Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

kobakoba2009 писал(а): 11 окт 2019, 00:24Тем, что ты считаешь, что интересы рабочего класса -- это меньше работать и больше есть, ты ставишь себя на сторону апологетов капитализма.
Я сказал, что это интересы конкретных рабочих. Отдельных людей. Реализовать их для всех людей, а не для отдельных требует серьёзной научной работы, чтобы всё срослось, а не развалилось.

"
Карл Маркс в «Капитале» издевается над пышностью и велеречивостью буржуазно-демократической великой хартии вольностей и прав человека, над всем этим фразерством о свободе, равенстве, братстве вообще, которое ослепляет мещан и филистеров всех стран вплоть до нынешних подлых героев подлого бернского Интернационала. Маркс противопоставляет этим пышным декларациям прав простую, скромную, деловую, будничную постановку вопроса пролетариатом: государственное сокращение рабочего дня, вот один из типичных образчиков такой постановки. Вся меткость и вся глубина замечания Маркса обнаруживается перед нами тем яснее, тем очевиднее, чем больше развертывается содержание пролетарской революции. «Формулы» настоящего коммунизма отличаются от пышного, ухищренного, торжественного фразерства Каутских, меньшевиков и эсеров с их милыми «братцами» из Берна именно тем, что они сводят все к условиям труда.
"
kobakoba2009 писал(а): 11 окт 2019, 00:24Устранять условия эксплуатации нужно не чтобы меньше работать и больше получать, а чтобы работать в своё удовольствие, а о количестве получаемого вообще не волноваться.
Можно согласиться. Я уже написал, что под работой имел ввиду принудительный труд, а не любой труд.
kobakoba2009 писал(а): 11 окт 2019, 00:24Что касается тяжёлых, грязных, вредных видов работы, которыми человек предпочёл бы не заниматься, то развитие науки и техники вполне может сделать ненужным выполнение таких работ людьми.
Пока не сделало коммунизм невозможен?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 11 окт 2019, 02:43Я уже написал, что под работой имел ввиду принудительный труд, а не любой труд.
А надо яснее выражать свои мысли...
YuraRimskiy писал(а): 11 окт 2019, 02:43Пока не сделало коммунизм невозможен?
А это вы о чём?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

сейчас в Бельгии трудиться не принуждают, работает только половина, остальных вполне устраивает пособие за_нежелание_трудиться. там коммунизм?
в Советском Союзе за нежелание трудиться карали уголовно, и что там было?
---------------

если строить своё мировоззрение на картинах из книжек двухсотлетней давности, ещё и не такое может прийти в голову.
впрочем Владислав Фендблюм уже написал, как и что надо делать для всеобщего благоденствия, может попросить Юрия сначала ознакомиться с современными наработками, а эту тему перенести поближе туда?
зачем марать тему "Философия"?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

возник у меня такой философский вопрос: что мне делать со студентами-баламутами, которые хотят улучшить мою жизнь в соответствии со своим баламутским сценарием и без моего согласия?

восседаю я, например, на облачном кресле в окружении райской обстановки, беседую с уважаемым мной Человеком о Вечном, и тут врывается студент с прыщём на носу и начинает кричать, что жизнь хренова, несправедлива, нужно всё улучшать ...

что делать? лучший вариант -- найти ему Забаву (имя такое, женское, древнее), и жизнь наладится, и прыщчь уйдёт.
а вот чего делать не надо -- пытаться перевернуть Мироздание вверх ногами. упасть можно. на самое дно или в бездну. без возврата.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

думаю, это будет к месту именно здесь.

заметил, что в подавляющем большинстве случаев программирования сценариев поведения *алгоритма логика следующего действия имеет обычно две ветки Да/Нет, и напрочь отсутствует сценарий поведения для значения Неопределено, а значения показателей состояния заполняются значениями, эквивалентными Нулю.
в связи с чем возник вопрос: насколько адекватным будет поведение ИИ для реальных ситуаций со значениями Неопределено? не является ли это обстоятельство признаком отличия ИИ от ЕИ (Естественного Интеллекта)? пожалуй, -- да. именно так.

какое же поведение надо считать адекватным для ИИ в случае ситуации Неопределено, если бы его разрабатывал я?
поскольку интеллект таки -- Искусственный или другими словами -- Созданный, то и забота об этом лежит на его Создателе. наверное, адекватным будет поведение -- обратись к Создателю (если захочешь) или вольно плавай со всеми вытекающими последствиями...

в известной степени "программирование" поведения, включая ситуацию Неопределено, зависит от Замысла Создателя

*добавка
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 11 окт 2019, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 11 окт 2019, 09:52сейчас в Бельгии трудиться не принуждают, работает только половина, остальных вполне устраивает пособие за_нежелание_трудиться. там коммунизм?
Вы же у нас спец по системам. Бельгия не представляет собой самостоятельной системы, она является элементом более крупной системы. Могут ли все страны без исключения жить, как Бельгия? Что для этого нужно сделать?
Евгений-Бур писал(а): 11 окт 2019, 09:52в Советском Союзе за нежелание трудиться карали уголовно, и что там было?
В США, когда Обама начал реализовывать свою медицинскую реформу против него вывели толпы людей с плакатами типа: какого хрена я должен платить за лечение бедняков, пусть идут работать. Вы разделяете их позицию?
Почему трудящиеся граждане СССР должны были кормить, лечить нетрудящихся, строить для них жильё?
Что там было? Люди пять дней в неделю ходили на работу. Другой возможности выжить не было. Примерно как и сейчас. Только там для всех это действовало. А сейчас есть счастливчики, избежавшие этой участи.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 11 окт 2019, 13:53В США, когда Обама начал реализовывать свою медицинскую реформу против него вывели толпы людей с плакатами типа: какого хрена я должен платить за лечение бедняков, пусть идут работать. Вы разделяете их позицию?
мне малоинтресно, что там у пиндосов в этом плане. это их проблемо-задачи. пусть решают сами.

по Бельгии мне тоже пофиг, но Бельгия показательна тем, что даже при капитализме возможны динамически-равновесные системы, где все довольны (единицы отклонистов -- не в счёт)
YuraRimskiy писал(а): 11 окт 2019, 13:53Почему трудящиеся граждане СССР должны были кормить, лечить нетрудящихся, строить для них жильё?
почему это возможно при капитализме Швеции, Бельгии, Голландии, Германии?
патаму что -- казлы с отравленными мозгами. я уже об этом говорил неоднократно. вынуждаете повторяться нецензурно.
это моё личное мнение! вы спросили, я ответил
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 11 окт 2019, 13:07обратись к Создателю (если захочешь) или вольно плавай со всеми вытекающими последствиями...
однако, продолжим о приятном -- о философии.

обратиться к Создателю можно, но для этого ИИ должен пройти этапы развития:
а) осознать себя, как некую условно самостоятельную сущность, которая может влиять на окружающую "объективность"
б) подумать, а нет ли Кого Выше, т.е. вырасти мозгом из мартышки, которая ни на каких условиях не отдаст свой банан, и сформулировать для себя определение Бога
в) по результатам пункта б) принять решение о поиске контакта или продолжать мнить себя Богом * а хотя бы и в будущем

* добавочка
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 11 окт 2019, 15:21, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 11 окт 2019, 13:53Что для этого нужно сделать?
тоже уже писал: надо декоммунизировать мозги и перекрыть вывод капитала за бугор.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 11 окт 2019, 14:56по Бельгии мне тоже пофиг, но Бельгия показательна тем, что даже при капитализме возможны динамически-равновесные системы, где все довольны (единицы отклонистов -- не в счёт)
Какие такие единицы? В мире 250 стран. Сколько из них капиталистических? В скольких вы считаете уровень жизни приемлимым? По факту, у вас единицы довольных, а вовсе не отклонистов.
Евгений-Бур писал(а): 11 окт 2019, 14:56почему это возможно при капитализме Швеции, Бельгии, Голландии, Германии?
Потому что вы смотрите на витрину - средний класс и думаете, что все там так живут. Его специально выпячивают. Но средний класс очень редко превышает 30% от населения страны. А все остальные спрятаны от ваших глаз.
Ответить