Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 20 ноя 2021, 08:49 Элита со временем вырождается
Ключевое слово я выделил.
А кто не вырождается?
Из того, что мы все однажды ... вовсе не следует, что нас надо прямо при рождении отправлять туда, откуда пришли.
Не так ли?
Всему своё время!
И капитализм не исключение, а вот от Вождей-Идолов-Безбожников надо избавляться, ибо они обычно живут дольше тех, кого они куда-то ведут
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений, а ведь люди сами выбирают себе Вождей (или соглашаются с чьим-то выбором) ... И в Идолы Вождей возносят тоже люди (культ Личности)...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 21 ноя 2021, 12:35 а вот от Вождей-Идолов-Безбожников надо избавляться,
Подумал секунды три, что ж Вам ответить.
Так вот - сами вожди из себя идолов не изображали. Идолами их сделали глупые последователи.. Так что это вопрос к ширнармассам. Или к тем, кто мозги промывает оным широким и народным.
Не сотвори себе кумира. Этот призыв остаётся современным всегда.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 21 ноя 2021, 13:47 Так вот - сами вожди из себя идолов не изображали.
Это не касается Ленина -- потенциальных вождей, равноценных ему по образованию и положению в обществе, он назвал ГОВНОМ, а несогласных и колеблющихся велел расстреливать.

--------------------
nvd5 писал(а): 21 ноя 2021, 13:47 Подумал секунды три
Я думал значительно больше
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Евгений-Бур писал(а): 22 ноя 2021, 16:12 потенциальных вождей, равноценных ему по образованию и положению в обществе, он назвал ГОВНОМ
Бур, он прав. Наша интеллигенция никогда не была, не есть и вряд ли когда будет консолидирующей и направляющей силой общества. Почему - особый разговор. Я говорю только факт.
Так что прав Ленин.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 22 ноя 2021, 21:12 Наша интеллигенция никогда не была, не есть и вряд ли когда будет консолидирующей и направляющей силой общества.
Ну не знаю...

Моё мнение таково, что место интеллигенции по "консолидации и направлению" заключается в создании ценностной основы общества, учитывающей культурные традиции. Категория, область, над которой должна трудится интеллигенция, -- культура. Интеллигенция должна задавать традиции: что есть (кушать), чем есть, как себя вести, что чувствовать, как одеваться, как относиться друг к другу и человечеству в целом, создавать науку, искусство, духовные ценности ..., т.е. задавать базовый стиль жизни. У нас были художники, композиторы, литераторы, просто культурные умные и думающие люди. Философы!!! Были!

Не пролетариям же этим заниматься.

А что осталось? Ничего. Мягко говоря -- потеряли...
А появилось? Категория Сотрудники Института марксизма-ленинизма в широчайшем смысле этого слова, бдительно бдящие соответствие движения линии партии.

Я не думаю, что я, как человек, нуждаюсь в наличии консолидирующей и направляющей силы. Мне требуются условия для личного развития, как я его вижу. Вот ЗА ЭТО я готов бороться.

Ленин не прав в том, что он присвоил себе право решать, кому жить, а кому умереть.
Есть преступники, есть сволочи, есть слабые, есть глупые, грешники, предатели, но называть людей говном -- переходит всякие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ границы. Он-то вообще КТО?!! КЕМ он себя возомнил?
У меня есть несколько слов по личной оценке его личности, вполне литературных, но Бог ему судья...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 22 ноя 2021, 16:12 потенциальных вождей, равноценных ему по образованию и положению в обществе, он назвал ГОВНОМ,
Нормально. Я лично, если вижу говно, то называю оное дешёвым повидлом. А Ленин не стеснялся. А пассаж про "потенциальных вождей" меня смешит. Это в детстве ты можешь быть потенциальным вождём или в ранней юности.
Евгений-Бур писал(а): 22 ноя 2021, 16:12 равноценных ему по образованию и положению в обществе,
Образование и положение в обществе ничего не значат, если у тебя вместо мозгов каша и нет энергии соответствующей. Такие как Ленин одиночки. Им равных нет среди современников.
Вы думаете, что Ленин такой же как Вы, но он просто попал в соответствующие обстоятельства?
Ленин был могуч умом и с большой энергетикой.
Повторяю свой тезис - человек приехал из-за границы и тут же просёк всю ситуацию в Питере переубедил своих немногочисленных сторонников и начал готовить революцию.
Выбрал срок. «Вчера было рано, завтра будет поздно. Власть надо брать сегодня»
Это не игра. Это в реале.
А теперь скажите, что были люди равные ему.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

«Нельзя ждать Всероссийского съезда Советов, который Центральный Исполнительный Комитет может оттянуть и до ноября, нельзя откладывать, позволяя Керенскому подвозить еще корниловские войска...

Керенский и корниловцы сдадут Питер немцам. Именно для спасения Питера надо свергнуть Керенского и взять власть СОВЕТАМ ОБЕИХ СТОЛИЦ...

Промедление смерти подобно...»(ПСС, т.34, стр.389-390).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 23 ноя 2021, 04:51 Такие как Ленин одиночки. Им равных нет среди современников.
Вы думаете, что Ленин такой же как Вы, но он просто попал в соответствующие обстоятельства?
Ленин был могуч умом и с большой энергетикой.
Вот как писал о Ленине Владимир Маяковский:

Он земной, но не из тех, кто глазом упирается в свое корыто. Землю всю охватывая разом, видел то, что временем закрыто. Он, как вы и я, совсем такой же, только, может быть, у самых глаз мысли больше нашего морщинят кожей, да насмешливей и тверже губы, чем у нас. Не сатрапья твердость, триумфаторской коляской мнущая тебя, подергивая вожжи. Он к товарищу милел людскою лаской. Он к врагу вставал железа тверже. Знал он слабости, знакомые у нас, как и мы, перемогал болезни. Скажем, мне бильярд — отращиваю глаз, шахматы ему — они вождям полезней. И от шахмат перейдя к врагу натурой, в люди выведя вчерашних пешек строй, становил рабочей — человечьей диктатурой над тюремной капиталовой турой. И ему и нам одно и то же дорого…
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 23 ноя 2021, 04:51 А теперь скажите, что были люди равные ему.
ой, кумэ, и не говорите...
Пока он был, человечество (это всё остальное, что ниже его) двигалось вперёд, а потом всё разом покатилось под откос.

С вашими идейными приверженностями к вождизму и его высшей форме -- фашизму, мы уже познакомились.

Я не баран и не овца, которым нужен вождь, и который будет решать за меня -- жить ли мне для стрижки шерсти, мяса, строительства будущего, как его видит ОН!!! или сразу -- в слив, потому что не согласен или даже колеблюсь.

Я -- Человек по Образу и Подобию, а не винтик механизма или солдатик в строю.
И мне нас рать на его величие
Так понятно?
Ответить