Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений, так что там сотворили с физикой, химией и законами сохранения?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2021, 20:07 Евгений, так что там сотворили с физикой, химией и законами сохранения?
я вроде ясно написал
Евгений-Бур писал(а): 25 окт 2021, 17:44 попытались задвинуть физику, химию, законы сохранения и управлять "НАРОДНЫМ" хозяйством политическими методами, опираясь на политические предпочтения.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, что там у нас с экономической теорией социализма советского образца?
Семьдесят лет! Семьдесят ...
Стоп!!! уже сто лет
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Так куда задвинули физику, химию, законы сохранения ? Не надо совершать прыжки в сторону ... Так будет ответ?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 25 окт 2021, 17:44 их знают все, включая буржуинов. Это -- физика, химия, биология ... в частности законы сохранения: массы, энергии.
В ограниченном замкнутом пространстве.
Евгений-Бур писал(а): 25 окт 2021, 17:44 с чего вы взяли, что прыгание от кризиса к кризису не запланировано,
Гы-гы-гы.
Евгений-Бур писал(а): 25 окт 2021, 17:44 управлять "НАРОДНЫМ" хозяйством политическими методами, опираясь на политические предпочтения. Результат известен
Это Хрущёв. Вы путаете педали. После того, что Хрущёв натворил - СССР ещё тридцать лет держался. Вот каков запас прочности у социализма. Министр финансов ушёл с поста. Не смог выдержать выбрыков Кукурузника. Если б продолжалась прежняя линия - ещё не известно, что было бы. Уж США в 70-е точно б захоронили. Ну, а так США ещё полтинник протянули и сейчас ласты склеивают. Быстрый крах в принципе никому не нужен. Специалисты надеются, что падение будет пологим. Мгновенное падение вызовет кризис, острый кризис во всём мире. Вы Хазина смотрите? Данные за сентябрь по США знаете?
Рекомендую смотреть Хазина на ютубе. Освежает.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, начинаете утомлять.
Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2021, 21:01 Так куда задвинули физику, химию, законы сохранения ?
не надо отрывать от контекста и искажать смысл.
вот полная цитата и не надо рубить её на части
Евгений-Бур писал(а): 25 окт 2021, 20:13 попытались задвинуть физику, химию, законы сохранения и управлять "НАРОДНЫМ" хозяйством политическими методами, опираясь на политические предпочтения.
у меня смысл вполне конкретный: отрыв экономики от объективности и перенос её в область идеологии.

будет ли ответ про теорию социализма? я не настаиваю, потому что немой ответ уже есть в течение 100 лет.

есть желание задолбить меня сторонними вопросами, чтобы заретушировать отсутствие ответа об отсутствии экономической теории социализма? и в чём ваша личная выгода, личный интерес? я же не обвиняю лично вас в том, что лично вы не смогли создать эту теорию.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 25 окт 2021, 21:43 Вы Хазина смотрите? Данные за сентябрь по США знаете?
Рекомендую смотреть Хазина на ютубе. Освежает.
не буду скромничать, но всё, о чём писал я здесь десять лет тому назад, медленно, но верно движется в указанном направлении.
и социализм БЕЗ ДЕНЕГ, и коммунизм несколько иной, чем в известных книжках.
не только Хазин не дурак, есть и другие умные люди, но я смотрю только то, на что меня выводят помогающие мне Силы.
"Но то -- такое... личное" если Хазин мне понадобится, я на него выйду. Пока что ... не вышел
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 25 окт 2021, 21:43 После того, что Хрущёв натворил - СССР ещё тридцать лет держался. Вот каков запас прочности у социализма.
запас прочности социализма СОВЕТСКОГО ОБРАЗЦА -- 70 лет. Да и социализмом он никогда не был, потому что от денег там никто не отказывался. Если есть деньги -- значит имеем капитализм. Его могут изуродовать, подрезать крылья, но суть от этого не меняется.
А сколько лет капитализму? вот то-то и оно...
nvd5 писал(а): 25 окт 2021, 21:43 Если б продолжалась прежняя линия
если бы дедушка была бабушкой...
в мире нет случайностей, но есть свобода воли человеков
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 25 окт 2021, 22:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 25 окт 2021, 21:43 Ну, а так США ещё полтинник протянули и сейчас ласты склеивают.
Зачем отождествлять капитализм и США?
С падением/исчезновением США капитализм никуда не денется -- пока что ему альтернативы нет. И нет ему альтернативы, потому что ещё не вызрела до нужного уровня информационная технология, которая должна будет заменить существование денег. Более того, пока ещё нигде не было и нет до сих пор ничего кроме капитализма, несмотря на громкие названия. Есть его вариации, включая извращённые, но таки даже трансгендер -- человек.
Вы наблюдаете за тем, какими темпами идёт оцифровка экономики в глобальных масштабах?
Когда будет оцифрована некая критическая масса, это и будет означать преддверие пост-капитализма, где каждому -- по труду (по-социалистически)
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 25 окт 2021, 21:55 и социализм БЕЗ ДЕНЕГ, и коммунизм несколько иной, чем в известных книжках.
Ваш пассаж про коммунизм "несколько иной, чем в известных книжках" - забавляет.
Про коммунизм никто ничего не знал. Никогда. Это были просто фантазии.
ИМХО построение коммунизма - как образцового общества на всей Земле невозможно. Невозможен тут коммунизм, а там феодализм. Коммунизм построят тогда, когда все жители Земли будут людьми с новым мышлением, с образцовым сознанием. ИМХО сие в обозримом будущем невозможно. Я даже зуб Камиля даю - что в ближайшие сто лет и близко мы к этому не подойдём. Или у нас будет коммунизм, а в Афгани\стане феодализм?
Ответить