О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 18 окт 2021, 18:31 Председательствующий. Свои показания от 21 июля 1941 г. вы заканчиваете так:

«Будучи озлоблен тем обстоятельством, что многие ранее близкие мне командиры Красной Армии были арестованы и осуждены, я избрал самый верный способ мести — организацию поражения Красной Армии в войне с Германией»…
Вы шулер, г-н системотехник с хреновой системой:
Далее в суде было:
Подсудимый. Никакого озлобления у меня никогда не было. У меня не было основания быть озлобленным. Я был Героем Советского Союза. С прошлой верхушкой в армии я связан не был. На предварительном следствии меня в течение 15 дней допрашивали о заговоре. Я хотел скорее предстать перед судом и ему доложить о действительных поражениях армии. Поэтому я писал и о злобе и называл себя тем, кем я никогда не был.

Председательствующий. Свои показания от 11 июля 1941 г. вы подтверждаете?

Подсудимый. Нет, это также вынужденные показания.

Председательствующий оглашает выдержку из показаний подсудимого Павлова, данных им на предварительном следствии 11 июля 1941 г. (лд. 65, том 1), следующего характера:

«...Основной причиной поражения на Западном фронте является моя предательская работа как участника заговорщической организации, хотя этому в значительной мере способствовали и другие объективные условия, о которых я показал на допросе 9 июля».

Подсудимый. Все это записано неверно. Это мои вынужденные показания.

Председательствующий. Что вы скажете относительно своих показаний от 9 июля 1941 г.?

Подсудимый. Эти показания также совершенно не отвечают действительности. В этот день я чувствовал себя хуже, чем 21 июля 1941 г.


https://liewar.ru/tragediya-22-iyunya/1 ... vlova.html

Следователи генерала Павлова действовали по методике следствия по делу о "заговоре" в Красной Армии 1937-38 г. г.
А вот тов. Сталин их усилий не оценил и велел выбросить это из приговора...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 18 окт 2021, 18:58 А ведь вы заурядный жулик, потому что Павлов отказался от этих показаний, которые у него выбили на предварительном следствии:
Павлов много чего говорил, а потом показания менял. Выяснить - где он правду говорил - не наша задача, ибо он столько наговорил, что совершенно мне ясно - он что-то тщательно скрывал - выдавая тонны залипух.
Он то соглашался, то отрицал, потом опять соглашался.
Войска из Бреста выводил то 22 июня. То 15 июня. А потом - в начале июня.
Кто этому козлу может вообще верить? Он явно темнил и заметал следы.
Мужик кремень - всё из себя дурачка корчил - но так ничего и не сказал толкового. Один раз проговорился, что считает поражение в Белоруссии чьим-то предательство. Но типа - не знает чьим.
Вы тоже наверняка не знаете?
А-а-а. Вы знаете что предательства не было? Правильно?
Откуда такая уверенность?
ccsr писал(а): 18 окт 2021, 18:58 Никакого озлобления у меня никогда не было.

Так он способен по три раза показания менять.
Вы всем трём вариантам верите?
Как это у Вас в голове уживается?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2021, 12:31 Не было этой телеграммы
Т.е., Павлов ее от ветра в голове выдумал на суде? Вы это хотите сказать?

"И после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приве­дены в боевую готовность".

"Я признаю себя виновным в том, что директиву Генерального штаба РККА я понял по-своему и не ввел ее в действие заранее, то есть до наступления противника."

Значит таки была некая телеграмма от Жукова, где говорилось о необходимости привести войска в боевую готовность. Но Павлов ее почему-то проигнорировал.

Вот, что говорит начальник связи Григорьев: "Война, начавшаяся 22 июня, застала Западный Особый военный округ врасплох. Мирное настроение, царившее все время в штабе, безусловно передавалось и в войска. Только этим «благодушием» можно объяснить тот факт, что авиация была немецким налетом застигнута на земле. Штабы армий находились на зимних квартирах и были разгромлены и, наконец, часть войск (Брестский гарнизон) подвергалась бомбардировке на своих зимних "квартирах".

Это как такое могло быть? Западный округ получил директиву о необходимости приведения войск в боевую готовность, а в штабе и в войсках мирное настроение и благодушие. А вечером 21 июня Павлов в театр сходил.

А это из воспоминаний Голованова:

"Через несколько минут он уже разговаривал со Сталиным. Не успел он сказать, что звонит по поводу подчинения Голованова, который сейчас находится у него, как по его ответам я понял, что Сталин задает встречные вопросы.

Нет, товарищ Сталин, это неправда! Я только что вернулся с оборонительных рубежей. Никакого сосредоточения немецких войск на границе нет, а моя разведка работает хорошо. Я еще раз проверю, но считаю это просто провокацией. Хорошо, товарищ Сталин... А как насчет Голованова? Ясно. [51]

Он положил трубку.

— Не в духе хозяин. Какая-то сволочь пытается ему доказать, что немцы сосредоточивают войска на нашей границе.

Я выжидательно молчал.

— Не хочет хозяин подчинить вас мне. Своих, говорит, дел у вас много. А зря.

На этом мы и расстались. Кто из нас мог тогда подумать, что не пройдет и двух недель, как Гитлер обрушит свои главные силы как раз на тот участок, где во главе руководства войсками стоит Павлов? К этому времени и у нас в полку появились разведывательные данные, в которых прямо указывалось на сосредоточение немецких дивизий близ нашей границы. Но упоминалось, что немецкий генштаб объясняет это переброской войск на отдых в более спокойные места. Так обстояло дело в то время{30}- так думал, в частности, и я.

Как мог Павлов, имея в своих руках разведку и предупреждения из Москвы, находиться в приятном заблуждении, остается тайной. Может быть, детально проведенный анализ оставшихся документов прольет свет на этот вопрос...

Почему войска не были приведены в боевую готовность, хотя уже накануне стало очевидно, что завтра может грянуть война и, как известно, были отданы на сей счет определенные указания? Кто виноват в том, что эти, хотя и запоздалые, указания, пусть оставлявшие на подготовку самые что ни на есть считанные часы, не были сразу доведены до войск? По укоренившейся за многие годы версии, все как будто упирается в Сталина, а так ли это?! Ведь, как известно, после полученных из Москвы распоряжений Военно-Морской Флот был приведен в боевую готовность до наступления регулярных войск фашистской Германии. Является ли один Сталин виной этой, надо прямо сказать, катастрофы
?"

http://militera.lib.ru/memo/russian/gol ... ae/06.html

Вот и делайте вывод.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2021, 19:07 Эти показания также совершенно не отвечают действительности. В этот день я чувствовал себя хуже, чем 21 июля 1941 г.
Этого заявления Вам хватает?
Вы верите всему, что Павлов говорит?
Всем вариантам?
Или только тому, что Вам самому нравится?

Ребьята, не смешите меня. Павлов доказал всем своим поведением на допросах, что он брехун. Ему соврать, как два пальца об асфальт.
Этот человек виновен в предательстве. ИМХО так себя и ведут те, кто изо всех сил старается выкрутится из омута неопровержимых улик. Улик полно.
Признаний и опровержений тоже достаточно. То признаёт себя заговорщиком 9 июля. Опосля отказывается. 21 опять признаёт. Потом опять отказывается. Это уже даже не интересно. Тут явно не халатность. Люди халатные играли бы в другую игру.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 18 окт 2021, 19:04 Вы врёте. Я особо ничего такого не писал.
А это кто писал, склеротик?
Список заговорщиков с собственными признаниями и подписью?
Так не поверите Вы. Вон - по Тухачевскому всё есть, а что Вы отвечаете? Мол, не верю и всё.
Тут вопрос не в доказательствах, коих достаточно. Тут явное нежелание их видеть.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 18 окт 2021, 20:20 А это кто писал, склеротик?
Где написано, что все поражение на всех фронтах следствие заговора?

Вы приписываете мне глупости, а потом с чувством превосходства оные опровергаете.
Так что там с телеграммой?
Нет никаких мыслей?
Ну, так продолжайте толочь воду в ступе.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 18 окт 2021, 19:15 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 13:31
Не было этой телеграммы

Т.е., Павлов ее от ветра в голове выдумал на суде? Вы это хотите сказать?
Я хочу сказать, что ген.Павлову ни на следствии, ни на суде не было задано вопросов касательно т/г от 18 июня 1941г
Антон писал(а): 18 окт 2021, 19:15 "Я признаю себя виновным в том, что директиву Генерального штаба РККА я понял по-своему и не ввел ее в действие заранее, то есть до наступления противника."

Значит таки была некая телеграмма от Жукова, где говорилось о необходимости привести войска в боевую готовность. Но Павлов ее почему-то проигнорировал.
При допросе 9 июля 1941 г. ген.Павлов показал:
Я допустил беспечность с выдвижением войск к границе.
Вместо того чтобы, учитывая обстановку за рубежом, уже в конце мая месяца вывести все свои части на исходное положение и тем самым дать возможность принять правильные боевые порядки, я ожидал директив Генштаба, пропустил время, в результате чего затянул сосредоточение войск, так что война застала большую половину сил на марше в свои исходные районы.

Зенкович. Н.А. Высший генералитет в годы потрясений стр. 88 https://www.litmir.me/br/?b=131980&p=1
А если вдуматься, то кто же ему позволил бы вывести все свои части на исходное положение ?
Генералам Павлову и Климовских почему-то не задавали вопросов в отношении распоряжений (приказов, директив) НКО и ГШ, касающихся изменения дислокации войск округа и приведению их в боевую готовность. А говорил здесь ген.Павлов о директиве б/н от 21 июня 1941г. А дезориентировало ген.Павлова категорическое указание "не поддаваться на провокации" В послевоенное время в своих мемуарах бывший замкомандующего ЗапОВО ген Болдин И.В. Страницы жизни. — М.: Воениздат, 1961 http://militera.lib.ru/memo/russian/boldin/index.html полностью опустил изложение предвоенной обстановки в ЗапОВО…
А посмотрим, что происходило в июне 1941г. в Киевском ОВО… Об этом поведал маршал Баграмян:
В конце первой декады июня командующий созвал Военный совет, на котором начальник разведотдела доложил все, что ему было известно.
<…>
— К сожалению, мы еще не имеем разрешения хватать их за горло, — спокойно и сухо сказал Кирпопос. — Найдите способ без стрельбы помешать им вести разведку над нашей территорией. — Командующий округом оглядел присутствовавших. — Ясно одно: обстановка очень тревожная. Фашисты готовят что-то серьезное против нас: или крупную провокацию по методу своих союзников — японских самураев, или... В любом случае обстановка требует от нас решительных действий. Мы кое-что предприняли в этом направлении. Я отдал командующим армиями приказ занять небольшими подразделениями войск полевые позиции, подготовленные в предполье{2}. Это позволит нам в случае внезапного нападения гитлеровских войск поддержать боевые действия гарнизонов укрепленных районов и этим обеспечить подготовку и развертывание полевых войск прикрытия к отражению возможного наступления. Нам, как известно, приказано подготовить все корпуса, находящиеся в глубоком тылу округа и составляющие его второй эшелон, к выдвижению непосредственно к границе. Все, что необходимо для этого, мы сделали: корпуса ждут лишь команды, чтобы двинуться в путь. Но о начале переброски их пока распоряжения нет. Не дожидаясь этого, мы предпримем необходимые меры усиления боевого состава и общей готовности войск прикрытия.
<…>
Не прошло и суток после обсуждения на Военном совете новых мер по повышению боевой готовности войск, как поступила телеграмма из Москвы. Генеральный штаб запрашивал: на каком основании части укрепрайонов получили приказ занять предполье? Такие действия могут спровоцировать немцев на вооруженное столкновение. Предписывалось это распоряжение немедленно отменить.
Телеграмма огорчила командующего. Ведь это была его инициатива, а теперь он должен отменить ранее отданный приказ.
А из войск поступали новые тревожные сообщения.
<…>
В Москве, безусловно, обстановку по ту сторону границы знали лучше нас, и наше высшее военное командование приняло меры. 15 июня мы получили приказ начать с 17 июня выдвижение всех пяти стрелковых корпусов второго эшелона к границе. У нас уже все было подготовлено к этому. Читатель помнит, что мы еще в начале мая по распоряжению Москвы провели значительную работу: заготовили директивы корпусам, провели рекогносцировку маршрутов движения и районов сосредоточения. Теперь оставалось лишь дать команду исполнителям. Мы не замедлили это сделать.

На подготовку к форсированному марш-маневру корпусам давалось от двух до трех суток. Часть дивизий должна была выступить вечером 17 июня, остальные — на сутки позднее. Они забирали с собой все необходимое для боевых действий. В целях скрытности двигаться войска должны только ночью. Всего им понадобится от восьми до двенадцати ночных переходов.

План был разработан детально. 31-й стрелковый корпус из района Коростеня к утру 28 июня должен был подойти к границе вблизи Ковеля. Штабу корпуса до [78] 22 июня надлежало оставаться на месте; 36-й стрелковый корпус должен был занять приграничный район Дубно, Козин, Кременец к утру 27 июня; 37-му стрелковому корпусу уже к утру 25 июня нужно было сосредоточиться в райоие Перемышляны, Брезжаны, Дунаюв; 55-му стрелковому корпусу (без одной дивизии, остававшейся на месте) предписывалось выйти к границе 26 июня, 49-му — к 30 июня.
Чтобы гитлеровцы не заметили наших перемещений, районы сосредоточения корпусов были выбраны не у самой границы, а в нескольких суточных переходах восточнее.
Баграмян И.X. Так начиналась война. — М.: Воениздат, 1971.
http://militera.lib.ru/memo/russian/bagramyan1/01.html
Ничего не вспомнил маршал Баграмян о какой-то т/г от 18 июня 1941г. ( или в ближайшие даты) о повышении боевой готовности…
А указания были такие: «Не паниковать!» «Не поддаваться на провокации!»…
Да, 1937-38 г.г. выдрессировали генеральский состав, особенно высшего звена… Что говорить о Павлове, если уж Тимошенко и Жуков поджали хвосты, когда попытались высказать своё мнение 15 июня 1941г. Павлову пришлось до конца испить горькую чашу назначенного «стрелочника»…
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 19 окт 2021, 11:27 Я хочу сказать, что ген.Павлову ни на следствии, ни на суде не было задано вопросов касательно т/г от 18 июня 1941г
И что? Он упомянул об этой телеграмме на суде. Причем дважды. Значит какая-то телеграмма от Жукова была.
Камиль Абэ писал(а): 19 окт 2021, 11:27 А дезориентировало ген.Павлова категорическое указание "не поддаваться на провокации"
Камиль Абэ писал(а): 19 окт 2021, 11:27 А указания были такие: «Не паниковать!» «Не поддаваться на провокации!»…
Да, 1937-38 г.г. выдрессировали генеральский состав, особенно высшего звена… Что говорить о Павлове, если уж Тимошенко и Жуков поджали хвосты, когда попытались высказать своё мнение 15 июня 1941г. Павлову пришлось до конца испить горькую чашу назначенного «стрелочника»…
Перечитайте еще раз показания Григорьева, какая обстановка была в ЗАПово. Я специально для вас выделил и подчеркнул. И ответьте на вопрос: почему, несмотря на директиву Жукова, в округе было мирное настроение и "благодушие", а сам Павлов за несколько часов до нападения спокойно идет в театр? Только не надо мне рассказывать сказки о том, что Павлова что-то дезориентировало.
Павлов писал(а): 18 окт 2021, 19:15 Какая-то сволочь пытается ему доказать, что немцы сосредоточивают войска на нашей границе.
Голованов писал(а): 18 окт 2021, 19:15 Как мог Павлов, имея в своих руках разведку и предупреждения из Москвы, находиться в приятном заблуждении, остается тайной.
Хорошим вопросом задается Голованов, правда? Т.е. Павлов не испугался, не дезориентировался, а находился в приятном заблуждении.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 19 окт 2021, 11:27 Павлову пришлось до конца испить горькую чашу назначенного «стрелочника»…
Только вот свистеть не надо насчет Павлова, потому что он не стрелочник, а по настоящему безграмотный военачальник, который ИМЕЛ право вывести большую часть приграничных соединений для учебы в лагеря и в поле до 21 июня, не занимая позиции по плану прикрытия. И никто его бы не осудил за это инициативу, хотя могли конечно спросить на каком основании он нарушил план учебы округа. Но это все мелочи, по сравнению с тем, какие последствия произошли из-за того, что приграничные войска на момент нападения находились в пунктах постоянной дислокации и поднимались по тревоге под ударами немцев.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 19 окт 2021, 12:16 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 12:27
Я хочу сказать, что ген.Павлову ни на следствии, ни на суде не было задано вопросов касательно т/г от 18 июня 1941г

И что? Он упомянул об этой телеграмме на суде. Причем дважды. Значит какая-то телеграмма от Жукова была.
Процитируйте слова Павлова...
Ответить