Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Витязь Я
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:32
Откуда: Россия Сибирь

Re: КОБ. Философия

Сообщение Витязь Я »

Ктулху писал(а):! Исключительно из тяготения к правде разрешите вас немного поправить. В Сутре Сердца приводятся следующие слова Будды: Материя не отлична от пустоты. Пустота не отлична от материи. Материя - это и есть пустота. Пустота - это и есть материя... Поэтому в пустоте нет материи...
Да уж, жестоко...

Иивините за выражение, так можно и хлеб с навозом смешать, съесть и незаметить...
Человек - это и есть, тот датчик, различений этих состояний, наши глаза, уши, сенсоры, совесть, мировоззрение...
А это по моему попытка, ценности духа без плоти, привить к духу в плоти... Для духа всё одно, да и то..(это ни так) А для духа в плоти, теле, скафандре есть различение вещей... Зачем эта каша? Подгоняет Будда Ваш...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ктулху »

Вообще-то, дорогой Витязь Я, не люблю я буддистские игры со словами. По моим представлениям, они были придуманы Гаутамой для того, чтобы отточить навык точного использования слов и глубокого мышления. К сожалению, если заниматься этим делом эпизодически или от скуки, возникает обратный эффект - человек учится не точности применения терминов, а теряет смысл обычных слов.
За вами, кстати, я также замечал неверные употребления слов.

Между тем, грамотно употреблять слова - и великое искусство, и обязательный атрибут правильного и корректного мышления. Скажем, надо четко различать, что Родина, Отчизна - это одно, а государство во главе с карикатурным ДАМом - совершенно иное. И Русский мир - это не Родина и не теперешняя Расея.
А христианство - это не РПЦ МП. Вы согласны со мной?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Философия

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Кажется, попал ТУДА!
Битва противоположностей.

Не хочу показаться оригинальным, но есть желание высказать общее несогласие, хотя с КОБовцами разногласий меньше.
Вопрос "несогласия" касается не только "философий", но и наук (к коим философия явно не относится, хотя бы потому что напрочь отсутствуют механизмы строгой формулировки утверждения и принятия решения о его истинности/ложности).

Что я имею ввиду, что вызывает несогласие?
Это -- полное отсутствие "агрессивной субъективности" и необъяснимая тяга к "пассивной объективности".
Носители всех без исключения наук (справедливости ради, математику надо ругать меньше всего) и теорий прямо-таки кричат о своей предельной объективности. Нет никакого желания попасть в стройные ряды объективных наблюдателей, у них всё застыло навсегда. Субъективный "изменятель" -- нечто иное.

Зачем пассивно изучать? Пока мы будем пассивно изучать рынок (размножение и усиление разновсяческих потребностей и механизмов их удовлетворения), он нас активно уничтожит.
Ну, изучили (если успели), что дальше?

В этом смысле КОБ пошла дальше: "...основной вопрос практически полезной мудрости (основной вопрос философии) — это вопрос о предсказуемости последствий с детальностью, достаточной для ведения деятельности людьми (включая и управление обстоятельствами) как в одиночку, так и коллективно в реально складывающихся жизненных обстоятельствах."
Единственный недостаток -- отсутствует указание на направление/цель этой самой деятельности. Возможно, я чего-то в КОБе не дочитал, и оно/она там есть.

Один из примеров объективного наблюдателя -- теоретик(отличник)-брокер-спекулянт фондового/валютного рынка, который выигрывает виртуально практически всегда, а, участвуя своими деньгами, -- значительно реже.
Предположим, что играют только отличники-теоретики, могут ли они выиграть все?
Вопрос -- риторический. А почему? Потому что предсказание без собственного участия -- это один рынок, а вхождение в него сразу же меняет его состояние.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

"В этом смысле КОБ пошла дальше: "...основной вопрос практически полезной мудрости (основной вопрос философии) — это вопрос о предсказуемости последствий с детальностью, достаточной для ведения деятельности людьми (включая и управление обстоятельствами) как в одиночку, так и коллективно в реально складывающихся жизненных обстоятельствах."
Разговор о "предсказуемости последствий" не есть предсказуемость последствий. Надеюсь, - это понятно?

