Мифы некоторых теоретических идеологий

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Ефремов
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2022, 11:05 но смело положительно отзывается о теории "предельной полезности"…
Я читал других пропагандистов теории "предельной полезности".
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 06 июн 2022, 16:56 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 12:05
но смело положительно отзывается о теории "предельной полезности"…

Я читал других пропагандистов теории "предельной полезности".
Однако речь шла о Джевонсе и вы высказались:
Ефремов писал(а): 05 июн 2022, 13:18 К сожалению, я не читал Джевонса, теорию которого критиковал Энгельс. Возможно, в ней, действительно, мало полезного. Но теория "предельной полезности" не противоречит классической политической экономике и вполне может считаться детализацией спроса в классической политической экономии.
Так я привёл высказывания самого Джевонса ... И какие-то мысли по этому поводу родились? Что-то вы промолчали...
Так вы приведите высказывания других пропагандистов маржиналистов, обсудим... Мнения Дважды-Кобы не надо: он уже высказывался на Форуме о маржинализме с одобрением..
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Евгений-Бур »

Вот прямо сейчас (по Москве). "Россия 1", "Бесогон-ТВ" от Н.Михалкова.
Очень хорошо показывается, таки кто рулит -- Сознание Материей или наоборот.
Ответ вы знаете))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 06 июн 2022, 23:01 Вот прямо сейчас (по Москве). "Россия 1", "Бесогон-ТВ" от Н.Михалкова.
Очень хорошо показывается, таки кто рулит -- Сознание Материей или наоборот.
Ответ вы знаете))
Положительной (ровно как и отрицательной ) обратной связи никто не отрицает.
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2022, 06:16 Положительной (ровно как и отрицательной ) обратной связи никто не отрицает.
Думаю, что так называемый "основной вопрос (ОВ)" традиционно и далеко не в первый раз извращён, что завело философскую мысль в тупик. Если ОВ сформулировать более гибко, а точнее: "В каких отношениях находятся Сознание и Материя?", -- то решение находится сразу же: Сознание является творцом, а Материя служит материалом для реализации Идей Сознания.

Как видим, ОВ уже не дуален, а Тройственен, и, кроме этого, из формулировки исчезла абсолютно нелепая "первичность". И вот теперь уже логично на сцену выходит собственно творчество, остаётся лишь сверять свои проекты с мнением Учителя, дабы не наизобретать всяческих "розеток", к которым потребуются знания техники безопасности и инструкции пользователя от изобретателя, который в свою очередь обязательно хоть что-то да упустит, потому что физика, химия, электротехника и т.п. не достаточно совершенны. И начнутся допиливания, доработочки, костылики..., которые лишь МОГУТ снизить вероятность трагедии, но не исключают её полностью!!! А то и вовсе открывают врата ада.

Некоторые концепции широкого Творчества практикуют такой алгоритм:
1. Формулировка идеи/желание субъекта в Сознании субъекта
2. Передача этой идеи/желания для её реализации в Высшую Инстанцию
3. Обращение в Высшую Инстанцию должно содержать словесную конструкцию "наилучшим образом для меня".

Не надо брать на себя слишком много, даже если у "тебя" по логике заслуженная "четвёрка", потому что на "пятёрку" истинную логику не знает НИКТО из "смертных"!!! К последим принадлежит и Ф.М.Керенский.
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2022, 23:57 Думаю, что так называемый "основной вопрос (ОВ)" традиционно и далеко не в первый раз извращён, что завело философскую мысль в тупик. Если ОВ сформулировать более гибко, а точнее: "В каких отношениях находятся Сознание и Материя?", -- то решение находится сразу же: Сознание является творцом, а Материя служит материалом для реализации Идей Сознания.
Если уж вы такой продвинутый философ, то приведите свою формулировку того, чем является Материя и Сознание.
Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2022, 23:57 Как видим, ОВ уже не дуален, а Тройственен, и, кроме этого, из формулировки исчезла абсолютно нелепая "первичность".
Какова же ваша «Троица»? А какое же третье слагаемое вы открыли?
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 08 июн 2022, 06:13 Если уж вы такой продвинутый философ, то приведите свою формулировку того, чем является Материя и Сознание.
"Я есть то, что Я есть" Слышали, да? Кроме того, что Сознание и Материя есть то, что они есть, ничего добавить или пояснить нельзя.
Каждое из них самостоятельно, но находятся в отношениях между собой: Сознание воплощает свои Идеи, Материя служит материалом, в котором эти идеи приобретают свою форму.
Камиль Абэ писал(а): 08 июн 2022, 06:13 Какова же ваша «Троица»? А какое же третье слагаемое вы открыли?
Идеи. Мыслительные формы сознания.
Важна лишь МЕРА!!!
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 08 июн 2022, 14:03 "Я есть то, что Я есть" Слышали, да? Кроме того, что Сознание и Материя есть то, что они есть, ничего добавить или пояснить нельзя.
тут можно только сказать, что ваши мыслительные формы сознания находятся в ступоре, а иного и быть не может у воинствующего дилетанта.
Ответить