Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«Я лишь пытался довести (взаимно и искренне) до Вас, что измерительный инструмент м-л диалектики устарел, а выводы неверны.»
Во-первых, диалектика не может устареть, пока нет ничего более подходящего.
Во-вторых, чтобы утверждать о «неверных выводах», надо указать эти «неверные выводы» и показать верные, полученные иным «инструментом». А «ля-ля» – это не надо...

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):Ну так объясни, как именно можно измерить обобщённый фактор.
Выдаю общее описание измерения вообще:

и/или схема, рисунок, словесный образ пяти/шести чувств

От степени обобщения зависит набор измерительных инструментов

Конкретно для ЕиБП подойдёт структурная схема, в которой есть всё кроме борьбы: не рисуется и всё...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):Философия располагает необходимыми "измерительными инструментами" для анализа своей области исследования.
ПС по первому пункту kobakoba2009 с Вами не согласен
Неверно. Я не согласен с Евгением, который путает измерительный инструмент философии с измерительными инструментами предметных наук. Именно это его заблуждение приводит его к странному выводу, дескать измерительный инструмент м-л диалектики устарел, а выводы неверны.

Евгений-Бур писал(а):
kobakoba2009 писал(а):Ну так объясни, как именно можно измерить обобщённый фактор.
Выдаю общее описание измерения вообще:
и/или схема, рисунок, словесный образ пяти/шести чувств
От степени обобщения зависит набор измерительных инструментов
Конкретно для ЕиБП подойдёт структурная схема, в которой есть всё кроме борьбы: не рисуется и всё...
Вижу обещание изобразить в виде рисунка... Вижу "не рисуется и всё..." Как любит повторять Камиль Абэ, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Так что всё ясно.

Вообще говоря, для качественных оценок, которыми оперирует философия, подходит минимальная измерительная шкала -- Истина/Ложь, она же 0/1, она же Да/Нет, она же Наличие/Отсутствие и т.п. Я ожидал, что Евгений предложит что-нибудь в этом роде, тем более что наука логика, а именно она оперирует переменными, имеющими значения Истина или Ложь, как раз относится к философским наукам. Но оказалось, что Ефремов в своём посте, где он сказал "Не понимая элементарных вещей, Вы берете на себя смелость делать далеко идущие выводы...", был более, чем прав
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):Неверно. Я не согласен с Евгением, который путает измерительный инструмент философии с измерительными инструментами предметных наук.
Вы не согласны не со мной, а с Ефремовым (это его слова), к которому апеллируете, говоря обо мне в 3-м лице.
Я не против третьего лица, я всего лишь дал пояснение, с кем Вы не согласны.
kobakoba2009 писал(а):Вижу обещание изобразить в виде рисунка... Вижу "не рисуется и всё..."
Вы говорили об обобщённом факторе ВООБЩЕ или об обобщённом факторе ЕиПБ?
Я дал ответ на оба вопроса, объяснив, что "борьба" не вписывается в мою схему, и именно поэтому я считаю ЕиБП неверным В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ (не знаю знакомы ли Вы с этим термином. Для примера: единственность параллельной прямой для другой прямой справедливо ТОЛЬКО в Евклидовой геометрии, а в общем случае это не верно).

Объясняю на пальцах.
Теоретически (при достаточном развитии биотехнологий) можно "заставить" -- внести "программу" в мозги -- зайцев и лис сосуществовать ВЗАИМОВЫГОДНО: лисы будут питаться только "жертвоприношениями" зайцев, отбирая на общем собрании лис и зайцев только "бракованных" особей. Выгодно ОБОИМ популяциям. Борьба закончилась, началось взаимовыгодное сотрудничество.
Собственно БОРЬБА наступает в случае, когда противоположности не способны договориться. Но это уже -- частный случай, но никак не общий.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 09 апр 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):
kobakoba2009 писал(а):Неверно. Я не согласен с Евгением, который путает измерительный инструмент философии с измерительными инструментами предметных наук.
Вы не согласны не со мной, а с Ефремовым (это его слова), к которому апеллируете, говоря обо мне в 3-м лице.
Я не против третьего лица, я всего лишь дал пояснение, с кем Вы не согласны.
Хе-хе, человек, не способный справиться с туманом в собственной голове, рассуждает о том, что думают другие. Это +5. Уважаемый Евгений, я не согласен именно с тобой, потому что ты даже не понимаешь, что такое измерительный инструмент, поэтому ты просто не способен воспринять ты идеи, излагаемые Ефремовым и мной. Понятно, что ты не можешь осознать, что словесное различие некоторых описаний не обязательно означает их смысловое различие.

Евгений-Бур писал(а):
kobakoba2009 писал(а):Вижу обещание изобразить в виде рисунка... Вижу "не рисуется и всё..."
Вы говорили об обобщённом факторе ВООБЩЕ или об обобщённом факторе ЕиПБ?
Ну вот поехали отмазки в стиле "Новых приключений Шурика":
-- ... На развалинах древнего храма ...
-- Простите, древний храм ... тоже я ...?

Евгений-Бур писал(а):Я дал ответ на оба вопроса, объяснив, что "борьба" не вписывается в мою схему, и именно поэтому я считаю ЕиБП неверным В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ (не знаю знакомы ли Вы с этим термином. Для примера: единственность параллельной прямой для другой прямой справедливо ТОЛЬКО в Евклидовой геометрии, а в общем случае это не верно).
Снова поехали резунистические понты в стиле "я уже всё доказал", "я привёл цитаты", "я вам помогу понять", "я вас поправлю". Оставь свой идиотский гонор себе: философию ты не ферштейн, а геометрию скорее всего просто вызубрил без понимания причинно-следсвтенных связей
Последний раз редактировалось kobakoba2009 09 апр 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«Теоретически (при достаточном развитии биотехнологий) можно "заставить" -- внести "программу" в мозги -- зайцев и лис сосуществовать ВЗАИМОВЫГОДНО: лисы будут питаться только "жертвоприношениями" зайцев, отбирая на общем собрании лис и зайцев только "бракованных" особей. Выгодно ОБОИМ популяциям. Борьба закончилась, началось взаимовыгодное сотрудничество.»
Зачем Вам собрание лис и зайцев?
Может, пусть одни лисы решают, кого съесть?
Кстати, не выгодно ни одной популяции: лисы мало двигаются и вырождаются, а у зайцев процветает коррупция. Как видите, закон единства и борьбы противоположностей не обойти: система изменилась, но в новой системе появились свои проблемы.

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а):Зачем Вам собрание лис и зайцев?
Может, пусть одни лисы решают, кого съесть?
Ответил в редакции своего верхнего поста до получения Вашего ответа.

В принципе может "им" так лучше. У них есть выбор. Я обрисовал лишь наличие альтернативного варианта: можете курить, а можете не курить.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):Объясняю на пальцах.
Теоретически (при достаточном развитии биотехнологий) можно "заставить" -- внести "программу" в мозги -- зайцев и лис сосуществовать ВЗАИМОВЫГОДНО: лисы будут питаться только "жертвоприношениями" зайцев, отбирая на общем собрании лис и зайцев только "бракованных" особей. Выгодно ОБОИМ популяциям. Борьба закончилась, началось взаимовыгодное сотрудничество.
Картина явно переписана с Рижского гетто 1941-43-го годов. Так держать, Евгений! Фатерлянд и лично фюрер тебя не забудут! Sigheil!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а):Кстати, не выгодно ни одной популяции: лисы мало двигаются и вырождаются, а у зайцев процветает коррупция.
А фитнес-клубы? А высвобождение у зайцев времени на интеллектуальное развитие взамен беготни от лис?
Может и мы вернёмся в каменный век? Там нет коррупции и бегать будете не по желанию, а по необходимости.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):Картина явно переписана с Рижского гетто 1941-43-го годов. Так держать, Евгений! Фатерлянд и лично фюрер тебя не забудут! Sigheil!
Вы хотите меня напугать, удивить, посрамить на публике?
Не смешите людей
Ответить