Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 26 окт 2021, 17:50 Вот вы бы привели это высказывание, да и оценили его.
Я приводил.

Троцкизм — не обязательно стремление к мировой революции даже ценой гибели собственной страны (о чём выразительно напоминает Чунихин). Но обязательно — стремление к достижению результата быстро, по возможности без собственных усилий, любой ценой (ибо, как я уже не раз говорил и ещё не раз придётся говорить, любую цену всегда платят из чужого кармана).
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 26 окт 2021, 17:55 естно говоря, надо бы определиться, что вы называете социализмом?
Социализм - это общественная система, при которой государство в значительной степени контролирует экономику и средства производства, а своей целью провозглашает равенство и справедливое распределение благ.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 26 окт 2021, 17:55 Попытка заменить рынок Планом при наличии разделения труда и денег возможна только при наличии жёсткой диктатуры.
Как долго она продержится зависит от конкретики.
Насколько жёсткой?
ИМХО - любое мягкое правление ведёт к разложению общества.
Ошибся, погубил десятки миллионов рублей - а мы ему замечание объявим. И переведём на другую аналогичную работу.

Прочтите - полезное чтение.https://starcom68.livejournal.com/2669795.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 окт 2021, 00:07 Я приводил.

Троцкизм — не обязательно стремление к мировой революции даже ценой гибели собственной страны (о чём выразительно напоминает Чунихин). Но обязательно — стремление к достижению результата быстро, по возможности без собственных усилий, любой ценой (ибо, как я уже не раз говорил и ещё не раз придётся говорить, любую цену всегда платят из чужого кармана).
Что ж, надо признаться, что благодаря недюжинной памяти А.Вассерман вполне может блистать на таких площадках, как Клуб знатоков «Что? Где? Когда? » или «Кто хочет стать миллионером? » ... А вот в общественно-политическом анализе он явственно слаб... Об этом свидетельствуют его рассуждения о троцкизме https://www.nakanune.ru/articles/16789/ ...

Вот высказался А.Вассерман:
Впрочем, сам Джугашвили, по неизбывной мягкости характера, предпочитал — в тех случаях, когда решать вопрос приходилось лично ему — отправлять неудачливых руководителей на меньшую по сложности работу. Его преемник по партийной линии Никита Сергеевич Хрущёв был куда жёстче и резче.
Как-то призабыл эрудит о Большой чистке и вообще об атмосфере 30-х годов...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2021, 12:14 Как-то призабыл эрудит о Большой чистке и вообще об атмосфере 30-х годов...
Вы просто в плену мифов.
Сталин был мягче Бухарина во много раз. Бухарин за расстрел - Сталин против.
Голоснули - Сталин в меньшинстве. Инженеров расстреляли.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Про большую чистку можно тоже поспорить. Где там жёсткость Сталина?

Даже Павлова не хотел расстреливать. Жуков настоял.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 окт 2021, 14:16 Сталин был мягче Бухарина во много раз. Бухарин за расстрел - Сталин против.
А потом по мягкости своей согласился на расстрел Бухарчика ... Запамятовал, что тот ему очень помог в написании ставшей классической книги «Марксизм и национальный вопрос » ... Правда давно это было - в 1913 году...

После 13 съезда (в мае 1924г) были избраны :
члены ПБ: Зиновьев, Троцкий, Каменев, Сталин, Рыков (председатель СНК), Бухарин, Томский; кандидаты — Молотов, Дзержинский, Калинин, Рудзутак, Фрунзе, Сокольников.

Из 13 членов и кандидатов к 18 съезду "в строю" остались трое: Сталин, Молотов, Калинин. Остались самые мягкие...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2021, 14:45 А потом по мягкости своей согласился на расстрел Бухарчика ...
Так он злоумышлял супротив анператора.
Было установлено, что Бухарин дал согласие своим соучастникам на физическое устранение Сталина.
Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2021, 14:45 Из 13 членов и кандидатов к 18 съезду "в строю" остались трое: Сталин, Молотов, Калинин. Остались самые мягкие...
А из членов Конвента в живых в конечном итоге остался один. Остальные были преимущественно казнены. Некоторые типа Мирабо - успели умереть до того. Но были казнены посмертно.
Это революция, мой друг.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 окт 2021, 17:03Это революция, мой друг
Революция пожирает своих детей (Ж.Ж.Дантон)... Но это сказано во Франции... А у нас это описывают понятливее: Как пауки в банке ...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 27 окт 2021, 00:09 Социализм ... своей целью провозглашает равенство и справедливое распределение благ.
извините, у меня такой, может быть покажется неожиданно странным, вопрос: вы себя считаете атеистом-лузером?
Разве "каждому по труду", объявленное классиками, -- равенство и справедливость?
Лично я в этом тезисе не вижу ни того, ни другого. Я вижу в нём жестокую сегрегацию, если не сказать жёстче.
Ответить