Русский национализм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Русский национализм

Сообщение Anti »

Камиль Абэ писал(а): Я то считаю, что русские националисты- это самые настоящие фашисты. Со мной не согласен Ктулху. Он считает, что они всего лишь клоуны. Но «выше» я об этом уже говорил: «Гитлера тоже считали клоуном. И Чарли Чаплин его так изобразил. А на деле всё оказалось намного серьёзнее».
Не разбираюсь в фашистах, но помню что они были только в Италии, зато на днях в старой книге прочитал, что во время народных гуляний в Москве народ славил Навуходоносора. Видимо какой-то славянский былинный богатырь, надеюсь не фашист и не националист.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Anti писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Я то считаю, что русские националисты- это самые настоящие фашисты. Со мной не согласен Ктулху. Он считает, что они всего лишь клоуны. Но «выше» я об этом уже говорил: «Гитлера тоже считали клоуном. И Чарли Чаплин его так изобразил. А на деле всё оказалось намного серьёзнее».
Не разбираюсь в фашистах, но помню что они были только в Италии,
В Италии был фашизм, а в Германии - национал-социализм. Да, есть различия: итальянские фашисты носили рубашки чёрного цвета, а национал-социалистические штурмовики- рубашки коричневого цвета ( а вот эсесовцы предпочли чёрный цвет). Что касается идеологии, то вожди этих идеологических течений Гитлер и Муссолини ощущали духовное родство. Это родство ощутил и весь остальной мир: стали говорить о коричневой чуме. Германский национал-социализм и итальянский фашизм – это «сиамские близнецы». Термин «национал-социализм» – весьма размытый, а присутствие элемента «– социализм» вообще, вводит в заблуждение. И вполне обоснованно стали говорить о германском фашизме.

22 июня 1941 г. В.Молотов в выступлении по радио: « Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной».
3 июля 1941 г. И.Сталин в выступлении по радио: «Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск».

Нынешние изыскания различий между итальянским фашизмом и германским национал-социализмом – это замаскированная форма попыток обеления фашизма.
зато на днях в старой книге прочитал, что во время народных гуляний в Москве народ славил Навуходоносора. Видимо какой-то славянский былинный богатырь, надеюсь не фашист и не националист.
Коль эта книга читана на днях, то надо было бы назвать её и дать ссылку. Этого нет. Следовательно, это флейм и флуд.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Русский национализм

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а):РУССКИЕ националисты - это самые настоящие фашисты
Наглая ложь и попытка манипуляции сознанием!
Русский националист - это аналог самого толерантного человека на Западе.
там столько же клоунов, сколько их среди современных квази-левых или либералов - а вот это правильно!
В этом полностью с вами согласен. Спектр современного русского национализма гораздо многообразен, и на мой взгляд активизация его членов происходит каждый раз, когда власть начинает просто не замечать проявлений откровенной русофобии среди других граждан как нашей страны, так и попытками унизить наш народ разными зарубежными деятелями.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

На пост Ктулху
Ктулху писал(а):
Камиль Абэ писал(а): РУССКИЕ националисты - это самые настоящие фашисты
Наглая ложь и попытка манипуляции сознанием!
Русский националист - это аналог самого толерантного человека на Западе.
Ктулху писал(а):
m-sveta писал(а): там столько же клоунов, сколько их среди современных квази-левых или либералов
- а вот это правильно!
поступил такой отклик:
ccsr писал(а):В этом полностью с вами согласен. Спектр современного русского национализма гораздо многообразен, и на мой взгляд активизация его членов происходит каждый раз, когда власть начинает просто не замечать проявлений откровенной русофобии среди других граждан как нашей страны, так и попытками унизить наш народ разными зарубежными деятелями.
Так с чем в рассуждениях Ктулху согласен ccsr?
С тем, что в среде современных русских националистов полно клоунов? Это мы, вроде, разобрали. http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=85242#p85242
Втулху уподобил русских националистов толерантным особям Запада. А это сторонники однополой любви голубой и розовой окраски, наркомании и прочих «свобод». Я очень сомневаюсь, что сами русские националисты согласятся с Ктулху.
Что касается других рассуждений ccsr о корнях русского национализма, то я соглашусь, что национальный вопрос это один из самых сложных вопросов политики и власти не должны упускать его. Об это я ранее писал: http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=81002#p81002
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Русский национализм

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): Так с чем в рассуждениях Ктулху согласен ccsr?

Втулху уподобил русских националистов толерантным особям Запада. А это сторонники однополой любви голубой и розовой окраски, наркомании и прочих «свобод». Я очень сомневаюсь, что сами русские националисты согласятся с Ктулху.
Что касается других рассуждений ccsr о корнях русского национализма, то я соглашусь, что национальный вопрос это один из самых сложных вопросов политики и власти не должны упускать его. Об это я ранее писал: http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=81002#p81002
А он имел ввиду что русские националисты толерантны не в отношении к педерастам, как вы это ему приписываете, а к самому факту совместного проживания с людьми различной национальности и веры в России. И единственное что они требуют, так это УВАЖЕНИЯ к нашим традиционным ценностям, и не терпят надругательства над нашим мировоззрением.
Странно, почему вы решили извратить слова ктулху, приписывая ему то, что он не имел ввиду.
По крайней мере, я именно так понял его слова.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а):Странно, почему вы решили извратить слова ктулху, приписывая ему то, что он не имел ввиду.
По крайней мере, я именно так понял его слова.
А надо ясно излагать свою позицию: Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Понятие «толерантность» многозначно, поэтому всегда надо ясно показывать что имеешь в виду. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Вот Вы сами вполне ясно применили это слово, давая отповедь Илихоне:
ccsr писал(а):Вы пытаетесь нам навязать свою толерантность к украинскому фашизму - а наш народ этого никогда украинцам не простит
.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Русский национализм

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а):Понятие «толерантность» многозначно, поэтому всегда надо ясно показывать что имеешь в виду. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.
Я понимаю что вам хочется поумничать, но я то здесь при чем?
Я понял так ктулху, как он написал - от него пока не было опровержения. А ваши личные фантазии в отношении его текста мне непонятны - я и постарался об этом сообщить.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а):я то здесь при чем?
Я понял так ктулху, как он написал - от него пока не было опровержения.
Ктулху заявил, что Русский националист - это аналог самого толерантного человека на Западе.

Вы, Сcsr, считаете, что эти слова можно интерпретировать так, что русские националисты толерантны к факту совместного проживания с людьми различной национальности и веры в России. И единственное что они требуют, так это УВАЖЕНИЯ к нашим традиционным ценностям, и не терпят надругательства над нашим мировоззрением.

Для такой расшифровки надо обладать изрядной фантазией.

А , наверно, Вы правы: Вы действительно здесь не при чём.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Ктулху »

Национализм - это любовь и уважение к своему народу. Все. Точка.
Когда добавляется ненависть к чужим - существуют иные слова: расизм, сионизм, фашизм, шовинизм, етесера.
Национализм - здоровое чувство. Это как любовь и уважение к своим родителям, любовь к своей малой Родине.
Отсутствие чувства национализма - признак психической болезни.
Своими выпадами в адрес сесечеэра ты, Камиль, раскрываешь себя. Он скоро тоже поймет, кто ты есть.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а):Национализм - это любовь и уважение к своему народу. Все. Точка.
Ну это Ваша трактовка. БСЭ даёт несколько другую:
Национализм, буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, а также психология в национальном вопросе. Н. трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев.
Ктулху писал(а):Когда добавляется ненависть к чужим - существуют иные слова: расизм, сионизм, фашизм, шовинизм, етесера.
Всё начинается с начала, так и все сионизмы, расизмы и шовинизмы начнанаются со "здорового национализма".
Ответить