О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 авг 2020, 17:44 25 июня утром 162 ИАП 43 ИАД потерял все самолёты в основном на земле и был выведен на пополнение. И что?
А дело о стояло так:

В шесть утра полк получил приказ, а к девяти часам уже приземлился в Барановичах. Задача ясная - прикрыть железнодорожный узел, город и войска.
    <…>

А 25 июня полковник Татанашвили построил личный состав истребительной авиационной дивизии, основой которой был все тот же 162-й полк, и зачитал приказ. За первые три дня полк не потерял в боях ни одного летчика. Однако исковерканный, находящийся двое суток под непрерывными бомбежками аэродром стал непригоден к боевой работе. Взлетать с него было невозможно. Уцелевшие истребители предстояло уничтожить и в пешем строю оставить город... Татанашвили вывел свою походную колонну на шоссе. Надо было успеть проскочить Слуцк. Немцы 22 июня уже захватили рубежи на реке Шара и быстрыми темпами продвигались по направлению к Слуцку, охватывая Барановичи с юго-востока.
Барановичи оказались уж очень близки к границе, а с началом войны фронт стремительно приближался. Изначально 162 ИАП имел 54 самолета И-16, 75 летчиков. Когда надо было оставлять аэродром, то пришлось исправные самолёты самим уничтожить ввиду неисправности ВПП.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Ефремов »

Мормон писал(а): 08 авг 2020, 17:39 Я вот никак не могу взять в толк в чем концепция предложенная ГШ была ошибочной.
Ошибка проявилась по результатам боев июня 1941 года.
Мормон писал(а): 08 авг 2020, 17:39 И вообще в чем эта самая концепция заключалась?
Насколько я понял из известных планов и мемуаров военно начальников: концепция была наступательной.
Мормон писал(а): 08 авг 2020, 17:39 И какие мероприятия были бы адекватными?
На мой дилетантский взгляд, обладая послезнанием, надо было создать мощный оборонительный рубеж на линии Сталина, а вновь присоединенные территории использовать как предполье - если я правильно понимаю это понятие. В общем, не давать немцам прорываться танковыми клиньями. Постепенно изматывая на подступах к основному рубежу обороны: линии Сталина.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): 08 авг 2020, 19:09Ошибка проявилась по результатам боев июня 1941 года.
Ну судя по ходу событий именно стратегических ошибок и не было. Были просчеты на оперативном уровне и самое главное то, что армия была в стадии реформирования и перевооружения.
Ефремов писал(а): 08 авг 2020, 19:09Насколько я понял из известных планов и мемуаров военно начальников: концепция была наступательной.
Планов сообственно войны не было. А те цели, которые ГШ ставил пред армией как раз и не были наступательные. Их можно характеризовать как активная оборона. Цель любой войны это победа над противником, а победы одной обороной добиться невозможно. Помните высказывание, что лучшее ПВО (противовоздушная ОБОРОНА) это наши танки на аэродромах противника. А это уже подразумевает наступление.
Ефремов писал(а): 08 авг 2020, 19:09 На мой дилетантский взгляд, обладая послезнанием, надо было создать мощный оборонительный рубеж на линии Сталина, а вновь присоединенные территории использовать как предполье - если я правильно понимаю это понятие. В общем, не давать немцам прорываться танковыми клиньями.
Другими словами вы предполагаете активную оборону. В принципе так в реале и происходило, только вот такой вид боевых действий подразумевает высокую обученность и взаимодействие всех родов войск. А этого, я имею в виду именно обученность и взаимодействие не наблюдалось.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 авг 2020, 18:25 Планов сообственно войны не было. А те цели, которые ГШ ставил пред армией как раз и не были наступательные. Их можно характеризовать как активная оборона.
Это, конечно, вершина штабного мышления: планов не было, а цели перед армией ставили...

Вот один из корифеев военного дела высказался в отношении разных планов:
ccsr писал(а): 13 апр 2012, 10:31 Специально разжевываю пиджаку - никакого общего плана ни оборонительной, ни наступательной войны в СССР в 1941 году НЕ БЫЛО.
Что здесь непонятного?
ccsr писал(а): 31 янв 2018, 14:11 В общем пока никаких свидетельств существования "Плана обороны" СССР не будет предъявлено, все разговоры об этом являются досужим вымыслом.
ccsr писал(а): 04 май 2020, 10:47 Не было никаких планов ГШ, а были лишь планы прикрытия округов на 22 июня, и то не полностью оформленные. В них предусматривалась готовность к контрудару, но его планов никто не разрабатывал в округах, потому что не было таких указаний в майской директиве НКО
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 20:53 Вот один из корифеев военного дела высказался в отношении разных планов:
И что? Он прав.
Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 20:53 Это, конечно, вершина штабного мышления: планов не было, а цели перед армией ставили...

Всё правильно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 авг 2020, 21:21Всё правильно.
Я просто счастлив: впервые эфенди со мной согласился.
Ефремов писал(а): 08 авг 2020, 19:09 На мой дилетантский взгляд, обладая послезнанием, надо было создать мощный оборонительный рубеж на линии Сталина, а вновь присоединенные территории использовать как предполье - если я правильно понимаю это понятие. В общем, не давать немцам прорываться танковыми клиньями. Постепенно изматывая на подступах к основному рубежу обороны: линии Сталина.
А вот " корифеи" военного дела уничтожили линию Сталина и наплевали на опыт хотя бы Барклая де Толли и Багратиона...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 21:45 А вот " корифеи" военного дела уничтожили линию Сталина и наплевали на опыт хотя бы Барклая де Толли и Багратиона...
Во первых линию Сталина никто не уничтожал. Соврали вы Камиль.
А во вторых, какой опыт Барклая де Толли и Багратиона нужно было предпринимать? Отступать без боя?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 авг 2020, 22:20 Отступать без боя?
А вы уверены, что это так?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 23:34 А вы уверены, что это так?
Абсолютно. Если не считать арьергардных боёв.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 18:25 Когда надо было оставлять аэродром, то пришлось исправные самолёты самим уничтожить ввиду неисправности ВПП.
Которые вошли в число уничтоженных на земле. Не важно сами вы уничтожили самолёты на земле ввиду невозможности взлёта из за повреждённой противником ВВП или отсутствием топлива или их уничтожил противник по причине, что командование полка не озаботилось воздушным прикрытием аэродрома, суть осталась прежней самолёты уничтожены.
Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2020, 18:25Барановичи оказались уж очень близки к границе, а с началом войны фронт стремительно приближался
Значит барановический ж/д узел не нужно прикрывать от налётов авиации противника? Кстати 43 дивизия не понесла потерь на земле не потому что они находились далеко от границы, а потому что они в первый день не мешали немцам выполнять свои задачи. Кстати аэродром Минска немцы качественно причесали. Это видно из воспоминаний Захарова. А Минск находился на расстоянии около 300 км от границы. Так что Камиль расстояние далеко не преграда.
Ответить