Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2021, 17:07 Мне нет никакого интереса дискутировать с вами...
лукавите)))
мы уже десять лет общаемся на этом ресурсе, и я точно знаю, если у вас есть хоть малейшая возможность возразить, то ...
И ещё я точно знаю, что возражать Ленину, Марксу, Сталину и себе вы никогда не будете, а в данном случае для поддержания этих авторитетов и себя это (возразить НЕ МНЕ, а ИМ и себе) придётся сделать.
цугцванг.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 22 окт 2021, 17:14 лукавите)))
мы уже десять лет общаемся на этом ресурсе, и я точно знаю, если у вас есть хоть малейшая возможность возразить, то ...
Ничего не лукавлю: Если будет выражена какая-то связная мысль, то я её , естественно прокомментирую... Но к сожалению вы в этих вопросах безграмотны...
Евгений-Бур писал(а): 22 окт 2021, 17:14 И ещё я точно знаю, что возражать Ленину, Марксу, Сталину и себе вы никогда не будете
А что бы я возражал себе? Хотя теоретически это возможно... Хотя какой смысл выступать в роли унтер-офицерской вдовы ? А в отношении Маркса, Ленина и Сталина я высказывал критические замечания... Просто у вас это не отложилось в памяти.
Евгений-Бур писал(а): 22 окт 2021, 17:14цугцванг
Не вижу его для себя ... Может вы найдёте?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2021, 17:26 Не вижу его для себя ... Может вы найдёте?
опять лукавите))
Вы же хода не делаете:
а) не рассказываете о теории ХД м-л социализма, ну, хоть какие-то наброски этой Теории
б) не даёте объяснений, ПОЧЕМУ этой теории до сих пор нет спустя целое столетие
в) не даёте объяснения, почему нет экономической теории Маркса, в основе которой лежит какая-то примитивная арифметическая операция
-----------

да, у вас здесь имеется бонус -- можно сколько угодно не делать ход.
ну да ладно, может быть кто-то другой попытается вступиться за М., Л., Сталина и социализм их образца
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2021, 17:26 опять лукавите))
Вы же хода не делаете:
А кого вы из себя строите? Профессора возомнили?
Ну а вы можете включать на всю скорость полёт своих фантазий... Для фантазий min знаний не помеха...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, позвольте добавить такую метафоричность для прибавочной стоимости по Марксу: яблочный хвостик -- рабочие, яблоко -- прибавочная стоимость. Понятно, что на каком-то этапе "развития" никакого яблока без хвостика быть не может, но ставить в заслугу хвостику появление яблока -- уже слишком.
Думаю, что Ленин и Сталин уже после революции поняли, что рабочие не являются Источником развития и источником появления прибавочной стоимости по Марксу (ПС_по_М). Источником ПС_по_М являются интеллигенция и управленцы (капиталисты), но они дорого стОят и стимулировать их труд в условиях уравниловки (т.е. малого разрыва в доходной части) не получится. Осознание именно этого привело к необходимости создания шарашек. Мы же все помним: истинный капиталист всегда чует нутром -- ОТКУДА идут деньги. Никто не может отказать в уме нашим руководителям при всех прочих минусах. Не так ли?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2021, 18:16 А кого вы из себя строите? Профессора возомнили?
Я вас обидел? Чем? И в мыслях не было.
Я высказал своё видение на эту тему и не более того.
И не требую ни объяснений, ни ответов, но хотелось бы услышать комментарии.
Но, подчёркиваю, всего лишь хочется.

Выделю особо: источником появления ПС_по_М, т.е. когда капиталист (в широком смысле этого слова) оказывается в плюсе, получает прибыль, являются усилия капиталиста и профильной интеллигенции. Собственно яблоко -- это плод усилий Мичурина и Садовника, а хвостики (далеко не все, а только подходящие) нанимаются для участия в процессе за соответствующую компенсацию.
Рабочие не имеют к ПС_по_М никакого отношения
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 22 окт 2021, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2021, 17:26 Камиль Абэ, позвольте добавить такую метафоричность для прибавочной стоимости по Марксу: яблочный хвостик -- рабочие, яблоко -- прибавочная стоимость.
Искренне скажу: как будто побывал на представлении заслуженного юмориста... И вот интересно было бы узнать мнение камрада Антона, известнейшего на форуме марксиста - сталинца. ..
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2021, 18:53 Искренне скажу: как будто побывал на представлении заслуженного юмориста...
Я рад и за вас, и за себя))
Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2021, 18:53 И вот интересно было бы узнать мнение камрада Антона, известнейшего на форуме марксиста - сталинца. ..
Вы знаете, я тоже очень хотел бы. Искренне!!!
Будем ждать.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Антон »

Евгений-Бур писал(а): 22 окт 2021, 18:31 яблочный хвостик -- рабочие, яблоко -- прибавочная стоимость. Понятно, что на каком-то этапе "развития" никакого яблока без хвостика быть не может, но ставить в заслугу хвостику появление яблока -- уже слишком.
Думаю, что Ленин и Сталин уже после революции поняли, что рабочие не являются Источником развития и источником появления прибавочной стоимости по Марксу (ПС_по_М). Источником ПС_по_М являются интеллигенция и управленцы (капиталисты), но они дорого стОят и стимулировать их труд в условиях уравниловки (т.е. малого разрыва в доходной части) не получится. Осознание именно этого привело к необходимости создания шарашек.
Какой-то поток сознания. Вы для начала поинтересуйтесь, что такое шарашки и когда они появились.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 22 окт 2021, 20:23 Какой-то поток сознания.
Я и не ожидал немедленного понимания. Возможно, что его (понимания) и не будет. Тоже не страшно. Обидеть никого не хочу.
Антон писал(а): 22 окт 2021, 20:23 Вы для начала поинтересуйтесь, что такое шарашки и когда они появились.
Предложите ваш источник, которому вы доверяете, чтобы мы использовали одну и ту же информацию для обсуждения.
---------------

Можем и отложить эту часть и обсудить, например, следующее. Подредактировал свой текст из ссылки, чтобы не писать заново:
Евгений-Бур писал(а): 22 окт 2021, 18:07 а) Какова теория ХД м-л социализма, ну, хоть какие-то наброски этой Теории
б) ПОЧЕМУ этой теории до сих пор нет спустя целое столетие
в) почему нет экономической теории Маркса, в основе которой лежит какая-то примитивная арифметическая операция
м-л -- марксистско-ленинский. ХД -- хозяйственная деятельность. Используется для обозначения того, что использовалось при социализме Советского Союза взамен того, что называется экономикой при капитализме, теоретической базой которой является "Экономикс".
Готов ответить на вопросы.
Ответить