Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 24 фев 2019, 09:03Небольшая кучка "придворных Бенвенуто", конечно же - подразумевается...
правильно ли я понял, что именно ценности создаёт небольшая кучка?
а что же остальные?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 24 фев 2019, 12:57Умом Россию не понять...
Да не Россию, а вас.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 24 фев 2019, 15:27Да не Россию, а вас.
Марк, вы делаете мне комплимент...
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение m-sveta »

Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 06 фев 2019, 09:01Попытайтесь напрячься ещё разок (ну прошу, уж сделайте доброе дело) и вспомните:
кто в капиталистическом мире (когда? как? примеры?) изучал спрос ……???
скажу за свою контору.
изучаем регулярно и с привлечением спецов.

ИЗУЧЕНИЕ СПРОСА -- сбор, обработка и анализ информации, необходимой для принятия обоснованных решений по организации производства, закупки и реализации товаров.

скажу больше: изучатели спроса стараются идти хотя бы на шаг впереди уже оформившихся потребностей. угадать их.
вы же не можете сказать, что например авто стали хуже, чем были года 2,3, 10 тому назад. обувь, одежда, жильё, бытовая техника...

ах, да. способы...
из известного мне достоверно:
-- статистика продаж
-- отслеживание интересов в интернете

постепенно наращиваются информационные мощности по отслеживанию продаж на всех этапах всего и вся. вплоть до поштучной маркировки.
насколько я слышал, уже на очереди поштучная маркировка шин

мы и весь мир идём к социализму, который предполагает явно заявленные спрос и предложение способностей.
никаких денег (никаких мыльных банковских пузырей и пирамид) -- только натура.

предлагаю каждому честно задаться вопросом: будут ли мои нынешние способности востребованы честным, подчёркиваю честным социалистическим рынком?
предположим, кто-то из местных честно себе ответил: вряд ли(((
в этом случае задам им следующий вопрос: что, в таком случае, вас ТУДА тянет до степени совершения революции?

хочется вспомнить советский период. как было тогда? как распределялось тогда?
мне, кажется так:
сначала всем, чтобы каждый не умер с голода, не замёрз, не жил на помойке, и только потом по остаточному принципу -- примерно пропорционально тарифным ставкам, придуманным распределяющим Органом
планка, выделенная синим цветом, постоянно росла, а коричневым -- как вырулит...

как видим, ничего общего с социалистическим принципом -- каждому--по труду -- не было
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 25 фев 2019, 02:54вы же не можете сказать, что например авто стали хуже, чем были года 2,3, 10 тому назад. обувь, одежда, жильё, бытовая техника...
Тогда определите критерии хуже/лучше.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Отказ от коммунизма: граждане Кубы одобрили новую конституцию.

Жители Кубы по результатам состоявшегося голосования одобрили принятие нового основного закона страны, говоритcя в сообщении. 6,81 млн человек проголосовали за новый текст, это 73,3% избирателей. Против выступили 7,6%, то есть около 700 тыс. человек. В голосовании приняли участие 7,8 млн человек, или 84,4% электората.

Теперь в конституции страны пропишут частичное признание частной собственности и отказ от строительства коммунизма. Также на Кубе будет учрежден пост президента и премьер-министра, однако положения о социалистическом характере государства и руководящей роли коммунистической партии в жизни общества в новой конституции останутся неизменными
https://www.mk.ru/politics/2019/02/26/o ... uciyu.html
https://belaruspartisan.by/politic/455751/
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Кстати насчет кооперативов. В Грузии при СССР они весьма процветали. Цеховики чувствовали себя в республики прекрасно. Покровительство на самых высших партийных кругах. За все годы существования Грузинской ССР на ее территории правоохранительные органы не раскрыли ни одного крупного дела. Были и богатые люди и очень богатые. Но опять-же...не в России :-(
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 25 фев 2019, 22:04Тогда определите критерии хуже/лучше.
критерии субъективны, как хотите ДЛЯ СЕБЯ, так и определите.
я ДЛЯ СЕБЯ определил, что стали лучше, но не факт, что все думают в унисон со мной.
я не хочу навязывать свои критерии. расскажите производителям, чего хотите вы лично, пусть так же поступят все.
таким образом мы очень существенно облегчим жизнь всем нам
лично я вижу, что производители предвосхищают мои желания, и зачастую бывало так, что я узнавал о весьма полезных и приятных прибамбасах, уже в автосалоне. а до того момента я даже не знал, что такое бывает
--------
если вам кажется, что всё стало хуже, что тут поделаешь? делайте свой жизненный выбор.

собственно процедура выбора проста. о наличии денег говорить не будем, будем предполагать, что на любую из предложенных моделей у вас есть деньги и вам всего лишь надо взять одну из...
итак, стоят рядом авто: горбатый "Запорожец", "Москвич 408", "Волга", "ЗИС". выбрали? отлично. я даже не спрашиваю, что и почему.
добавим в этот же ряд что-нибудь из современных авто. набор любой на ваш же вкус.
выбрали?
замечательно.
я почему-то уверен, если вы вполне нормальный и в здравом уме человек, и берёте машину именно ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ по её назначению, а не для прикола или оригинальности, то "Запорожец" вы не взяли. не взяли хотя бы потому что имеются аналогичного класса современные авто с наворотами, о которых в ТЕ времена даже не могли знать.
-----------
я не производитель и не продавец, я не разрабатываю и не исследую критерии лучшести, я просто выбираю из имеющегося списка нужное мне.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 26 фев 2019, 20:00Отказ от коммунизма...
... А от социализма кубинцы, похоже, отказываться не хотят...
Ответить