Какая идеология нужна россии?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

Странно. Причём тут "комиксы"?
Вы участвуя в полемике с народом должны предоставить им чёткую информацию, а не Ваши убеждения. У них своих убеждений навалом. Вы что им скажете? Читайте Катасонова? Это также не убедительно, как и показ "комиксов".
Убедительно будет только ссылка на сайт правительства. Но не на речь президента, а на № в документе - он "однозначен" без "разжёвывания" (если конечно он есть).

Именно документ, составленный на материалах "не только социалистов, но и антисоциалистов. Как говорил Ленин:", как Вы верно говорите, будет источником умной информации с быстрым доступом.
"НОРМАЛЬНЫЕ" люди не будут "искать без проблем". Им есть чем заняться и без неё.
Идеология - система идей, нужна не убеждённым спецам, а населению. Детям и т.н. "обывателям".
Именно им строить Россию. Именно на них давят Шарпы и Бжезинские, через Венидиктовых и Навальных...

Нет сейчас идеологии, которую надо "пропагандировать", нет и той которую надо "изменять". Вы не сможете сослаться и на неё тоже. Что это за заклинания на потусторонние силы?
Идеологию ещё надо создать.

И всё же,
Вот лично Вы, став президентом, что бы стали делать? И согласился бы народ с Вашими действиями?
(Даже если бы Ваша свита (парламент и министры + Ваша жена) не противодействовала бы Вам.)
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а): 08 янв 2023, 13:40 Идеологию ещё надо создать.
Ну, так набросайте эскиз той идеологии, которая вас бы устроила...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

Да.
И это очень трудно. Главная трудность в том, что эскиз который устроит меня, вряд ли устроит нацию, 140 миллионов. Ведь повторюсь, идеология нужна России, а не мне. Я вообще "завтра" умру. А что хочет Россия я до сих пор не знаю, а лишь предполагаю исходя из своего "бытие определяет сознание", но...
Тем не менее.
Содержание:
0. [+] Измерение (пирамида идей) государства-нации = герб / национальная идея / гимн / программа / идеология / культура / общество-нация.
1. [+] Недостатки отдельных определений (чужих и моих) позволяют сделать 4+6 выводов:
3. [+] Измерения (группы понятий), важные для нац-СИСТЕМЫ (родство, территории, власть).
4. [+] Система нац.определений.
5. [+] ПУТЬ: от НИ (главной идеи) и ПРОГРАММЫ (важные идеи) к ИДЕОЛОГИИ (системе идей).
Такая форма позволяет читать огромнейшую информацию с миниэкранов современных телефонов. Ведь молодые не любят "много букафф".

Затем, если интересно, раскрывая часть этих [+] и закрывая не интересные [-] видим подробнее, что-то вроде:
0. [-] Измерение (пирамида идей) государства-нации = герб / национальная идея / гимн / программа / идеология / культура / общество-нация.
Герб – символ, образно выражающий национальную идею [НИ] и «всю пирамиду».
НИ – главная идея-цель нации, точнее каждого представителя нации.
Гимн – раскрытие НИ, гражданская клятва на верность нации (Родине).
Программа – важные цели нации, точнее власти на период её правления, включая главную – НИ.
Идеология – [+] система идей о желаемом устройстве общества-нации, включая программу.
Культура – примеры реализации идей как спонтанно произошедших, так и разумно-организованных кем-то, включая идеологию.
Общество – нация – хранитель, потребитель и созидатель культуры, реализатор идей. носитель языка

[-] 0. И ещё: НИ – цель [что], Программа – [что и когда], Идеология – [что, когда, как и почему оно получится].
1. [-] Недостатки отдельных определений (чужих и моих) позволяют сделать 4+6 выводов:
1.1. Определения необходимы. Без них теряется смысл. [+] Для удержания смысла, приходится вводить многократные пояснения и уточнения. В итоге, определения всё равно появляются, но раздробленные по тексту и даже по разным текстам, что только затрудняет понимание смысла.
1.2. Есть множество определений, но НЕТ ХОРОШИХ (так как взятые из разных контекстов они противоречат друг-другу).
1.3. Увы, ХОРОШИЕ невозможны, ведь, чем «больше» понятие, тем труднее его определение. [+] Как правило, предки оставляют потомкам и выработанные знания и много ошибок. Это естественно: они знали меньше, им было труднее. Зато нам легче находить ошибки сравнивая уже добытые предками знания. Легче вырабатывать свои знания. Наши потомки будут знать ещё больше.
1.4. Но так как определения всё же необходимы (см 1.1.), то нужны не отдельные определения, а
[+] 1.4 СИСТЕМА определений.
3. [+] Измерения (группы понятий), важные для нац-СИСТЕМЫ (родство, территории, власть).

4. [+] Система нац.определений.

5. [-] ПУТЬ: от НИ (главной идеи) и ПРОГРАММЫ (важные идеи) к ИДЕОЛОГИИ (системе идей).
Сейчас в России нет идеологии – нет документа специального содержания, специальной формы, на спец.сайте России, периодически дополняемого и корректируемого под воздействием обстоятельств и "пожеланием трудящихся". Нет чёткого понимания что строим? Куда идём? Куда ведёт нас власть? Что будет после Путина? Что с теми, кто развалил СССР, кто поучаствовал в разграблении России? Что ждёт хотябы ЕБН-центр? Что прячется в головах нашей молодёжи? А элиты? Хотя есть множество различных её кусков разбросанных в различных местах.
Путей её воссоздания много, но в любом потребуется ИДЕОЛОГ – организатор пошагово выполнимого процесса.
Процесс и идеолог должны контролироваться властью, иначе возможен взаимоуничтожительный хаос. Они могут пойти «не туда», «не так» или не к той цели.

Пошагово выполнимый путь.
5.0 [+] Назначить идеолога. При его грамотной предварительной работе за одну неделю многое прояснится для властей.
5.1 [-] – выбрать цель и принять «политическое решение» о целесообразности её достижения.
Власть должна:«»
5.1.1 [+] учесть потери внутренние и внешние из-за отсутствия НИ и ИДЕОЛОГИИ.
5.1.2 [+] понять 6 причин этих потерь
5.1.3 [+] выбрать умную достижимую НИ-цель, чтобы в обществе не возникло противостояния.
5.2 [-] - выбрать один из 4х путей или их комбинацию или что-то другое.
5.2.1 [+] - устранить противоречия в конституции и дополнить её.
5.2.2 [+] - выявить «»ошибки предков и исправить их.
5.2.3 [+] - Понять противоречия/ошибки в терминологии "врагов" и разработать собственную.
5.2.4 [+] - исправить нас = народ и власть.
5.3 [+] - Что и как надо сделать или комбинированный путь.
[-] 5.
И вот здесь начинается вероятно самый трудный участок пути 5.2. Именно поэтому я и обращаюсь к Вам (а конкретнее к Ефремову).
Повторюсь, Практически все мыслители избегают говорить об этом системно, хотя и "бросают" отдельные мысли. Мне среди прочих особо нравится Кедми, он не "болтлив", а точнее не многословен. Чем-то он напоминает мне Сталина, с его тихой речью.

5.2.1 - Только что была частично изменена конституция. Возражений и предложений было много, но... они "погибли", ветер забвения унёс их в лету. Я по памяти и своему пониманию "восстановил" их, поскольку наша конституция (как и во всех других странах) ущербна, во всяком случае для эскиза идеологии.
5.2.2 - Мне (на эту тему) очень понравился Манифест Кургиняна. В своё время я законспектировал его и слегка расширил по своему разумению.
5.2.3 - Здесь, мне косвенно помог Дугин. В его работах я получил первоначальный толчок, который позволил мне понять "злой умысел Запада" и в том числе и его ошибки (конечно, только для эскиза идеологии).

Должен повториться, я не знаю, чего хотят 140 миллионов, я знаю лишь чего хочу я, поэтому все мои оценки скорее всего ошибочны в глазах миллионов россиян.

Наверное хватит для одного поста? Тем более, что здесь нет средств сворачивания/разворачивания. [-]/[+]
Итак, мне интересны Ваши идеи о 5.
Что бы сделали Вы, став президентом? Что хочет Россия в Вашем лице?
Благо Вы здесь ближе к специалистам, а не к молодёжи.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

Грустно.
Вот уж не думал, что так трудно будет предложить шаги к желаемому преобразованию общества. Хотя критики прошлого «кто виноват и что надо было сделать иначе» - выше крыши. От шумеров, до вчерашнего дня.
Ну, чтож… Придётся и дальше по Маяковскому «рыться в окаменевшем»…
Продолжу немного:
5.2 [-] - выбрать один из 4х путей или их комбинацию или что-то другое.
5.2.1 [+] - устранить противоречия в конституции и дополнить её.
5.2.2 [+] - выявить «»ошибки предков и исправить их.
5.2.3 [+] - Понять противоречия/ошибки в терминологии "врагов" и разработать собственную.
5.2.4 [+] - исправить нас = народ и власть.
5.3 [+] - Что и как надо сделать или комбинированный путь.
[-] 5.
5.2.1 [+] - устранить противоречия в конституции и дополнить её.

На вчерашнем вечере Соловьёва интересно хором критиковали Конституцию…
Делягин: у немцев ЧС свободна и неприкосновенна только, если она служит обществу. Интересно и отношение к интеллектуальной собственности.
Другие "Конституции" в Германии, США, Белоруссии и что? – Ничего!

5.2.2 [+] - выявить «»ошибки предков и исправить их.
Манифест Кургиняна можно увидеть здесь: https://eot.su/manifest
Но на мой взгляд он очень "многословен". Мой расширенный конспект здесь http://www.zarus1.narod.ru/Manifest_CEK.htm

5.2.3 [+] - Понять противоречия/ошибки в терминологии "врагов" и разработать собственную.
Кстати, одно из определений социализма – гос.капитализм.
Но рассмотрим пока для примера главное: "права человека" задуманное либерастами для подавления богатым человеком всего прочего быдла. И даже закреплённого конституцией, но...
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей (обозначим >) ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
?. А если всёже нарушает?

Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Из статьи 2 автоматически следует, что в случае конфликта прав двух человек, права государства выше прав (как минимум) одного из этих людей.
А права двух человек выше прав одного человека. Трёх > двух, и т.д. Права нации=государства=140 миллионов выше прав любого человека или группы людей.
И это соответствует исторической действительности/практике.
Например, из статьи 42:
Выхлопные газы чужого автомобиля, прогревающего мотор под окном? Чьи права человека выше? Автомобилиста или жителей? А автостоянки во дворе? Двор для жителей и детей или для автомобилистов? Помните такое "убийство"?
Если каждый житель дома займёт "своё" место, то хватит ли двора для автомобилей?

Вот поэтому тоже я и не знаю чего хочет нация, Россия.

5.2.4 [+] - исправить нас = народ и власть.

Это очень много...

Жаль, что все заняты "своими" делами. Президент, министры, руководители институтов, учёные, философы, ..., рабочие, пенсионеры, ...
В стране нет ИДЕОЛОГА, того, кто мог бы организовать процесс воссоздания идеологии, чьи фрагменты щедро рассыпаны по многочисленным местам. И чаще всего - "многословные". Не хочется переходить на личности мыслителей. Упомяну пока лишь одного Дугина. Да, его книга о Четвёртой политической теории тоже многословна, но...
Но огромное спасибо ему за то, что он заменил запрещённое нам юсанцами слово идеология своим 4ПТ! Это мудро!
Нельзя идеология но можно сходные термины: стратегия, программа, план, доктрина, кодекс, устав, концепция, религия, учение, понимание …

Так Что бы сделали Вы, став президентом? Что хочет Россия в Вашем лице?
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а): 04 янв 2023, 12:14 Главное: Идеология – система идей о желаемом устройстве общества (и порядка в нём определяемом властью). Не взглянув по-новому не увидеть нового. Позже можно будет вернуться к привычному.
Обратимся для начала к разъяснению смысла обсуждаемого понятия;
ИДЕОЛО́ГИЯ, -и, жен. Система взглядов, идей, характеризующих какую-н. социальную группу, класс, политическую партию, общество.
| прил. идеологический, -ая, -ое. Идеологическая борьба.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Итак, с точки зрения мировоззренческой, идеология делится на материализм и идеализм... промежуточное положение занимает дуализм.
С классовой точки зрения есть пролетарская и буржуазная идеология, середины здесь нет.
В современном мире идёт борьба между идеологией глобализма и идеологией многополярного мира .

Обратимся к нынешней России...
Статья 13

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Конституция Российской Федерации.
Здесь констатируется, что государственной и обязательной идеологии в России ещё не сформировано ... но это не говорит, что нет в России идей ... Вот посмотрим на Герб Российской Федерации:

Изображение

Двуглавый орёл, сохраняя государство, смотрит и на Запад и на Восток ... Россия - государство с самобытной культурой и менталитетом народа ... Она и Запад, и Восток, но не является полностью тем, или другим ... Она скорее посредник между Востоком и Западом ... А Держава и Скипетр, которые сжимает двуглавый орёл, символизируют сильную власть, защиту государства и его единство.

Французский писатель Антуа́н де Риваро́ль как-то высказался: «Народу нужны не отвлеченные идеи, а прописные истины.» ... А К.Маркс отметил: «Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами»...

Вот сейчас актуальна идея защиты «русского мира» ... Она актуальна и внутри страны и вовне ... И эта идея дополнилась лозунгом «Своих не бросаем!», лозунгом, которым руководствуются наши бойцы на Украине...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

Какие глубокие мысли...
Заинтриговали, появились РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ (а на них, как известно, отвечать не надо. Тем более их много и это не все...)
- сколько ещё "точек зрения" кроме мировоззренческой и классовой?
- видите ли Вы дырявость = бездарность 13-й статьи?
- почему эта ... смотрит не на север и на юг? И вообще, не просто в разные стороны?
- что писал не Француз Антуа́н де Риваро́ль, а русский Задорнов об этой ... (в связи с третьей короной для двух голов)?
- почему Россия, как абсолютно все государства с самобытной...?
- что символизируют хищники - (львы, орлы) на гербах воров и бандитов: римлян, англичан, USA-нцев, немцев,... (правда там "реальные": три льва, одноглавые орлы)?
- что делали (с пролетарско-идеологической точки зрения) русские богатыри с трех, шести и девяти главыми?

Умный Кургинян вводит понятие нового класса "когнитариат" (так как число пролетариев, и даже их существование под большим вопросом). Он буржуйский идеолог?

Спасибо, что косвенно Вы ответили на НЕ РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос по идеологии:
Что бы сделали Вы, став президентом?

Я понял, Вы бы, став президентом
Обратимся для начала к разъяснению...
к Ожегову...
Хотя Маркс сказал: "...не разъяснять, а изменить..."

Но я привык к "всеобщему" не Марксистскому интересу к этой теме.
Грустно.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а): 26 янв 2023, 19:48
Грустно
Да, прав-таки М. Лермонтов: Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... "историк" несёт всякую ахинею...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

К сведению участника ZaRus1...

2 янв. 2023, 02:45 участником ZaRus1 была открыта тема «Так всёже, Какая идеология нужна России? » … Руководствуясь принципом «Бритва Оккама», в кратком виде гласящим: «Не следует множить сущее без необходимости», решено все сообщения этой темы переместить в тему «Какая идеология нужна России? », открытую участником Виктор Кирсанов 31 дек. 2014, 21:49

Модератор Камиль Абэ
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Какая идеология нужна россии?

Сообщение ZaRus1 »

Предупреждение.
Нарушение п. 11 Правил Форума (Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям)
О! Оказывается так можно...
Я 5 раз задал вопрос, задаю его в 6й раз
Что бы сделали Вы, став президентом?

Ато обычно все (во всех странах и во все времена) ограничиваются одной идеологически "конструктивной" идеей - "долой!!!".
Так для сегодняшней России предлагают: и коммунисты, и социалисты, и навальнята, и американцы, и украинцы, и артисты, и ...

Мне стало трудно вести диалог с Вами.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а): 29 янв 2023, 11:12 Мне стало трудно вести диалог с Вами.
... поскольку у вас, ZaRus1, слаба теоретическая подготовка ... Может и окончили вы среднюю школу, но этого всё-же маловато...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить