О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2022, 21:28 А что же немцы?
А немцы считали, что у русских войск нет и взяться им неоткуда. Переждать две недели распутицы, Решили подтянуть резервы, пополнить части личным составом. Клюге выпросил у фюрера две недели передышки. Передохнули.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 11 окт 2022, 05:03 А немцы считали, что у русских войск нет и взяться им неоткуда. Переждать две недели распутицы, Решили подтянуть резервы, пополнить части личным составом. Клюге выпросил у фюрера две недели передышки. Передохнули.
А чего ждать, если впереди, как они считали, противника нет? О каких это 2-х неделях распутицы вы вещаете...А на самом деле...после начала советского контрнаступления под Москвой Гитлер 18 декабря 1941 года отстранил фон Бока от командования группой армий «Центр» и назначил на его место Клюге. А какая распутица была под Москвой в декабре 1941г.? ... Забуранило снегом дороги? ... Так надо было просить передышки до марта 1942г. .... Так я согласен с мнением, что хреновому танцору всегда яйца мешают...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 11 окт 2022, 05:03 А немцы считали, что у русских войск нет и взяться им неоткуда. Переждать две недели распутицы
Чисто по-обывательски я всегда думал, что пережидать распутицу лучше в обустроенном городе, чем в деревнях, тем более на позициях в поле или в лесу. Так что передышка в поле под стенами беззащитной Москвы выглядит... эээ... идиотизмом, что абсолютно не вяжется к немецкой практичностью и рационализмом. Впрочем, я в области военной науки ноль, и Клюге лучше меня знал, что делать и как воевать
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 11 окт 2022, 13:15 ережидать распутицу лучше в обустроенном городе, чем в деревнях,
Так до города доехать ещё надо. А не на чем.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 11 окт 2022, 13:15 ак что передышка в поле под стенами беззащитной Москвы выглядит... эээ... идиотизмом,
Угу. Надо было наступать, что есть силы. По грязи. Есть чудные немецкие кадры.
Наберите в поиске немцы в 41 году и распутица.

Изображение
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 11 окт 2022, 05:57 какая распутица была под Москвой в декабре 1941г.? .
А почему Вас интересует декабрь 41-го года? Может февраль 1613 интересней?
Распутица в октябре. Начало ноября.
А впрочем это всё разговорчики в пользу бедных. Немцы остановились на две роковых недели. Никаких особо крупных и смертельных боёв не было. Немцы не наступали решительно, а наши контрудары не наносили, зане нечем было.

Наши были разбиты, немцы сильно устали и понесли потери.
Впрочем - есть видео с Исаевым. Я ссылку давал. Наберите Исаев и оборона Москвы 41 год. Сразу три видео появляется с Исаевым. Посмотрите - потом мне расскажите, что там интересного.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 11 окт 2022, 18:35 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 06:57
какая распутица была под Москвой в декабре 1941г.? .

А почему Вас интересует декабрь 41-го года? Может февраль 1613 интересней?
Распутица в октябре. Начало ноября.
А вы просто приведите ссылки на источник вашей информации о просьбе Клюге о передышке, обращённой к фюреру ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 11 окт 2022, 18:14 Так до города доехать ещё надо. А не на чем
Значит, не так уж и под Москвой, хоть и беззащитной, стояли. "Под Москвой" -- это по моим обывательским представлениям настолько близко, что можно было и пешим маршем дойти и захватить Москву, если уж она такая беззащитная была. А не захватили. Значит, были не так уж и под Москвой и были настолько избиты, что потеряли всякую боеспособность до такой степени, что были не в состоянии её восстановить в течение продолжительного срока (по твоим же словам Клюге оценил срок восстановления боеспособности не менее двух недель). Это соответствует определению разгрома, которое дал Антон (viewtopic.php?p=160672#p160672). Так что, если считаешь, что разгрома немецких войск не было, то или своё определение давай, или признавай, что разгром немцев под Москвой всё-таки случился. А всякие "аргументы" из разряда "Это смэх" -- это не аргумента, это смэх
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 11 окт 2022, 19:09 А вы просто приведите ссылки на источник вашей информации о просьбе Клюге о передышке, обращённой к фюреру ...
В этом весь Камиль. Приведите, ответьте, подайте мне на блюдечке. Тролль зелёный и вонючий. Сами найдите и меня попробуйте переубедить. :men:
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 12 окт 2022, 10:20 что можно было и пешим маршем дойти и захватить Москву, если уж она такая беззащитная была.
Совершенно верно. Но немцы это прежде всего устав и правила.
kobakoba2009 писал(а): 12 окт 2022, 10:20 Это соответствует определению разгрома, которое дал Антон
Так это мы немцев в октябре разгромили? Я должен опровергнуть сие утверждение?
Обалдеть.
Вот карта:
Изображение
Кто там кого разгроми?

Ребята, спорщик тут был один - Антон.
Вы оба тролли.
Хрен ли тратить время на троллей?
Изображение
Ответить