"Единственный недостаток -- отсутствует указание на направление/цель этой самой деятельности. Возможно, я чего-то в КОБе не дочитал, и оно/она там есть."
Что же касается КОБ, то это очень грамотная разводка: ВСЁ они заменяют декларациями об этом. Там Вы не найдете ни "практической полезной мудрости", а только разговор о том, как она (абстрактная мудрость) полезна.

"Один из примеров объективного наблюдателя -- теоретик(отличник)-брокер-спекулянт фондового/валютного рынка, который выигрывает виртуально практически всегда, а, участвуя своими деньгами, -- значительно реже.
Предположим, что играют только отличники-теоретики, могут ли они выиграть все?
Вопрос -- риторический. А почему? Потому что предсказание без собственного участия -- это один рынок, а вхождение в него сразу же меняет его состояние."

Это не так. Никакой статистики о "виртуальных выигрышах" нет. Человек субъективно склонен отбрасывать не удовлетворяющий его результат. Т.е. когда он сам дает оценку своим действиям, он сильно их (действия) приукрашивает. Когда же оценка ставится объективно - тут все и вскрывается. Т.е. человек с незначительными суммами не вносит принципиального влияния на рынок.
А почему не могут выиграть все - это понятно: чтобы кто-то выиграл, кто-то должен проиграть (единство и борьба противоположностей). Возможен 0 вариант, но это как подброшенной копейке встать на ребро.

Что же касается конкретно рынка, то участники неравноправны: всегда участник с 1 миллиардом долларов будет выигрывать у участника с 1 долларом.

Ефремов.
RareMan

Re: Философия

Сообщение RareMan »

Евгений-Бур писал(а): ...В этом смысле КОБ пошла дальше: "...основной вопрос практически полезной мудрости ... — это вопрос о предсказуемости последствий с детальностью, достаточной ..."

Единственный недостаток -- отсутствует указание на направление/цель этой самой деятельности. Возможно, я чего-то в КОБе не дочитал, и оно/она там есть.
Евгений-Бур,

Быстрее всего - не дочитали.
Ещё вероятней - прочитали в КОБ не то, что было реально нужно.
Евгений-Бур писал(а): ...Один из примеров объективного наблюдателя -- теоретик(отличник)-брокер-спекулянт фондового/валютного рынка, который выигрывает виртуально практически всегда, а, участвуя своими деньгами, -- значительно реже...
Это пример из другой серии.
Алгоритмы виртуальной игры на бирже сильно отличаются от реалий. Цель - завлечь его деньги. Обычная разводка, как у катал.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Коллега, RareMan.

"Быстрее всего - не дочитали.
Ещё вероятней - прочитали в КОБ не то, что было реально нужно. "

Я не отрицал этого, более того был бы признателен, если бы, например, Вы подсказали, что именно отвечает на мой вопрос.
Читать всё, "лежащее" под КОБом, требует времени. Если мы будем обмениваться существенной инфрмацией по конкретным вопросам, эффективность общения возрастёт многократно.

"Это пример из другой серии.
Алгоритмы виртуальной игры на бирже сильно отличаются от реалий. Цель - завлечь его деньги. Обычная разводка, как у катал."

Вы, видимо, меня не поняли. Я и имел ввиду различие между "объективным наблюдателем" и "субъективным творцом".
Результаты Познания предмета исследований -- различны.
Зачем "они" это делают -- понятно.

Ещё один пример объективного учёного-наблюдателя.
Наблюдение и изучение развития/эволюции в проруби ээээ... некоторого предмета. Процесс бесконечен и неисчерпаем, как электрон, пока субъективный "изменятель" не придаст этому процессу целенаправленный характер.
RareMan

Re: Философия

Сообщение RareMan »

Евгений-Бур,

да, видимо не понял.
Евгений-Бур писал(а):Коллега, RareMan.

...Читать всё, "лежащее" под КОБом, требует времени. Если мы будем обмениваться существенной инфрмацией по конкретным вопросам, эффективность общения возрастёт многократно...


Читать всю беллетристику под маркой ВП СССР категорически не надо.

Просмотрите несколько комментов:

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 140#p29550
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 240#p32213
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 210#p31903

вот эту тему:
http://chelovechnost.forum.co.ee/t35-topic

И (в ответ на http://dotu.ru/files/2012/06/20120622_t ... ips-67.pdf) посмотрите 3-й коммент здесь:
http://chelovechnost.forum.co.ee/t15p30-topic

Будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Ответить