О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 27 сен 2022, 18:24 Удивительно, как же разгромленная армия в декабре 1941 г. немцев из-под Москвы погнала?
Подъехали дивизии с Дальнего Востока.
Оборона Москвы в октябре представляла очень довольно хлипкую картину. Читал я тексты. Типа - на карте были обозначены небольшие участки, где находились наши части в обороне. Между ними были большие промежутки. Там вообще ничего не было. Разгром под Вязьмой сильно обескровил РККА.
В октябре всё висело на ниточке. Многие впали в уныние. Были разговоры об эвакуации Москвы. Только твёрдая воля Сталина не давала упадническим настроениям распространяться.
Это был разгром. Но немцам этот разгром дался очень дорогой ценой.
Не только распутица и холода - отсутствие личного состава сильно замедляло наступление. Наши бойцы погибали не просто так. Они с собой забирали жизни германцев.
Антон, наступление под Москвой было наступлением свежих сил на обескровленные дивизии. Наши оголили Дальний Восток. Спасибо товарищу Зорге. Это он дал правильную информацию в нужное время. На место отбывших к Москве дивизий - на Дальнем Востоке набрали новые, но они были не обучены и без опытных офицеров.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 27 сен 2022, 18:24 Уже осенью 1941 немцы докладывали Гитлеру, что война Германией проиграна
Не немцы. А конкретно один немец. Тот, который отвечал за экономику. Он ничего не понимал в военных действиях, но понимал в экономике. Экономику ждал крах. Недаром с начала 42 года перестали истреблять военнопленных голодом и начали их кормить. Вливание миллионов рабочих рук в экономику - спасло ея на время.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 сен 2022, 19:48 Антон писал(а): ↑Сегодня, 19:24
Удивительно, как же разгромленная армия в декабре 1941 г. немцев из-под Москвы погнала?

Подъехали дивизии с Дальнего Востока.
А Волоколамское шоссе "оседлала" 316-я стрелковая дивизия генерала Панфилова, сформированная уже после начала войны в Алма-Ате... Не читал камрад Антон мемуаров маршала Рокоссовского «Солдатский долг» и полковника Момыш-улы «За нами Москва. Записки офицера.». А если и читал, то видел только фигу... Как я погляжу, камрад Антон самый натуральный дилетант, но дилетант воинственный.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 27 сен 2022, 19:48Это был разгром
Не могу согласиться. Действительно, немцы упредили РККА в развертывании. Но советское командование действовало активно, контратаковало. Был организован контрудар пяти советских механизированных корпусов под Дубно — Луцком — Броды. Да, силы были неравны, наши войска несли огромные потери. Но ни одна боеспособная часть не подняла белый флаг. Сопротивлялись ожесточенно. Бойцы неделями бились в окружении и попадали в плен, израсходовав все боеприпасы, ранеными и изможденными. Гальдер пишет: "Из-за стойкости русских их тактика непредсказуема. Они оказывают сопротивление даже в окружении".

Поставленных перед собой задач немецкая армия не выполнила! Был бы разгром - был бы блицкриг. Немцы взяли бы Москву к концу лета. Разгромленная армия не может оказывать сопротивления и останавливать продвижение вражеских войск.

https://www.youtube.com/watch?v=MVflzx3fmMY

Красная Армия сохранила свой боевой потенциал, несмотря на огромные потери, продолжала уничтожать врага. Остановила его и погнала обратно. Временные неудачи, большие потери - это не есть разгром.

3 победы РККА в июле 1941 г.

https://dzen.ru/media/provsenasvete/3-p ... 2079bd7ca4

Контрудар под Сольцами, которыми враг овладел 14 июля 1941 года. К этому моменту у войск Манштейна оказались незащищенные фланги справа 70 км, слева 40. Чем воспользовалось командование РККА. Нанеся удар по сходящимся, красноармейцы фактически окружили 8-ю танковую дивизию противника. Стянув силы, враг смог выйти из котла, но с большими потерями, отступив при этом на 40 километров. Это локальная победа позволила остановить немцев и стала прелюдией оборонительных боев на южном фасе Лужского рубежа, который враг смог прорвать только в середине августа, получив подкрепление от группы армий Центр.

Паралельно с этим 13 июля 1941 года 63-й корпус Л.Г. Петровского форсировал Днепр и смог закрепиться на его западном берегу, развив наступление и освободив города Жлобин и Рогачев. Враг контратаковал, но успехов не имел, зато Леонид Григорьевич, перегруппировав войска, смог отбросить враг еще на 30 километров, после чего части 63 корпуса перешли к обороне. Только к 14 августа 1941 года немцы смогут охватить части Красной армии и окружить их. Но Петровский организует удачный прорыв, в ходе которого будет смертельно ранен.

19 июля 1941 года 19-я танковая и 253-я пехотная дивизии смогли потеснить советские части, и в ходе уличных боев овладеть Великими Луками. Но зацепившиеся в пригородах части 22 армии 21 июля 1941 года контратаковали противника. Не ожидавшие наступления фашисты были выбиты из города на расстояние 5-6 километров, а концу месяца фронт проходил еще западней. К этому времени были освобождены Возгрино и Городище.

Так что никакой не разгром. Нет, нет и нет!
nvd5 писал(а): 27 сен 2022, 19:48 Наши бойцы погибали не просто так. Они с собой забирали жизни германцев.
Абсолютно верно!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 27 сен 2022, 20:27 Не могу согласиться. Действительно, немцы упредили РККА в развертывании. Но советское командование действовало активно, контратаковало. Был организован контрудар пяти советских механизированных корпусов под Дубно — Луцком — Броды. Да, силы были неравны, наши войска несли огромные потери.
А вы в курсе каково было соотношение сил в этом танковом сражении в районе Дубно-Луцк-Броды?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

Моя позиция такова: никакого разгрома РККА летом 1941 года НЕ БЫЛО! Ничего из запланированного немцам выполнить не удалось – ничего! Германия потеряла свой шанс и увязла в безнадежной позиционной войне с заранее известным результатом.

Как писал после войны западногерманский историк К. Рейнгардт: "Планы Гитлера и перспективы успешного завершения войны Германией рухнули, видимо, в октябре 1941 г. и, уж, безусловно, с началом русского контрнаступления в декабре 1941 г."

Летняя кампания 1941 года при всех тяжелейших потерях, привела к стратегическому поражению Германии. План молниеносной войны был СОРВАН, единственный шанс Германии на победу - уничтожен. С октября 1941 исход войны был уже предрешен, и окончательное поражение Германии стало лишь вопросом времени.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 27 сен 2022, 20:55 Моя позиция такова: никакого разгрома РККА летом 1941 года НЕ БЫЛО!
Более объективно: Летом 1941г. Красная армия понесла тяжелейшие потери...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, у меня была точно такая же мысль. Только без "объективно". Объективно -- это цифры.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 сен 2022, 21:18 Камиль Абэ, у меня была точно такая же мысль. Только без "объективно". Объективно -- это цифры.
И когда это вы высказали такую мысль? А в отношении цифр ... а вот камрад Антон цифр избегает, так как это, как-то, мешает болтовне...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2022, 21:55 И когда это вы высказали такую мысль?
Я её не высказывал публично, она мне пришла в голову при чтении "оценок" произошедшего. Но поскольку я не участвовал в прениях, я воздержался. Но мысль была чёткой.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить