Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 14:02Это ведь сказка для третьеклассников. Тут больше литературы, чем истории.
так я об истории и фактах не говорю, я говорю о Символе, Образе пионера-"Героя".
как оно было на самом деле, значения не имеет

но в целом вы поняли верно
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 13:45сам факт членства уже накладывает тавистокский синдром на сознание человека.
Вас кто заставлял туда вступать?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур
Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 11:28моё: философия -- ЛИЧНАЯ субъективная наука о Мироздании
В этом предложении слово "наука" не уместно. Видимо, тебе не ведомо, что такое наука. Почитай, что ли, толковый словарь

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 11:28дядя, ты бы читал больше и вынимательней ВСЮ НИТЬ нашей тяжбы с Юриком
ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать твои враки и глупости? А разве в них есть какая-то идея?

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 11:28есть, наверное, философы-фашисты, мазохисты, всепрощенцы, сказочники, но они таки -- философы.
понял?
Понял, что ты понятия не имеешь о философии, хотя это я и раньше знал. А эти твои "философы", они не философы, а любители пофилософствовать

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 11:46Философия -- это художественное произведение
Очередная дурость

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 12:19заметьте, Грэту никто не расстрелял
Вот именно. А Павлика Морозова убили -- убили за честность. Вот и получается: ты и такие как ты либералы тупую да ещё и лживую из-за своей тупости дуру в святые образы пихаете, а честных людей убиваете, даже детей
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 14:07
Камиль Абэ писал(а): 20 сен 2019, 12:48А вы приведите конкретные высказывания и свой комментарий...
вы опять налегаете исключительно на рациональность и логику при восприятии философии.
я отошёл от этого.
Результат ожидаемый: у вас безответственная болтовня...
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 14:11так я об истории и фактах не говорю, я говорю о Символе, Образе пионера-"Героя".
"Семьепродавец и семьегуб" Павлик обрёк своего отца на смерть, потому что тот в тяжёлое время спрятал хлеб от остальных, чтобы спасти и прокормить свою семью. Тут весьма серьёзный вопрос поднимается: человек человеку брат или только брат человеку брат. А кто тогда человек человеку? Нечто, на что можно насрать с колокольни. А что такое человечество в таком контексте? Враждебная для человека среда обитания, в которой ему надо выжить любыми средствами, либо дружественная среда обитания, которую нужно поддерживать и не гадить в неё. Тему можно развить далеко. Возможно, на сказках это действительно будет доступнее, чем научными формулировками.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 12:19в список, где фигурируют Маркс, Ленин, Сталин, надо бы добавить семьепродавца, семьегуба Павлика Морозова.
Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 13:32Павлик Морозов сдал властям (советским) своего отца-кормильца.
или меня не правильно учили в школе?
если всё было иначе, я приношу нижайшие извинения светлой памяти (не знаю кого), но чем тогда прославился Павлик Морозов?
YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 15:14"Семьепродавец и семьегуб" Павлик обрёк своего отца на смерть, потому что тот в тяжёлое время спрятал хлеб от остальных, чтобы спасти и прокормить свою семью.
А на самом деле...
Павлик Морозов не был ни героем, ни предателем. Он был жертвой семейного насилия и адских нравов, царивших в нищей Герасимовке.
https://www.ridus.ru/news/287441
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 20 сен 2019, 14:16Вот именно. А Павлика Морозова убили -- убили за честность.
а Грэту за честность не убили
если ты ТАК выворачиваешь тему

в нормальном законодательном праве свидетель НЕ ОБЯЗАН давать показания против СЕБЯ и РОДСТВЕННИКОВ.
т.е. люди по-человечески понимают, что есть вещи более тонкие, чем государственные обязательства
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 20 сен 2019, 15:33Павлик Морозов не был ни героем, ни предателем. Он был жертвой семейного насилия и адских нравов, царивших в нищей Герасимовке.
догадываюсь.
убили просто так, без видимой причины. ну дикие, ну пост-крепостные... чего-то не поделили.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 15:14Враждебная ..., либо дружественная...
а может и то, и другое, а может ни то, ни другое...
я согласен, что тема СЛОЖНАЯ и не однозначная, но проблема в том, что советская идеология проталкивала эту тему прямолинейно и однозначно, а надо бы -- многогранно...

однозначная прямолинейная перпендикулярность советских и антисоветских образов вот то, с чем я не согласен
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 15:59а Грэту за честность не убили
За глупость и лживость, а не за честность

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 15:59в нормальном законодательном праве свидетель НЕ ОБЯЗАН давать показания против СЕБЯ и РОДСТВЕННИКОВ
Быть честным обязан -- это по человеческому законодательству. А в твоём "нормальном законодательстве" фактически приветствуется воровство, убийство, лжесвидетельство -- главное, что не поймали, а не то, чтобы не совершать преступления
Ответить