О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 04 окт 2022, 11:32 Далее автор статьи старается обосновать мысль, что:
Немцы сознательно в разы занижали реальную численность своих потерь;
Немцы сознательно не учитывали потери своих союзников как свои потери.
И я сильно подозреваю, что этим занимался и Гальдер.
kobakoba2009, дорогой...
Мы разбираем 1941г. ... В рабочем дневнике Гальдера цифры, которыми он руководствовался при планировании, Себя обманывать как-то не логично... А вы могли бы конкретно изобличить Гальдера ... Конечно, можно предположить, что штабисты армий, групп армий обманывали генштаб и Гальдера, занижая потери ... Но этим они резали самих себя: не потребуешь пополнения частей ... Вот в отношении побед ( уничтожено техники, личного состава противника) могли фантазировать без ущерба для себя (глядишь и Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями получишь)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

kobakoba2009 писал(а): 04 окт 2022, 11:32 И я сильно подозреваю, что этим занимался и Гальдер
Занимался.

"Данные о количестве уничтоженных советских дивизий чрезмерно завышены; число же боеспособных дивизий, находившихся, по расчетам Гальдера, на активной части советско-германского фронта и в резерве (66 дивизий), наоборот, слишком занижено."

"Потери немецкой авиации Гальдер занизил. Только в результате одних воздушных таранов, совершенных советскими летчиками в первый день войны, было уничтожено 10 самолетов противника. Всего по донесениям фронтов 22 июня 1941 г. было уничтожено не менее 120 немецких самолетов."

http://militera.lib.ru/db/halder/app3a.html

http://русскоедвижение.рф/index.php/his ... 4-17-04-28
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 04 окт 2022, 12:26 kobakoba2009 писал(а): ↑55 минут назад
И я сильно подозреваю, что этим занимался и Гальдер

Занимался.

"Данные о количестве уничтоженных советских дивизий чрезмерно завышены; число же боеспособных дивизий, находившихся, по расчетам Гальдера, на активной части советско-германского фронта и в резерве (66 дивизий), наоборот, слишком занижено."
А вы наплюйте на Гальдера, а внимательно читайте:
1941 год — уроки и выводы. — М.: Воениздат, 1992. http://militera.lib.ru/h/1941/index.html
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 03 окт 2022, 20:48 Было ли нападение неожиданным?
Задаваться таким вопросом, зная что по обе стороны границы стояли многомиллионные армии, может только слабоумный.
Совершенно очевидно, что Сталину не хватило решительности сделать шаг первым. А вот и подтверждение: "не считаясь с тем, что она будет признана всем миром стороной нападающей."
Я тоже задавался этим вопросом ... И я полностью согласен с этим мнением: «О неизбежности войны знали все - мальчишки, домохозяйки, дворники, не говоря уже о военных – и всё же война пришла неожиданно.»
А вот десятилетнее участие на различных форумах помогло разобраться в этом совсем не простом вопросе...Как-то я повстречал такую мысль: «Хочешь выучить что-то - напиши книгу.» ... Да, это выстраивает какую-то систему в своих собственных мыслях ... И я решил написать... но написал не книгу , а заметку в ЖЖ «ТРАГЕДИЯ 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА» ... Для прояснения этого вопроса О.Козинкину потребовалось написать более десятка книг , но, на мой взгляд, это не более, как наведение тени на плетень...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Евгений-Бур »

Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2022, 14:08 А как вы считаете, куда пропали бесследно выпавшие из статистики миллионы солдат вермахта?
Куда на самом деле исчезла армия Гитлера?


И куда же?
Честно говоря это меня мало интересует ... Хотелось бы отметить, что пунктуальные немцы последние 4-5 месяцев войны напрочь забросили подсчёты потерь, без счёта бросая "пушечное мясо" в топку войны... Я здесь на Форуме неоднократно упоминал книгу В.Суворова "Самоубийство", в которой он убедительно показал, что уже 22 июня 1941г. Германия была обречена на поражение ... Другое дело : какой ценой далась победа для Советского Союза...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2022, 14:08И куда же?
Камиль Абэ писал(а): 04 окт 2022, 15:09 Честно говоря это меня мало интересует ...
Камиль Абэ писал(а): 04 окт 2022, 15:09 Другое дело : какой ценой далась победа для Советского Союза...
Если применять рыночную терминологию для данного случая, то таки "цена" не есть нечто самостоятельное, цена всегда привязана к товару. Поэтому вопрос "Куда делась 4-х млная "товарная" часть?" не является бессмысленным. Более того, исключать мистическую составляющую в событиях такого масштаба не совсем умнО.

ПС. (к слову, между прочим) Марксистский материализм весьма и весьма примитивен сиречь самозапуган и поэтому зашорен.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 04 окт 2022, 15:09 Германия была обречена на поражение ...
Ну это вообще совершенно безответственное заявление.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2022, 15:52 Поэтому вопрос "Куда делась 4-х млная "товарная" часть?" не является бессмысленным. Более того, исключать мистическую составляющую в событиях такого масштаба не совсем умнО.
А вы поступите умнО и проведите исследование, которое и доведёте до мiра
Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2022, 15:56 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 16:09
Германия была обречена на поражение ...

Ну это вообще совершенно безответственное заявление.
А вы прочтите книгу В.Суворова "Самоубийство" с карандашом в руке и доведите свои соображения до общественности.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 04 окт 2022, 16:26 А вы прочтите книгу В.Суворова "Самоубийство" с карандашом в руке и доведите свои соображения до общественности.
Ничья книга, ничьё мнение не может быть абсолютным аргументом, включая это. Такова диалектика сиречь двойственность любого мнения, восприятия явления и его оценки.

Если я буду использовать ТОЛЬКО указанную книгу, то получу вывод, основанный на ограниченном мнении автора. Я могу расширить состав авторов, не имея при этом представления, где именно там истина, а где -- ложь/ошибка. Приблизит ли это меня к Истине? (Риторично...)

Внутренняя и/или внешняя противоречивость различных трудов указывает лишь на наличие противоречий между источниками и фактами, но никак не приближает к Истине и не опровергает какие-то из них.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить