О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Антон писал(а): 05 апр 2021, 18:42 Он, значит, собирает военных, говорит им что на следующий день нападение, выходит директива, а потом оказывается, что нападение стало неожиданностью? Вы разум войдите.
резунам по хрену такие весчи)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Антон писал(а): 03 апр 2021, 13:52 Журнал учета посетителей указывает
где картинку листа за 21 июня взяли?))
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

oleg_ko писал(а): 05 апр 2021, 21:53 где картинку листа за 21 июня взяли?))
https://maxpark.com/community/7285/content/7274670
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 апр 2021, 20:20 Опять врёте Камиль? Ни Молотов, ни Сталин не говорили про неожиданность и про внезапность. Про вероломство говорили, про "без объявление войны говорили", про "без предъявления претензий" говорили.
Нет, уважаемый эфенди Мормон: лжёте, притом нагло, именно вы... Я уже вам писал:
Камиль Абэ писал(а): 20 июл 2020, 07:35 Похоже, что вы выбрали стратегию выматывания оппонентов методом "на колу мочало, начинай сначала"... Вот я приводил вполне ясную характеристику тов. Сталиным нападения фашистской Германии, как вероломное, внезапное и неожиданное... А все возражения водились к тому, что тов. Сталин не говорил этого - Вот уж поистине : "... всё божья роса".
Если требуется, я вновь могу привести высказывания тов.Сталина по этому вопросу (а я неоднократно приводил)...
Вы упомянули тов.Молотова... Что ж, ознакомимся с суждением и тов.Молотова:
– Но были же донесения разведки…

– Написано об этом противоречиво. А с моей точки зрения, другого начала войны и быть не могло. Оттягивали, а в конце концов и прозевали, получилось неожиданно. Я считаю, что на разведчиков положиться нельзя. Надо их слушать, но надо их и проверять. Разведчики могут толкнуть на такую опасную позицию, что потом не разберешься. Провокаторов там и тут не счесть. Поэтому без самой тщательной, постоянной проверки, перепроверки нельзя на разведчиков положиться. Люди такие наивные, обыватели, пускаются в воспоминания: вот разведчики-то говорили, через границу переходили перебежчики…
Нельзя на отдельные показания положиться. Но если слишком, так сказать, недоверчивыми быть, легко впасть и в другую крайность.

Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым
https://www.litmir.me/br/?b=6333&p=1
P.S. Выделено и подчёркнуто мною.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 05 апр 2021, 21:53 где картинку листа за 21 июня взяли?))
Это все из рукописных мемуаров Буденного как я понял, а скан списка посетителей видимо из архива, хотя непонятно почему скан журнала не разместили полностью, чтобы понять откуда растут ноги. Журнал должен был учтен постранично, а здесь какой-то листок - непонятно почему так.
Что касается вот этого заявления в статье:
Никакого Н. Ф. Ватутина в журнале посещений нет, а вот Будённый с Жуковым и Тимошенко есть, причём в указанное Семён Михалычем время.
так это бред, потому что Ватутину по должности не положено было присутствовать в кабинете Сталина без его личного распоряжения. Вот он и ждал в приемной, о чем уже раньше неоднократно писалось - это обычная практика даже в послесталинский период.
Настораживает и то что не указан автор, да и на zen. пишут все кому не лень:
Сергей Рязанцев перепечатал из zen.yandex.ru 28 ноября 2020, 22:31
20 оценок, 132 просмотра
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 06 апр 2021, 10:57 Это все из рукописных мемуаров Буденного как я понял, а скан списка посетителей видимо из архива, хотя непонятно почему скан журнала не разместили полностью, чтобы понять откуда растут ноги. Журнал должен был учтен постранично, а здесь какой-то листок - непонятно почему так.
Вообще-то , если смотреть на этот "журнал посетителей" и "наложить" его на воспоминания упомянутых в "журнале" лиц, то получаются какие-то "чудеса в решете"... Вот повествует тов.Молотов:
– Но Жуков пишет, что разбудил Сталина и доложил, что бомбят. Значит, уже в час ночи бомбили?

– Подождите… В этой части, он, может быть, не точен. Жуков и Тимошенко подняли нас: на границе что-то тревожное уже началось. Может, кто-то раньше сообщил им о какой-то отдельной бомбежке, и раньше двух началось, это уже второстепенный вопрос. Мы собрались у товарища Сталина в Кремле около двух часов ночи, официальное заседание, все члены Политбюро были вызваны. До этого, 21 июня, вечером мы были на даче у Сталина часов до одиннадцати-двенадцати. Может быть, даже кино смотрели, в свое время мы часто так делали вечером – после обеда смотрели кино. Потом разошлись, и снова нас собрали. А между двумя и тремя ночи позвонили от Шуленбурга в мой секретариат, а из моего секретариата – Поскребышеву, что немецкий посол Шуленбург хочет видеть наркома иностранных дел Молотова. Ну и тогда я пошел из кабинета Сталина наверх к себе, мы были в одном доме, на одном этаже, но на разных участках. Мой кабинет выходил углом прямо на Ивана Великого. Члены Политбюро оставались у Сталина, а я пошел к себе принимать Шуленбурга – это минуты две-три пройти. Иначе было бы так: если б на дачу мне позвонили, что просится на прием Шуленбург, то я должен был позвонить Сталину – послы министрам иностранных дел по ночам не звонят. И, конечно, в таком случае я без ведома Сталина не пошел бы встречать Шуленбурга, а я не помню, чтоб я звонил Сталину с дачи. Но я бы запомнил, потому что у меня не могло быть другой мысли, кроме того, что начинается война, или что-то в этом роде. Но звонил мне не Шуленбург, а чекист, связанный с Поскребышевым: Сталин дал указание собраться. Шуленбурга я принимал в полтретьего или в три ночи, думаю, не позже трех часов. Германский посол вручил ноту одновременно с нападением. У них все было согласовано, и, видно, у посла было указание: явиться в такой-то час, ему было известно, когда начнется. Этого мы, конечно, знать не могли.

Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым
https://www.litmir.me/br/?b=6333&p=1
Вот тов.Молотов рассказывает, что члены Политбюро 21 июня, вечером ... были на даче у Сталина часов до одиннадцати-двенадцати. Может быть, даже кино смотрели, в свое время мы часто так делали вечером – после обеда смотрели кино. Потом разошлись... А в "журнале" отмечено, что то. Молотов вечером 21 июня был в кабинете тов.Сталина в 18.27 — 23.00 ... Получается накладочка по времени...
Потом, по рассказу тов.Молотова...Мы собрались у товарища Сталина в Кремле около двух часов ночи.. А по "журналу тов.Молотов в кабинете тов.Сталина находился с 5—45 м. до 12—05 м. ... Тоже неувязочка... потом у тов.Молотова в "журнале" :вход в 12—25 м. , выход 16—45 м.

И с воспоминаниями маршала Жукова "журнал" никак не стыкуется:
В 4 часа 30 минут утра мы с С. К. Тимошенко приехали в Кремль. Все вызванные члены Политбюро были уже в сборе. Меня и наркома пригласили в кабинет.
Как я уже отмечал вход в кабинет тов.Молотова отмечен в 5—45 м В это же время в кабинет тов.Сталина вошли Тимошенко, Жуков, Мехлис...

Как говаривал камрад Штирлиц: Информация для размышления
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Антон писал(а): 06 апр 2021, 10:04 где картинку листа за 21 июня взяли?))
https://maxpark.com/community/7285/content/7274670
я ее привел в последней книге - "антиИСАЕВ"))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 06 апр 2021, 10:57 где картинку листа за 21 июня взяли?))
Это все из рукописных мемуаров Буденного как я понял, а скан списка посетителей видимо из архива, хотя непонятно почему скан журнала не разместили полностью, чтобы понять откуда растут ноги. Журнал должен был учтен постранично, а здесь какой-то листок - непонятно почему так.
Что касается вот этого заявления в статье
этот листок опубликован в книге "Сталин. Главные документы. 1870-1953 г.г.".. Я его показал - и в цвете - в книге "АнтиИСАЕВ")))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 11:40 если смотреть на этот "журнал посетителей" и "наложить" его на воспоминания упомянутых в "журнале" лиц, то получаются какие-то "чудеса в решете"... Вот повествует тов.Молотов:
– Но Жуков пишет, что разбудил Сталина и доложил, что бомбят. Значит, уже в час ночи бомбили?
это у вас одного чудеса с решетом))
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 11:40 Молотов рассказывает, что члены Политбюро 21 июня, вечером ... были на даче у Сталина часов до одиннадцати-двенадцати. Может быть, даже кино смотрели, в свое время мы часто так делали вечером – после обеда смотрели кино. Потом разошлись... А в "журнале" отмечено, что то. Молотов вечером 21 июня был в кабинете тов.Сталина в 18.27 — 23.00 ... Получается накладочка по времени...
Молотов мутил по одной причине - он под ЗАПИСЬ рассказывал вот и не хотел лишне сболтнуть)) А вот Стаднюку он честно показал как ыбло - )) ВСЕ были в Кремле в тот вечер и ночь а в 2 часа его начал искать посол а сталин Молотову сказал - пока военные не доложат о вторжении - ноту в руки не брать))) После этого он Стаднюку указал - это рассказывать пока нельзя)))
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 11:40 с воспоминаниями маршала Жукова "журнал" никак не стыкуется:
В 4 часа 30 минут утра мы с
молотов Чуеву сразу и сказал - ВРЕТ Ж. - под свои сказки подгоняет время))) Стаднюку Молотов более честно показал про ту ночь..
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 11:40 Как говаривал камрад Штирлиц: Информация для размышления
Гебельс вам камрад..
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 07 апр 2021, 13:50 Гебельс вам камрад..
В бессилии уже только остаётся, что переходить к оскорблениям... Недееспособны вы, не писатель и не историк...
Ответить