Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а):Опять врете, со мной все в порядке.
Может быть - вам виднее. Жаль что вас до молодежи допустили - вряд ли вы их чему-то толковому научите.
прибалт писал(а):Правильно Вам Егоров советовал - не позорьте свою седую голову неокончаемым потоком вранья и навешивания ярлыков.
Егоров заурядный жулик от истории, и то что он "советует", вряд ли можно воспринимать серьезно, т.к. когда его уличают во лжи, он всегда визжит об этом. Ну да ладно, я хоть вам прямо сообщил что о вас и о нем думаю, т.к. комментировал ваши тексты и отвечал вам на одних и тех же форумах.
А вот на каком основании полковника В.Рунова вы заочно обозвали "вруновым", я не знаю, тем более что он нигде с вами в диалог не вступал, но замечу, что так поступают обычно люди с явно ущербной совестью. И мне это очевидно.
Аватара пользователя
маузер
Публицист
Публицист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение маузер »

[youtube]kIawCzGiQw8[/youtube]
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

прибалт писал(а):oleg_ko
Продемонстрируй свою историческую грамоту исследователь. твоя любимая 48-я сд была 1-го, 2-го эшелона или из резерва? Она шла на участок прикрытия или в район прикрытия? и если не трудно - что должен был сделать ее комдив выведя ее под видом учений.
насколько помню имено вам богдановы нравятся и вы их готовы защищать..

Если шла на границу -- значит приграничная.. Даже исвать в ПП не стану специально - это в принципе не интересно. Ни о каких учениях и речи не было в директивах от 11-12 июня и даже для прибОВО.
если ему довели бы -- выводить в район по ПП как и было расписано в тех директивах а Захаров не ствил различий мкежду округами -- то никаких учений и быть не могло..

В директвие прибОВО для этой дивизии указно -- в полной б.г. ваыводить.
тмк что... -- К чему ваши вопросы об ней????
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

oleg_ko писал(а):насколько помню имено вам богдановы нравятся и вы их готовы защищать..
Достойный друг своего компаньона! Еще раз для бестолковых: я не одобряю и осуждаю предательство генерала Богданова после попадания в плен. Заруби это себе на носу!
oleg_ko писал(а):Если шла на границу -- значит приграничная..
То есть 1-й эшелон. Так куда она шла: на рубеж прикрытия или в район прикрытия?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

прибалт писал(а):я не одобряю и осуждаю предательство генерала Богданова после попадания в плен. Заруби это себе на носу!
а то что он дивизию повел "под оркестр" -- одобряете???

но это радует -- предатели СССР вас пока еще вдохновляют. А ведь они кстати так с "кровавым сталинским режимом боролись"...
прибалт писал(а):куда она шла: на рубеж прикрытия или в район прикрытия?
Не удивляет что по директвие от ДО 18 июня, ДО ТОГО как пришел особый приказ наркома на вывод приграничных дивизий эти дивизии приграничные поднимали ???

Приграничные дивизии до 18 июня рубежи не занимали.
прибалт писал(а):Достойный друг своего компаньона!
резунам не подтявкиваю в их сказках и вранье.
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

oleg_ko писал(а):но это радует -- предатели СССР вас пока еще вдохновляют. А ведь они кстати так с "кровавым сталинским режимом боролись"...
Я терпеливый. специально для вас повторяю:
прибалт писал(а):Еще раз для бестолковых: я не одобряю и осуждаю предательство генерала Богданова после попадания в плен. Заруби это себе на носу!
oleg_ko писал(а):а то что он дивизию повел "под оркестр" -- одобряете???
Дивизия с 17 июня ночами шла к границе. Вы считаете, что она шла ночью под оркестр? Откуда этот анекдот?
oleg_ko писал(а):Не удивляет что по директвие от ДО 18 июня
Так все таки ОТ или ДО. Вы уж определитесь.
oleg_ko писал(а):резунам не подтявкиваю в их сказках и вранье.
Вы с ним вполне солидарны в вопросе мобилизации.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

прибалт писал(а):она шла ночью под оркестр?
из риги вышла тоже ночью??
прибалт писал(а):oleg_ko писал(а):
Не удивляет что по директвие от ДО 18 июня
Так все таки ОТ или ДО. Вы уж определитесь.
вы не русский??
Эта приграничная дивизия вышла по директиве ДО 18 июня. Зарубили на вашем носу?

такой директивой для ПрибОВО на вывод дивизий по Планам прикрытия была только одна -- от 12 июня. Что пришла в Ригу 15 июня.
23-ю и 48-ю приграничные дивизиипо ней и выводили. Недожидаясь "особого приказа" наркома на вывод приграничных дивизий в их районы по Планам прикрытия .. от 18 июня.Судя по тому что вы в принципе предвоенные директивы не знаете для ПрибОВО -- то сомневаюсь что сможете опровергнуть это.

Кстати. а мк ПрибОВО по какой директиве НКО и ГШ подняли и для чего?? По какой надобности?

Приказ по той в/ч привести или помните?

Житорчук коего вы тут нахваливали договорился до того что эти дивизии ПрибОВО и приграничные в том числе что заняли к 20 июня окопы поднимали из-за пятой колонны. Вы с этим "спецом" очередным согласны? не у вас лн это вычитал? (вашу книгу не видал в магазинах...)
прибалт писал(а):oleg_ko писал(а):
резунам не подтявкиваю в их сказках и вранье.
Вы с ним вполне солидарны в вопросе мобилизации
со мной например в этом согласны гораздо больше военных чем с вами резунов... Мнение которых мне до одного места.

мне перечислить в чем вы с этим сбродом человеческим согласны??????
Пальцев на руке не хватит.. Все байки маршальские вы им подтвердите как "спец" и типа военный...

Самый простой пример -- вы знаете что получив директиву о выводе в районы по Плану прикрытия павловы ОБЯЗАНЫ были прекратить всякие "учения" приводить дивизии в боевую готовность и выводить их в боевой готовности в районы сбора или сосредоточения?

Вы будете как резуны нести чушь что раз в директивах нет прямого указния -- привести в б.г. то и приводить не надо??

Если для округа указано -- вывести полностью вохзимые зхапасы огнеприпасов и гсм то это значит чтио никаких "мишеней" брать не надо в указанные районы соредоточения тем более что выводы те и начались по запросам же ВС округов???
для вас с этьим есть проблемы или как?

Другие примеры баек что у вас с резунами ну просто родные -- приводить пока не стану. сами знаете поди.

Одна чушь про Сообщение ТАСС чего стоит.. спец , блин...
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Мормон писал(а): Но вот такие перлы требуют комментариев:
не обижайтесь на книжку, Олег Юрич, дело не в ней. Ведь о том, что выдвижение глубинных дивизий шло именно под видом учений и изменения дислокации летних лагерей, вы можете узнать из множества других источников, они все об этом свидетельствуют.
во первых, это вы куда то «заскользили», ведь на самом деле ваш комментарий требовался вот здесь -- http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=70018#p70018
а во вторых, всё действительно обстоит, именно так, как я сказал -- о том, что выдвижение глубинных дивизий шло именно под видом учений и изменения дислокации летних лагерей, вы можете узнать из множества других источников, они все об этом свидетельствуют. Всё верно.
Мормон писал(а):Зачем читать "множество источников". вполне хватит и руководящих директив ГШ.
не хватит, ведь в них ни слова не сказано, под каким предлогом надлежит выполнять эти секретные предписания, эти вещи обсуждались только устно.
Мормон писал(а): В частности для ЗапОВО было указанно-вывести все глубинные дивизии в районы предусмотренные ПП. Было указание вывод проводить скрытно, по ночам под видом учений.
что и было в точности исполнено. Точнее – исполнялось, покуда Гитлер не напал.
Мормон писал(а): Все, я подчеркиваю ВСЕ командиры до полка включительно должны знать свои районы сосредоточения по ПП. Потому, что все части разрабатывают свою часть ПП. Павлов на допросе показывал, что письменных приказов на вывод не издавал, приказ отдал устно, одновременно проведя инструктаж.
и что здесь не так? Вас, я надеюсь, не колотят козинкинские видЕния о том, как «дивизии тащили мишени ВМЕСТО патронов»? ))))
Мормон писал(а): Кстати я вод думаю, какие - такие "мишени и прочее учебное имущество" тащили с собой дивизии? Что там могло быть за имущество?
ну, какие-нить там «огораживающие шнуры-бичёвки с красными флажками», «чучело Чемберлена надувное», «мишени стрелковые типографские» и т.д.
Олег Юрич пытается доказать, что подобное барахло везли ВМЕСТО «лишнего боекомплекта». Он на складе работал, ему виднее, что это такое ))))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а):Одна чушь про Сообщение ТАСС чего стоит.. спец , блин...
Обрати внимание, что про это сообщение языком мелят те, кто либо вообще в армии не служил, либо типа нашего политработника, и которые не хотят видеть, что из-за этого сообщения НИ ОДНОГО МЕРОПРИЯТИЯ боевой подготовки в округах не отменили, никаких изменений в планах прикрытия не делалось, и вообще никаких прямых указаний войскам не давалось. Только глупцы думают, что проявление сообщения хоть как-то могло повлиять на БОЕГОТОВНОСТЬ войск, и как показал опыт, там где она была нормальной, никаких разгромов не произошло, а где командующие округами относились халатно к своим обязанностям, то там и случились трагедии.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ефремов »

"152-мм гаубиц различных образцов (1909/30 г., 1910/30г., 1931 г. и М-10 образца 1938 г.) на 22 июня 1941 года в наличии имелось 3817 (77,6% от общей потребности). По плану на мобилизационное развертывание требовалось 4798 гаубиц, на мобзапасы -- 120, всего -- 4918 (79,7% от потребности на мобразвертывание). 152-мм гаубиц-пушек МЛ-20 образца 1937 г. в наличии имелось 2897 (68,3% от общей потребности). На мобразвертывание требовалось 2801 орудие, на мобзапасы -- 96, всего -- 2897 (70% от потребности на мобразвертывание). По словам тогдашнего начальника штаба 4-й армии Л. М. Сандалова, в полосе армии на окружном полигоне юго-западнее Барановичи (у станции Обуз-Лесная) весной 1941 года имелось 480 152-мм орудий для формирования десяти артполков РГК [3]. Он не уточнил, о каких именно орудиях идет речь, и не указал, с какого именно времени началось формирование этих частей. Но заметил, что создать и сколотить эти полки до начала войны также не успели.
А вот небезызвестный В. Резун, ссылаясь на генерал-полковника Л. М. Сандалова, уже указывает время -- в мае -- и даже тип поставленных орудий -- гаубицы- пушки МЛ-20. И что к каждому из этих орудий было заготовлено по десять боекомплектов (один б/к -- 60 снарядов на орудие). Это зачем же сосредоточивать столько снарядов для формируемых полков на небольшом полигоне бывшей польской армии, который считался нештатным? Он даже не имел постоянной кадровой команды и обслуживался силами прибывавших на него артчастей. Где хранить снаряды (выстрелы), на чем перевозить? Ведь для начала формируемому полку при наличии транспорта достаточно 1–2 б/к (возимый запас). Остальные боеприпасы хранятся на складах.
Все это Резуну понадобилось, чтобы потом расписать, как доблестные немецкие войска захватили под Барановичами 480 новеньких, только что с завода гаубиц-пушек МЛ-20. Для сведения: в первой половине 1941 года их было изготовлено всего 497 штук. И что же, 480 из них отправили под Барановичи?"
(Лев Лопуховский "В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ")
Ответить