Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Вы ошибаетесь, насколько мне известно Ленин ещё в конце 1917 года подписал декрет о независимости Финляндии именно в дореволюционных её границах,
Финляндия в дореволюционных границах имела площадь 286045кв.версты, в настоящее время после всех территориальных потериь вызванных "агрессией" СССР имеет 338 424кв.км. Интересно приращение за чей счет? Неужто Швеции? А "агрессор" СССР даже просле капитуляции Финляндии в 1944 году ограничился территориями перешедшими к нему в 1940 году
Поскольку присутствие на их территории иностранных войск снимало со страны статус нейтральной, которым они очень дорожили (и даже теперь дорожат)...
Да бросьте! Нейтральная Швеция всю войну активно сотрудничала с Гитлером, нейтральная Испания послала войска против СССР. Неужели правители Финляндии сороковых годов не воспользовались благоприятным моментом нападения немцев на СССР, что бы отхватить кусок нашей территории?
нападение СССР на эту нейтральную страну было самой натуральной агрессией, чем её ни прикрывай.
С точки зрения финна - может быть да.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Мормон писал(а):Что касается Испании, то помощь техникой, вооружением и людьми была оказана по просьбе Испанского правительства.
Да уж это само собой, не зря же я Антанту вспоминал, те ведь тоже -- только по правительственным просьбам оказывали содействие военной техникой и советниками белым армиям. Вот и СССР тоже, даже в Чехословакию, Афганистан, и что самое интересное -- всё в туже Финляндию. исключительно по просьбам, а не дела коммунизма ради сувался.
Мормон писал(а):Что касается "вы даже про "Гренаду" только сегодня услыхали)))" - вот такой вот я не грамотный.
Это не беда, судя по всему, теперь слегка погуглив, вы уже можете реферат писать по этой песенке )))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Мошенник от истории резунист как всегда решил обвинить Сталина и советское руководство в том, что они по крайней мере делали по просьбе законных правительств или же оказывали помощь одной из противоборствующих сторон, что кстати являлось общемировой практикой и до появления СССР и после его исчезновения. Достаточно вспомнить англо-бурскую войну или же оккупацию России европейскими странами и Японией задолго до окончательной победы советской власти, или же последние события на Ближнем Востоке.
Похоже проходимец до сих пор уверен что здесь его читают сплошные дилетанты, не знающие про оккупацию Китая Японией, или захват Штатами территории у Мексики, или же захват Гитлером части Чехословакии, а поэтому решившего что его ложь и лицемерие здесь кто-то серьезно воспринимает. Абэ исчез, а остальные просто смеются над убожеством его "аргументов"...
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Мормон писал(а):Финляндия в дореволюционных границах имела площадь 286045кв.версты, в настоящее время после всех территориальных потериь вызванных "агрессией" СССР имеет 338 424кв.км.
Чёто лениво мне квадратные вёрсты в квадратные километры переводить, я вам лучше сразу дам ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BE%D0%B5 где вы узнаете, что Великое княжество Финляндское имело площадь 360 000 км² и после этого вы уже будете знать, что все претензии об "исконности захапаных финнами земель" следует предъявлять к Председателю совнаркома, лично.
Мормон писал(а):Да бросьте! Нейтральная Швеция всю войну активно сотрудничала с Гитлером, нейтральная Испания послала войска против СССР.
Вам нужно определиться в понятиях, иначе вы постоянно будете садиться между двух стульев. Если нейтральное государство не считается таковым из за того что торгует с воюющим (это я про Швецию) тогда и СССР до 22.06.41 не являлся нейтральным, поскольку активно снабжал фашистов стратегическими ресурсами. И если отправка добровольцев на заморскую войну (это я про Испанию) лишает страну её нейтрального статуса, то и СССР в испанской гражданской войне -- не был нейтральной страной. Определяйтесь, двойная мораль смешна и неустойчива.
Мормон писал(а):Неужели правители Финляндии сороковых годов не воспользовались благоприятным моментом нападения немцев на СССР, что бы отхватить кусок нашей территории?
Конечно нет, они для того и принимали официальный нейтралитет, чтобы зафиксировать своё неучастие в любой войне. Даже больше скажу: Не будь зимней войны, Гитлеру было бы гораздо сложнее принять решение о "Барбароссе", ведь именно по её итогам Финляндия перешла из статуса нейтрала, в статус врага СССР.
Мормон писал(а):
нападение СССР на эту нейтральную страну было самой натуральной агрессией, чем её ни прикрывай.
С точки зрения финна - может быть да.
Да не "может быть" и не "с точки зрения финна", а так оно и есть на самом деле, как не взгляни.
Последний раз редактировалось REZUNIST 18 фев 2012, 19:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Как говорится, чья бы корова мычала......

"...той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства."
(У.Черчилль, "Вторая мировая война")
В истории каждого государства, есть героические страницы, которым это государство гордится. Есть такие героические страницы и в истории Польши. Одной из таких славных страниц польской истории является операция "Залужье" - вооруженная оккупация польскими войсками части территории Чехословакии, которая произошла за 11 месяцев до начала Второй Мировой войны. Краткая хронология событий столь славной страницы истории польского государства:
23 февраля 1938 года. Бек на переговорах с Герингом заявляет о готовности Польши считаться с германскими интересами в Австрии и подчеркнул заинтересованность Польши "в чешской проблеме"
17 марта 1938 года. Польша предъявляет Литве ультиматум с требованиями заключения конвенции, гарантирующей права польского меньшинства в Литве, а также отмены параграфа литовской конституции, провозглашающей Вильно столицей Литвы. (Вильно было незаконно захвачено поляками несколько лет назад и включено в состав Польши). На польско-литовской границе сосредоточиваются польские войска. Литва согласилась принять польского представителя. В случае отклонения ультиматума в течение 24 часов поляки грозили проделать марш на Каунас и оккупировать Литву. Советское правительство через польского посла в Москве рекомендовало не посягать на свободу и независимость Литвы. В противном случае оно денонсирует без предупреждения польско-советский пакт о ненападении и в случае вооруженного нападения на Литву оставит за собой свободу действий. Благодаря этому вмешательству опасность вооруженного конфликта между Польшей и Литвой была предотвращена. Поляки ограничили свои требования к Литве одним пунктом - установлением дипломатических отношений - и отказались от вооруженного вторжения в Литву.
Май 1938 года. Правительство Польши сосредоточивает в районе Тешина несколько соединений (три дивизии и одну бригаду пограничных войск).
11 августа 1938 года - в беседе с Липским германская сторона заявила о понимании заинтересованности Польши в территории советской Украины
8-11 сентября 1938 года. В ответ на выраженную Советским Союзом готовность придти на помощь Чехословакии, причём как против Германии, так и против Польши, на польско-советской границе были организованы крупнейшие в истории возрождённого польского государства военные манёвры, в которых участвовало 5 пехотных и 1 кавалерийская дивизии, 1 моторизованная бригада, а также авиация. Наступавшие с востока "красные" потерпели полное поражение от "голубых". Манёвры завершились грандиозным 7-часовым парадом в Луцке, который принимал лично "верховный вождь" маршал Рыдз-Смиглы.
19 сентября 1938 года - Липский доводит до сведения Гитлера мнение польского правительства, что Чехословакия является искусственным образованием и поддерживает венгерские претензии в отношении территории Прикарпатской Руси
20 сентября 1938 года - Гитлер заявляет Липскому, что в случае военного конфликта Польши с Чехословакией из-за тешинской области рейх встанет на сторону Польши, что за линией германских интересов у Польши совершенно свободные руки, что он видит решение еврейской проблемы путем эмиграции в колонии в согласии с Польшей, Венгрией и Румынией.
21 сентября 1938 года - Польша направила Чехословакии ноту с требованием решения проблемы польского национального меньшинства в Тешинской Силезии."....
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

маузер писал(а):Там имеется в виду революционная борьба, но никак не завоевание мира путём военного вторжения советских войск
Но революционная борьба, никак не исключает (даже наоборот, очень допускает) военное вторжение советских войск в другие страны. Это мы знаем и на жизненных примерах, но так же из классических, теоретических источников ---
Победивший пролетариат этой страны, экспроприировав капиталистов и организовав у себя социалистическое производство, встал бы против остального, капиталистического мира, привлекая к себе угнетенные классы других стран, поднимая в них восстание против капиталистов, выступая в случае необходимости даже с военной силой против эксплуататорских классов и их государств.
Это Ленин писал. Уж он то знал, что в случае необходимости победы пролетариата остального мира, можно даже с военной силой выступить против других государств. Вот поэтому Сталин подчёркивал, что Ленин никогда не смотрел на Республику Советов как на самоцель, а всегда рассматривал ее как необходимое звено для облегчения победы трудящихся всего мира над капиталом. По мнению и Ленина, и Сталина -- только такое понимание является правильным не только с точки зрения международной, но и с точки зрения сохранения самой Республики Советов. Ну и чем вам это не идеологическое основание для будущего вторжения в другие страны? Самое оно.
Аватара пользователя
маузер
Публицист
Публицист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение маузер »

REZUNIST писал(а):Это Ленин писал.
Ленин - это хорошо, но речь идёт о словах Сталина:
Задача состоит в том, чтобы Советское правительство вело и впредь, твердо и непоколебимо, политику мира, политику мирных отношений, несмотря на провокационные выходки наших врагов, несмотря на уколы по нашему престижу.
("Заметки на современные темы" т.9 стр.327.)
Мы не можем и не должны играть под дудку наших противников. Мы должны идти своей дорогой, отстаивая дело мира, демонстрируя свою волю к миру, разоблачая грабительские намерения наших врагов и выставляя их как зачинщиков войны.
Ибо только такая политика может дать нам возможность сплотить трудящиеся массы СССР в единый боевой лагерь, если враг навяжет или, вернее, когда враг навяжет нам войну.
("Заметки на современные темы" т.9 стр.328.)

Что-то не заметно желания на кого-то напасть.
Arte et Humanitate, Labore et Scientia.
Аватара пользователя
маузер
Публицист
Публицист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение маузер »

REZUNIST, Вы так и не привели слов Сталина, которые доказывают факт наличия у него непреодолимого желания напасть на кого-то?
Arte et Humanitate, Labore et Scientia.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

маузер писал(а):Ленин - это хорошо, но речь идёт о словах Сталина
Сталин был верным ленинцем, и вполне разделял взгляды Ильича по этим вопросам.
маузер писал(а):("Заметки на современные темы" т.9 стр.328.)

Что-то не заметно желания на кого-то напасть.
Так в 1927 году Сталин и не собирался ни на кого нападать, тогда у него совсем другие задачи были, выставлять всех на свете как зачинщиков войны, и наращивать собственную военную мощь. Но это было, как он сам признаёт, только до поры, до времени. После того, как на базе сверхмилитаризированной экономики была создана могучая КА, пришла пора переходить к наступательным действиям. И не в связи с чьей то агрессией (хотя и б этом объявить по радио -- плёвое дело), но в связи с собственными взглядами на этот счёт.
маузер писал(а):REZUNIST, Вы так и не привели слов Сталина, которые доказывают факт наличия у него непреодолимого желания напасть на кого-то?
"Непреодолимое желание" останется на вашей совести, но факт остаётся фактом --- именно в агрессивно наступательном характере внешней политики (вместо "внешней политики" можно сказать "обороны", суть не изменится), Сталин видел благо для СССР и для дела коммунизма. Это прекрасно видно прежде всего из его реальных дел, и прекрасно подтверждается его предвоенной майской речью. А идеологическое обоснование этим делам, корнями своими ещё в ленинизм уходит, об этом Сталин тоже говорил.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Балтиец »

И не в связи с чьей то агрессией (хотя и б этом объявить по радио -- плёвое дело), но в связи с собственными взглядами на этот счёт.
То есть, Сталин считал, что могучая РККА способна перемолоть Вермахт, ударив первой летом 41-го? Он имел основания так считать?
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
Ответить