Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 26 ноя 2021, 23:25 С потенциальными или фактическими вождями надо разбираться сразу, жёстко и навсегда.
Похоже вы внесли коррективы в своё сообщение ...
Мне особенно понравилось у вас: «С потенциальными...» ... Это , надо полагать : душить ещё в колыбельках...
Вы, Евгений, ещё даже радикальнее спартанцев и куклуксклановцев...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 ноя 2021, 12:53 Похоже вы внесли коррективы в своё сообщение ...
Чтобы было ясно даже ёжику, к чему я написал сообщение о вождизме.
-------------------
Камиль Абэ писал(а): 28 ноя 2021, 12:53 Мне особенно понравилось у вас: «С потенциальными...» ...
Несколько удивлён, но вижу, что вы проникаетесь))
--------------------
Камиль Абэ писал(а): 28 ноя 2021, 12:53 Это , надо полагать : душить ещё в колыбельках...
Зачем?
Есть же образец Сев.Корея. Вот туда и отправлять и вождей, и вождаемых.
--------------------
Камиль Абэ писал(а): 28 ноя 2021, 12:53 Вы, Евгений, ещё даже радикальнее спартанцев и куклуксклановцев...
Ответил в предыдущем абзаце.
Я лучше их -- я отпускаю птичек из клетки на свободу
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 ноя 2021, 16:02Я лучше их-- я отпускаю птичек из клетки на свободу
В таком случае вы должны одобрять тов.Ленина отпустившего всех желающих птичек на Запад...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 ноя 2021, 16:18 В таком случае вы должны одобрять тов.Ленина отпустившего всех желающих птичек на Запад...
Я не настолько хорошо знаю Ленинское наследие, чтобы согласиться с тем, что он именно отпустил птичек на Запад, скорее, на Запад удалось сбежать и остаться там в живых тем, кто успел.
Я бы его поддержал, если бы несогласным и сомневающимся птичкам дали возможность выбрать из списка:
  • принудительная депортация в доступные страны
  • переселение в регион, где они могли бы начать свою жизнь с нуля, с оказанием минимальной поддержки государства
Согласитесь, согласно воззрениям Ленина да и Маркса, вся эта птичечная масса была не то, что бесполезной, а даже вредной захребетной обузой для трудового народа, и поэтому не представляла никакой ценности для нового режима.

Но он пошёл известным простым антигуманным путём в одном ряду с "людьми", имена которых я даже перечислять не хочу. А может они научились у него?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Пару слов о Китайском проекте то ли социалистического, то ли ДРУГОГО (не буду говорить -- какого, ибо слишком отрезвляюще будет выглядеть) образца.

Свобода осталась только в России

провал [протрамповской оппозиции Е-Б] в 2020-м во многом был обусловлен именно тем, что они не захотели проводить в жизнь социальную сегрегацию по принципу лояльности своей идеологии. Поэтому-то их и «съели». Зато китайские товарищи нисколько не стесняются. Их система социального рейтинга кем только не осуждена как репрессивная, зато действует безотказно. Вас никто не посадит в тюрьму за неучастие в большом китайском проекте (это уже давно в прошлом), зато вертикальная мобильность вам заказана, если вы захотите строить свою жизнь вне его. Сейте и собирайте рис, живите в трущобах заштатных городов, вас никто не тронет, но если вы не готовы к активному участию в мировой конкуренции на стороне своей родной Поднебесной, очень многие двери для вас останутся закрытыми. Пассивная молодежь и вовсе обречена на нищету.


Расшифрую выделенное красным: если вы захотите строить свою жизнь вне его.
Не -- "захотите", а -- "не будете приняты, востребованы".
Если чела не приняли, не прошёл по конкурсу в Проект, то он обречён на самостоятельное выживание. Ни о каком безоблачном будущем и заботе государства думать не надо. Нельзя прийти в местный Коммунистический партком и устроить скандал или написать "Ленину", что тебя не обеспечили работой: Иди нахрен...!!!

Таких там 80-90 процентов!!! Вот такие же 80-90 процентов содержались государством в СССР.
Мог ли Боливар вынести такой груз?

Вот такой он -- Китайский Коммунистический Социализм под руководством Китайской Коммунистической Партии.
Как говорят китайские коммунисты: мы учли недостатки советского социализма.
Под "недостатками", я так понимаю, подразумевалась чрезмерная "забота" о простых людях. Эта забота подразумевала создание за государственный счёт экономически убыточных рабочих мест для людей, которые не могли быть востребованы в силу (или слабость) своих своих способностей в производстве тех благ, которые на данный момент считались достойными совесткого человека или просто человека, который трудится и трудится не важно кем.

И ещё. Может ли быть так, что нищий пришёл в партком, написал заявление, дал клятву и вступил в известное место?
Я ответа не знаю. А вы? :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 09 дек 2021, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 08 дек 2021, 19:46 И ещё. Может ли быть так, что нищий пришёл в партком, написал заявление, дал клятву и вступил в известное место?
Я ответа не знаю. А вы? :ni_zia:
Вот какой примечательный эпизод отметил Н.Хрущёв в мемуарах:
Помню, наступали мы и заняли у белых город Малоархангельск; пришел ко
мне местный учитель, человек небольшого ума, и спросил, какой пост ему
дадут, если он вступит в партию. Меня это возмутило, но я сдержался и
сказал: "Самый ответственный пост". - "А какой?". "Дадут винтовку в руки и
пошлют бить белогвардейцев. Это сейчас самый ответственный пост. Решается
вопрос, быть или не быть Советской власти. Что может быть более
ответственным?". "Ну если так, то я не пойду в партию". Говорю: "Самое
лучшее. Вы не ходите!".
http://lib.ru/MEMUARY/HRUSHEW/wospominaniya1.txt
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, я же не писал про "пост" (должность), речь шла о РАБОТЕ.
Так что, ваш пост несколько (или абсолютно) не уместен))
Евгений-Бур писал(а): 08 дек 2021, 19:46 что тебя не обеспечили работой: Иди нахрен...!!!
Напишу яснее: речь о том, что забота со стороны государства о человеке в китайской модели наступает с момента, когда государство "вычисляет", что человек государству полезен! В противном случае государство вычёркивает его из списков живых людей.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 09 дек 2021, 12:40 Камиль Абэ, я же не писал про "пост" (должность), речь шла о РАБОТЕ.
А разве "пост" (должность) и РАБОТА не имеют никакой связи?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 09 дек 2021, 13:28 А разве "пост" (должность) и РАБОТА не имеют никакой связи?
Не могу не восхититься! Вы мыслите ещё "размашистей"!!!
Несомненно! Работа на посту хоть скромнее и незаметней, чем с винтовкой в руках в атаке на передовой, но она таки -- работа.
Думаю, что тот простой человек в силу своей простоты и скромности не претендовал на Славу, а мечтал о незаметной работе на каком-нибудь таком же незаметном посту. И да -- чем незаметней, тем лучше!

Кста, а почему именно Н.Хрущёв раздавал работу, а не наоборот? По какому такому/какой такой праву/причине?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 ноя 2021, 16:02 Кста, а почему именно Н.Хрущёв раздавал работу, а не наоборот? По какому такому/какой такой праву/причине?
А вы в курсе, что уже с Октября 17-го было, что партия - наш рулевой?. .. Вот и обращались к комиссару Хрущёву ...
Ответить