Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2022, 14:18 между двумя точками периода дискретности по определению НИЧЕГО НЕТ (это даже не вакуум, а просто пустота), а у вас целый переход с накоплением.
Поясню.
Это ваши выдумки (фантазии, ets ) Вы сошлитесь на нечто авторитетное...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 10 янв 2022, 14:00 Вот почему я Вам не верю?
Наверное потому, что элементарные для любого специалиста понятия Вы называете: "понапущать туману".
Поэтому я и отмечал :
Камиль Абэ писал(а): 09 янв 2022, 11:31 Я не знаю какое ГПТУ оканчивал nvd5 ...
Вот сам nvd5 признался:
nvd5 писал(а): 09 янв 2022, 11:50 Крупные знатоки радиотехники 50-ъх годов - в 70-е не годились никуда. Это я к примеру.
... его дальше "клавы" и не пускали...
nvd5 писал(а): 08 янв 2022, 20:54 Я сам лично ремонтировал машины ЕС-1022, М-4030, СМ-4 и ещё всяко разно.По типу - СМ-1420. Занимался ещё ЕС-1035 - но только внешними устройствами - память и процессор брать на себя не стал.
И что его спрашивать о каком-то импедансе... трёкнул ради красного словца, а значения понятия не знает.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Дискретность — всеобщее свойство материи. Так, дискретным называют процесс, изменяющийся между несколькими различными стабильными состояниями, например, процесс перемещения стрелки в механических часахВы меня, конечно, извините, но вы механические часы видели? Как стрелки в них ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ, видели? Возьмите фотофиксатор с периодом фиксации 0.1 секунды, потом 0.01 и т.д.
Сколь бы малым ни был интервал фиксации положения любой стрелки во времени, мы всегда обнаружим её положение в промежутке между предыдущими двумя более крупными.
Описанный процесс не дискретный, а ступенчатый.
Нет в природе дискретных процессов. По крайне мере пока наука такими данными не располагает.

Вики пишут для пэтэушнегов.

Из той же ссылки: Дискретность — всеобщее свойство материи.(???) -- Это ядерный ...ЦЪ дебилизма особенно применительно к МАТЕРИИ, как таковой!
В пространстве НЕТ свободных от материи мест. Всё заполнено.
---------------

Поясню, как должен выглядеть истинно дискретный характер перемещения СЕКУНДНОЙ стрелки в пространстве.
Шаг первый. Стрелка находится в точке А.
Шаг второй по истечении одной секунды. Стрелка находится в точке Б, и никакой фотофиксатор, сколь бы малым интервалом фотофиксации он ни располагал, не может её обнаружить в промежуточном состоянии.

Описанную операцию перемещения способна выполнить система, график переходного процесса которой имеет форму строгой ступеньки и временем переходного процесса, равного НУЛЮ. Не близко/примерно/почти/да_около, а строгая перпендикулярная ступенька и ноль по продолжительности. (Функция Хевисайда)

Это -- в теории, а на практике можете привести пример такой реальной системы?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 10 янв 2022, 09:24 Но фишка в том, что по проводам никакие заряженные частицы не движутся.
А что происходит?
Искренне интересуюсь, безо всякого подвоха.
Имею ввиду постоянный ток. С переменным всё ясно.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 10 янв 2022, 21:53 А что происходит?
Искренне интересуюсь, безо всякого подвоха.
Имею ввиду постоянный ток. С переменным всё ясно.
Я сам не знаю точно. Но заряженные частицы точно не движутся по проводам.
Это просто модель.

К тому же не совсем ясно, что такое заряд вообще.


Вообще понятия заряда как такового не существует, так как масса покоя равняется энергии в м*с*с и на проявление свойства заряда энергии к в электроне просто нет. Использование понятие заряда это принцип упрощенного понимания мироздания, без учета необходимости взаимодействия величин посредством обмена.

Однако, ни классическая электродинамика, ни квантовая механика, ни физика в целом не могут ответить на вопрос: “какова физическая природа электрического заряда, напрямую связанного с силовыми взаимодействиями между отдельными микрочастицами и макроскопическими телами?” [2].

Отсутствие понимания сущности электрического заряда прослеживается с момента ввода его в научный обиход и по сегодняшний день. Современная академическая и учебно-методическая литература старательно обходят это “темное” понятие в физике. “Можно наугад обратиться к любому академическому изданию, чтобы убедиться в том, что заряд как физическая категория не имеет четкого толкования”[2]. В современной физической энциклопедии [3] отсутствует статья под таким названием, а толкование не выходит за рамки понятий 400 летней давности: “…Заряд наэлектризованной стеклянной палочки назвали положительным, а смоляной (в частности, янтарной) — отрицательным. … ”.

http://nauka2000.com/физическая-сущност ... рического/

То есть простыми словами - что такое заряд мы не знаем, точной формулировки нет.
Тут уже даже про электрический ток не приходится говорить.
Получается так - какие-то частицы с зарядом (что такое заряд?) движутся по проводам.
Никто ни разу не мог это объяснить.
Я помню, что стал как-то без пиетета относиться к Электронике после того, как потратил уйму времени в институте на выяснение, как работает туннельный диод. Сам думал, спрашивал товарищей - мне график показывают и на этом всё. Я говорил - график это результат опытов. А как и почему, какие физические процессы задействованы?
Народу это не надо. Так и с электричеством. Заучили наизусть со школы. Так сказать усвоили. И хорош - думать много вредно. От этого голова болит и сомнения появляются.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

К чему я всё это затеял? Просто у нас атеисты хвалятся своими знаниями. Мол, креационисты тупые мракобесы, а мы, атеисты пользуемся знаниями и потому на Бог не нужен.
На поверку нет у атеистов знаний. Есть глупая вера в то, что у них есть точная картина мира.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 10 янв 2022, 17:16 Дискретность — всеобщее свойство материи. Так, дискретным называют процесс, изменяющийся между несколькими различными стабильными состояниями, например, процесс перемещения стрелки в механических часах. Дискретные системы (объекты) рассматриваются как состоящие из чётко отграниченных (логически или физически) элементов; также дискретными иногда называют и сами элементы дискретной системы на уровне её рассмотрения.
Всё на свете дискретно, если опускаться до квантов. Но не забывайте - это всего лишь модель. Как устроен мир на самом деле нам не очень-то известно.
Как кванты взаимодействуют между собой? Бог его знает.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 11 янв 2022, 08:00 Народу это не надо.
Вот это точно!!!
И не только народу. Я и сам на примере общения с себе подобными, включая этот форум, вижу, что шаблоны, являющиеся очевидно вызывающими вопросы (например, ленинское: материя ВНЕ сознания) в думающем мозгу, тем не менее этих вопросов не вызывает в мозгах подавляющего числа людей даже из среды самого высшего образования. И у меня не вызывало. До определённого момента.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Начиная с этого сообщения в теме «Религия»
Камиль Абэ писал(а): 02 янв 2022, 11:29 nvd5 писал(а): ↑02 янв 2022, 12:07
Импеданса в идеологии не существует.

Как раз и существует... В идеологии всегда была и есть борьба, даже война...
Вы, как я погляжу, развернули флейм, не понимая смысла упоминаемых понятий...
все посты я перенёс в тему «Философия», руководствуясь п.7 Правил Форума … И всё дело в том, что nvd5 , имея слабые познания в идеологии ( частным случаем которой является религия ), может троллинга ради скакнул в область электротехники … но и в ней он продемонстрировал весьма скудные познания…
Вот тов. Ефремов привёл простое объяснение понятия «импеданса»:
Ефремов писал(а): 08 янв 2022, 16:02 nvd5 писал(а): ↑06 янв 2022, 21:52
В 80-е годы для ЭВМ на микросхемах TTL мы использовали это слово для обозначения состояния триггера между логическим нулём и единицей.

Импеданс - комплексное, полное сопротивление переменному току электрической цепи с активным и реактивным сопротивлением. К состоянию триггера не имеет отношения.
И вот сейчас вернёмся к началу обсуждения ( со стороны nvd5 – троллинга и флейма):
Камиль Абэ писал(а): 02 янв 2022, 11:29
nvd5 писал(а): 02 янв 2022, 11:07 Импеданса в идеологии не существует.
Как раз и существует... В идеологии всегда была и есть борьба, даже война...
Вы, как я погляжу, развернули флейм, не понимая смысла упоминаемых понятий...
Всякое развитие : в природе и в обществе проходит по закону единства и борьбы противоположностей … В физике по третьему закону Ньютона действие равно противодействию… Так вот прохождению электрического тока противодействует активное и реактивное сопротивление … А выстраиванием определённой конфигурации электрической цепи добиваются нужных результатов…. Казалось всё понятно, но nvd5 весь в сомнениях:
nvd5 писал(а): 11 янв 2022, 08:00 не совсем ясно, что такое заряд вообще.
Вообще понятия заряда как такового не существует
nvd5 писал(а): 10 янв 2022, 09:24 что такое электрический ток никто пока внятно не рассказал.
Так с таким настроением специалисту в области электротехники и электроники впору лезть в петлю … Но таким нервным «специалистам» уже 100 лет тому назад было дано разъяснение :
"Материя исчезает" - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное "свойство" материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.
В.И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм. http://magister.msk.ru/library/lenin/len14v06.htm
И здесь следует упомянуть теорию решения изобретательских задач ( ТРИЗ)… Одним из приёмов этой теории – сокрытие некоторых непонятностей в «чёрный ящик» и на них не заморачиваться до поры до времени… сосредоточиться только на исходных данных и том результате, который намереваются получить… Лично я считаю, что ТРИЗ должен входить в учебную программу всех технических институтов и колледжей хотя бы факультативно … Пусть не все станут изобретателями, но хотя бы рационализацией будут заниматься более осознанно и подготовленно…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить