Мифы некоторых теоретических идеологий

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2022, 11:05 но смело положительно отзывается о теории "предельной полезности"…
Я читал других пропагандистов теории "предельной полезности".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 06 июн 2022, 16:56 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 12:05
но смело положительно отзывается о теории "предельной полезности"…

Я читал других пропагандистов теории "предельной полезности".
Однако речь шла о Джевонсе и вы высказались:
Ефремов писал(а): 05 июн 2022, 13:18 К сожалению, я не читал Джевонса, теорию которого критиковал Энгельс. Возможно, в ней, действительно, мало полезного. Но теория "предельной полезности" не противоречит классической политической экономике и вполне может считаться детализацией спроса в классической политической экономии.
Так я привёл высказывания самого Джевонса ... И какие-то мысли по этому поводу родились? Что-то вы промолчали...
Так вы приведите высказывания других пропагандистов маржиналистов, обсудим... Мнения Дважды-Кобы не надо: он уже высказывался на Форуме о маржинализме с одобрением..
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Вот прямо сейчас (по Москве). "Россия 1", "Бесогон-ТВ" от Н.Михалкова.
Очень хорошо показывается, таки кто рулит -- Сознание Материей или наоборот.
Ответ вы знаете))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 06 июн 2022, 23:01 Вот прямо сейчас (по Москве). "Россия 1", "Бесогон-ТВ" от Н.Михалкова.
Очень хорошо показывается, таки кто рулит -- Сознание Материей или наоборот.
Ответ вы знаете))
Положительной (ровно как и отрицательной ) обратной связи никто не отрицает.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2022, 06:16 Положительной (ровно как и отрицательной ) обратной связи никто не отрицает.
Думаю, что так называемый "основной вопрос (ОВ)" традиционно и далеко не в первый раз извращён, что завело философскую мысль в тупик. Если ОВ сформулировать более гибко, а точнее: "В каких отношениях находятся Сознание и Материя?", -- то решение находится сразу же: Сознание является творцом, а Материя служит материалом для реализации Идей Сознания.

Как видим, ОВ уже не дуален, а Тройственен, и, кроме этого, из формулировки исчезла абсолютно нелепая "первичность". И вот теперь уже логично на сцену выходит собственно творчество, остаётся лишь сверять свои проекты с мнением Учителя, дабы не наизобретать всяческих "розеток", к которым потребуются знания техники безопасности и инструкции пользователя от изобретателя, который в свою очередь обязательно хоть что-то да упустит, потому что физика, химия, электротехника и т.п. не достаточно совершенны. И начнутся допиливания, доработочки, костылики..., которые лишь МОГУТ снизить вероятность трагедии, но не исключают её полностью!!! А то и вовсе открывают врата ада.

Некоторые концепции широкого Творчества практикуют такой алгоритм:
1. Формулировка идеи/желание субъекта в Сознании субъекта
2. Передача этой идеи/желания для её реализации в Высшую Инстанцию
3. Обращение в Высшую Инстанцию должно содержать словесную конструкцию "наилучшим образом для меня".

Не надо брать на себя слишком много, даже если у "тебя" по логике заслуженная "четвёрка", потому что на "пятёрку" истинную логику не знает НИКТО из "смертных"!!! К последим принадлежит и Ф.М.Керенский.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2022, 23:57 Думаю, что так называемый "основной вопрос (ОВ)" традиционно и далеко не в первый раз извращён, что завело философскую мысль в тупик. Если ОВ сформулировать более гибко, а точнее: "В каких отношениях находятся Сознание и Материя?", -- то решение находится сразу же: Сознание является творцом, а Материя служит материалом для реализации Идей Сознания.
Если уж вы такой продвинутый философ, то приведите свою формулировку того, чем является Материя и Сознание.
Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2022, 23:57 Как видим, ОВ уже не дуален, а Тройственен, и, кроме этого, из формулировки исчезла абсолютно нелепая "первичность".
Какова же ваша «Троица»? А какое же третье слагаемое вы открыли?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 08 июн 2022, 06:13 Если уж вы такой продвинутый философ, то приведите свою формулировку того, чем является Материя и Сознание.
"Я есть то, что Я есть" Слышали, да? Кроме того, что Сознание и Материя есть то, что они есть, ничего добавить или пояснить нельзя.
Каждое из них самостоятельно, но находятся в отношениях между собой: Сознание воплощает свои Идеи, Материя служит материалом, в котором эти идеи приобретают свою форму.
Камиль Абэ писал(а): 08 июн 2022, 06:13 Какова же ваша «Троица»? А какое же третье слагаемое вы открыли?
Идеи. Мыслительные формы сознания.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 08 июн 2022, 14:03 "Я есть то, что Я есть" Слышали, да? Кроме того, что Сознание и Материя есть то, что они есть, ничего добавить или пояснить нельзя.
тут можно только сказать, что ваши мыслительные формы сознания находятся в ступоре, а иного и быть не может у воинствующего дилетанта.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 08 июн 2022, 17:15 тут можно только сказать
Камиль, предельно общие понятия не имеют научно правильного определения. Это азы логики.
Бур, кстати, пишет очень грязно. Не брался бы за занятие, которое ему не по плечу.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 22 авг 2022, 21:45 предельно общие понятия не имеют научно правильного определения.
Однако, без предельно общих понятий ни одна наука обойтись не может. И что делать в такой ситуации?
И ещё одно. Кто сказал, что "научно правильное определение" и есть истина.
И ещё. Не думаю, что скажу что-то очень свежее, но таки скажу: Если всеобщее познание Всего бесконечно, то доля наших конечных знаний просто равна нулю. И что делать в этой ситуации?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить