Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 15 июл 2020, 19:11 Правда, кака что-то
Характерно, что таких как Ктулху всегда тянет в сортир. Характерное совпадение интересов с такими как НВД5. Видимо, это единственное место, где они чувствуют себя в своей тарелке

Ктулху писал(а): 15 июл 2020, 19:11 про качество не говорит, про транспортные и складские издержки, про таможенные сборы... етс
Ктулху опять невежество продемонстрировал. Слово "средняя цена" в словосочетании "удельная средняя цена каждого товара в разрезе видов товаров" он не понимает. Ктулху, а другие слова из этого словосочетания тебе известны? Также он не понимает, что средняя цена уже включает в себя "транспортные и складские издержки, про таможенные сборы... етс". Выплаченную зарплату она, кстати, тоже включает, но эта категория для тебя, видимо, что-то вроде тенденций парадоксальных иллюзий метафизирующих абстракций

Ктулху писал(а): 15 июл 2020, 19:11 Капитализм, описанный Марксом, давно помер
Ктулху продолжает камлания с мантрой про "неэффективность командно-административной системы". Кстати, Ктулху, а ты читал-таки, какой капитализм описывал Маркс?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 15 июл 2020, 19:11 что под "конечной (или еще какой) стоимостью" вы считали СЕБЕстоимость.
Пусть будет так. Но суть "стоимости" от этой игры слов для меня никакой роли не играло - я хорошо понял марксизм и прекрасно пользовался им на практике, когда мне нужно было получить чистую прибыль, для того чтобы не разориться и прокормить свою семью. Так что марксизм рулит на практике, только наши высокомудреные теоретики этого не хотят понять.
Ктулху писал(а): 15 июл 2020, 19:11 Капитализм, описанный Марксом, давно помер.
Наоборот, он жив и процветает в современной России - это я вам исходя из практики, а не из теории говорю. Вся наша российская действительность полностью укладывается в рамки марксизма, естественно с учетом произошедших изменений самого общества за счет победы ВОСР , и которые произошли за почти 150 лет с тех пор, как он это описывал.
И я это могу доказать влегкую. Единственное в чем Маркс ошибься, так это в пролетарском интернационализме - нет его в современном мире, и не предвидится. Вот это я признаю.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

ccsr писал(а): 15 июл 2020, 20:14 Единственное в чем Маркс ошибся, так это в пролетарском интернационализме - нет его в современном мире, и не предвидится. Вот это я признаю
Так он и не говорил, что где-то есть пролетарский интернационализм. Пролетарский интернационализм -- это не какое-то явление, или событие, или факт, это призыв пролетариям всех стран осознать свои интересы, которые одинаковы во всех нациях, и объединиться с целью целенаправленных совместных действий по переходу к новому обществу, а не воевать друг с другом за капиталистическую морковку
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

ccsr писал(а): 15 июл 2020, 20:14 я хорошо понял марксизм и прекрасно пользовался им на практике, когда мне нужно было получить чистую прибыль, для того чтобы не разориться и прокормить свою семью.
Дорогой ccsr, себестоимость, прибыль и пр. - и в Африке подчиняются тем же закономерностям. Марксизм здесь абсолютно ни при чем. Это дела бухгалтеров, нормировщиков и т.п.
А насчет марксова капитализма в современной России... Посмотрите еще раз на коллекцию фоток, откуда по вашему справедливому возражению был вырезан Лимонов. Кто из выставленных хороший капиталист, менеджер? Разве что спекулянтом кое-кого можно назвать. да и то с натяжкой... Сплошь криминал. Нет у нас капитализма, не беритесь доказывать обратное.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

А чем нынешняя жизнь от той отличается?
Бизнесом государство рулит
Партия - по факту - одна
Миру грозим - что повторить можем
Лидер не сменяем
Подачки людям государство дает

Не в названии страны ведь дело
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а): 15 июл 2020, 20:20 это призыв пролетариям всех стран осознать свои интересы, которые одинаковы во всех нациях, и объединиться с целью целенаправленных совместных действий по переходу к новому обществу, а не воевать друг с другом за капиталистическую морковку
Как раз именно этот его призыв пролетариат и не воспринял, а иначе двух мировоых войн не было бы. Значит сам призыв не был подкреплен практикой, т.е. Маркс видимо выше оценивал сам пролетариат, чем он того стоил.
Ктулху писал(а): 15 июл 2020, 20:24 Марксизм здесь абсолютно ни при чем. Это дела бухгалтеров,
При чём - советские бухгалтера конечно иногда садились за то, что вели неправильно бухгалтерию, но то что делают современные бухгалтера им даже в голову не могло прийти. Уж поверьте, я знаю это, сам сменил нескольких бухгалтеров, правда по разным причинам.
Ктулху писал(а): 15 июл 2020, 20:24 Нет у нас капитализма, не беритесь доказывать обратное.
Касперский или его жена Наталья кто по вашему?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

ccsr писал(а): 15 июл 2020, 20:48 Как раз именно этот его призыв пролетариат и не воспринял, а иначе двух мировоых войн не было бы
Дык и буржуи тоже не лаптем щи хлебали. Перестроились

ccsr писал(а): 15 июл 2020, 20:48 Значит сам призыв не был подкреплен практикой, т.е. Маркс видимо выше оценивал сам пролетариат, чем он того стоил
Я бы ответил своими словами, но лучший ответ вот:
Изображение
  • И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой
    {...}
    Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): 15 июл 2020, 20:20 Так он и не говорил, что где-то есть пролетарский интернационализм.
Он говорил, что у пролетариев всех стран и национальностей один враг-тот кто эксплуатирует его. И для того что бы избавится от эксплуатации необходимо объединиться и избавится от эксплуатации. Т.е. он указывал путь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Всё дело в предательстве интересов международной солидарности трудящихся... Политическая линия вождей европейской социал-демократии привела к краху II Интернационала... Политическая верхушка КПСС привела не только к развалу Союза и отказу от социализма в СССР и странах народной демократии Восточной Европы, но и послала коммунистические идеи в глубокий нокдаун в мировом масштабе..
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 16 июл 2020, 11:57 Всё дело в предательстве интересов международной солидарности трудящихся... Политическая линия вождей европейской социал-демократии привела к краху II Интернационала... Политическая верхушка КПСС привела не только к развалу Союза и отказу от социализма
Нет, Камиль, главное дело в другом. Главное дело -- в лозунге "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" и той теории, остриём которой был этот лозунг. А предательство вождей европейской социал-демократии и верхушки КПСС -- это не дело, а грязная возня гиен, шакалов и прочих шавок и червей
Ответить