Мифы некоторых теоретических идеологий

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 07 апр 2022, 15:25 Камиль Абэ вместе со Сталиным писал(а): ↑Вчера, 13:28

Существует ли основной экономический закон социализма? Да, существует. В чем состоят существенные черты и требования этого закона? Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники.


Дикая средневековая демагогия, выдающая амбициозные хотелки за законы несуществующего сферического коня.
Воинствующий дилетант не понимает смысла тех пружин, которые и приводили в действие социалистическую экономику (советского образца)... И вот таким системным администраторам, не знакомым с азами общественно-политических наук, остаётся только отдельными облаиваниями демонстрировать свой дилетантизм...
Вообще-то, в отношении законов социализма я уже отмечал:
Камиль Абэ писал(а): 19 мар 2020, 20:21 Экономика социализма имеет ручное управление. Поэтому  определяющие значение по влиянию на экономику страны принимает экономическая политика... 

Работой    « Экономические  проблемы социализма в СССР»,     тов. Сталин подвёл итоги дискуссии экономистов по проекту учебника политической экономии (социализма)... В структуру учебника политэкономии социализма включены  в качестве экономических законов основные направления деятельности социалистического государства, то есть направления экономической политики(по существу лозунги)...  Вдумаемся в высказанное:

Проблемы рациональной организации производительных сил, планирование народного хозяйства и т.п. являются не предметом политической экономии, а предметом хозяйственной политики руководящих органов. Это две различные области, которых нельзя смешивать... ... Политическая экономия изучает законы о развитии производственных отношений людей. Хозяйственная политика делает из этого практические выводы, конкретизирует их и строит на этом свою повседневную работу. Загружать политическую экономию вопросами хозяйственной политики значит загубить ее, как науку. 
И. В. Сталин Экономические проблемы социализма в СССР


То есть тов. Сталин не рекомендовал советским экономистам исследовать действие названных в учебнике экономическими законами «основной экономический закон социализма», «закон планомерного и пропорционального развития народного хозяйства» и др. То есть большая часть политэкономии социализма (и основная её часть) не подлежала научному изучению, исследованию и анализу. Это, мол, епархия руководящих, директивных органов...
kobakoba2009 писал(а): 07 апр 2022, 22:44 Е-Бур, кстати, до сих пор уверен, что та экономическая система, которая была в СССР, начиная с реформы Косыгина-Либермана, -- это и есть самый кондовый социализм. На самом деле эту систему в определённом смысле вполне можно охарактеризовать как сверхмягкий капитализм с очень большим количеством и влиянием социалистических элементов, доставшихся ему от недавнего социализма. Понятно, что этот сверхмягкий капитализм неизбежно должен был вырасти, и он неизбежно вырос в обычный людоедский капитализм
«Клара, я фигею!»... И это говорит чел. с высшим экономическим образованием, не понимающий разницы между капитализмом и социализмом...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2022, 08:27 И это говорит чел. с высшим экономическим образованием, не понимающий разницы между капитализмом и социализмом...
Камиль Абэ, если тебя не устраивает термин "сверхмягкий капитализм", то ранее я предложил другой термин -- "социализм, движущийся к капитализму". Но, независимо от терминов, когда руководство СССР осуществило экономическую реформу, которую связывают с именем Косыгина, оно фактически повернуло общество к реставрации капитализма. В тот момент этот поворот оправдывали сиюминутными потребностями, не задумываясь (скорее всего, просто не понимая) о том, что эти реформы приведут впоследствии к 1991-му.

Вообще говоря, временное введение капиталистических элементов для улучшения экономического положения предпринималось и раньше -- конкретно НЭП при Ленине разрешал найм рабочей силы частниками, -- но в тот раз сразу после достижения поставленных целей капиталистические элементы запретили. А с реформой Косыгина, видимо, ещё нужно анализировать, что именно пошло не так, как ожидалось. С реформой Косыгина в настоящее время ясно лишь одно -- то, что в работу ключевых отраслей промышленности ввели фундаментальный капиталистический принцип, а именно: целью производства поставили не удовлетворение потребностей общества, а получение прибыли. Почему это нововведение не дало ожидаемого результата, и как это привело к результатам, совсем не ожидаемым, очевидно, ещё нужно исследовать
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Я достаточно высказывался на Форуме о НЭПе, реформах Косыгина и китайском опыте... Я приводил сталинскую формулировку основного закона социализма.. А ведь ради чего затевалась социальная (социалистическая) революция? А для того, чтобы народу было хорошо... И большевики должны были строить всю работу в области экономики для исполнения этого основного экономического закона... А помешало этому следование неким догмам и постулатам , сформировавшихся в верхушке партноменклатуры....А К. Маркс и В. Ленин никакого отношения к этому в конечном счёте не имеют...
Вот такое мнение о вершителях судеб людей и страны...
О руководстве «ленинцев» без Ленина можно бы вообще написать поучительную главу. Ленин в такой неизмеримой степени превосходил своих ближайших учеников, что они чувствовали себя при нем как бы раз навсегда освобожденными от необходимости самостоятельно разрешать теоретические и тактические проблемы. Оторванные в критическую минуту от Ленина, они поражали своей беспомощностью. Так было осенью 1905 г. Так было весною 1917 г. В обоих этих случаях, как и во многих других, исторически менее значительных, широкие круги партии гораздо вернее улавливали чутьем правильную линию, чем предоставленные самим себе полувожди. Запоздалый приезд Ленина из-за границы был одной из причин того, почему большевистской фракции не удалось занять руководящего положения в событиях первой революции.

Л. Троцкий. Моя жизнь.
А вот китайские товарищи творчески подошли к решению экономических вопросов повышения экономической эффективности национальной экономики и улучшению жизненного уровня народа...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2022, 10:47 Я достаточно высказывался на Форуме о НЭПе, реформах Косыгина и китайском опыте
Говорил-то ты много, но твои слова всегда сводились к некоему "торпедированию". Ты по политэкономической сути реформы дай своё объяснение
Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2022, 10:47 большевики должны были строить всю работу в области экономики для исполнения этого основного экономического закона... А помешало этому следование неким догмам и постулатам , сформировавшихся в верхушке партноменклатуры
Ты можешь раскрыть, какие именно догмы и постулаты, сформировавшиеся в верхушке партноменклатуры, помешали исполнению основного экономического закона социализма?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009,
В своём экономическом ВУЗе вы, похоже, штудировали не марксистскую политэкономии, а Экономикс... Я не собираюсь с вами проводить ликбез... Для ответов на вопросы, которые вы мне ставите, прочтите внимательно у тов. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР"...
Я всё больше склоняюсь к мнению, что в своих экономических воззрениях вы недалеко ушли от Евгений-Бур и nvd5... Но те дилетанты в чистом виде... Да, Без теории нам смерть!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2022, 08:27 Экономика социализма имеет ручное управление.
Пипец!!!
Моя узкая специализация -- Теория управления, поэтому для меня ручное управление ЭКОНОМИКОЙ -- дикий вопиющий дилетантизм и мракобесие. Это вообще показывает полное и абсолютное непонимание людьми, стоявшими у власти в тот период, что есть управление.
-------------------

Это было краткое замечание.
Ответы на более ранние вопросы -- впереди.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2022, 08:27 Пипец!!!
Моя узкая специализация -- Теория управления, поэтому для меня ручное управление ЭКОНОМИКОЙ -- дикий вопиющий дилетантизм и мракобесие. Это вообще показывает полное и абсолютное непонимание людьми, стоявшими у власти в тот период, что есть управление.
А моё краткое замечание: Мне с вами дискутировать не интересно... Продолжайте с kobakoba2009 и nvd5 ... а мне будет любопытно на это посмотреть...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2022, 10:47 А вот китайские товарищи творчески подошли к решению экономических вопросов повышения экономической эффективности национальной экономики и улучшению жизненного уровня народа...
Китай не по косыгинскому варианту идет.
Надо было исправлять ошибки хрущева: восстанавливать артели, а не гробить государственные предприятия показателем "прибыльности".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 08 апр 2022, 15:53 Китай не по косыгинскому варианту идет.
Я лишь сказал, что китайские товарищи глубоко изучили советский опыт НЭПа и реформ Косыгина ... Думаю, что они столь же тщательно проштудировали работу тов.Ленина «О кооперации» ... и творчески продумали свои шаги...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 08 апр 2022, 15:53 а не гробить государственные предприятия показателем "прибыльности".
О!
Золотые слова!!!
Прибыльность -- сугубо, жёстко и правильно работает только при классическом капитализме.
При социализме, которого ещё нигде и никогда не было, работает другой показатель -- фонд зпл. Доходная часть, образующая прибыль при капитализме, уходит в фонд зпл.
Я не сомневался, что вы, товарищ Ефремов, поймёте первым.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить