О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 07 авг 2020, 20:17 Не хотите ли вы сказать, что тов. Сталин лгал всему народу?
Я хочу сказать, что дуракам закон не писан, так что толкуйте так, как вам хочется, но не думайте, что ваш трёп на кого-то производит неизгладимое впечатление.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 авг 2020, 10:28 И где в этих высказываниях видно, что война началась неожиданно для высшего военно--политического руководства СССР? Всё, что перечислил Кессельринг относится к оперативному и оперативно-тактическому управлению войсками.
А вы, отставной штабист, из мемуаров Кессельринг не можете увидеть стратегических просчётов высшего командования КА?
Мормон писал(а): 08 авг 2020, 10:28 Всё правильно. Но вот вопрос, а где была 43 АД, которая не понесла потерь в первый день войны, по причине расположения восточнее Минска?
Около 6 часов утра 22 июня:

Командир 162 полка подполковник Резник (54 самолета И-16, 75 летчиков) получил приказ перебазироваться и прикрывать Барановичи.

Командир 161 полка капитан Кулинич (62 самолета И-16, 70 летчиков) получил приказ перебазироваться и прикрывать Пуховичи

Командир 160 полка майор Костромин ( 60 самолетов И-153, 72 летчика) и командир 163 полка майор Лагутин ( 59 самолетов И-16, 72 лётчика) получили приказ перебазироваться в Минск с задачей прикрывать город и войска в районе Минска...

Сам Комдив Захаров к исходу дня 22 июня вылетел в Минск...

Летчики героически выполняли поставленную им задачу, отражая превосходящие их силы...

А вы, дорогой эфенди, сами ознакомьтесь с воспоминаниями командира 43-й ИАД генерала Захарова

Захаров Г.Н. Я - истребитель. - М.: Воениздат, 1985.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov/index.html
Мормон писал(а): 08 авг 2020, 10:28 А может главная причина не умение летать?

Вы, эфенди, клевещете на сталинских соколов... Летчики 43 ИАД генерала Захарова показали, что вполне успешно применяли свои крылья...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 13:00 А вы, отставной штабист, из мемуаров Кессельринг не можете увидеть стратегических просчётов высшего командования КА?
Ну так расскажите где это Кессельринг показал стратегические просчеты командования КА? Просветите.
Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 13:00 Командир 162 полка подполковник Резник (54 самолета И-16, 75 летчиков) получил приказ перебазироваться и прикрывать Барановичи.
Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 13:00 Вы, эфенди, клевещете на сталинских соколов... Летчики 43 ИАД генерала Захарова показали, что вполне успешно применяли свои крылья...
Да нет господин Камиль. не клевещу. Командующий авиацией генерал Науменко в отчете о действиях ВВС ЗФ за 8 дней (22.06-30.06.1941г.) писал:
В результате пережитой тяжелой зимы к 15 апреля 1941 года боевую готовность частей Военно-воздушных сил Западного особого военного округа можно охарактеризовать следующим: истребители – небоеспособны (в воздухе почти не стреляли и воздушных боев не вели); бомбардировщики – ограниченно боеспособны (мало бомбили, мало стреляли, мало летали на маршрутные полеты)
Кстати Камиль, вы не внимательно читали Захарова. Он в писал, что самые значимые потери его полки несли не в воздухе, а именно на земле. Но надо отдать ему должное, он сумел обеспечить, хоть и не в полной мере прикрытие своих аэродромов. И ещё лётчики и 11 и 10 и даже 10 дивизий вполне успешно применяли "свои крылья". Но прикрыть тот же Минск и те же Барановичи не смогли. И ещё. 162 ИАП уже 25 июня лишился всех своих самолётов. На земле, а не в результате боёв.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 08 авг 2020, 12:15
Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 12:15 Но немцы нападали... А нашим надо было бы задумываться об обороне и сохранности авиации..
Чудесная мысль. Найдите, кто-нибудь, хотя бы одно отличие от либерального принципа "мы за всё хорошее против всего плохого"
Вот чем замечателен Дважды-Коба, так это тем, что может он отыскать какую-нибудь звонкую, хлёсткую, неожиданную фразу... и здесь совсем не важно, что связь приведённого им выражения с предыдущим изложением описывается народным фольклором , как " ни к селу, ни к городу" ( "не пришей кобыле хвост"), но в этом какой-то шарм, это просто высший пилотаж...

Вот я считаю, что если бы высшие краскомы и др. высшие деятели задумывались бы об обороне, то Кессельринг с Герингом (не говоря уж о фюрере немецкой нации) были бы очень неприятно для себя ошарашены (со всеми могущими быть последствиями) .

P. S. Для желающих в полной мере оценить мастерство высшего пилотажа, продемонстрированного Дважды-Кобой, рекомендую "прогуглить" фразу, блестяще применённую им.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 15:41 Вот я считаю, что если бы высшие краскомы и др. высшие деятели задумывались бы об обороне, то Кессельринг с Герингом (не говоря уж о фюрере немецкой нации) были бы очень неприятно для себя ошарашены (со всеми могущими быть последствиями)
Камиль вы сами поняли какую хрень спороли?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 авг 2020, 15:31 И ещё лётчики и 11 и 10 и даже 10 дивизий вполне успешно применяли "свои крылья"
На самом деле обстояло так:

11-я сад полковника Ганичева, дислоцировавшаяся в районе Гродно за первый день войны потеряла 127 самолётов, из них в воздухе только около 20. За второй день войны дивизия полностью утратила материальную часть. и 23 июня 1941 года управление дивизии с оставшимся личным составом было отведено в тыл. Командир дивизии полковник Ганичев
погиб в первый день войны при бомбардировки аэродрома.

10-я сад полковника Белова, дислоцировавшаяся в районе Кобрина, к вечеру 22 июня потеряла 180 самолетов из 231.
Ввиду огромных потерь в первый день войны уже 23.06.41 г. авиадивизия была выведена на переформирование.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 07 авг 2020, 08:29 Бывший военный эфенди никак не может уразуметь, что при неожиданном нападении надо думать не о радиусе действий самолётов в соответствии с их ТТХ, а об обеспечении их сохранности.
Этого доже я не могу выдержать! На фига, спрашивается, сохранные самолеты в Сибири, если война идет на западе?! Камиль Абэ, Вы о чем?!!!!!!!!!!
Да, не смог генеральный штаб разработать оборонительные мероприятия, адекватные обстановке на западной границе СССР - с этим согласен. Отсюда и остальные проблемы. вытекающие из несоответствующей концепции начала войны. Но политическое руководство то причем?
Начни разворачивать войска на границе за неделю - две до нападение фашисткой Германии, и оказался бы СССР агрессором в глазах Англии и США. И неизвестно, как бы тогда война обернулась. Да и, по моему мнению, не помогло бы и предварительное развертывание войск при ошибочной концепции, предложенной ГШ.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): 08 авг 2020, 16:38 Да и, по моему мнению, не помогло бы и предварительное развертывание войск при ошибочной концепции, предложенной ГШ.
Я вот никак не могу взять в толк в чем концепция предложенная ГШ была ошибочной. И вообще в чем эта самая концепция заключалась?
Ефремов писал(а): 08 авг 2020, 16:38 Да, не смог генеральный штаб разработать оборонительные мероприятия, адекватные обстановке на западной границе СССР.
Опять таки вопрос в чем была неадекватность мероприятий проводимых ГШ? И какие мероприятия были бы адекватными?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 08 авг 2020, 16:38 Этого доже я не могу выдержать! На фига, спрашивается, сохранные самолеты в Сибири, если война идет на западе?! Камиль Абэ, Вы о чем?!!!!!!!!!!
Я ценю Вашу выдержку... но при чем здесь сохранённые самолёты в Сибири? Кто об этом заикался? Даже эфенди Мормон был менее размашист, когда ляпнул про Урал...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 16:30 10-я сад полковника Белова, дислоцировавшаяся в районе Кобрина, к вечеру 22 июня потеряла 180 самолетов из 231.
Ввиду огромных потерь в первый день войны уже 23.06.41 г. авиадивизия была выведена на переформирование.
25 июня утром 162 ИАП 43 ИАД потерял все самолёты в основном на земле и был выведен на пополнение. И что?
Ответить