Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ярослав Стебко »

sventof писал(а): 30 июн 2019, 10:09И на всю жизнь у него остался вопрос: "а что за фигня случилась летом 1941 г.?"
Ну ладно он не мог ответить, но сейчас то информации валом.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 10:09Им глубоко наплевать на то, что в результате действий (точнее говоря - бездействий) одного высшего советского военно-политического руководителя десятки миллионов граждан страны умылись кровью.
А страна понесла потери в особо крупных мега-размерах.
В гражданском населении и тут ответственность исключительно на оккупантах не считая тех кто случайно погиб в ходе БД. А военные потери сопоставимы и к этому выводу пришли и наши и не наши специалисты.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 10:09Но тот виноватый не был привлечен к ответственности. Более того, находятся люди, которые не только восхищаются его "мудрыми" деяниями (бездеяниями), но и всеми силами стараются отмазать его от этого государственного преступления.
А он то какое государственное преступление совершил? То что одержал победу?
Ну даже не это интересно, ни Солонин, ни Резун никакого отношения к исторической науке не имеют. Я на спор забивался по ледоколу или дню М чтобы мне указали на свой выбор страницу а я там найду или враньё, или неточность или передёргивание.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 10:09А о чем тогда можно дискутировать?
А есть разве предмет для дискуссии? Предметом для дискуссии могут быть труды, скажем Мельтюхова, можно с ним не соглашаться, но труды его исторические а Солонина - нет.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение express »

sventof писал(а): 30 июн 2019, 10:09С этого надо начинать.
Мой дед по отцу погиб на Брянщине летом 1943 г., прикрывая отход группы партизан.
И мой отец имел перспективу погибнуть.
Но выжил, прошел оккупацию, дождался освобождения Брянщины, а в конце 1944 г. попал в последний военный призыв, попал в школу командиров танков, на фронте стал мех-водом ИС-2, доехал до Германии.
И на всю жизнь у него остался вопрос: "а что за фигня случилась летом 1941 г.?"
Отличный текст. На который невозможно не ответить.
Можете верить, можете не верить (мне безразлично) - но сам я, с 11 лет, тоже напряжённо ищу ответ на вопрос: "так что же случилось летом 1941-го года"....
Почему? - да потому, что та война не прошла мимо нашей семьи...

Вот и ваш отец задавался этим вопросом....
При этом - задавался ли ваш отец простыми и совершенно естественными для этой темы вопросами:
а) а что же такого случилось в Польше в сентябре 1939-го года?....нет, не задавался?
б) а что же такого случилось во Франции в июне 1940-го года?...нет, не задавался?...
в) а что же такого случилось в центральной России, на участке Брянского фронта, в октябре 1941-го года?....нет, не задавался?...
г) а что же такого случилось в восточной части тогдашней советской республики УССР, на участке Юго-Западного фронта, в мае 1942-го года?...нет, не задавался?

Если не задавался - ....при всём уважении к боевым заслугам вашего отца - не могу не отметить: странный стиль мышления....странный способ осмысления...
Если же не задавались этими вопросами и вы - то же самое не могу не сказать и про вас лично....

Но в вашем сообщении прозвучала тема умывшихся кровью десятков миллионов и ответственности за это некоторых военно политических деятелей?

Раз уж затронута тема миллионов и политических деятелей, не могу не вспомнить:
с 1991-го по 2018-й годы население Республики Украина (территориально - бывшая советская УССР) уменьшилось (УМЕНЬШИЛОСЬ) с 52-х до 32-х миллионов ....
И в этом - совершенно не виновен ни один из военных, ни один из политических деятелей Республики Украина....
(и ведь действительно: злодей-душегуб с трубкой давно в могиле; никаких коллективизаций-голодоморов на территории бывшей советской УССР не зафиксировано....а значит - не с кого спросить, никто не виноват)
Ведь военно- политическим деятелям республики Республики Украина совершенно НЕ НАПЛЕВАТЬ на "людишек"...

Но довольно о дне сегодняшнем (хотя видит небо - не я начал соединять мысли о дне сегодняшнем и мысли об эпохе, обсуждаемой в теме)

Тема "бездеятельности" одного "преступного" военно-политического деятеля Советского Союза звучит ( и ещё как звучит) с самого 1956-го года....
Результат - за окном...
Я сам, некогда рьяно согласный с резунами, войновичами, коротичами, закорецкими, солженицынами -
- сегодня лишь с усталой улыбкой наблюдаю за истериками тех ( не будем показывать пальцем), кто начинает микитить:
все их потуги, всё, чему они посвятили свои жизни, свои силы - сдувается ветром....
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

express писал(а): 30 июн 2019, 13:00Отличный текст. На который невозможно не ответить.
А-а-а! Ну да, закон борьбы с резунистами (еще с тех лет): нельзя оставлять сообщение резуниста безответным.
Причем, в его комментарии должны быть следующие части:
Да!!! Я был таким же еще с 10 (12, 15, 17) лет!!!
Я верил (ВЕРИЛ!!!!) Резуну, Корочиту, Некричу (.... и т.д. на усмотрение сколько есть в памяти фамилий резунистов)!!!
А следом должно пойти замечание:
- Но извините, если копнуть подробности (которых сейчас миллион в Сети), то оказывается, что они же везде врут!!!
ВРУТ!!!
В каждом слове, в каждой букве, в каждой запятой!!!
Параллельно полезно обращать внимание на ущербленность ума комментироваемого резуниста. Цепляться к его биографии:
- Ты же не служил! Ну чего ж ты понимаешь в боевой работе?...
- Ты служил? Рядовым на продскладе? И сколько чего военного ты видел? Вам же кроме черпака никакого другого оружия в руки не давали!....
- Ты служил офицером? "Пиджаком"? Да тебя дальше вечного дежурного по парку никуда не посылали! Ты ж ничего там не видел! ....
- Вы служили полковником? Замполитом? Да вас-замполитов в армии никто за офицеров не воспринимал!!...
- И т.д.
Придираться, придираться и придираться. Давить на психику.

Ну а дальше (если не отвалит) таки да, придется касаться неких подробностей.
Но касаться их надо издалека, не используя детали. И стараться тщательно уводить разговор в далекую даль. Как правило, любому резунисту быстро надоест молоть воду в ступе.

Как и здесь.
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00При этом - задавался ли ваш отец простыми и совершенно естественными для этой темы вопросами:
"Совершенно естественными" "для этой темы"....
Извините, тема какая?
- Про лето 1941 г.
К 22.06.41 в РККА было танков, самолетов, артиллерии и боеприпасов больше, чем в Вермахте. По некоторым позициям – в разы.
Через месяц....
Даже нет точной информации по какой причине все это куда-то делось.
Есть немецкий ролик про советских пленных под Смоленском – люди вообще в гражданке.

И тема данной ветки касается именно этой проблема.
А что предлагается обсудить?
Читаем:
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00а) а что же такого случилось в Польше в сентябре 1939-го года?....
б) а что же такого случилось во Франции в июне 1940-го года?
в) а что же такого случилось в центральной России, на участке Брянского фронта, в октябре 1941-го года?
г) а что же такого случилось в восточной части тогдашней советской республики УССР, на участке Юго-Западного фронта, в мае 1942-го года?
Ну-у-у, "действительно"!!!!
"Октябрь 1941 г. под Брянском" – это да, имеет "прямое отношение" к гибели за непонюхтабаку большой части кадровой армии в июне 1941.
Имеет, говорите?
И "котел" под Барвенково через год?
Самое прямое????
Истину глаголите??
Что? В натуре?

.... Ладно, ответ принят.
Вообще-то в этот момент у меня возникла именно такая мысль:
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00не могу не отметить: странный стиль мышления....странный способ осмысления.
И дальше стандартный переход на личность:
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00Если же не задавались этими вопросами и вы - то же самое не могу не сказать и про вас лично....
С намеком на ущербность мозга текущего резуниста (моего, т.е.).
Ну куда деться без оскорблений?
"- Да у любого резуниста мозги скривлены!!!! Под 187 градусов!!!!"

Да не вопрос – я лично за лет 15 в Сети на это насмотрелся чуть ли не ежедневно.
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00Но в вашем сообщении прозвучала тема умывшихся кровью десятков миллионов и ответственности за это некоторых военно политических деятелей?
Раз уж затронута тема миллионов и политических деятелей, не могу не вспомнить:
с 1991-го по 2018-й годы население Республики Украина (территориально - бывшая советская УССР) уменьшилось (УМЕНЬШИЛОСЬ) с 52-х до 32-х миллионов ....
Н-да.... Действительно, "странный способ осмысления"....
А это при чем здесь?
Стандартная очередная попытка свалить с темы?
Между прочим, когда-то на курсе "Статистики" нас учили сравнивать сравнимое – одинаковые показатели в одинаковых величинах. Иначе сравнение превращается в пропаганду.
Пример:
"у немцев было 3500 танков, а у РККА лишь 15% вполне современных".
И такие "сравнения" публикуют серьезные профи-историки в серьезных изданиях, в т.ч. издательства"Наука".

Возвращаемся к рассматриваемому примеру (про Украину).
Я озвучил количество населения, которое ЛИШИЛОСЬ ЖИЗНИ в результате войны.
А мне дают сравнение с населением, которое 1) не родилось в том темпе, в котором рождалось ТОГДА (пример: отец был одним из 5-х детей, а сейчас детей иметь дорого), 2) уехало в другие страны по разной причине, 3) Оказалось на аннексированной территории.
И это называется "корректное сравнение"?
Может быть, еще по каждому пункту затеять обсуждение (листов на 5 в каждом случае)?
Это относится к теме (лета 1941 г.)?
Да?
.... Ладно, ответ принят.
Вообще-то в этот момент у меня возникла именно такая мысль:
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00не могу не отметить: странный стиль мышления....странный способ осмысления.
(и ведь действительно: злодей-душегуб с трубкой давно в могиле; никаких коллективизаций-голодоморов на территории бывшей советской УССР не зафиксировано....а значит - не с кого спросить, никто не виноват)
Извините, а Вы кто такой?
Могу открыть секретные сведения: на Украине некие дискуссии/выборы/заявы в суд происходят.
Вот лично Вам дело? (В вашем "далеко")?
На себя посмотреть не хотите? (Сколько у вас там уехало/не уехало)?
Еще затеять беседу листов на 10?
Это к теме относится?
(Лета 1941 г.)
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00Ведь военно-политическим деятелям республики Республики Украина совершенно НЕ НАПЛЕВАТЬ на "людишек"...
О-о!!! А вот и стандартный намек на ущербленность/бандеро-фашизацию недостраны!
А что, без поливания грязью Украины никакое обсуждение не может происходить?
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00Но довольно о дне сегодняшнем (хотя видит небо - не я начал соединять мысли о дне сегодняшнем и мысли об эпохе, обсуждаемой в теме)
О-о-о! Наконец-то!
Наконец-то вернемся к лету 1941 г., да?
Ну-ка, ну-ка!!!
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00Тема "бездеятельности" одного "преступного" военно-политического деятеля Советского Союза звучит ( и ещё как звучит) с самого 1956-го года....
Результат - за окном...
Блин....
А я варежку раззявил....
РАНО ЫШШО!!!!
Сначала надо обсудить 1956-й год!!!
И все последующие года!!!
А как насчет лета 1941 г.?
Нафиг-пофиг?
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00Я сам, некогда рьяно согласный с резунами, войновичами, коротичами, закорецкими, солженицынами -
О-о-о!!! Именно!!
Вот оно!!!
"Я ж сам!!!!"
"Был рьяно согласный!!!!"
Интересно, что не упомянут Солонин.
Как я понимаю, Солонин – засланный казачок. И работает на ту же тему – обелить товарища Сталина. А виноваты – какие-то другие. Другой народ достался мудрейшему из мудрейших!!

И наконец, "хэппи-энд":
express писал(а): 30 июн 2019, 13:00- сегодня лишь с усталой улыбкой наблюдаю за истериками тех ( не будем показывать пальцем), кто начинает микитить:
все их потуги, всё, чему они посвятили свои жизни, свои силы - сдувается ветром....
Вот так удачно сдулась ветром рассматриваемая тема.
Понятно и ожидаемо.
Успехов!
(В "изучении")
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 30 июн 2019, 16:44К 22.06.41 в РККА было танков, самолетов, артиллерии и боеприпасов больше, чем в Вермахте. По некоторым позициям – в разы.
Не скажу что в разы, но хватало. Но вот в чем дело, сами по себе танки не ездят, пушки не стреляют, а самолёты не летают. Всё это делают люди. Так вот людей были и много. Но к сожалению они не успели всему этому научиться, ни из пушек стрелять, ни на танках ездить, ни на самолётах летать. И тем более не умели воевать. Опыта в основном не было. Вы Свентов прекрасно знаете, что за полтора года РККА увеличилась в составе почти в три раза и подготовить за такой срок полноценную армию невозможно. И этому есть куча свидетельств.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 16:44Есть немецкий ролик про советских пленных под Смоленском – люди вообще в гражданке.
И что, о чём это говорит? Придумаете что-нибудь?
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 30 июн 2019, 17:17sventof писал(а): ↑43 минуты назад
>>Есть немецкий ролик про советских пленных под Смоленском – люди вообще в гражданке.
И что, о чём это говорит? Придумаете что-нибудь?
А что здесь "придумывать"?
Интересный факт.
Повторяю мой пост в другой ветке (там касалось вранья Резуна про кирзу):
Ярослав Стебко писал(а): 30 июн 2019, 11:49кирза появляется несколько позднее)
О, еще один "супер-знаток"!

Во-первых, могу сослаться на слова моего отца, который рассказывал мне, как он мотал обмотки в период с конца 1944 г.

Во-вторых, таки да, Суворов-Резун приврал про горы сапог перед 22.06.41 - их готовили не для того, чтобы МЕНЯТЬ ("шило на мыло"), а для банального обмундирования прибываемых контингентов по мобилизации.
Или мобилизованные должны были босиком ходить?
Или в своих "гражданских"?

Кстати, на Ю-Тубе когда-то был ролик:
Август 1941 года. Советские военнопленные в немецком киножурнале "Die Deutsche Wochenschau".
Оттуда кадры:

Изображение

Изображение

Успели скинуть форму и переодеться в гражданское?
Но на ногах сапоги видны.

Кстати, из-за такого количества пленных и "окруженцев" на новых мобилизуемых чисто технически не хватало обуви. Причем, даже было постановление о срочном производстве лаптей:
В начале Великой Отечественной войны интендантские службы РККА столкнулись с проблемой, во что обувать миллионы бойцов? Массовая армия военного времени требовала огромных материальных ресурсов и материальных средств, но ни армейских башмаков с обмотками, ни сапог для рядового состава (на сотни тысяч добровольцев и призванных) катастрофически не хватало. И дело не в том, что наркомат легкой промышленности не мог пошить сапоги — их просто не из чего было тачать, дело дошло до того, что советское правительство выпустило даже закрытое распоряжение о начале производства для Красной армии лаптей!!! Натурального сырья на пошив сапог в это время хватило только на то, чтобы обуть несколько десятков дивизий.

И тут на помощь Красной Армии пришел химик Иван Васильевич Плотников, которого в августе 1941 г. забрали в московское ополчение, но через две недели по распоряжению Совета народных комиссаров (СНК) многих научных работников вернули в тыл, так как он перед войной занимался вопросами разработки искусственный кожзаменителей. Плотникова назначили и. о. директора и главным инженером завода «Кожимит», перед ним была поставлена задача: в кратчайшие сроки усовершенствовать технологию изготовления обувного кожзаменителя — «кирзы». От правительства этот вопрос лично курировал зампред СНК А. Н. Косыгин.

Первую кирзу ранее опробовали еще в жестоких условиях финской войны. «Опыт» не вышел: кожзаменитель трескался и ломался, слабо держал тепло, к тому же у многих солдат от химических реагентов началась экзема. После этого на одном закрытом заседании у И.Плотникова спросили: «Почему ваша кирза такая холодная и не дышит?» ученый простодушно ответил: «Бык и корова пока еще не поделились с нами всеми своими секретами», к счастью, для И.Плотникова за его столь дерзкий ответ, никаких строгих оргвыводов по этому вопросу не вынесли, хотя и с внедрением кирзы не очень торопились.

Война внесла свои коррективы и ускорила массовое производство теперь такой известной и удобной солдатской обуви как обыкновенные кирзовые сапоги и уже к ноябрю 1941г. было налажено массовое производство кирзы. За столь важное изобретение 10 апреля 1942 года постановлением СНК СССР И.В.Плотникова с группой коллег наградили Сталинской премией второй степени в 100 тысяч рублей, изобретатель кирзы оказался в одном ряду с награжденными этим же постановлением, изобретателем «катюши» А. Г. Костиковым, и конструкторами прославленных советских самолетов С. В. Ильюшиным и А. С. Яковлевым, столь важным оказалось изобретение массовой солдатской обуви и это действительно так.
Проблема была не в том, чтобы "изобрести" "кирзу" - ее изобрели раньше ("кирза СК"). Проблема была в МАССОВОМ производстве. Массовое производство тормозилось сложностями разбавления латексов БЕНЗИНОМ (а это пары, взрывоопасность). Плотников (насколько где-то читал) придумал способ разбавления латексов ВОДОЙ.
И вот тут "кирзу" и поставили на конвейер.
Мормон писал(а): 30 июн 2019, 17:17sventof писал(а): ↑43 минуты назад
>>Есть немецкий ролик про советских пленных под Смоленском – люди вообще в гражданке.
И что, о чём это говорит? Придумаете что-нибудь?
Сильных подробностей не знаю.
Есть (была) некая информация о том, как Жуков проводил контрудары под Смоленском.
Что--то писали про то, что оружия не хватало (типа: одна винтовка на троих - остальные подберут оружие у "упавших"). Физрук в классе старшего брата в конце 60-х рассказывали им, как он летом 1941 делил патроны к ТТ поштучно.

А немцев останавливать было надо.
Как-то.
Ну, вот, вполне возможно, что не успели переодеть.
Склады с "добром" у границы по.....ли (в связи с "подготовкой"), срочно везти из далекого тыла было некогда.
Возможно, вот так получилось.
(В том ролике про пленных на других участках фронта пленные были в форме).
Мормон писал(а): 30 июн 2019, 17:17 Так вот людей были и много. Но к сожалению они не успели всему этому научиться, ни из пушек стрелять, ни на танках ездить, ни на самолётах летать. И тем более не умели воевать. Опыта в основном не было.
Ага.
Вся армия была ну НИКАКАЯ!!!!!
АБСОЛЮТНО!!!!!

А чем занимался Генштаб такой НИКАКОЙ армии?
Сочинял наступательные планы.

Изображение

Ну, "ЛОГИЧНО"!!!!!
"Естественно"!!!!
Намекаете, что все высшее начальство в РККА было сплошными идиотами?
Потому и случилась трагедия лета 1941 г.?
Ладно, соглашаемся.
И можно закрывать тему?
Закрывайте!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 30 июн 2019, 13:00 сам я, с 11 лет, тоже напряжённо ищу ответ на вопрос: "так что же случилось летом 1941-го года"....
Почему? - да потому, что та война не прошла мимо нашей семьи...

...в вашем сообщении прозвучала тема умывшихся кровью десятков миллионов и ответственности за это некоторых военно политических деятелей?...

...Тема "бездеятельности" одного "преступного" военно-политического деятеля Советского Союза звучит ( и ещё как звучит) с самого 1956-го года....
Ну конечно же, тов.express, как это можно говорить и обсуждать о промахах и ошибках Вождя и Верховного Главнокомандующего, Гениального Полководца, маршала Победы и Четырежды Героя Советского Союза ? Это ж кощунственно! ...Вот взять одного известного не писателя и не историка - Его пример другим наука: в своём многотомье он последовательно следует вашему пожеланию ( ну и многих других) и благоразумно не зрит в корень...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32Вся армия была ну НИКАКАЯ!!!!!
АБСОЛЮТНО!!!!!
Именно.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32А чем занимался Генштаб такой НИКАКОЙ армии?
Готовил армию.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32Сочинял наступательные планы.
Я как-то просил вас показать шапку этой карты. Про что она.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 30 июн 2019, 19:29Ну конечно же, тов.express, как это можно говорить и обсуждать о промахах и ошибках Вождя и Верховного Главнокомандующего, Гениального Полководца, маршала Победы и Четырежды Героя Советского Союза ? Это ж кощунственно! .
Нет Камиль отчего можно. Говорите. Только желательно обосновано, с подтверждениями. А не голословно как вы это делаете.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 30 июн 2019, 20:50Нет Камиль отчего можно. Говорите. Только желательно обосновано, с подтверждениями. А не голословно как вы это делаете.
А вы, , б/начштаба, воздержитесь ... Так об этом то и речь.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 07:43А вы, , б/начштаба, воздержитесь ... Так об этом то и речь.
Вот, вот. Это всё на что вы способны.
Ответить