Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

еорию/модель "экономики" СССР.
Так в том-то и дело, что ея не написали. Сталин вопрос поставил, но ответа получить не успел. А Хрущёв вообще был дурак и кроме лозунгов ничего читать не мог. Брежнев пытался, но что-то не очень у него получалось.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 24 окт 2021, 19:12 Сталин вопрос поставил, но ответа получить не успел. А Хрущёв вообще был дурак и кроме лозунгов ничего читать не мог. Брежнев пытался, но что-то не очень у него получалось.
А о попытках Брежнева двинуть вперёд теорию социализма что вы можете сказать?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 24 окт 2021, 16:41 А есть такая модель?
В том-то и дело, что не было, нет и быть не может по той причине, что можно создать модель самолёта, но создавать модель киборга -- самолёт плюс конкретный лётчик Фамилия И.О. плюс инженеры-конструкторы, которые постоянно что-то меняют в самолёте, чтобы самолёт летал, как им хочется, а коллектив не терял интерес к этой работе -- это а)полный абсурд и б)ещё моделисты такого уровня не появились.

Понятно, что при определённой слаженности коллектива и отодвигания каких-то личных мотивов в сторону, т.е. физического упрощения моделируемого объекта ради того, чтобы можно было создать работающую модель, что-то может в определённые моменты и получаться. Но, знаете ли, ещё ни одному нормальному человеку не приходило в голову физически ограничивать людей и их поведение, ради возможности создания модели такого общества. А может я ошибаюсь, и кто-то продолжает вынашивать такие планы...

Вы всё ещё хотите вернуться? Я -- нет. Я не хочу, чтобы меня упрощали ради возможности создания модели "Евгений-Бур", а скорее -- одного из экземпляров упрощённой модели.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 24 окт 2021, 19:12 Так в том-то и дело, что ея не написали.
:co_ol:
Тут ещё дело в следующем.
Знаете, что такое рекурсия?

Реку́рсия — определение, описание, изображение какого-либо объекта или процесса внутри самого этого объекта или процесса, то есть ситуация, когда объект является частью самого себя.

Изображение

Надо было создать модель себя, создающего модель себя... Как-то так.
Не удивительно, что ничего не получилось.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 24 окт 2021, 20:49 А о попытках Брежнева двинуть вперёд теорию социализма что вы можете сказать?
Нет. Я об этом ничего не знаю. В киосках "Союзпечати" стояли три тома сочинений Брежнева "Ленинским курсом". Но это был просто сборник его выступлений где ни попадя.
Ничего более существенного я не упомню.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

nvd5 писал(а): 24 окт 2021, 19:12 Брежнев пытался, но что-то не очень у него получалось.
Брежнев был не такой баран как Хрущёв. Он пытался разобраться в экономике, что-то там понять. Я читал воспоминания об этом. В школе мне историчка Зинаида Андреевна сказала, что Брежнев хороший экономист. Откуда она это взяла - знать не могу - был юн. Но раз она так сказала - ходила среди части интеллигенции такие байки.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 24 окт 2021, 23:43 наете, что такое рекурсия?
Конечно. В институте изучали рекурсивные функции.

Теперь о моделях. Вы тут явно злорадствуете - мол, нет модели экономики социализма и т.д.
Так нет и модели капитализЬму. Успешной модели капиталистической экономики. Вот Хазин что-то там кумекал и утверждает, что економика капитализЬму обречена. Грит, кирдык приближается.
Кратко - для начала распад США га четыре враждующих фрагмента. Потом образование мировых валютных зон. Тоже, кажется, четыре, ну, а потом он не знает, ибо того, что будет потом не знает никто. Какая форма экономики устаканится.

А то, что СССР не устоял - так это оттого, что экономика работала практически в ручном режиме управления при Сталине, потом в разболтанном ручном режиме при Хрущёве-Брежневе.
Наши бонзы решили так - раз социализм не может работать не в ручном режиме - попробуем рыночный механизмус. Так у буржуинов тоже всё не на автомате, Там с Депрессии тоже подключились органы государственного регулирования и регулировали, регулировали и долегурировались. Теперь крути ручку управления в любую сторону - однозначно падение получается.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 24 окт 2021, 20:49 Ничего более существенного я не упомню.
А я припоминаю трилогию Л. И. Брежнева, удостоенную Ленинской премии по литературе...
nvd5 писал(а): 25 окт 2021, 09:22 В школе мне историчка Зинаида Андреевна сказала, что Брежнев хороший экономист...
Она говорила так, как и должен советский учитель говорить подрастающему поколению о вождях страны : с пиететом и с некоторым преувеличением заслуг...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2021, 11:52 Она говорила так, как и должен советский учитель говорить подрастающему поколению о вождях страны : с пиететом и с некоторым преувеличением заслуг...
опередили))
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2021, 11:52 Она говорила так, как и должен советский учитель говорить подрастающему поколению о вождях страны : с пиететом и с некоторым преувеличением заслуг...
Это было в году 73-м. Брежнев не был развалиной и косыгинская реформа только начала тормозить экономику.
Так что она могла быть вполне искренней.
Ответить