Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 06 май 2023, 06:12 Но ваш мозг генерирует в основном ахинею, потому что не опирается на опыт предшествующих поколений...
Опять -- гениально!!!!!!!!!!!!!! И снова -- ошибочный вывод!!!!!!

Вы допускаете классическую "ошибку выжившего".
Опыт предшествующих по-ко-ле-ний, если говорить о ПО-КО-ЛЕ-НИ-ЯХ, примитивен: они все умерли...

Нет, я не претендую, я не имею права претендовать на Нечто иное, не мне решать, но избавьте меня от "простых [народных прямолинейно-перпендикулярных массовых] истин"
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 08 май 2023, 02:20 Вы допускаете классическую "ошибку выжившего".
Опыт предшествующих по-ко-ле-ний, если говорить о ПО-КО-ЛЕ-НИ-ЯХ, примитивен: они все умерли...
О таких, как вы писал французский поэт и эссеист Шарль Пеги:
Мы — последние. Почти что самые последние. Сразу после нас начинается другое время, совсем другой мир, принадлежащий тем, кто уже больше ни во верит, гордясь и бравируя этим. Сразу же после нас начинается мир, который мы назвали и неустанно называем современным миром. Мир умничающий. Мир рассудочных, передовых, знающих, тех, кого ничему не научишь, тех, кого просто так не обведёшь вокруг пальца. Мир тех, кого нечему больше учить. Мир тех, кто умничает. Мир не таких простофиль и простаков, как мы. То есть мир тех, кто ни во что не верит, даже в атеизм, кто собой не жертвует, ничему себя не посвящает. <...> Он противостоит, противоречит всем прежним культурам вместе взятым, всем прежним режимам, всем прежним сообществам, всему тому, что является культурой, тому, что представляет собой град. Впервые в мировой истории целый мир живёт и процветает, выглядит процветающим вопреки всякой культуре. И пусть меня поймут правильно. Я не говорю, что это навсегда. Наша раса видела и не такое. Но всё же это касается настоящего. А мы в нём живём.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 08 май 2023, 08:58 О таких, как вы писал французский поэт и эссеист Шарль Пеги:
Знаете, я уже начинаю прикладывать серьёзные усилия, чтобы противостоять начинающей поднимать голову где-то внутри меня гордыне.
Мало того, что вы всем на форуме прожужжали уши обо мне, так ещё, оказывается, обо мне писали далеко не последние люди.
Прекращайте :smu:sche_nie:
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 май 2023, 01:58 Знаете, я уже начинаю прикладывать серьёзные усилия, чтобы противостоять начинающей поднимать голову где-то внутри меня гордыне.
Мало того, что вы всем на форуме прожужжали уши обо мне, так ещё, оказывается, обо мне писали далеко не последние люди.
Чего чего, а гордыни у вас не отнять... это вполне вписывается в то, что вы представляете образец воинствующего дилетанта... А Шарль Пеги писал о таких как вы... это всегда: каждый кого-то напоминает...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 май 2023, 08:06 А Шарль Пеги писал о таких как вы...
Обо мне писали многие: Кант, Гегель, Достоевский, Хайдеггер, Пушкин ... и вы никак меня не можете лишить своего внимания; а вас вниманием обошли, вот и страдаете.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2023, 16:28 и вы никак меня не можете лишить своего внимания
Да смотритесь в зеркало... Кто ж вам мешает...
А Пушкин, видимо, вывел вас в образе Кота Учёного ( ну, того, который у Лукоморья)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Валерий Воловодов
Студент
Студент
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Философия

Сообщение Валерий Воловодов »

Камиль Абэ писал(а): 06 фев 2023, 19:38 Дорогой земляк, так не откладывайте с выдачей своего комментария.9д

Спасибо за любезное приглашение к общению, уважаемый Камиль Абэ!


Милостей от природы не дождёшься — это точно! А мир в своих изменениях благополучно обходится без тебя. — Эта беседа завязалась где-то месяца полтора назад, в период моего пребывания в ожоговом отделении областной клинической больницы, где, после обморожения 3-4 степени, мне были ампутированы по две верхние фаланги на 4-х пальцах правой кисти. А теперь вот сижу дома — зализываю раны. Самое время пофилософствовать, в тривиальном (немарксовом) смысле этого слова...

(На этих словах заканчивается вариант моего неотправленного черновика)

Я так тогда вам и не ответил, — так, оставил в "загашнике" черновичок, авось, пригодится. Имею такую "мерзкую" привычечку оставлять себе кое-какие "пунктики" на собеседника.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий Воловодов писал(а): 10 ноя 2023, 17:42 А теперь вот сижу дома — зализываю раны
Сочувствую... Но вы не теряйте силы духа...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Вот тут мы говорили о "простом" и простом:
Евгений-Бур писал(а): 08 май 2023, 02:20 избавьте меня от "простых [народных прямолинейно-перпендикулярных массовых] истин"
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

коммунист писал(а): 28 апр 2011, 14:12 Не надо быть Шопенгауэром, чтобы понять вашу концепцию и философию, говоря музыкальным языком, не нужно обыгрывать джазовыми аккордами то, что можно сыграть на трёх блатных!

Вся беда многих партий и движений в излишней философичности и концептуальности!

Надо проще!
Подчеркну, это говорит не какой-то там "доцент", а коммунист!

Марксизм учит простоте.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить