Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
AK747
Публицист
Публицист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 май 2010, 07:49

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение AK747 »

m-sveta писал(а):Это сравнение между фашистами и либеральной властью при Ельцине. Кто был лучше для русских?
За циферки +. Все "хороши", но ЕБНо больше. Надеюсь, сковородку в аду ему тоже самую большую приготовили.

Сперва подумал, что фашисты - это Сталин и его команда))). Дай Бог нам побольше таких "фашистов".
Демократия - это диктатура негодяев (А. Нобель)
Лучший аргумент против демократии - пятиминутный разговор со средним избирателем. (У. Черчилль)
Аватара пользователя
Razdolbay
Историк
Историк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Razdolbay »

Леонард писал(а):покажите ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ или пункт в конституции СССР о том, что официально у нас сегодня должен быть коммунизм.
Являлась ли 3 программа КПСС официальным документом? Она кажется заканчивалась словами: "Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". И в резолюции 22 съезда по отчетному докладу ЦК те же слова. У меня раньше была Детская Энциклопедия, десятитомник такой желтенький. Не помню в каком томе, но точно было про 22 съезд и про обещание коммунизма типа к 1980 году. Я прикидывал пацаном, мол армию отслужу, а там скоро и коммунизм наступит. Возьму себе акваланг (ясен пень бесплатно, коммунизм ведь) и буду целыми днями нырять, обследую всю бухту и найду подземный ход, через который шпионы взорвали "Новороссийск". Потом настал 1980 год и про акваланг я не вспомнил, не до того было. Семья, дети, сверхурочные на даче. А еще через 5 лет в Севастополе ввели "пригласительные" карточки на мясные продукты и сл. масло. Тут уж совсем стало не до коммунизма.
Прорвемся!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Razdolbay

“Являлась ли 3 программа КПСС официальным документом?”
Официальный документ для партии, а не для страны.

“Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме”
Партия обманула, партии не стало.

Но почему вы ищите темные пятна в давно прошедшем прошлом (от этой части программы и сами КПСС'ники отказались), и не обращаете внимание на то, что делается СЕЙЧАС: http://sapojnik.livejournal.com/822761.html ?
Где ваша агитация за отстранения от власти ЯВНЫХ подонков?

“Я прикидывал пацаном, мол армию отслужу, а там скоро и коммунизм наступит.”
Хрущев был не так прост. Если прочитать «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталина, где он популярно обосновал почему нельзя делать некоторых вещей в экономике и сравнить с тем, что сделал Хрущев... Если учесть, что реформа Либермана-Косыгина практически подготовлена при нем... То становится понятным, что и обещание коммунизма – это из того же ряда: подготовленная психологическая диверсия. Диверсия удалась. Враги России и ее народа, такие как Вы, теперь будут всю жизнь размахивать этим «флажком».
К сожалению, основное население незнакомо с марксизмом и не понимает, что общественные отношения не меняются по указанию партии или отдельных людей. Т.е. сказанное Хрущевым – это чистый волюнтаризм, за который его и отстранили, наконец-то, от власти.
Но нагадить он успел. Теперь Вы кидаетесь его какашками... - дело Хрущева живет и процветает.

“Я прикидывал пацаном, мол армию отслужу, а там скоро и коммунизм наступит. Возьму себе акваланг (ясен пень бесплатно, коммунизм ведь) и буду целыми днями нырять”
Поэтому и не наступил коммунизм, что Вы думали: «возьму» (и буду развлекаться целыми днями), а не «дам».
Коммунизм наступить тогда и только тогда, когда большинство народа будет думать над тем, как больше отдать обществу, а не над тем, как «взять бесплатно».

Ефремов.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Леонард »

Razdolbay писал(а):
Леонард писал(а):покажите ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ или пункт в конституции СССР о том, что официально у нас сегодня должен быть коммунизм.
Являлась ли 3 программа КПСС официальным документом? Она кажется заканчивалась словами: "Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". И в резолюции 22 съезда по отчетному докладу ЦК те же слова. У меня раньше была Детская Энциклопедия, десятитомник такой желтенький. Не помню в каком томе, но точно было про 22 съезд и про обещание коммунизма типа к 1980 году. Я прикидывал пацаном, мол армию отслужу, а там скоро и коммунизм наступит. Возьму себе акваланг (ясен пень бесплатно, коммунизм ведь) и буду целыми днями нырять, обследую всю бухту и найду подземный ход, через который шпионы взорвали "Новороссийск". Потом настал 1980 год и про акваланг я не вспомнил, не до того было. Семья, дети, сверхурочные на даче. А еще через 5 лет в Севастополе ввели "пригласительные" карточки на мясные продукты и сл. масло. Тут уж совсем стало не до коммунизма.

А Вы сами подумайте, там ключевые слова "программа КПСС",.... но это ведь не манифест власти, обращенный к населению страны...
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Аватара пользователя
Razdolbay
Историк
Историк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Razdolbay »

Здравствуйте, Ефремов,
Вы совершенно зря считаете меня врагом России и ее народа. Может быть Вам так проще, но уверяю Вас: в данном случае Вы не правы. Я не ищу "темные пятна", у меня на это нет ни желания, ни времени, ни сил. Обманное обещание единоправящей партии на 22 съезде КПСС это всем известное пятно, которое искать не надо.
Ефремов писал(а):Официальный документ для партии, а не для страны.
Это так. Но Вы же не хотите сказать, что 22 съезд обещал коммунизм только членам КПСС?
Ефремов писал(а):К сожалению, основное население незнакомо с марксизмом и не понимает, что общественные отношения не меняются по указанию партии или отдельных людей.
Вот именно! К сожалению именно марксистов, основное население не знакомо с марксизмом и не понимает чего-то там еще. Это факт. И с этим фактом марксистам надо очень серьезно считаться. А так же с тем, что основное население не обязано быть знакомо с марксизмом. Вот Вы сказали: "Партия обманула, партии не стало". Это еще не все. Главное, что коммунисты и сама идея коммунизма потеряли доверие большой части народа.
Ефремов писал(а):. . сказанное Хрущевым – это чистый волюнтаризм, за который его и отстранили . . Теперь Вы кидаетесь его какашками

Хрущев сказал, съезд одобрил, рядовые партии единодушно поддержали. Разве рядовые члены партии не отвечают "за базар" своего лидера? Так что какашки не его.
Ефремов писал(а):. . становится понятным, что и обещание коммунизма – это из того же ряда: подготовленная психологическая диверсия. Диверсия удалась
Это Вы сейчас понимаете. А где-нибудь в 80-х годах Вы понимали? И если понимали, то что Вы лично сделали (или хотя бы пытались сделать) для разоблачения? Остается еще раз повторить сказанное абзацем выше: "Хрущев сказал, съезд одобрил, рядовые партии единодушно поддержали"
Ефремов писал(а):Коммунизм наступить тогда и только тогда, когда большинство народа будет думать над тем, как больше отдать обществу, а не над тем, как «взять бесплатно».
Вы знаете, в природе все стремится к достижению желаемого при минимуме затрат. Так что человеку, как биологическому виду, совершенно не свойственно давать как можно больше (максимум затрат). Поэтому мое мнение: коммунизм в виде "от каждого по способностям, каждому по потребностям" не наступит никогда. Тем более потребности человека безграничны. Тем более, что надвигающийся сырьевой кризис вообще скоро вернет человечество к феодализму. ИМХО разумеется.
Ефремов писал(а):Где ваша агитация за отстранения от власти ЯВНЫХ подонков?
Если Вы считаете меня врагом, то зачем спрашиваете? Но поскольку я не враг, то отвечу: не вижу достойной замены.
Прорвемся!
Аватара пользователя
Razdolbay
Историк
Историк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Razdolbay »

Вы же сами попросили:
Леонард писал(а):покажите ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ . . .
Согласитесь, что программа КПСС все же документ официальный, тем более резолюция 22 съезда. Вы же не уточняли, какого рода документ Вы хотели бы увидеть. Да, программа партии это не Конституция и не манифест власти, и "там ключевые слова "программа КПСС". Но тогда получается, что КПСС обещала коммунизм только своим членам. Или это все же был тот самый "маниферст власти". Выбирайте любое.
Прорвемся!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Razdolbay

“Вы совершенно зря считаете меня врагом России и ее народа.”
Я вижу по Вашим высказываниям.

“Обманное обещание единоправящей партии на 22 съезде КПСС это всем известное пятно, которое искать не надо.”
Вы своим детям (если есть) тоже напоминаете, как они под себя ходили? А Вы попробуйте! То, что не добавит взаимопонимания – это точно.

На тот момент успехи СССР были такие, что голова у многих закружилась и они от «детской болезни левизны» ассоциировали материальное благополучие с коммунизмом – обществом высокой нравственности.
Но быстро осознали, что если «целыми днями нырять» с бесплатным аквалангом, то акваланги быстро кончатся. Главного «коммунизатора» убрали и программу подретушировали. То что не стали трубить об этом – правильно. И так Хрущев навредил много.

“Главное, что коммунисты и сама идея коммунизма потеряли доверие большой части народа.”
На то и диверсия, что бы навредить. Да, это наша проблема.
А Вы растравливаете раны – это не вражеский поступок?

“Разве рядовые члены партии не отвечают "за базар" своего лидера? Так что какашки не его.”
Вся страна ответила, а не только «рядовые члены». Но «какашками» кидаетесь только вы – антикоммунисты. По факту, - растравляете раны и мешаете оздоровлению страны.

“А где-нибудь в 80-х годах Вы понимали?”
Не понимал. Начали сомнения возникать лишь в конце 1989 года.
Так почему мы за свои ошибки должны клеймить членов КПСС?

“Вы знаете, в природе все стремится к достижению желаемого при минимуме затрат. Так что человеку, как биологическому виду, совершенно не свойственно давать как можно больше (максимум затрат).”
Экономию затрат Вы ошибочно притянули. Стремление отдать больше чем взять – не значит копать лопатой, когда можно воспользоваться экскаватором.

С учетом сделанного замечания продолжу:
По-вашему, «человеку не свойственно» создавать семью, заботиться о детях и стариках? Да человек только и стал Человеком ,когда стал заботиться не только о себе. Почему Вы решили, что совершенствование Человеческого качества прекратилось?

“Поэтому мое мнение: коммунизм в виде "от каждого по способностям, каждому по потребностям" не наступит никогда. Тем более потребности человека безграничны.”
Вы, под потребностями понимаете алчность. А потребности ограничены: вы не выпьете два ведра воды за день, не оденете десять ботинок сразу, не съешьте за раз барана, не будете ночевать в двух кроватях одновременно и т.д.

“Тем более, что надвигающийся сырьевой кризис вообще скоро вернет человечество к феодализму.”
Если мы будем стремиться к замкам на 1000 кв.м. и личным яхтам – естественно, ни каких ресурсов не хватит и вымрем как мамонты.
Единственно коммунизм нас может спасти. Рациональное удовлетворение потребностей даст экономию ресурсов в РАЗЫ, с одновременным увеличением благ объемов предоставляемых благ.

Рассмотрим простой пример. Если на личной вилле на берегу Черного моря, хозяин может отдыхать 1 месяц в году. То при таких же условиях в общественном доме отдыха уже будут отдыхать люди все 12 месяцев. Т.е. при тех же ресурсах объем предоставляемых благ увеличился в 12 раз.
И так почти по всем позициям.
Не могу представить, в каком случае частная собственность экономичнее общественной? Подскажите?
Только не надо утрировать: «трусы» и «зубная щетка» были, есть и будут личными вещами.

Частная собственность – это не столько возможность пользоваться самому, как запрещение использования другими. Корявая, конечно, формулировка. Но, надеюсь, суть понятна.

Ефремов.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Леонард »

Razdolbay писал(а): Но тогда получается, что КПСС обещала коммунизм только своим членам.
Программа это не обещание, это направление деятельности для КПСС, ... кэпэсэсникии сами себе поставили цель, сами же её и не реализовали... то есть это было их делом...

Для меня коммунист, это бескорыстный человек, посвятивший себя беззаветному служению обществу... Кэпэсэсник же - это карьерист, пролезший в КПСС во имя своих личных интересов , потом её дискредитировал своей алчностью, а потом и своим присутствием в ней, далее он обвинил партию во всех грехах, в которых он сам повинен. В итоге же кэпэсэсникии первыми выбросили свои партийные билеты...
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Константин

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Константин »

Уважаемый Раздолбай !
Своими детскими мечтами об акваланге Вы напомнили и мое детство.
Помню на каждой тетрадке была такая загагулина " Коммунистическая партия Советского Союза торжественно обещает-нынешнеее поколение советских Людей будет жить при коммунизме".
Помню переполнявшее меня чувство радости, как мне мол повезло, что родился в СССР а не Америке, буду жить при коммунизме.
Господа Ефремов и иже с ним наверное слишком молоды и у них нет этого счастливого воспоминания. Но мне не понятна агресивность г-на Ефремова,его смелость в трактовке общеизвестных событий:
Ефремов писал(а):Являлась ли 3 программа КПСС официальным документом?”Официальный документ для партии, а не для страны.
Вот так новости, а кто же у нас в стране определял направление движения и рассматривал пятилетние планы строительства сначала социализма а потом коммунизма, Дух Святый.
Вот Вам г-н теоретик марксизма-коммунизма 2 цитатки, первая из конституции 1936г, вторая из конституции 1977г.
1.
ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть
социалистическое государство рабочих и крестьян.
Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы
депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения
власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры
пролетариата.
2.
ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ И ПОЛИТИКИ СССР
Глава 1. Политическая система
Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть
социалистическое общенародное государство, выражающее волю и
интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций
и народностей страны.
...............................................................................
Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского
общества, ядром его политической системы, государственных и
общественных организаций является Коммунистическая партия
Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая
партия определяет генеральную перспективу развития общества,
линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой
созидательной деятельностью советского народа, придает
планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу
коммунизма.

Все партийные организации действуют в рамках Конституции
СССР.
Думаю, что здесь комментарии излишни.
Не понятно только Ваша г. Ефремов претензия на обличения и обвинения:
Ефремов писал(а):А Вы растравливаете раны – это не вражеский поступок?
Ефремов писал(а):Поэтому и не наступил коммунизм, что Вы думали: «возьму» (и буду развлекаться целыми днями), а не «дам».Коммунизм наступить тогда и только тогда, когда большинство народа будет думать над тем, как больше отдать обществу, а не над тем, как «взять бесплатно».
Ефремов писал(а):...Если учесть, что реформа Либермана-Косыгина практически подготовлена при нем... То становится понятным, что и обещание коммунизма – это из того же ряда: подготовленная психологическая диверсия. Диверсия удалась. Враги России и ее народа, такие как Вы, теперь будут всю жизнь размахивать этим «флажком».
Ефремов писал(а): Т.е. сказанное Хрущевым – это чистый волюнтаризм, за который его и отстранили, наконец-то, от власти.Но нагадить он успел. Теперь Вы кидаетесь его какашками... - дело Хрущева живет и процветает
Ефремов писал(а):Вы совершенно зря считаете меня врагом России и ее народа.”Я вижу по Вашим высказываниям.
Ефремов писал(а):Но почему вы ищите темные пятна в давно прошедшем прошлом (от этой части программы и сами КПСС'ники отказались), и не обращаете внимание на то, что делается СЕЙЧАС
;
г. Ефремов, что так нравится вешать ярлыки, Это ВРАГ и ЭТО!
Растрелять!!!

А "темные пятна" нужны, что бы таким как ВЫ постоянно напоминать, про сладкую несбыточную сказку "КОММУНИЗМ".
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Капитализм и социализм. Житейский сравнительный анализ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Константин

“Вот Вам г-н теоретик марксизма-коммунизма 2 цитатки, первая из конституции 1936г, вторая из конституции 1977г.”
А Вам можно посоветовать не заниматься подлогом: в 1960 году руководящая и направляющая роль партии не была закреплена в Конституции СССР.

“А "темные пятна" нужны, что бы таким как ВЫ постоянно напоминать, про сладкую несбыточную сказку "КОММУНИЗМ".”
Темные пятна нужны, чтобы не дать возродиться стране.

А без цели мы не продвинемся. И пусть это далекая ПУТЕВОДНАЯ звезда. Все равно - это не бег по кругу, а осмысленное, целенаправленное движение.

Куда двигаться при вашем капитализме? Вы и сами не знаете. Столпились у корыта и отталкиваете друг друга локтями – вот и вся «цель».

Ефремов.
Ответить