Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а): 27 авг 2019, 20:32 Козинкин - слесарь-фантаст 4 разряда.
И ничего не понимает в боевой работе и военной истории.
ты не понял КАКУЮ ХЕРНЮ НЕСЕТ Исаев и НЕ ПОНЯЛ что я в статье показал про эту херню, но ты типа - военный)))) иди и убейсебяобстену))) идиот...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko,
Я просто заступился за слесарей...
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

Камиль Абэ писал(а): 28 авг 2019, 07:49Я просто заступился за слесарей...
Не, ну чего - с точки зрения логики фантастики (с уклоном на Палату номер 6) Козинкин вполне кропает некоторую последовательность (фэнтэзи).
Вон уже сколько фуфла настрочил - это ж тоже надо уметь!

Вот как и здесь (не моргнув глазом) Козинкин выдал:
oleg_ko писал(а): 28 авг 2019, 07:34речь должна идти о том что Жуков ВЕЧЕРОМ 21 июня звонил в округа и предупреждал их об ожидаемом нападении! ЭТО показал в своих мемуарах генерал Тюленев - ком МВО.. И звонить мог Жуков ДО того как он пошел к Сталину т.е - около 18-19 часов вечера 21 июня!
Т.е. с 21-00 "ПОСЛЕ того как..." Жуков ни в какие округа уже не звонил?
И те страницы из многотомников Козинкина, где он упоминает про звонки "ПОСЛЕ того как..." можно вырвать и выбросить в унитаз?
Ладно, договорились!

А можем и открыть "ВиР" Жукова, 10 глава:
В ночь на 22 июня 1941 года всем работникам Генерального штаба и Наркомата обороны было приказано оставаться на своих местах. Необходимо было как можно быстрее передать в округа директиву о приведении приграничных войск в боевую готовность. В это время у меня и наркома обороны шли непрерывные переговоры с командующими округами и начальниками штабов, которые докладывали нам об усиливавшемся шуме по ту сторону границы. Эти сведения они получали от пограничников и передовых частей прикрытия.
....
Как я уже сказал, мы с наркомом обороны по возвращении из Кремля неоднократно говорили по ВЧ с командующими округами Ф. И. Кузнецовым, Д. Г. Павловым, М П. Кирпоносом и их начальниками штабов, которые, кроме Д. Г Павлова, находились на своих командных пунктах.

Под утро 22 июня Н. Ф. Ватутин и я находились у наркома обороны С К Тимошенко в его служебном кабинете

В 3 часа 07 минут мне позвонил по ВЧ командующий Черноморским флотом адмирал Ф С. Октябрьский и сообщил .....
.....
В 4 часа я вновь разговаривал с Ф. С. Октябрьским.
....
В 4 часа 10 минут Западный и Прибалтийский особые округа доложили о начале боевых действий немецких войск на сухопутных участках округов.

В 4 часа 30 минут утра мы с С. К. Тимошенко приехали в Кремль.
Могу задать вопрос: а где в этих мемуарах место про совещание в ГАУ у Кулика?
Жду ответа как соловей лета.
Время пошло!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

sventof писал(а): 28 авг 2019, 11:42Могу задать вопрос: а где в этих мемуарах место про совещание в ГАУ у Кулика?
Жду ответа как соловей лета.
Ты точно клоун - Кулик проводил 21 июня последнее совещание в связи со снятием с должности. Причем здесь участие Жукова, который мог просто зайти на это совещание, зная что там находится Кулик чтобы решить какой-то вопрос. Зачем Жукову описывать в мемуарах этот второстепенный эпизод - объяснить сможешь, недоучка?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а): 28 авг 2019, 11:42звонить мог Жуков ДО того как он пошел к Сталину т.е - около 18-19 часов вечера 21 июня!
Т.е. с 21-00 "ПОСЛЕ того как..." Жуков ни в какие округа уже не звонил?
И те страницы из многотомников Козинкина, где он упоминает про звонки "ПОСЛЕ того как..
показывать какой ты дебил =- твое хобби что ли? Ты что то придумал за меня и на ЭТОМ ТВОЕМ бреде дальше ЗА МЕНЯ придумал какую то новую хрень?
Мои книги читай - я показываю что там дальше было - после 18 часов ..
sventof писал(а): 28 авг 2019, 11:42 где в этих мемуарах место про совещание в ГАУ у Кулика?
да мало ли о чем НЕ ПИСАЛ Жуков... идиот ты пробздецкий....
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение mischatka »

Изображение
К 80-летней годовщине заключения "Мюнхенской сделки" российское архивное ведомство выложило большую подборку документов аж из шести архивов РФ.

http://munich.rusarchives.ru/documents-list

По большей части это "порожняк" или сканы ранее опубликованных документов. Есть, однако же, и "жемчужные зерна". Одно из них я хочу вынести на суд коллективного разума.

Почему "Нет!", да еще и с восклицательным знаком? Что Вождю (больше некому было ставить восклицательное нет на записке наркома) не понравилось?

Формально рассуждая, Литвинов формулирует 2,5 тезиса

а) формулирует ЗАДАЧУ ("предотвратить войну в Европе") и высказывает предположение, что в войну будет вовлечен

б) предлагает СПОСОБ предотвратить нежелательне развитие событий ("продемонстрировать Гитлеру и Беку (Польша) решимость посредством публичного объявления мобилизации).

ЧТО именно не устроило Сталина?

P.S. Это "Нет!" было упрятано аж в "Архив президента", т.е. в самое потаенное место
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

mischatka писал(а): 30 авг 2019, 08:23ЧТО именно не устроило Сталина?
Экономическое положение СССР и война в Испании показала, что мы просто не готовы к крупномасштабной войне. И это Сталин знал лучше Литвинова, хотя бы потому, что получал гораздо больше достоверной информации от руководителей наркоматов и от спецслужб, занимающихся разведкой.
В чем "цимес" твоего скана, мишатка?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Михаил »

mischatka писал(а): 30 авг 2019, 08:23Есть, однако же, и "жемчужные зерна". Одно из них я хочу вынести на суд коллективного разума.
В 1914 году Николай II тоже объявил частичную мобилизацию. Чем это закончилось все знают. И Сталин тоже знал.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение express »

Как я понял - кто-то что-то помянул про "план Шлиффена"?

В том смысле, что вот великий великомученник-стратег помог своим союзникам сорвать упомянутый германский план, а преступный злодеяка с трубкой - не стал помогать бывшим союзникам великомученника-стратега срывать германский план "раздельной войны"...

Тем самым - не предотвратив войну...

Всё ли я правильно понял?
******************
В таком случае - возникает пригоршня вопросов.
1) чем обернулась для "стратега-великомученника" лично и для его страны поддержка стран Антанты?
2) приостановила ли стратегия великого стратега-страстотерпца войну хоть на день, на час, на минуту?
3) кто оказался по итогам действий великого страстотерпца-архистратига в выигрыше по итогам войны 1914-1918 гг ?
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

express писал(а): 01 сен 2019, 03:46в выигрыше по итогам войны 1914-1918 гг ?
Вы еще войну 1812 г. здесь вспомните.
Типа: сдать Москву на крайняк можно было.
Могу заметить: у Наполеона не было фронтовых бомбардировщиков.
:chir_lider:
Ответить