23 Вы в элиту записываете всех образованных людей того времени.
Да я их "туда" записал всех, потому что именно их по классовому признаку и дОлжно было вырезать
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 14 ноя 2021, 21:48 Да я их "туда" записал всех, потому что именно их по классовому признаку и дОлжно было вырезать
Что там дОлжно, а что нет - не о том разговор. Элита и интеллигенция это не одно и тоже. А смена элит - дело неотвратимое. Если элита довела страну до края пропасти - происходят мрачные дела. И элита гибнет. На смену ей приходит другая. Происходит обновление элит.
Это законы общественного развития.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 14 ноя 2021, 21:56 Элита и интеллигенция это не одно и тоже. А смена элит - дело неотвратимое.
Само собой: два слова -- два значения.
Но и элита и правящая элита -- тоже разные вещи.
Элита -- просто лучшие ("Simply The Best")

Я бы не сказал, что в 1991 году произошла смена элит, а революция была.
Революция -- изменение качества в целом, не обязательно элиты.
nvd5 писал(а): 14 ноя 2021, 21:56 Это законы общественного развития.
Вы о каких законах ведёте речь? Каждой новой "вещи" всегда дают имя, а Закону тем более!
Таки вы о каких законах общественного развития ведёте речь?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

«Перед страной стояла неимоверной трудности задача — перейти от плановой экономики, которая пришла в состояние негодности, продемонстрировав несостоятельность коммунистического эксперимента, к рыночной», — писал экономист Евгений Ясин.

Один из создателей теории [шоковой терапии Е-Б] Джеффри Сакс утверждал, что китайский опыт был вообще неприменим в СССР, поскольку в нем имелось уже слишком много городского населения, в отличие от аграрного Китая, где население можно было предоставить самому себе, не обеспечивая продовольствием.

«Совокупность требований, заявленных съездом, обрекает страну на гиперинфляцию, означает приостановку процесса приватизации и свертывание аграрной реформы. Предложения снизить налоги и одновременно увеличить социальные и другие выплаты невыполнимы и могут привести лишь к развалу финансовой системы».


Джеффри Сакс прав, если в Китае можно было оставить 90% население на "личной самоокупаемости", то для СССР это было равносильно принудительному переселению примерно такого же в процентном отношении количества людей на эпоху назад. Именно ПОЭТОМУ возрождение России идёт хоть и намного медленнее, чем в Китае, но в сравнительно щадящем, плавном и мягком режиме.
Увы, к сожалению, и это очень трагично, выживают не все, как, собственно, и после 1917 года.
"Все революции отвратительны"(Жириновский)
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 15 ноя 2021, 12:56 Но и элита и правящая элита -- тоже разные вещи.
Элита -- просто лучшие ("Simply The Best")
Вы специально путаете, чтоб можно было сжульничать. Можно и театральных режиссёров в элиту записать, хотя они просто никто.
Элита - это правящая элита. А элита литераторов или всяких там актёров - это по сути не элита, а там - шобла лицедеев и щелкопёров.

Смена элит - это революция. Смены элит не произошло - это никак не революция.
Ответить